Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Больше не 25 октября: Невский, Дворцовая и другие топонимы Петербурга отмечают 80-летие возвращения своих имен

11153
Вернуться к публикации
Комментарии86
Все дискуссии
Гость13 Янв 2024 в 14:00

Коммунистические названия краше.

Гость13 Янв 2024 в 14:04

Вот все-таки хорошо бы вернуть и другие исторические названия вместо улиц Якубовича, Чапаева, Котовского, Степана Разина, Ефимова, Мира, Куйбышева, Чкаловский, Джамбула, Пестеля, Союза печатников, Марата, Правды, Свердловская набережная, площадь Собчака и т.п.

firma13 Янв 2024 в 14:05

Катастрофа русской Империи, заляпать иудейскими кличками мошенников и террористов всех мастей улицы, площади.., хоть что-то рецидивист Джугашвили полезного сделал

Гость13 Янв 2024 в 14:11

Как обычно, Фонтанка не способна сообщить ни одну новость без искажений.

Улица Плеханова стала Казанской только в 90-е годы.

Гость13 Янв 2024 в 14:13

В Гатчине главный проспект города до сих пор называется проспектом 25 октября. ему не спешат возвращать название императора Павла

Гость13 Янв 2024 в 14:16

Надо вернуть проспекту 25 октября его имя - это день рождения таких патриотов как Эдуард Багиров, Галина Вишневская, Пётр Верзилов...

Гость13 Янв 2024 в 14:41

и про самое интересное не написали, что раньше в Ленинграде была своя Красная площадь... ныне пл. Ал. Невского...

Милая +13 Янв 2024 в 15:08

Полезная информация о переименованиях. Её можно было бы продолжить. История города того заслуживает.

Гость13 Янв 2024 в 15:47

Вот и Кёнигсберг мог бы быть в этом ряду, и Ингерманландская губерния.

Гость13 Янв 2024 в 16:10

80-летие возвращения своих имен и 175-летие марусиного пояска на граненом стакане-совпали.......будет праздник......

Гость13 Янв 2024 в 17:04

Еще надо вернуть исторические всем названиям связанным с питерофобским Москвобадом :)

Гость13 Янв 2024 в 17:07

.."имени Володарского), (имени Нахимсона), имени (Розы Люксембург), (имени Рошаля), имени Слуцкого), (Урицкого) "
Да это какой-то Израиль был. И ещё говорят, что революцию матросы делали.

Гость13 Янв 2024 в 17:14

В Луге до сих пор В Луге есть улица Соломона Урицкого. А параллельная - Моисея Гольдштейна(Володарского).

Snow*13 Янв 2024 в 17:39

Хорошо хоть Слуцк в 44 году обратно в Павловск переименовали, а в Колпино улица Веры Слуцкой до сих пор есть. Ну и про Урицк можно вспомнить...

Гость13 Янв 2024 в 18:18

Нужно вернуть название Путиловский завод вместо Кировский завод

Гость13 Янв 2024 в 18:40

Положительная тенденция была заложена.но джуга раньше начал.троцк( гатчину) ещё в 29 отменили.
Остальные остались в бедном облгороде.

Гость13 Янв 2024 в 18:46

С фантазией у большевиков было не очень, в Ленинградской области,( она до сих пор не переименована) например, масса хороших финских названий. Да, и в столице империи, Петербурге, могли бы всем улицам и проспектам вернуть исторические названия. Новостройки это отдельная тема, там с топонимикой, реальные проблемы...Режимы приходят и уходят, город надеюсь останется...

Гость13 Янв 2024 в 19:08

Позвольте ! Улица Марата в Санкт-Петербурге , когда изменит название ? Ни к чему нам Жан - Поль Марат - герой французской революции ... 😄

Гость13 Янв 2024 в 19:48

Остальным топонимам тоже пора вернуть их имена. Не Кипгисепп, а Ямбург. Не Киров, а Вятка. Не Свердловская область, а Уральская.

Гость13 Янв 2024 в 20:11

За что Краснодар до сих пор страдает?

Гость13 Янв 2024 в 22:41

Улице Марата давно пора вернуть историческое имя - Никольская. Марат был законченным террористом, ему нет места в нашем городе.
И после этого БОЛЬШЕ НИЧЕГО переименовывать НЕ НАДО.
Пусть остаются советские улицы, ленинские проспекты и переулки Ильича. Это наша история - какова она ни была бы...

26084712114 Янв 2024 в 00:50

Какие мы все-таки динамичные, не то что, к примеру унылые англичане - все Лондон да Лондон - нет чтоб Тэтчероград или Черчилльск с проспектом им. принца Чарльза, да каждые дцать лет все опять переиначивать…

Гость14 Янв 2024 в 00:54

Я считаю, что у улиц должны быть те названия, которые они получили во время создания этих улиц.
А переименование может создать дополнительные хлопоты из-за того, что у людей в паспортах прописаны одни улицы, а названия станут другими. Им всем придётся менять паспорта.
Если поменять название проспекта, то там может идти речь о 100.000 и больше паспортов на обмен. То есть лишние траты для страны.
Плюс кроме паспортов, сведения об улицах ещё хранятся в куче других документов и книг, например в договорах, архивных материалах и энциклопедиях.

VKuser18868899914 Янв 2024 в 07:54

На задворках Красносельского района находится проспект Буденного . Как этого =товарища= занесло туда . непонятно ..

Гость14 Янв 2024 в 10:29

А почему не переименовали площадь "толи стульчака" в площадь "Трёх хлюх"? Ведь кроме бывшего "мэрина" в его семье есть ещё две "стульчачки", достойные своего "мавзолея", в виде общественного сортира на их могиле! Одна до сих пор "гадит" в должности сенатора, другая - просто гадит везде, где только может!

Вернуться к публикации
close