Сейчас

-5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-5˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -8

1 м/с, с-в

748мм

88%

Подробнее

Пробки

2/10

У Гостиного двора в Петербурге установили светодиодные фонари. Они вдвое экономичнее прежних

5597
Вернуться к публикации
Комментарии37
Все дискуссии
Гость05 Фев 2024 в 20:46

Откуда пошла есть земля китайская.

Гость05 Фев 2024 в 20:49

давно пора

Гость05 Фев 2024 в 20:50

Стоя ки встают и светят

Гость05 Фев 2024 в 20:52

Год хотя бы продержатся эти "экономичные" фонари?
Кстати, насколько они дешевле прежних?

Alex00005 Фев 2024 в 20:55

И толку от них примерно столько же.

MrPegge05 Фев 2024 в 20:55

По виду китайские

Coulthard05 Фев 2024 в 21:19

И настолько же хуже светят.

мухомор05 Фев 2024 в 21:54

И кучи грязного снега. Позорище Беглова.
Приличного снегопада не было уже месяц, а они всё вывезти не могут.
В центре из дворов не вывозят, распихивают по углам, хотя это запрещено.

Гость05 Фев 2024 в 21:57

Они дороже, но дешевле в эксплуатации и при правильной эксплуатации живут дольше натриевых. Однако, это если не будет скачков напряжения или других проблем на сетях.

Гость05 Фев 2024 в 21:58

А почему городская власть не может сама менять фонари, без «Газпрома»?

Гость05 Фев 2024 в 22:10

Я думаю пора создать новое ведомство, которое будет менять цветовую гамму фонарей, яркость, в зависимости от освещенности, при закате солнца, при луне, на основе нейросети

Maik505 Фев 2024 в 22:18

Вот это достижение, как на Марс слетали.

Гость05 Фев 2024 в 22:37

Светодиоды в центре- полная шляпа. Все обаяние старого города теряется, а косяки выпирают наружу.

Гость05 Фев 2024 в 22:52

666

Гость05 Фев 2024 в 22:58

Для беглова поменять лампочки в паре десятков фонарей - это уже событие и заслуга... Боже, кто городом управляет, позорище то.... 🤦🏻‍♂️

Птица Р.05 Фев 2024 в 23:26

Те, кто считает, что светодиодные фонари портят атмосферу старого города, сходите в Александровский сад. Там почти фонари светодиодные и есть несколько настоящих газовых фонарей. Разница между ними видна только если задирать голову и смотреть, как они устроены.

Гость06 Фев 2024 в 00:32

Главное светофоры не трогайте. В Канаде после замены светофоров на светодиодные обнаружили, что эти экономичные новшества обладают одним весьма существенным недостатком: они не плавят снег, и поэтому зимой иногда вообще не видно, что там светофор показывает.

Гость06 Фев 2024 в 01:18

Зря вы ругаете диоды - качественно освещают ситуацию с черно-серыми кучами прошлогоднего снега и льда.

Гость06 Фев 2024 в 02:17

Светодиодные светильники светят ярче, но освещают гораздо хуже.
Из-за чего так? Дело в том, что освещаемые объекты сильно хуже отражают излучаемый светодиодами спектр и из-за этого объекты кажутся темнее.
У белых светодиодов спектр представляет собой несколько узких полос, тогда как у других типов ламп спектр представляет собой широкий диапазон - более близкой к естественному солнечному. Широкий спектр при отражении от объектов даёт более яркую картину.
Увеличение яркости светодиодов никак делу не поможет - свет будет слепить, но при этом то на что он светит будет казаться тёмным.

y. l. g. 78706 Фев 2024 в 02:36

Вот это да! Тут мы экономим, там не экономим, по итогу 0.

В_Ф06 Фев 2024 в 03:15

А насколько они дороже? Раз в пять? Или, с учетом госзакупок, во все 10? Прослужат от силы год-полтора, потом опять радовать экономику Китая и карманы наших чиновников. В чем экономия?

Гость06 Фев 2024 в 08:15

а по чё только сейчас -если из за эстэтики только, led действительно бывает странно светят.

Гость06 Фев 2024 в 08:20

Ух ты, вот это да! Тянет на прорыв! Руководство города поздравило горожан с обновленным Гостиным? С новенькими фонарями? Отличный подарок городу и горожанам! Как раз к празднику! Единый блок коммунистов и беспартийных, ура!

26078660106 Фев 2024 в 08:53

Сенсационная новость!!, для фонтанки...

27465219606 Фев 2024 в 09:12

Если бы светодиодные фонари были дешевле натриевых, то они были бы неинтересны ни "Газпрому", ни "Ленсвету" (Ковальчукам) ни другим фирмам, производящим их.
Несколько лет назад на канале Грибоедова "Ленсвет" повесил 4 таких фонаря. Был большой контраст по сравнению с рядом висящими натриевыми - холодный мрачный яркий свет, но было заметно темней по сравнению с натриевыми. Вскоре светодиодные фонари убрали оттуда.
Не работает светодиодный фонарь заявляемые 50 тыс. часов (около 13 лет).

Гость06 Фев 2024 в 10:21

Либерда, объясните почему это плохо?))

Вернуться к публикации
close