Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, южн

772мм

67%

Подробнее

Пробки

4/10

Где окунуться на Крещение в Петербурге в 2024 году. Карта купелей

38277
Вернуться к публикации
Комментарии69
Все дискуссии
Гость16 Янв 2024 в 18:38

а туалеты там будут?

Гость16 Янв 2024 в 18:42

Купание в проруби никакого отношения к духовной жизни не имеет. Это одна из традиций, которая, к сожалению, переросла в суеверие и началась с середины 90-х г. В Советское время купания не было. Нужно подходить с рассуждением к подобным процедурам, беречь свое здоровье и не рисковать им. Как говорят попы, людям, которые не ходят в храм, не исповедуются и не причащаются, никакой духовной пользы от купания в проруби не будет. Многие из тех, кто традиционно погружается в прорубь на Крещение Господне, говорят потом, что по выходе из холодной воды они испытали облегчение и эйфорию: «Будто заново родился, все грехи в проруби оставил». Этому состоянию есть медицинское объяснение. Погружение в ледяную воду — большой стресс для организма. А при стрессе в кровь выбрасывается гормон адреналин, под воздействием которого и возникают подобные ощущения. Ничего общего с духовностью это состояние не имеет. (Татьяна)

Гость16 Янв 2024 в 18:43

Окунавшихся метить несмываемой краской и до её истирания лечить только платно!

своих не бросаем16 Янв 2024 в 18:44

ждём новостей как каждый год, кого то течением унесло под лёд, стоны, слёзы..

Гость16 Янв 2024 в 18:47

В сортире

Ну, плывите, ихтиандры ..... (с)

Гость16 Янв 2024 в 18:49

Бесноватые набежали.

Гость16 Янв 2024 в 18:53

А на Приморском раене был подвал затопленный?
Откачали?

Гость16 Янв 2024 в 18:55

Сколько в этот раз утонет, делаем ставки.

Гость16 Янв 2024 в 19:19

Окунанию зимой в прорубь...думаю должна соответствовать подготовка человека. Если ( как говорят попы) вода в этот день во всех водрёмах святая...то лучше уж дома принять контрастный душ .и выпить горячего чая.
Да..и ни разу не видел , что б священник окунался в Крещение в прорубь...

Гость16 Янв 2024 в 19:26

Начинается бенефис

Гость16 Янв 2024 в 19:28

Ура☃️
Купаться!🤽😬😱

Летом не один водоём не пригоден для купания, а зимой ......

Гость16 Янв 2024 в 19:34

Бюджетникам в обязательном порядке окунаться?

Гость16 Янв 2024 в 19:45

Ну хоть этих самых крещенских морозов не будет!!!
Ураааа

onotolich16 Янв 2024 в 19:50

За чей счет будет организовано дежурство спасательных и медицинских служб? Как обычно, за счет атеистов-налогоплательщиков?

Гость16 Янв 2024 в 20:02

осторожнее с комментариями, а то верующие, как всегда, могут оскорбиться и начнут мракобесие разводить.

Гость16 Янв 2024 в 20:08

В Озерках от бани в озеро каждый вечер дорогу перебегают голые без всяких МЧС.

Гость16 Янв 2024 в 20:09

Это языческий обычий. В Японии его практикуют для очищения тела в праздник божества Инари. Лисицы. В Токио есть храм где это делается массово.

Гость16 Янв 2024 в 20:14

Я хочу здоровых детей

Danik16 Янв 2024 в 20:31

Сначала главных попов окунуть, потом неглавных, потом служак, монахов. Губеров и вице.
А там может и народ подойдет!)

Гость16 Янв 2024 в 20:34

В Калининграде отменили

Гость16 Янв 2024 в 20:55

Потом я буду разглядывать фотографии Крещенский купаний. Отведу душу, расслаблюсь после тяжелой трудовой недели. Милая фермерша из Онлифанс мне надоела, с ней у меня уже не получается.

Гость16 Янв 2024 в 21:13

фотки выложат - и на фронт

Гость16 Янв 2024 в 21:16

Главную " купальню РПЦ" надо напротив Литейного 4 и моста установить, попы совсем перестали прикидываться....не офицерами

Ганс-Дитрих Геншер16 Янв 2024 в 21:36

Не, спасибо, я в сауну)

Гость16 Янв 2024 в 21:43

А есть смысл купаться в проруби, когда не соблюдаешь заповеди, не посещает службы?

Гость16 Янв 2024 в 22:07

Ну, да, Киркоров в комбинезоне в клубе - это неприлично, мужики в плавках на фоне Храма - это скрепно и духовно.

Гость16 Янв 2024 в 22:10

Нигде не окунайтесь.
В молодости аж в ноябре бегал на Суздальские озёра (километра два) и купался в ледяной воде - это было здорово. И потом бегом домой.
Сейчас я постарел, здоровье не позволяет.
Берегите себя.

Гость16 Янв 2024 в 22:51

Простатит не спит.

Гость16 Янв 2024 в 22:59

в окервиле надо окунаться.

27645977017 Янв 2024 в 09:08

Странные коменты, хочешь окунаешься, нет- проходишь мимо, че лезть и умничать тут и навязывать свою точку зрения. Я окунался и буду окунаться и противники этого засуньте себе свои довыды в…

Гость18 Янв 2024 в 19:48

Я каждое утро обливаюсь холодной водой: в тазик налил и на себя. Не скажу что очень приятно, но терпимо, а вот растираться вафельным полотенцем потом хорошо!!!

Гость19 Янв 2024 в 09:33

Доброе утро! А кто знает, палатки будут на Коменде?

Гость19 Янв 2024 в 17:07

На Петропавловке народу шквал! Очередь чтобы переодеться и очередь чтобы окунуться. На ВО сказали, а всё, мы до 14:00, сматываем удочки, день рабочий, так что до обеда мы. Четких адресов купелей - надо в инете поискать еще. Одним словом, ничего нового

Гость20 Янв 2024 в 00:21

Царская купель у ресторана "Корюшка" (Петропавловская крепость)-позорище для столицы!!! Из реечек что-то сколотили и лампочки зажгли!!!Лужа на мелководье. Роскошная была в 2016, с навесов, с зелёной дорожкой, с иконостасом (руководителя ждали с вертолётом). Работала и купель моржей города рядом!!! Инфы о местах купелей никакой не было. В ТВ лишь показывали московские адреса!

Гость20 Янв 2024 в 12:14

ОСТОРОЖНО: "БЕГЛОВЩИНА"! Поехали 19 января на привычное место на Васильевском острове окунуться в официальной купели (В.О. наб. Лейтенанта Шмидта, д. 27/2 (Оптинское подворье). Приехали после работы всей семьёй с дочкой, которая впервые тоже решила окунуться на Крещение. И что мы увидели: десятки людей в недоумении толпятся на берегу не понимая: где можно раздеться, где медицинские работники и спасатели, но самое страшное, а где оборудованная купель? Дыра во льду - прорубь для ловли рыбы. Ни спуска на лёд, ни привычного деревянного спуска в эту прорубь. Самые отважные прыгали в воду солдатиком, а самостоятельно выбраться из неё уже не могли: от стекающей с людей воды за день образовался высокий бруствер по краям проруби. Поэтому следующие в очереди на опасный эксперимент ( из воды не выбраться, толком не окунуться, т.к. дна в прорубе нет, и утащить течение под лёд может) за руки и вытаскивали на лёд несчастных купальщиков. ПОЗОР!! А ведь кто-то это освятил и благословил!

Вернуться к публикации
close