Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 16

2 м/с, зап

774мм

79%

Подробнее

Пробки

9/10

КазТАГ: Тине Канделаки запретят въезд в Казахстан

23220
Вернуться к публикации
Комментарии101
Все дискуссии
Гость22 Янв 2024 в 11:41

Мнение выстарившейся Тины Канделаки кого-то интересует?. А дети ее собственные ее хоть интересуют? Чего она со своими мнениями несет миру? Ее семья ее интересует или родина?

Гость22 Янв 2024 в 11:42

кто это такая и почему новости про нее должны нас интересовать?

Гость22 Янв 2024 в 11:45

Всё верно Канделаки сказала .

triton197722 Янв 2024 в 11:46

Ну Канделаки собственно ничего особо нового не сообщила, лингвистические "процессы" по постепенному, но неизбежному вытеснения русского казахским в КЗ начались еще и до 1991-го, связаны они были с естественными причинами - возрастание доли "носителей казахского языка" в крупных мегаполисах, перемены в национальных приоритетах, сокращение доли русскоязычных (за счет "внутренней репатриации" в Россию) и тд и тп. Защищать "интересы русского языка" необходимо, безусловно, и в Казахстане, но делать это необходимо в предельно корректной форме, дабы избегать подобных "дипломатических эксцессов".

Гость22 Янв 2024 в 11:54

Дикари не любят правду , вряд ли она собиралась туда , скорее всего даже не заметит.

Гость22 Янв 2024 в 11:57

Ильич был уверен , что развивая окраины можно людям дать лучшую жизнь: научить профессиям и т.п. , он не знал что не все народы обучаемы. Наивный.

Гость22 Янв 2024 в 11:57

А от чего оне на недружественной Феррари покатываеся?

Гость22 Янв 2024 в 12:00

И эти допрыгаются до денацификации.

Гость22 Янв 2024 в 12:02

О, да, великая российская патриотка. Она сбежала из родной Грузии в трудные времена и уехала в Москву "за колбасой", о чем сама и говорила. И из России сбежит, если трудные времена начнутся уже и здесь.

Гость22 Янв 2024 в 12:07

Ferari Kandilaki ona

Пора вспомнить - северныйказахстанчей! Даёшь принятие решения о начале сво!

Гость22 Янв 2024 в 12:18

Видимо а точку попала, раз так отреагировали на пост неофициального лица

Гость22 Янв 2024 в 12:24

Правильно. Не будь этих тин и соловьев - вражды бы не было бы.

Гость22 Янв 2024 в 12:28

А в чём она не права? Казахстан взял курс на русофобию, сами многие казахи тоже так думают, власти проводят такую русофобскую политику, а значить Британия давит на эти элиты, которые зависят от Запада

Гость22 Янв 2024 в 12:29

Симоньн, Канделаки, Соловьев, Кедми ... выразители русской точки зрения на все времена.

Гость22 Янв 2024 в 12:30

Не в защиту Канделаки, но насчет вытеснениния всего русского она абсолютно права. Кто не верит, или не согласен пообщайтесь с русскими, которых вынудили уйти с работы, и как следствие пришлось уехать из Казахстана. В РФ, Болгарии очень много таких вынужденных переселенцев. Так происходит во всех бывших республиках Средней Азии.

Гость22 Янв 2024 в 12:35

Свинкой боятся заразиться? )

Гость22 Янв 2024 в 12:45

Она - разносчица венерических заболеваний. Вот санэпидемнадзор и запретил. В чём новость?

Гость22 Янв 2024 в 12:46

Да так оно и есть. Я сам там жил и очень хорошо все знаю и видел, к сожалению.

Гость22 Янв 2024 в 12:47

Служил срочную в СА 1975-1977гг В то время уже ощущалось подленькое попискивание зверьков. А сейчас они прибарохлились сдали всю энергоструктуру в аренду США, построенную русскими и живут пока в хрен не дуют, но это не вечно...........................

Гость22 Янв 2024 в 12:48

Не хочу никого обидеть, но....Казахстан и так больше всех держал русский язык в качестве государственного. То есть за 30 лет русскоязычное население должно было решить, жить в Казахстане, значит надо учить казахский язык, либо уехать. Вечно так продолжаться не может. Почему у казахов должен быть русский язык государственным? Где нибудь ещё видели такое?

Гость22 Янв 2024 в 12:49

Защитникам русского языка: а вы сами на нем разговариваете? И при живом общении,
и в интернете в России народ давно общается матом. На телевидении сплошь англицизмы, арго, жаргон и прочий языковой мусор. Даже книги в России сейчас пишут так, что их читать невозможно.
Может, для начала, нужно обратить внимание на русский язык в самой России?

Гость22 Янв 2024 в 12:58

Канделаки просто написала правду.Переименовали почти всё.Вот только зачем?За правду и хотят наказать.Одному защитнику русского языка уже дали 7 лет тюрьмы.Полная демократия.

Гость22 Янв 2024 в 13:02

правильное решение, человек ее уровня не должен писать и говорить такие лживые высказывания

Гость22 Янв 2024 в 13:03

Через 32 года после развала СССР независимое государство ставит в приоритет свой национальный язык.
Что не так-то? Зачем вам всем русский язык в Казахстане, чтобы - что?

Гость22 Янв 2024 в 13:05

Видели, в Швейцарии 4 государственных языка, вФинляндии 2 государственных языка, притом , что шведов всего 2 %. Канада ,2 государственных языка. В Квебеке если вы на английском заговорите, с вами никто разговаривать не будет. Французский язык там если, что.

Гость22 Янв 2024 в 13:07

Решили с однополчанами, закончим на Украине, и поедем в Казахстан. Думаю, что не одни мы так настроены.

Гость22 Янв 2024 в 13:09

Да, плевать!.. - им все равно китайский учить. В РФ выставить погранцов и восстановить ПВ (по полной схеме)

Гость22 Янв 2024 в 13:10

Запретят- и правильно сделают.Нечего разжигать отношения, не бывая самом в Кахахстане.

Гость22 Янв 2024 в 13:14

В Казахстане, есть улицы переименованные на английский и казахский язык русского нет, это ужасно.

Гость22 Янв 2024 в 13:15

Это должен был сказать кто-то из российского истэблишмента.
Сказала болтушка.
Конечно, так называемый, дух национального возрождения в Казахстане начался не сегодня, - он витает с 1986 г. Помогла ли такая политика жизни народа Казахстана?
Вряд ли.
Благосостояние прежнее, клановость, дифференциация доходов расцвели просто сказочно. Русскость всячески угнеталась, - начиная с переориентации языкового употребления и кончая кадровыми вопросами.
Это было и при Назарбаеве, но многократно усилилось с приходом Токаева. И даже военная помощь его режиму, которую в январе 2022 г. единственная оказала РФ, не замедлила курса на вытеснение всего того, что связано с периодом СССР=совместного с российским народом, развития Казахстана.
События, история (с 1986 г.) Украины, в которой ростки нацизма разрастались по тем же лекалам, показывают бесперспективность=тупиковость этой политики.
А нашим (РФ) чиновникам задуматься бы над построением отношений, адекватных данной ситуации.
А не просто констатировать.

Гость22 Янв 2024 в 13:16

Граждане, расправьте крылья!
Так их удобнее будет подрезать!

Гость22 Янв 2024 в 13:21

Ответ Казахстана Путину по его заявлению типа защиты собственности России в странах от былых царских времен до СССР . ведь в Казахстане целые города создавались от Елизаветы до Брежнева . и вот созданное царями российскими коммунисты под началом Ленина отдали казахам . все верховье Иртыша . север и запад . и что сейчас ? Проклятья казахов в россиян в интернете . и перекрытый в верховьях Казахстана Иртыша . на обезвоживание западной Сибири . Ленину было виднее . Зюганов с ним и сейчас согласен .

Гость22 Янв 2024 в 13:24

Теперь сидим и ждем очередную мобилизацию. Лет семь - десять. Думать заранее? Зачем? Медведчук, казахского разлива, у нас есть. Мобилизация и народные средства все поправят... Украина нам не пример...

Гость22 Янв 2024 в 13:43

И правильно!

Гость22 Янв 2024 в 14:16

Казахам надо знать русский у себя дома и само собой тем которые живут в самой россии. Русские могут не знать, не хотят его учить. Это как. Находят сотни причин для оправдания. И такая ситуация по всем республикам. Запас слов русского языка 250 000, очень бедный язык. Финский к примеру 850 000, и все остальные тоже....

Гость22 Янв 2024 в 14:56

Может пора поставить вопрос в правительстве россии о недопустимости угроз чиновников любой страны в адрес любого гражданина россии! И более того: поставить вопрос о том,что если любой чиновник зарубежного государства будет решать вопрос о допуске или нет в его страну любого россиянина в зависимости от его позиции и высказываний в адрес его страны- то такой чиновник может лишиться прав на посещение россии по любому паспорту а его страна станет кандидатом на введение жесткого визового режима с россией!

Гость22 Янв 2024 в 15:07

Та самая, что обслуживала олигарха и депутата Керимова, пока не размоталась на его Феррари. В общем, женщина из народа.

Гость22 Янв 2024 в 15:25

Национализм в Казахстане, конечно, есть. Но не такой радикальный, как на Украине. Думаю, с территориями северного Казахстана не случится того, что случилось с Донбассом. Очень на это надеюсь.

Гость22 Янв 2024 в 16:21

Многие из тех кто поднимает тему русского языка у них, сами этот язык плохо знают. Пушкина, Лермонта и др. мало что из поэзии сами знают, но больше других впаривают тем самым казахам и не только.

Гость22 Янв 2024 в 16:49

Они везде пишут, что Астраханская область и Алтай их территория. Вот и любите иностранцев.

Гость22 Янв 2024 в 17:21

Одобряю. Не впускайте мусор в свой дом!

Русич99922 Янв 2024 в 21:07

по логике зачем в казахстане должны быть русские названия? представьте что в румынии японские названия или в малайзии белорусские названия, тем более русских почти не осталось, кто хотели давно переехали в рф, украину и белоруссию.

Гость23 Янв 2024 в 05:50

Молодец

Вернуться к публикации
close