Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

772мм

96%

Подробнее

Пробки

4/10

Оборонялся, убил — на свободу. Почему суд поверил убийце студента на Невском

35410
Вернуться к публикации
Комментарии234
Все дискуссии

не шрст?

AndrewBarsik24 Янв 2024 в 23:51

Кривдохранители сознательно и целенаправленно попустительствуют истреблению коренного местного населения мигрантами. Те, кто кидает пластиковый стаканчик и меняет ценник, получают существенно более строгие наказания, чем мигрант, убивший местного из оружия. Уверен, что такая практика возникла по прямому указанию самого главного.

Гость24 Янв 2024 в 23:55

И почему преступники такие симпатишные?

Slava_Rossii224 Янв 2024 в 23:55

А суд выяснил, знал ли охранник, убивший клиента фирмы, что работает на мошенников? Если знал, то это уже не самооборона, а участие в ОПГ.

Гость24 Янв 2024 в 23:58

Совсем несправедливо!

Гость25 Янв 2024 в 00:00

И 11 лет такому зверюге мало, только пожизненное.

Дядя Бо25 Янв 2024 в 00:02

Диаспора отработала на отлично.

Гость25 Янв 2024 в 00:02

Суд правильно рассудил. Очевидно, что охранник совершил преступление, но это не умышленное убийство.

Гость25 Янв 2024 в 00:03

Грохнули невинного пацана...

Гость25 Янв 2024 в 00:03

Опять. а.аспора вписалась,,,

Гость25 Янв 2024 в 00:04

Не беру их на работу, ничего не покупаю и не прошу услуг...

Гость25 Янв 2024 в 00:06

Теперь возьму за правило НИКОГДА. Раньше были исключения... Теперь... Морду бить не стану, но на вопрос... Только что кончилось, зайдите завтра...

0k025 Янв 2024 в 00:10

Интересно получается - жулик, отобравший деньги у потерпевшего, может защищать добычу с использованием огнестрельного оружия и это будет считаться самообороной?
Следующим шагом, видимо, будет самооборона при задержании?

Гость25 Янв 2024 в 00:11

Судье заплатили.

муматор25 Янв 2024 в 00:12

почему почему ... Потому что не Иванов.

Гость25 Янв 2024 в 00:15

А суд не поинтересовался - была ли возможность у подсудимого уйти (убежать), если он посчитал что на него напали спомощью газового баллончика? И если была такая возможность (дальность действия у ГБ около 1 метра) - почему он ей не воспользовался, а начал стрелять?

Гость25 Янв 2024 в 00:21

Не хватает имени и фамилии судьи, вынесшего такой добрый к убийце приговор.

Без ментовской крыши таким бизнесом никто не занимается. Что там с переаттестованными сотрудниками?

сVоих не бросаем25 Янв 2024 в 00:25

в новой России присядут все, и этот лет на 15 и судья, и полицаи, которые игнорировали мошенников...

Taran0FF25 Янв 2024 в 00:25

Когда Санкт-Петербург переймёт опыт регионов, где "новороссиянам" запретили трудоустраиваться на любые специальности, кроме строительных?

Гость25 Янв 2024 в 00:27

Наблюдаем, прямо на глазах, разрушение даже остатков когда-то Государства..

Гость25 Янв 2024 в 00:30

Это вам не кота из вагона выбросить!

Гость25 Янв 2024 в 00:33

Студент-поверил,суд-поверил, вы тоже-поверите, а иначе вера наша тщетна, мы не знаем другой. Кто знает,-тот и пользуется. Испокон веку ,-так было,-и будет так,-пока не придет Тот Кто обещан нам,-и мы снова поверили.

VKuser51759625 Янв 2024 в 00:35

Чернеет Петербург.

Как там дела с весёлой кричалкой "своих не бросаем" у россиян? Всё в силе? ))

Гость25 Янв 2024 в 00:36

Можно представить что там было бы, если бы в России свободно продавалось огнестрельное оружие, как в США.

Гость25 Янв 2024 в 00:36

Наградить и назвать в честь Героя школу на Васильевском острове!

Гость25 Янв 2024 в 00:39

Никого ж не дискредитировал, так что норм, по справедливости

Гость25 Янв 2024 в 00:53

Газовый баллон по своим формальным техническим характеристикам из сертификата изделия НЕ СПОСОБЕН угрожать жизни и здоровью. Именно поэтому никакой обороны против баллона не бывает и быть не может, особенно с оружием в руках, а травмат это ОООП по статусу, то есть как раз гражданское оружие, способное и функционально предназначенное причинять вред здоровью резиновой пулей, а также функционально способно, хотя и не предназначено, угрожать жизни (поэтому и написано в паспорте изделия, как его применять и куда стрелять нельзя).

Причём суды это обычно знают, поскольку адвокаты сторон в суде часто ссылаются на эти особенности оборота баллонов и ОООП. Отсюда вывод: апелляции занесли. Или их "кураторам".

Гость25 Янв 2024 в 00:53

Хорошо, что суд разобрался. Жалко молодого парнишку, но может другим будет наука, что для защиты прав надо не газ распылять, а обращаться в правоохранительные органы и суд.

Если бы не российская полиция, то это дело могла бы раследовать полиция НАТО!

«Я не скрылся, я поехал в Лугу ставить свечку за здоровье потерпевшего к иконе Божьей Матери»

Хорошо, что суд поверил. Конченые.

vic_5e4cd1938d1a825 Янв 2024 в 01:08

Пример. Если автомобиль, в нарушение правил пдд следует по обочине и происходит дтп, то не имеет значения, что другой авто выезжал со второстепенной дороги. Виноват в дтп будет обочечник, ибо своим изначальным нарушением спровоцировал дтп.
Так и в случае с убийством студента. Охранник "работал" в мошенической конторе, на сколько известно, знал о мошенической составляющей. Изначально, именно мошенические действия привели к возникновению конфликтной ситуации, а затем и убийству. Если одно престуаление так или иначе привело к следующему, то виновным без всяких скидок на самооборону должен быть тот, кто являлся виновником, пусть и в составе группы возникновения первоначальной ситуации лишась права на самооборону.
Студента можно было бы судить за самоуправство, а охранник не должнен иметь права защищаться и иметь за это скидку по сроку, т.к по сути на момент убийства уже был преступником.
Знаю, что такой подход противоречит законодательству но тем не менее...

Гость25 Янв 2024 в 01:14

Что за бред когда нерусским запретят (с запретом въезда в Россию) ходить с ножами и травматами .в чем проблема запрет сделать.

Гость25 Янв 2024 в 01:30

Самым большим "аргументом" адвоката, видимо, стала "котлета" от диаспоры судье. Но недоработали, конечно. Надо было признать Рафика потерпевшим и чтобы ему компенсацию выплачивали родственники обнаглевшего русского студента!

Гость25 Янв 2024 в 01:32

факт работы "охранником" в мошеннической фирме, а по сути силовиком в ОПГ, уже формирует умысел.

Гость25 Янв 2024 в 01:35

Если Русские организуют общину которая будет своим помогать сразу 282 у меня так пару знакомых присели

Гость25 Янв 2024 в 01:39

Какие судьи, такие и приговоры. Погуглите "судья Мардоян биография".

Гость25 Янв 2024 в 01:46

так не доставайся же ты студент никому..

Гость25 Янв 2024 в 01:48

панин алеха говорят сегодня замуж выходит платье подвенечное одел, не хочет видимо алексей не доставаться никому, в америку улетел, замуж вышел.

Гость25 Янв 2024 в 02:00

Вывод: всем ясно понимать, что за государство РФия, что жизнь твоя и твои близких только в твоих руках. Вендетта и суд Линча непросто так придумали люди.

Су Люк Ын25 Янв 2024 в 02:09

добрая Новость! наконец-то Я рад, что у Нас восторжествовало Право судие!

В_Ф25 Янв 2024 в 02:12

В честь чего такой прогиб властей под диаспорян? Совсем в стране грустно стало? Ищут поддержку у чужих? Свои то совсем уже не верят в слова сладкие, по делам смотрят да задумываются о нехорошем.

Гость25 Янв 2024 в 02:18

мне многое не нравится в Фъ, но, правильно, что они делают такие
разоблачения диаспор.

Гость25 Янв 2024 в 02:27

Тут полностью согласен, в баллончике и Зарин мог быть, откуда он знал что в него распылили? Вообще применение баллончиков давно пора приравнять к терроризму, так что по сути он ликвидировал террориста и правильно сделал

Ана нас25 Янв 2024 в 02:39

Будь это мой родственник, того не местного уже бы похоронили. И наплевать на все.

Гость25 Янв 2024 в 03:20

То что я прочитал в статье - в общем-то здраво. Если не брать в расчёт эмоции, то вполне аргументированно.
У нас в стране, знаете ли, при всех диких косяках следователей, оправдательных приговоров в суде - прямо какая-то математическая погрешность, даже не 1 процент, а жалкие доли процентов. И даже когда они случаются, в том числе силами присяжных, то следователи с прокурорами начинают так искренне возмущаться, требовать отмены, пересмотра, и, часто преуспевают в этом

Гость25 Янв 2024 в 04:06

Шо деется! Все местные политолухи и стратехи в юриздов резко переквалифицировались...)))

16353746125 Янв 2024 в 04:40

поняли как надо раб сияне

Гость25 Янв 2024 в 05:44

растоптана последняя вера в справедливость.......

Гость25 Янв 2024 в 05:48

ОК. А теперь можно всей этой команде прохиндеев дать за мошенничество, совершенное организованной группой, по ч4ст159 по десяточке?

Ленинград 196525 Янв 2024 в 05:54

Какие заболевания, какой возраст. Это конкретное ОПГ, предварительный сговор кидать людей. Что касается выстрела, так это убийство, пусть непреднамеренное. Хотя они всегда готовы воткнуть нож в спину. Да и как Каримов мог ставить свечу в православной церкви? Не о политике, за разбой дают от 6 лет . У него была лицензия охранника, представлял ли потерпевший опасность для работников и самого Каримова. Странный суд у нас .

Гость25 Янв 2024 в 06:00

против проводницы высадившей кота возбудили дело.

Гость25 Янв 2024 в 06:27

Студент сделал свой выбор между цивилизованным решением проблемы (заявление в полицию, иск в суд и т.д) и силовым решением. Силовое решение оказалось не в его пользу. И всё это из-за пары тысяч рублей.

Warum25 Янв 2024 в 06:38

зауры, рафики, мамеды и прочие весёлые картинки почти всегда не виноваты.

19540951325 Янв 2024 в 06:47

чтобы понять что пистолет направлен на уровень головы , можно и слепому , а следовательно был умысел нанести наибольшее поражение!

Хренсгоры25 Янв 2024 в 07:04

всех вон!!!!

Гость25 Янв 2024 в 07:07

с Невского проспекта (в округе церквей - не сосчитать) поехал за 200 километров в Лугу - свечку ставить... а чего не в Азербайджан?

Гость25 Янв 2024 в 07:07

Поехал в Лугу в церковь свечку ставить? Ближе ничего не нашлось? Имбецил, чесслово.

27471502525 Янв 2024 в 07:17

достучался до нужных дверей,радует уже. что не сразу

Онаним25 Янв 2024 в 07:20

посмотрите на фото участников конфликта и сразу станет ясно кто есть кто

Гость25 Янв 2024 в 07:31

вот такой контингент нам сюда и сбрасывают окрестные местности.

Гость25 Янв 2024 в 07:39

градоначальник откуда приехал в город?

Гость25 Янв 2024 в 07:47

ХА-ХА КЛАССИКА!

Гость25 Янв 2024 в 07:56

один работал с мошенниками, убил человека ,-по заступничеству мафиозной диаспоры на свободе. а другой человек наклеил стикер, вышлел с белым плакатиком- получил 7 лет лагерей. Госсистема четко определяет "свой-чужой". своим всё, чужим-закон

Гость25 Янв 2024 в 08:25

Поэтому они к нам и едут, потому что у нас страна возможностей, для таких вот дел.

Гость25 Янв 2024 в 08:58

Эти люди из диаспор изначально агрессивны.видимо менталитет такой. Чуть что за нож.пистолет или бьют в смертельные места на теле. Похоже их с детства учат. Они просто не спеша истребляют исконное население. А государство спокойно взирает на это

Гость25 Янв 2024 в 09:05

Мало дали...

Гость25 Янв 2024 в 09:21

Голикову надо было обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а он разбираться пошел.

Гость25 Янв 2024 в 09:36

интересно, сколько занесли судье? в том, что подсуетилась бегловская диаспора - вообще сомнений нет...

Гость25 Янв 2024 в 09:49

Очень странное решение суда. А прокуратура что?

adamwest9625 Янв 2024 в 09:50

Обожаю комменты на Фонтанке) сразу все кругом спецы по уголовному праву и процессу, в курсе, кто кого отмазал и заплатил)) Как говорится, заслуживаете ту власть, которая есть.
Правовой нигилизм шагает по стране.

Йёхан25 Янв 2024 в 10:22

"...не отреагировал на требование Каримова, продемонстрировавшего пистолет, прекратить противоправное поведение»

Шикарно. Энто значит Каримов биль совершенно не уиновнИй, он совершал гражданское задержание, а злодей-студент понес то, на что напрашивался.

Гость25 Янв 2024 в 10:31

Стрельнул в голову человеку, отсидел пару годиков и вперед, продолжай преступную деятельность!
Закон у нас конечно защищает честных людей от уголовников!

Гость25 Янв 2024 в 10:43

попадание пули в голову потерпевшего считает трагической случайностью.
Что, Правда?!!!!!!
....... Конечно нужно пересматривать такое решение суда

blackwoodspb25 Янв 2024 в 10:57

210 нужна. Лет по 20 каждому дать

Гость25 Янв 2024 в 10:58

Ужас. Достаточно на фото посмотреть, чтобы понять, что он "белый и пушистый, мухи не обидит, свечки ставит, только оборонялся"

Игoрь25 Янв 2024 в 11:10

А вот если бы Славик убил Заура - отсидел бы четвертак. К гадалке не ходи.

случайный_5e4ce4e84d5e325 Янв 2024 в 11:15

компании по трудоустройству нужны 2 вооружённых охранника только если ожидается поток недовольных клиентов

Гость25 Янв 2024 в 11:32

Желаю судьям испытать нечто подобное в своей жизни.
А также тем чудакам, которые за такие преступления придумываю сроки в УК как за стаканчик в шлем космонафта.

Гость25 Янв 2024 в 12:34

заур мусульманин? свечки а храме ставит, когда вышел из ислама?

Гость25 Янв 2024 в 12:48

А зачем пистолет был? Специально пугать и нападать на тех кто пользовался услугами их фирмы,

27989271525 Янв 2024 в 12:57

.. впереди голосование,выбирайте эксперта по советским галошам,снова,и таких фирм и таких Рафиков станет больше .. и значит таких инцидентов и таких публикаций

Гость25 Янв 2024 в 13:27

Это просто беспредел! Дождались, когда уляжется шумиха и просто замяли дело!
Пожалуйста, уважаемый господин Бастрыкин, не допускайте, чтобы убийцы ходили на свободе!

Гость25 Янв 2024 в 14:07

Просто бизнес... судейский бизнес!

Гость25 Янв 2024 в 14:37

как юрист: приговор правильный. Изначально должна была быть квалификация по превышению необходимой обороны. Состава убийства тут нет, иначе любую драку с последствиями можно подвести под эту самую тяжкую статью УК. Комментаторам советую подумать над последним моим предложением и применить к себе.

Гость25 Янв 2024 в 15:35

обалдеть...
просто обалдеть, не встать!!!
это ж что происходит то???!!!
оно же уже 100% сбежать успело на историческую родину... но даже не в этом дело... как, почему??? нет слов даже...
Бастрыкин, ты возбудился бы уже что ли... ну не только котиков же спасать!!!
СК заинтересовался... да уже всех причастных в СИЗО должны отправить во главе с судьей...
ачуметь просто... (((((

Гость25 Янв 2024 в 16:14

Почему наши дети сейчас защищают интересы РФ на границах с Украиной, а судья в Петербурге не может защитить наших детей от вот таких граждан, деятельность которых свидетельствует о причастности к организованной преступной группировке?

Гость25 Янв 2024 в 20:39

Человеческая жизнь в этой стране не стоит ни-че-го!

Вернуться к публикации
close