Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

4/10

Оптимизация по-фински. Русско-финскую школу хотят закрыть, чтобы сэкономить бюджет

9671
Вернуться к публикации
Комментарии93
Все дискуссии
27710322512 Янв 2024 в 17:25

Закрыть Финляндию, чтобы ни одна зараза не проскочила!

Россияне со своими школами уже все проблемы решили, что их финские беспокоят?

Гость12 Янв 2024 в 17:33

И все обсуждают Финляндию. Хотя надо обсуждать россию.

Гость12 Янв 2024 в 17:37

В Финляндии, Швеции, Эстонии кризис, между прочим. Деньги в дефиците. Слишком непозволительно хорошими были отношения с большим соседом. Что же, в будущем десять раз подумают, прежде чем решат инвестировать и завязывать деловые отношения со скрепностаном.

Гость12 Янв 2024 в 17:40

Ребята патриоты, айда все в военкоматы, будем Хельсинки брать!

Гость12 Янв 2024 в 17:42

Финны - умный и рациональный народ. Деньгами не разбрасываются, в отличие от некоторых. Потому и живут значительно богаче нас

Гость12 Янв 2024 в 17:43

Дети в Финляндии не родятся, вот и оптимизируют образование.
Африканских и ближневосточных беженцев, способных поправить демографическую ситуацию в Финляндии, они теперь не пускают.
Одна надежда на украинок, что те своих детей привезут и финнам новых нарожают!

Гость12 Янв 2024 в 17:44

Оптимизации по-русски выглядят иногда более оригинально.... Можно найти много примеров в реформе образования, ну а про здравоохранение лучше вообще наверное промолчать .

W.D.M.12 Янв 2024 в 17:45

Подумаешь закрыли. У нас в родной стране столько всего наоптимизировали. А наше доверие и любовь к главнокомандующему только крепчает. ВЦИОМ и Росстат не дадут соврать.

Демократка12 Янв 2024 в 17:50

теперь в нате точно перемога наступит. Вот радость-то!

Гость12 Янв 2024 в 18:01

лучше про оптимизацию отопления по русски написали бы)))че мне та школа,когда весь дом у меня замерз!!!

Гость12 Янв 2024 в 18:02

И правильно. Что-то в России не наблюдается финских или хотя бы узбекских школ.

Гость12 Янв 2024 в 18:10

Закрывают там, беспокойство здесь.

Гость12 Янв 2024 в 18:18

в Крыму, с 2014 года-все украинские школы закрыли,всю литературу на украинском из библиотек изьяли-че теперь стонем?Храмы все отжали

Гость12 Янв 2024 в 18:21

За своей оптимизацией следить надо, НЕ ТАМ загнивают, замерзают и т.д.

Гость12 Янв 2024 в 18:41

а смысл сохранять? из настоящей истории - фashизм при развернутой борьбе с ним вывелся в некоторой стране только через два поколения, в нашем случае - минимум четыре-пять. ну и зачем русский учить?

Гость12 Янв 2024 в 18:46

Интересно, откроют ли теперь в Финляндии хоть одну школу с украинским языком?
Или будут сразу ассимилировать?
Или ничего делать не будут, а отправят обратно при первом удобном случае?

Гость12 Янв 2024 в 18:52

А про госдолг США?

Гость12 Янв 2024 в 18:53

В упомянутых городах есть школы, где изучают русский язык, как второй иностранный, поэтому большой проблемы нет. А то что русский язык в Финляндии больше не актуален для бизнеса это очевидно.

Гость12 Янв 2024 в 18:57

Между прочим в эти школы с русским языком украинские беженцы своих детей устраивали.

Гость12 Янв 2024 в 19:06

Надо было в посольство РФ в Хельсинки написать.
Нечего стесняться просить - там своих не бросят!

Гость12 Янв 2024 в 19:08

Абсолютно правильно, что закрыли этот гадюжник. Дети пусть учат финский язык, а если не хотят, то нечего в Финляндии делать.

Wadimspb12 Янв 2024 в 19:08

Грустная история. Справедливости ради отмечу, что сейчас в Финляндии идёт серьезная компания по снижению расходов, в том числе на социалку. В частности, планируется сокращение числа больниц через укрупнение центральных. Но в провинции за мед помощью надо будет ехать дальше. Вообще сокращение социалки и снижение расходов бюджета - политика нынешнего правительства.

НеЛапкин12 Янв 2024 в 20:09

Василич должен распорядиться начать сво в Финляндии для защиты русскоязычного населения

Гость12 Янв 2024 в 20:12

Правильно. Зачем им Пушкин и Достоевский.

Гость12 Янв 2024 в 20:33

Хельсинки наш!!!

Гость12 Янв 2024 в 21:06

Ну закроют и закроют. Что ж теперь делать? Мы на это повлиять не можем.

28008443612 Янв 2024 в 21:26

Как хорошо было до 24 февраля 2022 года.

Гость12 Янв 2024 в 21:52

А дети как радоваться будут.

Милая +12 Янв 2024 в 22:18

Причина закрытия русско-финской школы не только экономическая, но и политическая. Границу с Россией финны закрыли не просто из-за наплыва арабо-африканских мигрантов. Это только повод. Так и с закрытием русско-финской школы. Такое решение финских властей обусловлено полной переориентацией политической стратегии.
Искренне сочувствую ученикам, их родителям и учителям.

27710322512 Янв 2024 в 22:40

Давно пора вернуть исторические территории. Финляндию надо вернуть в состав России!

YUZ12 Янв 2024 в 23:24

Зачем вообще живя в Финляндии направлять учиться своих детей на русском языке. Странная и немногочисленная группа среди проживающих в нормальной стране русскоязычных.

Гость13 Янв 2024 в 00:41

Фонтанка. Эти школы создавались исключительно для русских детей которые не знали финского языка и не могли учится в школе с финским языком. Три языка в школах - финский , шведский и английский обязательны для изучения На севере ещё и саамский. А четвертый иностранный язык учат в школе итак как факультатив. И это может быть любой. Так что не надо все это связывать с русским вопросом. Школа в Йоенсуу закрыта уже лет
пять. И русский вопрос тут не причем . Не надо выдумывать. Я учился в школе на советском переулке Там было 3 школы. В одной из них ВВП. И что. Мою закрыли. Ещё в 64'м году оптимизация была. И никто панику не наводил. В ней кстати Фонари и Тайные следствия снимали.

Гость13 Янв 2024 в 01:26

они в своей стране могут делать чё хотят, хоть на ушах стоять, мне это фиолетово

Гость13 Янв 2024 в 17:39

Ну вот, ещё и финские президентские выборы не прошли, а уже начались закрытия!
После второго тура в феврале по Финляндии прокатится волна остановок и закрытий заводов, завязанных на российски лес. Первой закрывает заводы шведская Стора Энсо. Не только в Финляндии, но и в Эстонии и Польше. Терпеть и держать заводы на низкой загрузке больше нет возможности и смысла, так как теперь уже всем понятно, что российского леса в Финляндии не будет!

Гость14 Янв 2024 в 09:07

интересно, а сколько финских, эстонских и латышских школ открыто в России?

Гость15 Янв 2024 в 15:57

Когда-то учился в одной из этих школ. Очень приятная и теплая обстановка была. Жалко что власти все портят своей политикой, а страдают обычные люди

Вернуться к публикации
close