Сейчас
0˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Небольшая облачность, Без осадков
Ощущается как -3
3 м/с, южн
741мм
80%
Пробки
4/10
Неужели нельзя 5 бывших своих работников обеспечить более менее вменяемым жильём, не думаю что 20-30 млн рублей для Горэлектротранса это слишком большая сумма. Троллейбус или трамвай дороже стоит.
Объективно, если предприятие решило выселить жильцов, они это сделают. Слишком большая разница в уровнях давления на суд. Коллективный иск от жителей надо подавать и обратиться к Бастрыкину и привлечь внимание общественности к этому. Как только появляются люди с камерами, сразу же прекращают творить беспредел, по крайней мере, пока включена камера и идет эфир.
Хороший адвокат поднимет вопрос обоснования временного определения целесообразности требования и заведут в бесконечную апелляцию. Но вот в каких условиях будут продолжать жить люди, вопрос.
Советские времена закончились вместе с халявными квартирами. По уму, по совести, им нужно поблагодарить власти за то, что дали столько лет жить бесплатно и собирать свои манатки.
Трамвай - исторический петербургский "общественный транспорт" и очень жаль, что люди, проработавшие на нем всю жизнь, фактически оказываются на улице...
Очень жаль, что Горэлектротранс без уважения относится к этим людям, которые много лет работали на предприятии :(
Хороший аудитор найдет в бюджете ГЭТа средства на новые квартиры для выселяемых. Ну или комитет по транспорту не способен это сделать?
пусть идут ипотеки берут, сейчас нахаляву не дают жилье еще и банку надо платить. Привыкло старшее поколение к халявным квартирам
эти шулера
с ними ввиграть можно только если у тебя в руке верный магнум
выиграть
Программа "жил-был пёс" успешно запущена, вчера участковые, сегодня энергетики, завтра...
Чиновники некрасиво поступают. Город должен выделить бесплатные квартиры на расселение жильцов. Эти люди всю жизнь работали для горожан
сначала селовики, сегодня трамвайщики, а завтра - ТЫ!
Ну- нормально. Отработал свое- стране стал не нужен. Классика.
Пойду скажу работодателю, что он должен купить мне квартиру - потому что я хороший и красивый.
И правильно. Любителей халявы над гнать на мороз.
"Расселять" и "выселять" на улицу - это немножко разное, мягко говоря. Конечно, пожилым людям, тем более одиноким, тяжело и переезжать на новую квартиру с обжитого места, каким бы "антисанитарным" его не считали чиновники. Нужно не только "расселение" на новую жилплощадь не хуже имеющейся, но и помощь по переезду и обустройству, тем более что квартиросъемщики - заслуженные люди.
А вообще, надо давно было приватизировать квартиры и тогда "выселить" уже никто не смог бы, но пожилые "советские" люди не могут понять, что это за приватизация и зачем, они ещё "живут в СССР", как и я. У меня тоже квартира не приватизирована, живу, как в СССР жил.
А может, жильцов оставить, а тяговую подстанцию ГЭТ перенести за счёт ГЭТ?
Сначала выселить, потом реконструировать подстанцию: снести до основания, продать землю и построить человейник.
Такой дом в городе не один. На схему с реновацией у них деньги есть. А на расселение домов, реально не пригодных для проживания, денег нет.
Это ложь, что идти некуда : дачи, дети с жильем, родственники.
Население привыкло перекладывать свои проблемы на дядю. Многие так всю жизнь проживают, но кому-то не везет.
"Практически все (по документам, за исключением одного человека) стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Старшее поколение — ещё с советских времён... Расселять такие «трамвайные» общежития наказал еще Ленгорисполком в 1969 году..." - восхвалители советского благолепия, это как так?
Вообще в девяностых годах прошлого тысячелетия так называемый "ведомственный жилой фонд" многие предприятия передали "городу", в случае с ГЭТ этот дом не был передан, видимо, из-за своего двойного назначения. Я считаю, что теперь ГЭТ обязан оставить у постройки единственное назначение -либо подстанции, либо жилого дома.
Ну раз своей стране не нужны, так, может, сгодятся для другой? Например, для Австралии. Конечно люди уже в большей части пенсионеры и не способны к размножению. Но ведь всякие варианты бывают в забугорных дебрях. Может нужны для заселения какой-то территории. Или для реализации законов о гражданстве по национальности (происхождению). Пусть государство российское за свой счет выдаст заграничный транспорт и отпустит восвояси своих не нужных ему граждан. Как в старом анекдоте про Брежнева и Софи Лорен по поводу открытия советских границ. - О, Софи, да вы кокетка, - хотите нас оставить наедине.
А как же победные реляции по вводу в строй миллионов метров жилого фонда? Ведь это именно Смольный рапортует, как пример своих успехов. А если вы такие успешные, то почему выселяете людей на улицу?
Наверное потому, что как обычно не имеете ни малейшего отношение ни к воду жилья, ни к успехам любого иного городского бизнеса.
А щеки надувать, даже бомжи умеют не хуже
Привыкли совочники к халяве. Все, халява закончилась - извольте вон, живо!
Интересно что об этой проблеме думают на юрфаке СПбГУ, его выпускники писали законы.
Эти люди живут в ЧУЖИХ квартирах, они НЕ собственники. Квартиры приватизировали? Нет.
С чего бы им новые квартиры дарить?
Как могут выселить людей в никуда? На помойку, что ли?
Как говорил тот же Бастрыкин, есть буква закона, а есть дух закона. По сути-люди получили прописку постоянную там. Значит жильё им предоставили, договоры соцнайма заключили. Они стояли на улучшение жилищных условий. Соответственно, если это все здание город признаёт своим (а это именно городская недвижимость), то и расселять людей обязан город. В то самое новое социальное жильё, которым они хвастались по тв. И дальше эту жилую часть использовать-сносить её или использовать как нежилые помещения. Людей имеющих договоры соцнайма на улицу нельзя выкидывать. Есть соответствующий вице-губернатор. Программу расселения коммуналок провалили и сократили, но в подстанции люди не могут жить. Поэтому идти надо в суд и добиваться-просто так город не сможет выкинуть этих людей.
И в который раз из-за ошибок и попустительства должностных лиц и чиновников люди страдают. Закон обратной силы не имеет. Только в суд идти надо.
Нет документов - на улицу. У нас считают что государство или в данном случае предприятие всем должно.
Этих тоже пожалеть?
Весьма показательное отношение государства к своим жителям. Которые, кстати, на него работали и его же выбирали. И это ещё цветочки - казна пустеет, а власти свои карманы берегут.
Что вы хотите от бывшего пожарника? И нового жилищного кодекса. При кранокоричневых люди жили, а при демократах их вышвыривают на улицу, что в нашем климате равносильно геноциду.
Их жалко, полицаев из вчерашних новостей - нет
Всего лишь работники подстанций, а запросов как будто на ядерном реакторе горбатились всю жизнь. Нет халявы и не будет! И никак иначе
может саша просто поставил себе цель достичь нулевой поддержки жителей?
Причина - в абсолютной нищете, которая скрывается за потемкинскими деревнями телеклоунов, росстатов и госклоунов. С советских времен стояли на очереди, т.е. более 30 лет. Отработали на государство же, на городской транспорт. А государство деньги тратило не на людей, а на свои аферы! Олимпиады и т.п. Полное днище.
Государство скотское. Почему они стоят столько лет в очереди на улучшение условий? Государство свои же обязательства не выполняет. Ну а то, что вопрос висит с 2000-го года (когда комиссия районная пришла или чего там) и все эти годы не решался, говорит об одном: чинуши и не хотели его решать, спихивали бюрократически и пр. Они это умеют. А теперь же сложный вопрос решают как умеют -- выселить (наказать, запретить, отменить). Только это и умеют. В сухом остатке: это ошибка государства, а не людей. Государство и должно ее исправить, а именно -- предоставить жилье.
У самой большой и богатой страны мира есть деньги, чтобы завоёвывать ещё немножко территорий, но нет денег обеспечить жильём 9 человек, которых выселяют на улицу какие-то мелкие начальнички. Это нормально?
Не гоните на государство, жили вы под Полтавченко и Матвиенко , а тогда даже самые странные общежития передавались городу. Хуже правоохранителей разнылись. Нет бедных в нашей стране, есть врущие и ноющие в определенных скучкующихся местах, детям своим ненужные . Ведь надо же куда-то селить сирот, мам одиночек, пьяниц, наркоманов и многодетных, они тоже на администрацию работают не покладая рук.
Люди обеспечивали жизнедеятельность города в тяжелое время для страны.так государство благодарит их. Вчера была статья про бывших сотрудников внутренних органов, сегодня-транспортники, завтра -работники жкх? Спасибо сказали бы людям, которые за копейки работали
Ждем когда начнут вышвыривать из советских квартир
Десятилетия назад люди вселились самовольно?!Они не работали на свой город?!Они-вне Конституции?!Они-не граждане РФ?! Кто треплет нервы судами,плюет на людей и закон?! Ответ:властные,но безграмотные или беспредельщики,враги народа и страны,плюют на все и на всех,за это их убрать с кормушек,судить и штраф за издевательства!...
так вроде бы на Здоровцева у них есть общага
Товарищ Сталин - произошла чудовищная ошибка !
на тяговой подстанции жить то запрещено электричества много к тому же фактор вредности действующие электроустановки\электромагнитные поля\
Раньше у работников еще тогда ТТУ (трамвайно-троллейбусное управление) был бесплатный проезд на всех видах транспорта включая метро. Потом отняли метро, затем автобусы, остался проезд только на своих трамваях и троллейбусах. Но лет 10 назад директор по фамилии Остряков, бывший выходец из РЖД, которая также отменила право бесплатного проезда в электричках своим работникам, оставив его в жестко усеченном виде, что проще заплатить чем мучиться со сбором бумажек и доказывания, включило в оклад работникам сумму в районе 500 рублей "на проездной". А многие отработав более 30 лет тогда имели звание почетный ветеран горэлектротранса и пожизненное право бесплатного проезда, многие работали ради этого. Остряков пришел и все льготы убрал, заставил своих же платить. Потом ушли самого Острякова но бесплатный проезд работникам так и не вернули. А удостоверения по которым раньше ездили всем принудительно заменили на пластиковые карточки.
В Красноярске активистке назначена 30-дневная судебно-психиатрическая экспертиза в стационаре. Согласно экспертному заключению, активистка «фиксирована на стремлении помочь окружающим» и «со школьного возраста активно участвовала в общественной жизни школы, а также в общественной жизни региона, что представляет собой отклонения от образа обычного человека».
Не удивлюсь, если окажется, что за эти годы было немало отвергнутых смотровых, поскольку они не в соседнем дворе, не отдельная квартира и т.п.
Обратитесь к Беглову . Ведь Валя ,господин Пониделко и *Полташа выкармливали и выращивали своих сыновей а у Беглова 2 дочки, должен быть 'мягче к людям.
На Фонтанке вчера писали о русских возвращающихся из Эстонии, Латвии и т.д. Вот именно этим людям надо сначала прочитать эту статью. Увидеть как государство заботиться и защищает интересы своих граждан отдавших своей Родине лучше годы.
Крику то, эмоций, визга….Между тем статья не о чем. «Всю жизнь работали», «государство», «трамваи со стеклами на резинах», «прописка», «стояли в очереди» - это детский лепет на скамейке среди бабок. Какой был договор с работодателем при приеме на работу - там обязана была быть предоставлена квартира, причем не только на время работы, а постоянно? Если нет - обидно, досадно, но эти люди и так десятилетиями проживали без оснований на то. Надо было обо всем этом думать, когда из своих деревень в Ленинград перебирались. Не получилось, значит. Такова се ля ви - Домо-оо-ой, над заливом покачай крылом, командор. Обратно в деревню. Огород, картошка, автолавка..,,
Как- будто люди района не знают, а сидели в жилье. В каждом районе есть 'муниципальные образования и компании разных депутатов, что, до них не дойти. Что это за люди не желающие знать ответвлений властвующих структур.
Люди, отдавшие городу свои лучшие годы, на мой взгляд имеют право получить жильё, в принципе на замену, в благоустроенном, расположенном неподалёку районе, хотя бы студию, если жилплощадь была небольшой... Только так государство сможет доказать, что его заботят социальные вопросы...
Надо смотреть документы о вводе здания в эксплуатацию. Если там были жилые помещения и с тех пор не принималось решение о переводе их в нежилые, то данное обстоятельство станет решающим для дела независимо от того что сейчас указано в ЕГРН.
Майские указы... Будете знать за кого голосуете...
гвозди бы делать из этих людей...
Выселяют в никуда? В поле и палатки?
Ну и правильно. Отработали на предприятии и теперь не нужны стали. Так что пожалуйте на улицу. Ваши проблемы это не наша головная боль. Обычное отношение власть имущих к простому народу. Ничего удивительного.
Что - то нет ясности, почему не ходят с разборками сами, а написал бы кто , что сами делали в противостоянии выселению.
В каждом районе есть потерянное неучтенное жилье .многие живут в таких квартирках и ни за что не платят
Минкин - позор Петербурга. Как и вся транспортная верхушка.
А после вступления в действие "Закона о КРТ" таких принудительно выселяемых будут сотни тысяч!
трамваи и троллейбусы с усиленным отоплением улицы, с зарядными устройствами, с кнопками на поручнях в местах, где держаться надо, с крючками и поворотными поручнями о которые вполне можно пораниться, с поручнями за тяжеленным стеклом, с рекламными окнами, которые протекают, с сиденьями на ступенях за перегородкой, на которые неудобно пробраться, короче: всё, что может удорожить вложено! (инжЫнЭры не в них передвигаются)!! да у людей, проработавших жизнь на того дядю с тётями надо просить прощения и предоставить благоустроенное жильё!
Если это было социальное жильё то имеют право приватизировать либо компенсацию.
А если служебное которое предоставляется на время работы на предприятии то это паразиты решившие что если их сразу не выгнали то они право имеют.
Таких лженищих полно,знаменитый телесюжет про вагон-городки когда-то показанный путину не показал что у некоторых таких "домов" припаркованы недешёвые кроссоверы.
Да что там,старый частный дом в котором когда-то жил и я с бабушкой-у жильцов пусть и старый но дорогой по запчастям и топливу Лэндкрузер 80 припаркован.
Правительством С-пб было издано Постановление о изменении статуса ьбщежитий в СПб и заключении договоров соц найма с гражданами, прожив. На законных основаниях(при подтверждении трудовых отношений и сан паспорта на общежитие) в случае. Невозможности заключения ДСН , граждане прожив на законных основаниях и сост на учете в качестве нуждающихся в улучшении жил условий подлежат переселению в другое жилое помещение(судебном плрядке) этот вопрос должны были решать администрации районов(в данном случае Кировского района),полагаю, что в иске д б привлечены Жил.комитет и администрация района
Насколько я знаю, у Горэлектротранса во всяком случае в 90-е было несколько гостиниц (одна на Барочной, где был парк). Вполне возможно, что люди устраивались, как "лимита" (через 10 лет дадим), так устраивались в ЖЭК. Но жизнь-то поменялась. Не понаслышке знаю Горэлектротранс (причем разные слои). Тут совет один: пить надо меньше.
В статье нет самого главного, ну, если это не наброс на вентилятор, а реальное журналистское расследование (как учил Андрей Дмитриевич) - есть ли у выселяемых иное жилье и вообще куда их выселяют. На улицу - это один разговор, в другое жилье, а они не хотят, ну тут другое. На что рассчитана статья?
Новый президент придёт - порядок наведёт...
если платили квитанции - значит были лицевые счета, если были лицевые счета - значит здания являются жилыми и пригодными для жилья... на деревенские туалеты квитанции не приходят, и лицевые счета не присваивают... тем более есть советские жилые ордера - этого суду достаточно, вместе с квитанциями, чтобы признать право на проживание... если хотят освободить - у города есть маневреный фонд, квартиры специального найма, которые на балансе у города есть, их нельзя приватизировать, но можно получить во временное пользование с продлением договора 1 раз в 2-3 года... пусть город или предоставляет жильё, или в никуда выселить нельзя - как вариант коттедж губернатора =)
Люди исправно оплачивали коммунальные платежи, имели регистрацию, поэтому их не могут лишить единственного жилья и выставить на улицу, превратив в бомжей.
Вряд ли выселят, но людям нервы сделают по полной программе.
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
ГЭТ предприятие вроде государственное а пытается жить по диким законам рынка.
В конституциях Германии, да и многих других стран прописано, что да, право частной собственности есть, но если собственник использованием своего имущества причиняет вред другим людям, обществу, государству то по решению суда "право частной собственности может быть ограничено". То есть по факту это означает не обязательно отнимание жилья и выселение, но например, обязанность подстричь газон или покрасить забор в единый цвет и другие. Выселяют только если с первого раза не понял.
Сейчас очень мало работодателей, в основном в северных регионах, но делают так: покупают за свои деньги в ипотеку квартиры для своих сотрудников. С сотрудником заключается договор: у него ежемесячно из зарплаты вычитается определённая сумма которая направляется на погашение ипотеки. Свою долю вносит и работодатель. Но при этом работник не может гасить её досрочно. Он должен отработать минимум 15 лет и после этого при условии если ипотека погашена, работодатель передаёт квартиру в собственность работнику. Если не погашена, то работник должен работать до момента погашения. Для работодателя выгодно купить сразу квартиры оптом, очень дёшево получается, а в таких условиях далеко не каждый отработает 15 лет на условиях работодателя.
Скажите огромное спасибо рыжему чубайсу и его подельникам за рубежом, за развал СССР, за обнищавших и безпризорных, а теперь и по закону бездомных
// ...по современным представлениям, жить в электроподстанции нельзя... // А в трамвае можнаааа ? 🤣
В СССР и в сегодняшней россии человек является по сути своей бесправным существом и нужен только аока работает, а как только с него государству становится неформальным стричь с него шерсть его просто списывают.
Чево вы ждали?????
Читаю и не перестаю удивляться...Сколько шариковых проявилось!
А не было-бы этого времени и не знали-бы, кто есть кто!