Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Уровень угрозы — сосед с бензином. Что не так с системами для подавления беспилотников

46494
Вернуться к публикации
Комментарии125
Все дискуссии
Гость23 Янв 2024 в 19:17

Копья и луки !

Гость23 Янв 2024 в 19:18

Очень полезная информация. Так то она бесполезная в нормальной стране, но с таким руководством страны очень даже актуальная.

Гость23 Янв 2024 в 19:20

А может вернуться к истокам и причинам вообще ПОЧЕМУ !!!

Света3523 Янв 2024 в 19:28

Счас, только пенсию получу и куплю

Mazzzz23 Янв 2024 в 19:40

18 января он в угольную гавань прилетел, это не Лен. область, это от центра города в 5 км .

27966254023 Янв 2024 в 19:41

"Купить сегодня систему защиты от беспилотника достаточно просто — компаний, которые их производят, несколько в одном только Петербурге."
Именно по этой причине наше Минобороны произвело закупку этих систем и оснастило ими каждый взвод вблизи ЛБС. Теперь потерь от БЛА больше нет. Все счастливы.

Аплодирую!

Гость23 Янв 2024 в 19:43

Какой же можно сделать вывод из всей этой галиматьи? А очень простой, - если деньги есть, то от дрона можно как-то защитится. И денег мало, - надо чтобы еще тебе этот дрон продали. Потому не всякое домохозяйство может зашиться, даже при больших деньгах. Нужны еще и связи "в верхах". А потому скоро в квитанциях ЖКУ может появиться строка "защита от дрона". Учитывая малый радиус обнаружения и столь же малый радиус поражения толку от этой статьи расхода не будет. - какая разница по какой причине он грохнется тебе на крышу, - от команды оператора или от антидрона. Крыши и дома, скорее, уже не будет. В последнее. - Если у нас самоизоляция, самомобилизация и самозащита от дрона, то чем занимается государство? - Налоги то у нас по совокупности самые большие в мире. А толку никакого.

Гость23 Янв 2024 в 19:46

А всего лишь надо было вовремя менять пре3идента.

Гость23 Янв 2024 в 19:58

Ахаха...оказывается специалистов пруд пруди и выпускают "миллион" комплексов а толку?
Приграничные области и Крым уже убедились в "самой лучшести Пво" и импортозамещения на собственной шкуре.
Пора и ленинградским с питерскими к земле привыкать.

Гость23 Янв 2024 в 19:59

И кстати...на самый элементарный способ противодействия судя по статье ни у кого мозгов не хватило?

GRAY23 Янв 2024 в 20:07

Да-а-аааа. Специалисты и эксперты высочайшего уровня! Но забыли упомянуть, что:
- нужно "подавлять" тех, кто запускает беспилотники-убийцы и назначает им гражданские цели!

Гость23 Янв 2024 в 20:09

Для истребления нужны легкие винтовые самолеты с подвесной РЛС и подвесным же вооружением (даже легче, чем в Бразилии или ЮАР, но для начала подойдут и такие). Вертолет тоже подойдет, но его полет дороже.
Для обнаружения нужно поднимать антенны РЛС.

Гость23 Янв 2024 в 20:10

Какие миллионы рублей? У меня ещё на кпк стоял совершенно бесплатный вайфайлокатор, а если приделать к нему вседиапазонный приемник который стоит копейки то он будет обнаруживать эти дроны на всех доступных частотах! Сплошные роспилы!

Толя Новосельцев23 Янв 2024 в 20:16

Мосье Беглов! Где адреса бомбоубежищ по районам? Народ хочет знать!

Гость23 Янв 2024 в 20:22

"То есть не только оппонент, использующий беспилотник, будет подавлен, но и наши системы, которые в этом же диапазоне работают, тоже будут нарушены."

Такие операции по подавлению сигнала БПЛА требуются одномоментно, на некоторое время. Затраченное время, которое не сможет причинить того ущерба, что причиняют БПЛА, достигая своей цели.
Может сменить тактику по обнаружению БПЛА, после чего непродолжительное время применять высокомощные установки РЭБ, чтобы ликвидировать угрозу(ы)?
Например:
Хоть даже визуально увидели, услышали, что с сопредельной вражеской территории в сторону России направляется БПЛА. Тут же по цепочке, на все посты сообщили вглубь тыла России об опасности. Чтобы комплексы РЭБ начинали применять все возможные меры по ликвидации угрозы.
Первую, вторую, третью установки РЭБ вражеские БПЛА преодолели? На четвёртой, пятой установке либо приземлились, либо просто потеряли управление и упали. Не причинив огромных разрушений.
Что может быть проще?

Гость23 Янв 2024 в 20:27

Я вам так скажу, как электронщик электронщику. Если дрон серьезный и цель оправдана, то ничего не поможет, кроме как сбить его физически. Валиев прав. Это все равно, что перехватить запущенную ракету, которая даже ландшафт облетает. Принцип действия абсолютно тот-же. Но для ПВО дрон - слишком малая цель, и Белгород это, к сожалению, показал.

26184725123 Янв 2024 в 20:28

Почему-то в качестве альтернативы радиоборьбе упомянули "дорогостоящие ракеты".
Для борьбы с крупными беспилотниками должно быть достаточно какого-нибудь Панциря.
А мелкие беспилотники далеко не летают.

Только вот на всю европейскую часть страны Панцирей не напасёшься.
А вот почему не был прикрыт стратегически важный объект: порт, - непонятно.

Гость23 Янв 2024 в 20:31

беспилотник это как подлодка, невидим, не слышим, мало или ваще не заметен. средств обнаружения дрона и подлодка..а много вы их видели? много знаете? методов как это подавления? а чего подавлять та ушную раковину соседу? под водой есстественно звук на поверхности нам меньше слышен чем под водой..но тут та в одной и той же среде да еще и в воздушной. и он дышать хочет дрон..и мы жить хочим народ или люди...

Гость23 Янв 2024 в 20:56

Хихи, последствий для терминала нет, но акции Новатэка упали.
А потому что глупые финансисты телевизор не смотрят!

Гость23 Янв 2024 в 21:11

Автомобильные рации уже шумят, плохо слышно стало, 2 дня только реклама чуток прорывается.

Никола Питерскый23 Янв 2024 в 21:12

Зенитные пулеметы с прожекторами, как например в Киеве, установить не судьба?..

Гость23 Янв 2024 в 21:18

Не хватает еще двух компаний - Пьеро и Перо

ProstoZloy23 Янв 2024 в 21:22

А давайте заглянем вперед - в прошлое. Немецкий самолет-снаряд (по нынешней классификации - крылатая ракета) Фау-1 1944 года с полностью автономной системой наведения, пневматическим автопилотом, идущий в режиме полного радиомолчания, и с 300 км попадающий с 90% вероятностью в квадрат 10 x 10 км.
А теперь представьте, что эта "птичка" сделана по технологии "стелс", а на первой половине траектории может спокойно использовать средства радионавигации.

pride23 Янв 2024 в 21:27

"О том, что беспилотники так легко могут долететь до Петербурга, до прошлой недели вряд ли кто-то думал." Не, ну если сейчас никто не думал, то через 5 лет и думать будет не кому! С таким то оттоком населения из страны.

Гость23 Янв 2024 в 21:34

В отдельно взятом"домохозяйстве" наилучший вариант антидроновой защиты заглубленный железобетонный бункер. В 10 лямов уложиться можно. Со вторым выходом, с автономной системой жизнеобеспечения. Главное, - надёжно. Умные люди так и делают.

Гость23 Янв 2024 в 21:37

Вот это бред... про то классика шизофрении.. государству срочно нужны нейролептики...

Гость23 Янв 2024 в 21:39

Люди добрые..очнитесь..что с Вами?зачем Вам это все?..

Гость23 Янв 2024 в 21:41

Украинцы же сами говорят, как защититься от их дронов - вывести войска. Смотрю некоторых коментаторов, что только народ не придумает, но самый простой способ это вывод войск и возвращение к границам 1991 года.

_ixform23 Янв 2024 в 21:48

так стопэ!
а кинетический перехват где?!

sergeispb23 Янв 2024 в 21:56

затянули с окраиной гуманисты.

RR_197823 Янв 2024 в 21:57

Система обнаружения "Соловей?!!" Это, когда помет так ревет с экрана, что падают даже те, кто не летают?

Гость23 Янв 2024 в 22:00

Да здравствует, ваш Вини-Пу....

caferacer23 Янв 2024 в 22:17

Переносите заводы под землю. Глубоко.

onotolich23 Янв 2024 в 22:20

Над Мурманским шоссе, в районе Дусьево, летает беспилотник, предположительно, принадлежит ГБДД. Считаю необходимым его ликвидировать.

Antivse23 Янв 2024 в 22:22

А тут история ровно та же, что и со всем остальным, за что ни брались за четверть века. Пока одни научились в подвале, на коленке, условно за тыщщу баксов собирать то, что летит, долетает и попадает, другие дизайнерские ремонты с из....бами себе делают годами в производственных помещениях, чтобы произвести тоже самое, но за условно сто тыщщ баксов.
Вот и весь сказ. Вслед за триллионом долларов, улетевшим на бренд и имидж "вторая в мире" до начала, видимо, должен улететь ещё один в процессе. Практический результат, впрочем, будет ровно таким же...

Гость23 Янв 2024 в 22:37

Системы обнаружения и подавления это всё хорошо. Но как подавить вот это вот:"Освоить бюджет", "Решить задачу". Слабость решал обходится дорого.

Гость23 Янв 2024 в 22:47

а как раньше то и бюджет осваивали и задачки решали и довольно успешно иногда конешно не правильно решали но тогда народ был поголовно безграмотный а теперь кругом одни грамотеи только толку от этого чуть ведь правда грамотеи.

Гость23 Янв 2024 в 22:54

Спасибо родной Стране за все...

Гость23 Янв 2024 в 23:00

А ведь этого всего могло и не быть...если бы не убий...не обмани...не своруй..и.тд

Гость23 Янв 2024 в 23:03

Надо не кровати переставлять, а Б*** (БПЛА) менять. По-моему так мудро советовала тетя Соня.

карпатыч23 Янв 2024 в 23:21

а, то есть тот, что в усть-лугу прилетел тоже доблестным мо был поражён? а если бы не был поражен, последствия были бы хуже? интересно, что было бы... там три кг взрывчатки; то, что удалось поразить - это и есть максимум для такой атаки

Гость23 Янв 2024 в 23:31

А вот я помню, в начале славных дел, вставания с колен, начиная с конца десятых годов, нам всем рассказывали про супер-загоризонтные-радары, которые могут засечь подброшенный теннисный мячик в европе... Или это все приснилось?

Милая +23 Янв 2024 в 23:42

Зачем, с какой целью Наталья Вязовкина это всё опубликовала? Материал явно не для гуманитария.

pride24 Янв 2024 в 00:48

Главное, чтоб в Сосновый бор не прилетело.

Simha24 Янв 2024 в 01:03

Мне особенно нравится комплектации с постом охраны. Сразу представляю себе Чонкина с ружьём! Фигня, нет ничего для противодействия, кроме отчётов и распиленных бюджетов. Пока спасает погода, но так будет не всегда :)))

Гость24 Янв 2024 в 01:21

Почему эту тарахтящую конструкцию нельзя засекать с помощью акустических устройств?
И почему нельзя сбить из зенитного пулемета?

Гость24 Янв 2024 в 05:41

Всему виной Ленинградский глпник

Гость24 Янв 2024 в 07:40

беспилотник могут запустить и за 10 км

Гость24 Янв 2024 в 10:41

Дожились Питерцы. Как ехидно говорила Маргарита Симонян всё идёт по планууу!

Гость24 Янв 2024 в 18:26

"О том, что беспилотники так легко могут долететь до Петербурга, до прошлой недели вряд ли кто-то думал."
А о чем вы думали? О чем Беглов думал? Я знал, что они прилетят, поэтому повторяю вопрос - ГДЕ УБЕЖИЩА?

Гость24 Янв 2024 в 19:55

Даже непонятно - что смешнее: некоторые комментарии или сама статья.

Гость24 Янв 2024 в 21:07

А где госзащита?

Вернуться к публикации
close