Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
125 комментариев к публикации

Максим Кондратьев: системы защиты от БПЛА начинают эффективно применяться

23 января 2024, 19:09
23 января 2024, 22:22
А тут история ровно та же, что и со всем остальным, за что ни брались за четверть века. Пока одни научились в подвале, на коленке, условно за тыщщу баксов собирать то, что летит, долетает и попадает, другие дизайнерские ремонты с из....бами себе делают годами в производственных помещениях, чтобы произвести тоже самое, но за условно сто тыщщ баксов. Вот и весь сказ. Вслед за триллионом долларов, улетевшим на бренд и имидж "вторая в мире" до начала, видимо, должен улететь ещё один в процессе. Практический результат, впрочем, будет ровно таким же...
23 января 2024, 19:28
Счас, только пенсию получу и куплю
23 января 2024, 22:20
Над Мурманским шоссе, в районе Дусьево, летает беспилотник, предположительно, принадлежит ГБДД. Считаю необходимым его ликвидировать.
24 января 2024, 01:03
Мне особенно нравится комплектации с постом охраны. Сразу представляю себе Чонкина с ружьём! Фигня, нет ничего для противодействия, кроме отчётов и распиленных бюджетов. Пока спасает погода, но так будет не всегда :)))
23 января 2024, 20:16
Мосье Беглов! Где адреса бомбоубежищ по районам? Народ хочет знать!
23 января 2024, 20:32
почему здесь ему пишешь-он жёлтые издания не читает??Пиши в его приёмную,адрес в интернете.
Гость
23 января 2024, 21:39
Вряд ли вам понадобится убежище. Нет у них столько дронов, чтоб бросать на людей. Им Крым более интересен. Это только напоминание вам, что люди тысячями гибнут, пока вы спите, кушаете, идете на работу. Люди, которые были учителями, водителями, спортсменами, артистами, строителями. Не какие то безымянные солдаты.
Гость
23 января 2024, 22:45
Мусью Беглов! Где адреса бомбоубежищ по районам? Народ хочет знать! - как под копирку, деда лучше пей таблетки
23 января 2024, 19:40
18 января он в угольную гавань прилетел, это не Лен. область, это от центра города в 5 км .
Гость
24 января 2024, 16:57
Точно, трубят про Ленобласть, а это чистый СПб...
23 января 2024, 23:21
а, то есть тот, что в усть-лугу прилетел тоже доблестным мо был поражён? а если бы не был поражен, последствия были бы хуже? интересно, что было бы... там три кг взрывчатки; то, что удалось поразить - это и есть максимум для такой атаки
23 января 2024, 21:57
Система обнаружения "Соловей?!!" Это, когда помет так ревет с экрана, что падают даже те, кто не летают?
Гость
24 января 2024, 13:14
Он самый.
23 января 2024, 21:27
"О том, что беспилотники так легко могут долететь до Петербурга, до прошлой недели вряд ли кто-то думал." Не, ну если сейчас никто не думал, то через 5 лет и думать будет не кому! С таким то оттоком населения из страны.
Гость
23 января 2024, 21:30
А вы собираетесь ещё 5 лет их бомбить?
Гость
23 января 2024, 22:13
Каким оттоком?) Навоз течением унесло, в рамках статистической погрешности)))
23 января 2024, 22:24
Гость
23 января 2024, 22:13
Каким оттоком?) Навоз течением унесло, в рамках статистической погрешности)))
Только тот навоз, что остался, думать не способен в принципе. О чем ясно свидетельствует и недавняя инструкция, как вести себя при встрече с дронами.
Гость
23 января 2024, 20:27
Я вам так скажу, как электронщик электронщику. Если дрон серьезный и цель оправдана, то ничего не поможет, кроме как сбить его физически. Валиев прав. Это все равно, что перехватить запущенную ракету, которая даже ландшафт облетает. Принцип действия абсолютно тот-же. Но для ПВО дрон - слишком малая цель, и Белгород это, к сожалению, показал.
23 января 2024, 21:22
А давайте заглянем вперед - в прошлое. Немецкий самолет-снаряд (по нынешней классификации - крылатая ракета) Фау-1 1944 года с полностью автономной системой наведения, пневматическим автопилотом, идущий в режиме полного радиомолчания, и с 300 км попадающий с 90% вероятностью в квадрат 10 x 10 км. А теперь представьте, что эта "птичка" сделана по технологии "стелс", а на первой половине траектории может спокойно использовать средства радионавигации.
23 января 2024, 22:02
вперёди у тебя только прошлое,как у всех любителей желудей
23 января 2024, 22:22
23 января 2024, 22:02
вперёди у тебя только прошлое,как у всех любителей желудей
Жертв ЕГЭ, плюющих в прошлое, будущее расстреливает из пушки. А настоящее - с помощью беспилотников. Впрочем, их рудиментарный мозг не способен этого осознать.
Гость
23 января 2024, 19:20
А может вернуться к истокам и причинам вообще ПОЧЕМУ !!!
Гость
23 января 2024, 19:37
Не получится. Вы бы еще в Германии в 1941 году обсудили с населением истоки и причины воссоединения и расширения исконно-германских территорий.
Гость
23 января 2024, 19:44
Гость
23 января 2024, 19:37
Не получится. Вы бы еще в Германии в 1941 году обсудили с населением истоки и причины воссоединения и расширения исконно-германских территорий.
Это уже не 41, а почти 43. Тогда были покушения на гитлера. Неудачные.
23 января 2024, 19:53
Можно, но бесполезно, ибо в данной ситуации нет обратного выхода. Разве только чисто в академических целях, для будущих поколений, хотя сейчас и это не выйдет - есть статьи о дискредитации и фейках, они активно применяются.
Гость
23 января 2024, 23:00
А ведь этого всего могло и не быть...если бы не убий...не обмани...не своруй..и.тд
Гость
23 января 2024, 19:46
А всего лишь надо было вовремя менять пре3идента.
23 января 2024, 20:34
Зелю клоуна ,как марионетку,выбрали америкосы с англичанами.
23 января 2024, 21:14
23 января 2024, 20:34
Зелю клоуна ,как марионетку,выбрали америкосы с англичанами.
Понятно дело, что ни одна "марионетка" с правилась бы с такой нелегкой задачей - создание столько долларовых милиардеров среди приближенных, и уничтожением последнего Советского производства. И создание такой ситуации, при которой никто не берется просчитать последсвия его решений.
Гость
23 января 2024, 21:19
23 января 2024, 20:34
Зелю клоуна ,как марионетку,выбрали америкосы с англичанами.
Зелю скорее всего выбрали ваши. Думали будет слушатся и помогать грабить. Ведь Зеля на гастроли ездил в Москву, с Соловьёвым на огоньке обнимался и по украинский пока не говорил. Но у него есть чувство долга.
Гость
23 января 2024, 22:54
Спасибо родной Стране за все...
23 января 2024, 19:41
"Купить сегодня систему защиты от беспилотника достаточно просто — компаний, которые их производят, несколько в одном только Петербурге." Именно по этой причине наше Минобороны произвело закупку этих систем и оснастило ими каждый взвод вблизи ЛБС. Теперь потерь от БЛА больше нет. Все счастливы. Аплодирую!
Гость
23 января 2024, 19:18
Очень полезная информация. Так то она бесполезная в нормальной стране, но с таким руководством страны очень даже актуальная.
23 января 2024, 19:25
Она и в нашей стране бесполезная. Тем более, что от соседа с бензином ни одна система не защитит. Серьезный крупный беспилотник будет иметь все системы навигации, включая инерциальную. И РЭБом в лучшем случае получится немного снизить точность наведения. Стоить такая система будет далеко не 8 млн, а гораздо больше.
23 января 2024, 20:23
23 января 2024, 19:25
Она и в нашей стране бесполезная. Тем более, что от соседа с бензином ни одна система не защитит. Серьезный крупный беспилотник будет иметь все системы навигации, включая инерциальную. И РЭБом в лучшем случае получится немного снизить точность наведения. Стоить такая система будет далеко не 8 млн, а гораздо больше.
Вот и я так подумал: инерциалка + машинное зрение... и останется только вариант уничтожать....
Гость
23 января 2024, 21:42
23 января 2024, 20:23
Вот и я так подумал: инерциалка + машинное зрение... и останется только вариант уничтожать....
Учитывая возможности современных нейросетей, скоро вообще РЭБ станет абсолютно бесполезен, аппараты будут полностью автономны. Вообще, вундервафля 21 века - это роботы, кто первый заменит живое мясо на машины, будет доминировать в мире.
Гость
23 января 2024, 22:00
Да здравствует, ваш Вини-Пу....
Гость
23 января 2024, 23:31
А вот я помню, в начале славных дел, вставания с колен, начиная с конца десятых годов, нам всем рассказывали про супер-загоризонтные-радары, которые могут засечь подброшенный теннисный мячик в европе... Или это все приснилось?
23 января 2024, 20:28
Почему-то в качестве альтернативы радиоборьбе упомянули "дорогостоящие ракеты". Для борьбы с крупными беспилотниками должно быть достаточно какого-нибудь Панциря. А мелкие беспилотники далеко не летают. Только вот на всю европейскую часть страны Панцирей не напасёшься. А вот почему не был прикрыт стратегически важный объект: порт, - непонятно.
23 января 2024, 23:36
Потому, что подобную "мелочь" аппаратура "Панциря" не видит, а оператор не всеведущ и не всесилен.
24 января 2024, 06:51
23 января 2024, 23:36
Потому, что подобную "мелочь" аппаратура "Панциря" не видит, а оператор не всеведущ и не всесилен.
Самолёт с размахом крыльев 6 метров - мелочь?
Гость
23 января 2024, 19:43
Какой же можно сделать вывод из всей этой галиматьи? А очень простой, - если деньги есть, то от дрона можно как-то защитится. И денег мало, - надо чтобы еще тебе этот дрон продали. Потому не всякое домохозяйство может зашиться, даже при больших деньгах. Нужны еще и связи "в верхах". А потому скоро в квитанциях ЖКУ может появиться строка "защита от дрона". Учитывая малый радиус обнаружения и столь же малый радиус поражения толку от этой статьи расхода не будет. - какая разница по какой причине он грохнется тебе на крышу, - от команды оператора или от антидрона. Крыши и дома, скорее, уже не будет. В последнее. - Если у нас самоизоляция, самомобилизация и самозащита от дрона, то чем занимается государство? - Налоги то у нас по совокупности самые большие в мире. А толку никакого.
Гость
23 января 2024, 19:55
Чем, чем, налоги эти самые собирает и расходует. По своему усмотрению
Гость
23 января 2024, 20:02
Во даёт...крышу делай-антидроновую и бронебойную элементарно же:)))
23 января 2024, 20:25
то что можно купить - защищает только от магазинных, развлекательных дронов для детей...
24 января 2024, 00:48
Главное, чтоб в Сосновый бор не прилетело.
Гость
24 января 2024, 01:03
Не. В Лахту главное.)
Гость
24 января 2024, 05:41
Всему виной Ленинградский глпник
Гость
24 января 2024, 18:28
Всё так, но он это никогда не осознает из-за отсутствию функционала мышления.
Гость
23 января 2024, 19:17
Копья и луки !
Гость
23 января 2024, 21:41
Украинцы же сами говорят, как защититься от их дронов - вывести войска. Смотрю некоторых коментаторов, что только народ не придумает, но самый простой способ это вывод войск и возвращение к границам 1991 года.
Гость
23 января 2024, 21:58
Меня устроит возвращение к границам 1914 года.
Гость
23 января 2024, 22:44
Гость
23 января 2024, 21:58
Меня устроит возвращение к границам 1914 года.
Из крепостных родом?
23 января 2024, 23:27
Гость
23 января 2024, 21:58
Меня устроит возвращение к границам 1914 года.
Гость, калининградскую область предлагаете отдать то есть... и тыву...за такое нынче сами знаете чаво полагается
23 января 2024, 20:07
Да-а-аааа. Специалисты и эксперты высочайшего уровня! Но забыли упомянуть, что: - нужно "подавлять" тех, кто запускает беспилотники-убийцы и назначает им гражданские цели!
23 января 2024, 20:29
Нужно? Бегом в военкомат! А самозванных экспертов с «нужно» и так девать некуда.
23 января 2024, 21:59
То, что в Украине объект инфраструктуры, в России - гражданская цель
23 января 2024, 22:20
А Вы не забыли, в результате чего над Россией появились беспилотники-убийцы? Я-то всё гадал, для кого Фонтана каждый день об этом напоминает!
Гость
23 января 2024, 19:58
Ахаха...оказывается специалистов пруд пруди и выпускают "миллион" комплексов а толку? Приграничные области и Крым уже убедились в "самой лучшести Пво" и импортозамещения на собственной шкуре. Пора и ленинградским с питерскими к земле привыкать.
Гость
23 января 2024, 20:56
Хихи, последствий для терминала нет, но акции Новатэка упали. А потому что глупые финансисты телевизор не смотрят!
Гость
23 января 2024, 21:33
D урачок! Всё "с точностью до наоборот"! ЕсЧё как смотрят! И используют любую шумиху и ажиотаж для своих спекулятивных игрищ.
23 января 2024, 22:17
Переносите заводы под землю. Глубоко.
Гость
23 января 2024, 21:39
Люди добрые..очнитесь..что с Вами?зачем Вам это все?..
Гость
23 января 2024, 22:07
Величия захотелось. Империи.
23 января 2024, 22:30
Этих добрых людей когда-нибудь спросят потомки: "Почему вы молчали, почему терпели этого маньяка Путина?"
Гость
23 января 2024, 23:17
Потому что по другому не умеет "На протяжении веков Русское государство с его суровым и малоподвижным политическим интерьером сохранялось исключительно благодаря неустанному стремлению за собственные пределы. Оно давно разучилось, а скорее всего, никогда и не умело выживать другими способами. Для России постоянное расширение не просто одна из идей, а подлинный экзистенциал нашего исторического бытия." (Сурков)
Гость
23 января 2024, 21:11
Автомобильные рации уже шумят, плохо слышно стало, 2 дня только реклама чуток прорывается.
Гость
24 января 2024, 10:41
Дожились Питерцы. Как ехидно говорила Маргарита Симонян всё идёт по планууу!
Гость
23 января 2024, 20:09
Для истребления нужны легкие винтовые самолеты с подвесной РЛС и подвесным же вооружением (даже легче, чем в Бразилии или ЮАР, но для начала подойдут и такие). Вертолет тоже подойдет, но его полет дороже. Для обнаружения нужно поднимать антенны РЛС.
23 января 2024, 22:32
"Советы космического масштаба и космической же глупости" 1.Для обнаружения малоразмерной цели потребуются антенны с очень узким лучом, а следовательно - огромных размеров, которые легкий самолет нести не способен. 2. При подъеме антенны РЛС придется работать в более сложных условиях, т.к. обнаружить малоразмерную цель на фоне земли гораздо труднее, чем в открытом пространстве.
Гость
23 января 2024, 20:10
Какие миллионы рублей? У меня ещё на кпк стоял совершенно бесплатный вайфайлокатор, а если приделать к нему вседиапазонный приемник который стоит копейки то он будет обнаруживать эти дроны на всех доступных частотах! Сплошные роспилы!
23 января 2024, 22:35
Вот то-то и оно, что все и на всех. Даже те, которые дронами и не являются. Два кита радиолокации - это вероятность правильного обнаружения и вероятность ложной тревоги. И если с обнаружением у предложенной схемы проблем нет, то с ложными тревогами она будет напоминать басню "Мальчик и волки"
Гость
24 января 2024, 06:12
23 января 2024, 22:35
Вот то-то и оно, что все и на всех. Даже те, которые дронами и не являются. Два кита радиолокации - это вероятность правильного обнаружения и вероятность ложной тревоги. И если с обнаружением у предложенной схемы проблем нет, то с ложными тревогами она будет напоминать басню "Мальчик и волки"
зачем дрону wifi? куда лететь знает, картинка с гуглокарты в памяти, камера есть. Прилетел и шлёпнул по цистерне с горючкой.
Гость
24 января 2024, 01:21
Почему эту тарахтящую конструкцию нельзя засекать с помощью акустических устройств? И почему нельзя сбить из зенитного пулемета?
Гость
24 января 2024, 05:49
Дрон самолётного типа это авиамодель с двигателем внутреннего сгорания (например CY29RC), микроконтроллером с gps, tpu и видеокамерой (летит по gps или по картинке), приводы тяг рулей, осколочно-фугасный зажигательный снаряд 30x165 (например 3УОФ8 с другим взрывателем), баки на пару литров бензина и по сути всё. Масса порядка 5 кг, cкорость полёта около 150км/ч, стоимость менее $1000. Это небольшой объект, большая часть из пластика - он плохо виден на радаре, шумность тише чем автомобиле, полётное время от границы до усть-луги - 15 минут, точность - в форточку может попасть. Что делать будем?
24 января 2024, 10:13
Из зенитного пулемета в полноразмерный самолет не так-то просто попасть. А уж в эту фигульку...
Гость
23 января 2024, 21:37
Вот это бред... про то классика шизофрении.. государству срочно нужны нейролептики...
Гость
23 января 2024, 22:37
Системы обнаружения и подавления это всё хорошо. Но как подавить вот это вот:"Освоить бюджет", "Решить задачу". Слабость решал обходится дорого.
Гость
24 января 2024, 07:40
беспилотник могут запустить и за 10 км
Гость
24 января 2024, 18:26
"О том, что беспилотники так легко могут долететь до Петербурга, до прошлой недели вряд ли кто-то думал." А о чем вы думали? О чем Беглов думал? Я знал, что они прилетят, поэтому повторяю вопрос - ГДЕ УБЕЖИЩА?
Гость
24 января 2024, 19:55
Даже непонятно - что смешнее: некоторые комментарии или сама статья.
Гость
24 января 2024, 21:07
А где госзащита?
Гость
23 января 2024, 21:34
В отдельно взятом"домохозяйстве" наилучший вариант антидроновой защиты заглубленный железобетонный бункер. В 10 лямов уложиться можно. Со вторым выходом, с автономной системой жизнеобеспечения. Главное, - надёжно. Умные люди так и делают.
Гость
23 января 2024, 21:43
Умные люди, купят жилье в другой стране, а не бункеры будут строить непонятно зачем.
Гость
23 января 2024, 20:22
"То есть не только оппонент, использующий беспилотник, будет подавлен, но и наши системы, которые в этом же диапазоне работают, тоже будут нарушены." Такие операции по подавлению сигнала БПЛА требуются одномоментно, на некоторое время. Затраченное время, которое не сможет причинить того ущерба, что причиняют БПЛА, достигая своей цели. Может сменить тактику по обнаружению БПЛА, после чего непродолжительное время применять высокомощные установки РЭБ, чтобы ликвидировать угрозу(ы)? Например: Хоть даже визуально увидели, услышали, что с сопредельной вражеской территории в сторону России направляется БПЛА. Тут же по цепочке, на все посты сообщили вглубь тыла России об опасности. Чтобы комплексы РЭБ начинали применять все возможные меры по ликвидации угрозы. Первую, вторую, третью установки РЭБ вражеские БПЛА преодолели? На четвёртой, пятой установке либо приземлились, либо просто потеряли управление и упали. Не причинив огромных разрушений. Что может быть проще?
23 января 2024, 20:30
почему не скопировал весь рассказ???
Гость
23 января 2024, 21:56
"но и наши системы, которые в этом же диапазоне работают, тоже будут нарушены" Странно, что враждующие стороны работают в одинаковых диапазонах и на частотах. Поэтому обнаружить и уничтожить вражескую цель трудно и проблематично.
23 января 2024, 22:37
Установки РЭБ просто станут первоочередными целями для противорадилокационных беспилотников. Подобные ракеты для прорыва ПВО существуют с 1960х
23 января 2024, 21:12
Зенитные пулеметы с прожекторами, как например в Киеве, установить не судьба?..
Гость
24 января 2024, 08:07
Помогло Киеву? Аэростаты ещё хороши...
Гость
23 января 2024, 19:59
И кстати...на самый элементарный способ противодействия судя по статье ни у кого мозгов не хватило?
Гость
23 января 2024, 21:18
Не хватает еще двух компаний - Пьеро и Перо
Гость
23 января 2024, 22:47
а как раньше то и бюджет осваивали и задачки решали и довольно успешно иногда конешно не правильно решали но тогда народ был поголовно безграмотный а теперь кругом одни грамотеи только толку от этого чуть ведь правда грамотеи.
Гость
24 января 2024, 13:17
Как раз раньше грамотнее были. И в фильмах смысл был. А сейчас достаточно выключить звук в ТВ и понаблюдать за людьми в телевизоре, как становится видно по телодвижениям, что там роботы.
23 января 2024, 21:56
затянули с окраиной гуманисты.
23 января 2024, 22:26
Не "гуманисты", а дилетанты-неудачники, которые более 30 лет стабильно проваливали все собственные "программы" и "стратегии развития". Только очень наивный человек мог думать, что в военной области они преуспеют больше.
Гость
23 января 2024, 22:43
23 января 2024, 22:26
Не "гуманисты", а дилетанты-неудачники, которые более 30 лет стабильно проваливали все собственные "программы" и "стратегии развития". Только очень наивный человек мог думать, что в военной области они преуспеют больше.
Весь мир верил. У натовских генералов глаза на лоб вылезли, когда увидели что колонна шедшая на Киев остановилась. Долго не понимали почему. Что они там делают,чего ждут. А оказалось, топливо кончилось и жратва тоже.
23 января 2024, 23:30
Гость
23 января 2024, 22:43
Весь мир верил. У натовских генералов глаза на лоб вылезли, когда увидели что колонна шедшая на Киев остановилась. Долго не понимали почему. Что они там делают,чего ждут. А оказалось, топливо кончилось и жратва тоже.
Все было не совсем так... Просто торг сорвался.
Гость
23 января 2024, 23:03
Надо не кровати переставлять, а Б*** (БПЛА) менять. По-моему так мудро советовала тетя Соня.
23 января 2024, 23:42
Зачем, с какой целью Наталья Вязовкина это всё опубликовала? Материал явно не для гуманитария.