Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Адская погодка: в Пулково ситуация ухудшается, ветер уже штормовой

22 января 2024, 22:34
беспилотникам погода не помеха.
22 января 2024, 22:44
правду не задушишь не убьёшь!!!, да герани летают стабильно!
22 января 2024, 22:44
правду не задушишь не убьёшь!!!, да герани летают стабильно!
ну хоть кто-то согласился. дорогу в бомбоубежище знаешь?
22 января 2024, 22:59
ну хоть кто-то согласился. дорогу в бомбоубежище знаешь?
правду не задушишь не убьёшь!!!, мне без надобности ,это вы там живёте
22 января 2024, 22:48
Это не правильно, но перенесу из другого обсуждения: "В Пулково две полосы, обе 27 - 09. Допустим, заход на 27 с южным ветром (от 180 гр.). На глиссаде 150 узлов, ветер слева 40 узлов (20 м/с примерно). Считаем котангенс - заход идёт на 255 +/- по курсу (порывы). КВС сажает Боинг. В стекле белая каша и векторы на дисплее, и скорость и высота, по давлению и радиовысотомеру. Штурвал влево, т.к. на левой подъёмная больше от ветра. Закрылки 40. Спойлеры готовы. Если видит порог, гасит тягу, чтобы твёрдо коснуться для обжатия и выпуска спойлеров. Одновременно с касанием, правая педаль вперёд, штурвал ровно левой, правая рука убирает газ и перекидывает реверс, добавляет газ, ноги тормозят тормозами (возможно, дифференциально), левая рука готовится крутить гашетку носовой стойки, правая рука убирает реверс и ставит тягу на доехать, если не снесло. Это очень упрощённо. Ну как вам, остряки? Готовы посадить самолёт при сегодняшней погоде в Пулково, одном из простейших аэропортов Мира?"
22 января 2024, 22:53
У Боинга Autoland есть и в Пулково радиотехническое оснащение позволяет с ним работать.
Гость
22 января 2024, 23:08
22 января 2024, 22:53
У Боинга Autoland есть и в Пулково радиотехническое оснащение позволяет с ним работать.
Он при таком ветре не работает. Тут только ручками и с третьего захода. В Германии бы прокатило, там и при ураганах сажают, у нас везде перестраховки.
22 января 2024, 23:08
22 января 2024, 22:53
У Боинга Autoland есть и в Пулково радиотехническое оснащение позволяет с ним работать.
Есть погодные ограничения даже для ILS Cat 3. Решение за КВС. Не забывайте про порывы и сдвиги ветра, и про состояние полосы. Тут вам никакой режим APP автопилота любой категории не поможет. Как и от runway excursion, если что не так пошло. В таких условиях любой вменяемый пилот на финалах возьмёт всё в свои руки, может, автомат тяги оставит до последнего.
Гость
22 января 2024, 23:45
А точно из-за погоды, хе-хе? Все вылеты отменены, город принимает только прилеты!
Гость
22 января 2024, 23:52
Чёрный юмор?)
Гость
23 января 2024, 00:39
шо не подвале, прилетов не было?
22 января 2024, 22:48
Анталия и Мурманск сели нормально
Гость
22 января 2024, 22:54
Не забываем про такую вещь как метеоминимум экипажа.
Гость
22 января 2024, 23:09
Ветер же порывами, значит на их заходе было попроще
22 января 2024, 23:08
садятся только Аэрбасы, боинги и др. уходят прочь или кружат вдалеке
Гость
22 января 2024, 23:19
Действительно. Только что из Сочи а320 сел. Интересно, а почему так?
23 января 2024, 00:29
Без информации о рейсе, авиакомпании, запасе топлива, резервных аэродромах по предписанию - просто набор слов от невежды.
22 января 2024, 23:10
Петька, приборы? Двадцать! Что - "двадцать!? А что - "приборы"!?
Гость
22 января 2024, 22:38
газпромавия уже 4-й час круги нарезает. Были бы пассажиры умнее, давно бы на сапсане добрались до нашего города.
Гость
22 января 2024, 23:13
Да прикол. Очень не хочется обратно в Москву. Топливо не жалко.
Гость
22 января 2024, 23:28
Сел родной. 4:05 в воздухе.
22 января 2024, 22:42
На Юпитере например "погодка", которую в силу земного разумения можно назвать "адской". А в Пулково всего лишь "ветерок разыгрался"))
22 января 2024, 23:09
Давно ты с Юпитера прибыл?
22 января 2024, 23:12
любители питера что-то жалуются. Так не понятно, они любят город, который сейчас называется питер, или нет?
22 января 2024, 23:14
22 января 2024, 23:09
Давно ты с Юпитера прибыл?
С Юпитера не прибывал))
Гость
23 января 2024, 02:46
Летать тяжело....так и ненадо.
Гость
23 января 2024, 00:11
Из Москвы в спб на сапсане 3 часа. Что за проблемы?
Гость
23 января 2024, 02:06
Из Москвы и СПб сейчас - да на чем угодно. Только побыстрее и подальше. Ибо очень скоро - тю-тю - обнуление, хе-хехе. Но у скрепнармасс денег нет даже на общественный транспорт, и все идет по плану, хе-хе! Да и не поможет уже ничего, откровенно говоря!
Гость
23 января 2024, 05:19
булочка к чаю.. просто булочка даже без чая.
Гость
22 января 2024, 22:55
Я в такую погоду Хорнет на авианосец сажал!
Гость
22 января 2024, 23:02
Попу в поле подтирал, что ли? 🧐
Гость
22 января 2024, 22:52
Напоминаю убогим, современными самолетами управляют не пилоты, а автопилоты. У них не заложено в программу такие экстремальные посадки, поэтому и кружат в воздухе. А пилоты там только номинально сидят.
Гость
22 января 2024, 23:00
Убогий,автопилот можно отключить и совершить посадку в ручном режиме,но это есть профессионализм.
22 января 2024, 23:12
Такое тоже бывает, примеры есть из практики расследования катастроф. Но пилоты знают погодные минимумы, их устанавливают АК и производитель ЛА. Дальше сам, на усмотрение. Даже Аэробусы имеют режим полностью ручного управления. Выбор за пилотом.
22 января 2024, 22:38
надеюсь вам там всех завалит снегом и заморозит
Гость
22 января 2024, 22:41
И тебе не хворать.
Гость
22 января 2024, 23:22
На вам муха