Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Музей политистории впервые публикует свои блокадные дневники в книге «Выживем!»

15 января 2024, 19:17
15 января 2024, 20:15
Скорее всего самые неудобные дневники уничтожили еще в советское время. Остались только нейтральные, в которых просто описано, как было тяжело. Но даже по тем, которые остались и уже опубликованы, можно понять, что люди жили по-разному. У одних было всего с избытком, а другие умирали от голода.
Гость
16 января 2024, 01:03
сегодня владельцы-наследники этих исторических страниц не готовы просто так отнести в музей, как было в советские годы... так что сколько их ещё не открытых, вопрос интересный...
16 января 2024, 01:06
Гость
16 января 2024, 01:03
сегодня владельцы-наследники этих исторических страниц не готовы просто так отнести в музей, как было в советские годы... так что сколько их ещё не открытых, вопрос интересный...
И правильно, что не готовы, дневники целее будут. А те что приносили тогда, уже наверняка отцензурированы.
Гость
16 января 2024, 01:10
16 января 2024, 01:06
И правильно, что не готовы, дневники целее будут. А те что приносили тогда, уже наверняка отцензурированы.
отнесите в музей за спасибо, а потом заплатите за входные билеты, чтобы посмотреть на те экспонаты, которые вы подарили музею... наверное нужно что-то менять с таким подходом...
15 января 2024, 20:00
Страшные, но конечно же очень познавательные свидетельства. Ценные тем, что записаны не задним числом, как мемуары - а действительно отражают факты и настроения в моменте
Гость
16 января 2024, 00:48
писались чернилами, и выцарапывались на бумаге простым карандашом... столько трудов... это вам не по клаве клацать...
15 января 2024, 19:32
За год до этого Сталин обезопасил Ленинград, напав на нейтральную до того Финляндию и отодвинув границу в итоге ещё на 132 километра............
Гость
15 января 2024, 22:45
И правильно сделал!
Гость
16 января 2024, 01:01
Сталин построил много хороших заводов, которые капиталистические крысы потом долго разворовывали... горе-стратег умудрился ЗИЛок ухайдохать своим правлением, а когда-то в этих драндулетах по всей стране с/х продукцию перевозили тоннами...
Гость
16 января 2024, 09:39
Гость
16 января 2024, 01:01
Сталин построил много хороших заводов, которые капиталистические крысы потом долго разворовывали... горе-стратег умудрился ЗИЛок ухайдохать своим правлением, а когда-то в этих драндулетах по всей стране с/х продукцию перевозили тоннами...
Ага. Сам Черчиль сказал - принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой! Так-то!
16 января 2024, 11:24
Чтобы Вам стало хорошо, найдите тех, кому было плохо.
15 января 2024, 20:20
Наша блокада стала вечной.... нескончаемой....
Гость
15 января 2024, 22:48
Вы жили в блокаду, и д и о т.
Гость
16 января 2024, 01:47
Гость
15 января 2024, 22:48
Вы жили в блокаду, и д и о т.
А вы жили? Выжили? Иди от? ))
Гость
16 января 2024, 11:55
твоя блокада это твой диван)
15 января 2024, 19:53
Про жданова напишите, которому самолётами жратву возили, пока люди мёрли на улицах.
Гость
15 января 2024, 22:46
Сколько самолётов ему прилетело?
16 января 2024, 03:46
Гость
15 января 2024, 22:46
Сколько самолётов ему прилетело?
Явно больше одного. Почитайте про снабжение Смольного во время блокады. Или вы думаете, там голодали как все?
Гость
16 января 2024, 11:03
у кого-то все таки были и мука и консервы, несмотря на блокаду, и много, раз меняли на ткани и другие несъедобные предметы. Такое вот советское "равенство"
Гость
16 января 2024, 11:37
Мало того. Работала Филармония, Театр Оперетты и рестораны.
Гость
16 января 2024, 11:57
Гость
16 января 2024, 11:37
Мало того. Работала Филармония, Театр Оперетты и рестораны.
При этом исправно начисляли и взымали квартплату, плату за детсад, школу и ясли.
Гость
16 января 2024, 14:29
Ну хорошо. Гипотетические представь и опиши несоветское равенство в подобной ситуации д.б.
16 января 2024, 09:50
В комментариях весь спектр психических заболеваний современного российского человека. Хорошая статья. Спасибо
17 января 2024, 11:07
Тут весь спектр т р о л е й с Запада
Гость
16 января 2024, 12:17
Блокада Ленинграда возникла потому что финнские войска перекрыли подступы к городу с севера. А финнские войска подошли к городу, потому что Финляндия и СССР оказались в состоянии воблы. А вобла между СССР и Финляндией возникла из-за нападения СССР на Ф. без объявления 25 июня 1941. Благодарить за это надо т.Сталина. Так же, если бы т.Сталин действительно хотел спасти жителей Ленинграда, он организовал бы доставку продуктов, например авиа способом. Такое было осуществлено позднее, в 1949 году, когда СССР заблокировал Берлин и только самолетами могли доставлять в город. В день осуществлялось более 1000 рейсов, рекорд за 1 день - 12 849 тонн грузов за 1 398 рейсов. Доставляли абослютно всё: топливо, уголь, продовльствие. Сталин боялся жителей Ленинграда, среди которых, несмотря на 20 лет репрессий, всё еще оставалось много инакомыслящей интеллигенции и так называемых "бывших".
Гость
16 января 2024, 12:45
гражданское население - это последнее что интересует любого диктатора
16 января 2024, 13:35
Блокада Ленинграда произошла из-за того, что в 1939 году Сталин, опьянённый лёгким присоединением территорий бывшей Российской Империи, напал на Финляндию и сделал в итоге её нашим врагом и союзником Германии.
Гость
15 января 2024, 21:05
Ничего не написали об экспертизе дневников на подлинность.
Гость
15 января 2024, 21:07
Нет экспертизы - не документ.
15 января 2024, 21:12
Вы еще Анну Франк вспомните, с ее шариковой ручкой... Какая экспертиза, если до сих пор, через столько лет причитаний "никтонезабытиничтонезабыто" с трудом осилили несколько коротких дневников. Сначала боялись их принимать у населения, потом некогда было читать и издавать.
Гость
16 января 2024, 00:45
подлинность - это дело десятое, а вот нарушать авторское право, и издавать чужое творчество, без письменного разрешения наследников автора - это они на статью накопают, когда Бастыркин возбудится...
Гость
15 января 2024, 22:37
А чья идея повесить памятную доску Маннергейму? Это Мединский постарался
Гость
15 января 2024, 20:40
В июле 41-го ставка считала, что Ленинград обречен и из города вывозили все ценое - оборудование, материалы, продукты. Эвакуация людей не была в приоритете.
Гость
16 января 2024, 00:50
людей и детей эвакуировали, и несколько раз, часть уехало...
Гость
16 января 2024, 01:06
не знаю, что там считала ваша ставка, но часть людей остались в городе, работали на оставшихся предприятиях с утра и до позднего вечера, женщины работали на пекарнях и в госпиталях, куда свозили раненных бойцов... и благодаря оставшимся людям в городе удалось сохранить многие произведения искусства, восстановить трамвайное движение города в годы ВОВ, и ещё много чего полезного для города сделали эти люди...
Гость
16 января 2024, 06:36
Гость
16 января 2024, 01:06
не знаю, что там считала ваша ставка, но часть людей остались в городе, работали на оставшихся предприятиях с утра и до позднего вечера, женщины работали на пекарнях и в госпиталях, куда свозили раненных бойцов... и благодаря оставшимся людям в городе удалось сохранить многие произведения искусства, восстановить трамвайное движение города в годы ВОВ, и ещё много чего полезного для города сделали эти люди...
Дык куда им было деваться - поездов не хватало, да и приоритет был на вывоз материальных ценностей. Ежели бы знали, что будет такой голод, то пешедралом ушли бы.
Гость
15 января 2024, 22:19
Мне всё это абсолютно безразлично. Но одно скажу - тем (...), кто рассказывает сказки о том, как Жданов жрал в Блокаду ромовые бабы. У Жданова диабет был. Вот и всё.
Гость
15 января 2024, 23:34
Люди с диабетом не едят ромовые бабы? А инсулин на что?
Гость
16 января 2024, 06:41
Конечно, это все вражеские басни - и про распределитель в Елисеевском, и про спецпайки НКВД, ну и про героически голодающих партайгенноссе во шлаве со Ждановым. Настоящая правда в ретро-сериалах, где шатающиеся от голода чекисты птицей взлетают на самый верх Петропавловского собора и мочат сытых, полных сил диверсантов.
16 января 2024, 10:01
А не приходила в голову мысль: почему в осаждённом городе производились танки, снаряды, патроны? Откуда сталь, химия? Настолько склады были заполнены? Нет. Всё это подвозилось с "большой земли". И в приоритете были - материалы и сталь для производства, а не хлеб для жителей. И погуглите ещё, много ли людей из партийного руководства города умерло от голода во время блокады?
15 января 2024, 22:24
Спасибо партии и правительству что столько людей спасли. Если бы не поддержка с большой земли были бы потери гораздо гораздо больше. Своих не бросаем!
Гость
16 января 2024, 00:43
вот только правительство было коммунистов, а не капиталистов, и партия была ВКП(б), а не Едро...
16 января 2024, 14:18
не спасли, а заморили голодом.
Гость
15 января 2024, 19:23
согнали людей в город и бросили. ничего нового.
Гость
15 января 2024, 22:51
Людей спасали как могли, но тебе этого не понять, мозги у тебя отсутствуют
Гость
16 января 2024, 00:52
если вы не читали свидетельства очевидцев, то нефиг тут тяфкать...
Гость
16 января 2024, 09:38
Гость
15 января 2024, 22:51
Людей спасали как могли, но тебе этого не понять, мозги у тебя отсутствуют
Мощно спасли, нечего сказать.
Гость
16 января 2024, 04:20
поколению тиктока не понять, что Мы пережили.
Гость
16 января 2024, 09:42
Мы - это единый блок коммунистов и беспартийных? Весь советский народ как один человек?
16 января 2024, 09:51
Ну вы то лично пережили только Брежнева, не поимазывайтесь. В тик-токе, кстати, навалом пенсионеров. Это не возрастное, а просто уровень...
Гость
16 января 2024, 00:42
публикуют они... а с родственниками этих людей они связались? неизданные рукописные произведения защищены законом об авторском праве, и срок там больше 70 лет с момента смерти автора... так что это всё - подсудное дело... зачем они это делают - непонятно.
Гость
16 января 2024, 03:51
А что меняется при сроке больше 70 лет?
16 января 2024, 07:48
Вы видимо тёмные силы представляете. Или настолько злой, что страшно вас в жизни повстречать. Родственников вам подавай. Не по совести живёте.
16 января 2024, 07:50
Вы в своём уме. Если бы даже и так, то 70 лет давно уже прошли. Или вы считать разучились?
Гость
16 января 2024, 10:34
Начальники Ленинградского УгРо и УБХСС (уж даже не НКВД) свои дневники и другие рабочие материалы в музей тоже передали? Или опять история по дневникам младшеклассниц на тетрадных листах в косую линейку?
Гость
16 января 2024, 09:41
Всегда удивляло, почему на Нюрнбергском процессе не прозвучало обвинение нацистов в блокаде города Ленина?!!
Гость
16 января 2024, 13:12
>>почему на Нюрнбергском процессе не прозвучало обвинение нацистов в блокаде города Ленина? Потому что как таковой, полной блокады не было, да и у советского руководства было рыльце в пуху.
Гость
16 января 2024, 10:56
???
Гость