Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Рекорды благодаря и вопреки: сколько квартир продали в новостройках Петербурга и Ленобласти в 2023 году

24 января 2024, 07:30
24 января 2024, 11:41
Вся статья: мы продали сотни тысяч метров квадратных! И забыли сказать, что построены были сотни миллионов метров квадратных...
24 января 2024, 08:18
Может быть, строительство и стало дороже, но 99,9% квартир, построенных за последние пять лет, как не стоили тех денег, которые за них просят, так до сих пор и не стоят.
Гость
24 января 2024, 10:05
И все проданы
Гость
24 января 2024, 10:18
ух ты, какой ыкзперд у тебя-то конечно хоромы из оставшихся 0.1%
24 января 2024, 11:21
Гость
24 января 2024, 10:18
ух ты, какой ыкзперд у тебя-то конечно хоромы из оставшихся 0.1%
К счастью да. Осознанность выбора и экономические расчеты творят чудеса. Очень рекомендую. Но конечно, в твоей ситуации, когда нужно срочно уехать из колхоза, выбирать не приходится. Очень сочувствую.
24 января 2024, 10:21
Все авито завалено банковскими обьявлениями о сбыте ими квартир неплатежеспособных заемщиков.
24 января 2024, 10:26
Застройщики хорошо платят за рекламу. Фонтанка не виновата, что ей предлагают подавать информацию о великолепном положении дел на рынке недвижимости аффилированные компании.
24 января 2024, 11:18
Покупай пока не подорожало в кудрятниках и жмуриных
24 января 2024, 10:16
Делим количество жителей Петербурга и области на 89 190 ДДУ, получается один договор на каждого 84-го жителя вне зависимости от возраста, т.е. каждая тридцатая семья влезла в строительство? Не бьётся что-то, значит приезжие заключали, семьями как правило, прирост минимум 150 тысяч людей за год. Надеюсь, они сплошь ценные специалисты
24 января 2024, 10:18
Приезжие квартиры по нескольку штук покупают в новостройках
24 января 2024, 11:18
Один житель может 2 или 3 кв купить. Счетовод. Организации покупают
Гость
25 января 2024, 10:40
24 января 2024, 11:18
Один житель может 2 или 3 кв купить. Счетовод. Организации покупают
Может и 10, если деньги есть.
Гость
24 января 2024, 08:33
Такое впечатление что подобные статьи проплачивать застройщики, о том как бешенно рассиане скараби пачками квартиры, несмотря на явно раздутую стоимость, бешенные кредиты, и туманное будущее судьбы такой собственности в стране. При том что стоит куча непроданного жилья
Гость
24 января 2024, 08:42
да, это чистой воды вредители, а мнят себя по меньшей мере СТРОИТЕЯМИ ДНЕПРОГЭС-а
24 января 2024, 11:21
По его словам, в 2023 году в основном покупателей интересовали однокомнатные квартиры (43%) и студии (33%), доля двухкомнатных квартир составила около 19%... о, боги...(с) Это еще что.У жены знакомая врач-участковый и пошла по вызову не куда то там в гетто в жмурино, а в новый микрорайон на территории объединения СВетлана.Пришла в легком шоке и потом всем рассказала, что была в студии метров 25 максимум.Это в жилье позиицонированном как средний +
Гость
24 января 2024, 13:09
25 метров студия - это бизнес-класс. вот 18 метров - это эконом
Гость
24 января 2024, 13:42
и чё? студия 25 метров - это средний размер для студента или бабули
24 января 2024, 14:19
Гость
24 января 2024, 13:42
и чё? студия 25 метров - это средний размер для студента или бабули
И ни че...Ты вообще понимаешь разницу между жильем средний + и эконом классом в гетто?
Гость
24 января 2024, 07:54
продолжают надувать ипотечный пузырь
Гость
24 января 2024, 08:14
Ты хоть знаешь, что это такое? И как это работает? Клей конверты, не отвлекайся на непонятные тебе вещи
Гость
24 января 2024, 14:27
Гость
24 января 2024, 08:14
Ты хоть знаешь, что это такое? И как это работает? Клей конверты, не отвлекайся на непонятные тебе вещи
Вот и клей "бюджетник". Не перекладывай свою работу на других
24 января 2024, 08:39
"...Повели их на стройку - вот, мол, какие у нас дома крутые - панельные, новая разработка. А японцы все свое: - Дети у вас красивые! Наши начали возмущаться: - Мы вам показываем наши достижения, можно сказать государственную тайну открываем, а вы все про детей. Ну при чем тут дети?!! Японцы: - Всё, что Вы руками делаете - слова доброго не стоит, а вот дети у Вас красивые!"
Гость
24 января 2024, 10:05
Баааааян.
Гость
24 января 2024, 14:37
Гость
24 января 2024, 10:05
Баааааян.
Бан вам "бюджетникам"
Гость
24 января 2024, 09:25
Наблюдал из окна соседнего здания, как ЭТАЛОН строил комплекс квартир бизнес класса. Качество ниже плинтуса. заливают бетон вечером, а уже утром снимают опалубку. Все сырое, кривое. Цирк А ценник равен 20 кратной величине себестоимости.
Гость
24 января 2024, 10:05
Ты строитель иили философ-наблюдатель?
Гость
24 января 2024, 10:19
чё так скоромно написал? пиши 2000-кратной
Гость
24 января 2024, 11:05
Гость
24 января 2024, 10:05
Ты строитель иили философ-наблюдатель?
ты строитель или риэлтор?
Гость
24 января 2024, 08:37
про них надо книжку написать: как надували ипотечный пузыпь, стимулировали переезды понаех, и главное: убивали облик нашего города человейниками
24 января 2024, 10:30
Показательна прямая зависимость роста ставки рефинансирования и кол-ва статей про прекрасные квартиры на Фъ. Но за этим всем скрывается суровая реальность в виде обратной зависимости ставки и кол-ва статей и кол-ва проданных квартир: чем выше ставка - тем меньше проданных квартир - тем больше статей на Фъ про замечательные квартиры. которые вот необходимо купить прям сейчас, завтра поздно будет.
24 января 2024, 20:13
Это напоминает класическую пирамиду, многоэтажные бараки всё выше, плотнее, без инфраструктуры, рекриаций, скверов, парков, парковочных площадей, проездов, всё, что делается, это выжимание прибыли из площадей, отданных под жильё и ничего более спланированного гетто через несколько лет, как в мурино, шушарах, парнасе, девяткино, хлопаем в ладоши кураторам, бенефициарам, "разрешителям" спланированного коллабса прибывающим горожанам.
Гость
24 января 2024, 08:15
Все больше россиян становятся собственниками. Это гуд. Хорошее вложение денег.
Гость
24 января 2024, 08:26
одни и те же россияне по кругу, остальные как и раньше в трущобах и бараках
Гость
24 января 2024, 09:15
Гость
24 января 2024, 08:26
одни и те же россияне по кругу, остальные как и раньше в трущобах и бараках
Какие бараки, трущобы?Проснись,цыпа У меня жена риелтор. Даже студенты умудряются в ипотеку жилье брать.У 80% это первое жилье.
Гость
24 января 2024, 09:16
Гость
24 января 2024, 08:26
одни и те же россияне по кругу, остальные как и раньше в трущобах и бараках
Значит их это устраивает. Было бы желание.
24 января 2024, 10:26
У малоимущих россиян предложили забирать квартиры из частной собственности в муниципальную Глава Комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торговой-промышленной палаты Андрей Широков считает, что при текущем уровне развития экономики 60% россиян должны жить в арендованном жилье, а не в собственном. Он предложил повысить плату за обслуживание квартиры до ₽30–35 тысяч в месяц и забирать ее у тех, кто не сможет оплачивать
По его словам, в 2023 году в основном покупателей интересовали однокомнатные квартиры (43%) и студии (33%), доля двухкомнатных квартир составила около 19%... о, боги...
24 января 2024, 11:17
Ну понятно ценник меньше. Одиноких и бездетных много
Гость
24 января 2024, 13:08
24 января 2024, 11:17
Ну понятно ценник меньше. Одиноких и бездетных много
в 18 метровой студии за КАД бездетные так бездетными и остануться
Гость
24 января 2024, 16:32
Гость
24 января 2024, 13:08
в 18 метровой студии за КАД бездетные так бездетными и остануться
Соглашусь. Знакомые живут в студии в Мурино, уже им около 40. Перспектив на расширение никаких не предвидится, детей тоже.
Гость
24 января 2024, 09:38
Цифра была. 63% квартир в новостройках не проданы. Вот и весь сказ.Это пузырь по уменьшению денежной массы у граждан России. И утомили эти лишенцы-подавай им школу, больницу, детские сады и т.п. На Васильевском нет и не будет. Нет места. Уплотнение полное. Вопрос встречный-а зачем вообще тогда оставаться здесь жить, в этой ставшей враждебной среде? Где тебя со всех сторон откладывают, столько бытовых элементарных неудобств, постоянные перебои то со светом, то воду прорвало.... Проехать? Нет, нельзя с того же Васильевского никуда. Или раньше или позже езжайте. Доходы-тоже не Гонконг, увы. Кто то цены на все специально увеличивает, чтобы обложить со всех сторон. Поневоле стал задумываться, не уехать ли насовсем, где есть стабильность и комфорт в проживании и воспитании детей. Зачем себя так мучать? Ради кого и чего?
Гость
24 января 2024, 13:41
не ври про 63% "доля сданных госкомиссии домов во всем предложении на рынке новостроек составляет 32,4%" (с) БН
Гость
24 января 2024, 16:31
Надо, конечно, если есть куда. Вопрос в том, кем там работать и что делать? Если в голове есть ответ на эти вопросы - то даже думать не о чем.
Гость
24 января 2024, 19:54
Из года в год одно и тоже, Питер в переди планеты всей по строительству жилого фонда,это просто замечательно, строители очень стараются больше ,выше,плотнее,дорожи.Беглов все пяточки продал строителям, даже заводы закрывают ,а потом эту территорию застраивают жилыми комплексами. В СПб уже восемь миллионов жителей, но СПб как был КОММУНАЛЬНОЙ СТОЛИЦЕЙ так и остался КОММУНАЛЬНОЙ СТОЛИЦЕЙ. По информации Смольного в СПб 60 тыс коммуналок ,а вот по ФАКТУ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ и Смольный коммуналки расселяе с небывалой скоростью 1.5 тыс в год. Может к началу следующего века Беглов и расселит все коммуналки. Он очень стараться будет.
Гость
24 января 2024, 13:24
Приезжайте все в СПб! Город с закрытым окном в Европу, с убитым образованием и с полным отсутствием сколько-нибудь квалифицированного оплачиваемого труда!
Гость
24 января 2024, 13:55
И приеду! Только для того, чтобы посмеяться над городом.
Гость
24 января 2024, 16:35
И отсутствующей бесплатной медициной.
Гость
24 января 2024, 09:36
До чего Путин народ довел.Вот придет Надеждин и заживем так же хорошо как при Ельцине
Гость
24 января 2024, 09:41
стоимость нефти будет какая? так и заживем
Гость
24 января 2024, 10:04
Гость
24 января 2024, 09:41
стоимость нефти будет какая? так и заживем
3 рубля бочка. Надо же будет западных товарищей ублажать
Гость
24 января 2024, 10:19
ого, началось набросили лахтоботов на вменяемого кандидата
Гость
24 января 2024, 08:49
Сейчас соседи- аналитики расскажут нам почему это плохо. Ждем.
Гость
24 января 2024, 09:27
много счастливых знакомых из жмурино, кудрово? ))
Гость
24 января 2024, 10:58
мало ыкзпердов о пузыре, 300% прибыли и "скоро рухнет" пешыте истчо, а то скушшшно
Гость
24 января 2024, 15:38
Выучи язык на котором пишешь "иностранный специалист".
Гость
24 января 2024, 07:48
добрая Новость!