Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

Нейросеть в Петербурге «выписала» 500 штрафов за ямы и граффити. Спасает только живой судья

24727
Вернуться к публикации
Комментарии69
Все дискуссии
твой отец ля08 Фев 2024 в 18:18

ну хоть кто то эти ямы видит. спасибо нейросети

triton197708 Фев 2024 в 18:22

"Обратной", то есть "негативной" стороны о которой пишут в статье у подобных и прочих "нейро-систем" потенциально вообще никаких, весь вопрос в дальнейшем развитии технологий и их правильном внедрении в "городское хозяйство".

Гость08 Фев 2024 в 18:23

Муниципалы работают за копейки, понятно что им не нравится когда их работать заставляют

Karl_Ivanovich08 Фев 2024 в 18:26

Неужели есть управа и на безответственных чинуш?

Slava_Rossii208 Фев 2024 в 18:32

А что толку-то от этих штрафов, если они платят это не из своего кармана, а с наших же денег, которые получают в виде налогов и коммуналки. Т.е. в итоге за их нарушения платим всё равно мы.

Йёхан08 Фев 2024 в 18:36

А нельзя губернатора на время заменить нейросетью и посмотреть результат?

Sonata08 Фев 2024 в 18:46

А кто обучал эту самую нейросеть? Привлечь к ответственности. Нейросеть должна быть в доле и судить по понятиям.

Гость08 Фев 2024 в 18:47

а сколько выписали за нечищеные и не посыпанные тротуары, а также за сотни травмированных жителей.

Гость08 Фев 2024 в 18:50

Так все эти нейросети и штрафы оплачиваются из наших налогов.)

AlBerkut08 Фев 2024 в 18:51

1 + 7 это не в 7 раз, а в 8!
Похоже аффтарам на Фъ не только русськава езыку не родной, но и математику прогуливали...
Как ЕГЭ сдавали, почём купили? 😉😂😂

Гость08 Фев 2024 в 18:56

Хаха, в конечном итоге за штрафы платит гражданин, очень умно...

Гость08 Фев 2024 в 18:57

ИИ научит чиновников работать =)

Гость08 Фев 2024 в 19:27

Перекладывание налогов из кармана в карман

Гость08 Фев 2024 в 19:53

Снег и гололед на улицах и дорогах города нейросеть не видит.

Гость08 Фев 2024 в 20:17

Сегодня шёл мимо такой ямы и, не поверите, на неё нанесена разметка пешеходного перехода!..) И это, в 10 метрах от Большого пр. В.О.!..)

Гость08 Фев 2024 в 20:32

Такую машину надо в Новосибирск. Здесь нет нормальных дорог, тротуаров, одни ямы на центральных улицах, площадях, нет парковок, есть, еще советские трамваи и троллейбусы, нет скверов, парков. Вова, ты после Мариуполя восстанови Новосибирск.

В_Ф08 Фев 2024 в 21:07

То есть они с наших денег(бюджета) выделяют средства местным нахлебникам, те забирают свой немалый кусочек в карман, ничего не делают и часть выделенных возвращают обратно в виде штрафов. Чтобы потом опять их же (с добавкой) выделить тем же .... на прокорм. Имитация работы и вполне реальное воровство.

забыл все08 Фев 2024 в 21:23

это только на одной улице наверное.

_ixform08 Фев 2024 в 21:27

как-то это всё дёшево выглядит и безолаберно
нужен цифровой слепок города чтобы в нём фиксировать эти сбои и там же оспаривать, там же документация на гарантийные объекты, производители знаков дорожного движения, документы соответствия.. т как обосновать репрезентабильность этого выезда? а почему вот именно этот район? а всё ли Вы там увидели и посмотрели? а вот трубы лопнули кто за это тогда ответственнен? визуально можно определить недочёты в 10% случаев по аналогии с айсбергом у которого надводная часть меньше.. а кто регулирует стратегию обнаружения недочётов? а обратная связь и волонтёры? а % с обнаруженных со штрафов? ну это короче мутная в прямом смысле история непрозрачная

Гость08 Фев 2024 в 21:29

Когда речь об администрациях-ГАТИ считает первоочередным устранение нарушения, когда об обячных организациях и гражданах-первоочередным сразу становится неотвратимость наказания за правонарушение

Гость08 Фев 2024 в 21:29

ребята, платите и не выпедривайтесь

13.13.13.1308 Фев 2024 в 21:29

Судей на мыло ИИ на место судей может и правосудие появиться

Гость08 Фев 2024 в 22:09

Бред полный - перекладывание денег из бюджета в бюджет.
Муниципальный бюджет платит штраф в бюджет города, яма остается, потому деньги на ее ремонт ушли в виде штрафа.

Гость08 Фев 2024 в 22:31

« Поняв, что так недолго и разориться, муниципалы пошли оспаривать постановление»

Дальше читать не стал. Все ясно с ними, оспаривать и бодаться в суде они могут, на это время и деньги у них есть…
А вот ямы заделать- «тут это мы… наши полномочия все… закончены»

🤡🤡🤡🤡🤡

Alex00008 Фев 2024 в 22:55

Как только не изголяются.
А город неуклонно для жизни становится всё более и более непригодным.

Гость08 Фев 2024 в 23:35

Таких нужно очень много

Zizipop08 Фев 2024 в 23:49

на Варшавскую ул. пусть приезжают, там сразу все 20 лямов оправдают - колея и так не малая, так и дыры там такие что колесо оставить можно.

Гость08 Фев 2024 в 23:51

Дороги в жутком состоянии! Как в Шадринске - Свердловская область. А у нас второй город в стране и такой ужас- яма на яме! Звоню каждую неделю в 004 , оставляю заявки на ремонт дорог. Ремонта хватает аккурат на неделю, потом опять ямы разбиты! А капитального ремонта нет уже 4 года. Зато рядом, где не бывает ям, регулярно укатывают асфальт. Ребята, ау, когда дороги отремонтируете???! Красногвардейский р-н.

Гость08 Фев 2024 в 23:59

Нейросети нужны полномочия.. Судьи Дредда!..)

Гость09 Фев 2024 в 03:11

Да в целом нормальные дороги в Петербурге, не преувеличивайте (это я коментаторам), хотя... ни в одном городе мира, где относительно вменяемое население, вам никто никогда не скажет, что у них хорошие дороги и хорошие власти :)

Гость09 Фев 2024 в 03:51

Комендантский проспект, 3 у торгового Центра Метро, там 100 ям и ухабов, дорога только для танка

Alizee09 Фев 2024 в 04:28

А паркующихся на газонах и пешеходных дорожках могут фиксировать и чтобы им тоже штраф прилетал?

Гость09 Фев 2024 в 04:55

Ямы это плохо, но время на устранение должно быть указано в штрафной квитанции.

Гость09 Фев 2024 в 07:35

О боже, бида бида, их работать заставляют! От работы приходится отказаться аж через суд

Гость09 Фев 2024 в 07:59

То есть муниципалитет платит за выбоины на асфальте? Чудесно

Гость09 Фев 2024 в 08:05

Обозначить ямы QR-кодами как продукты. Продукты резко "улучшились", а ямы сразу самоликвидируются.

Гость09 Фев 2024 в 08:11

Не понимаю, чему тут радоваться. Все почему то считают, что муниципалы специально не делают ремонт асфальта, хотя зачастую у них просто нет столько денег, чтобы все отремонтировать. И денег от этих штрафов больше не будет, город их не даёт. И как-бы хорошо работы по ремонту асфальта не планировать, они все равно не помогут выявить все ямы, которые появляются регулярно. Соответственно, если муниц. образование будет платить сотни тысяч рублей штрафов, оно будет вынуждено их снимать с других расходных статей. Например, с экскурсий, или новогодних билетов для детей и подростков.
Зато трилионный бюджет Петербурга наполнится ещё больше, Беглову радость. Только вот людям от этого плюсов особо не видно (провалившаяся, транспортная реформа, когда по 40 минут утром ждёшь автобус, платные парковки которые не убирают даже от снега, бездарная уборка города, платные дороги, отсутствие развития метро на десятилетия, уничтожение исторических зданий, застройка всего города муравейниками и тд).

Гость09 Фев 2024 в 09:58

В центре гранитными плитами закрыли тротуары. В итоге ремонтов, а в частности Россети-Ленэнерго, плиты стоят колом, ходить стало трудно и скользко. Но всем службам - все равно. Обращения приводят к тому, что эти плиты просто перекладывают, но замостить не могут, плиты проваливаются, качаются. Испанский стыд от уровня управленческой импотенции в городе.

Dmitry_SPB_09 Фев 2024 в 10:26

«..невозможность ее переубедить. «Фонтанка» писала, что пресловутые 30 тысяч прилетели МО № 72 за яму на Софийской, которая ничем не отличается от тысяч таких же чуть ли не в каждом дворе..»

Так может надо не переубеждать нейросеть, а ямы вовремя заделывать?

Гость09 Фев 2024 в 14:16

Событие на самом деле эпохальное, можно сказать попахивающее по современным меркам экстремизмом и покушением на основы конст. строя. Если веками неким общественным консенсусом была излишняя строгость закона, скомпенсированная необязательностью исполнения, то с цифровизацией этот баланс смещается, и в перспективе не в пользу людей.

Гость09 Фев 2024 в 14:26

Надо подсадить нейросети на нейроденьги - пусть берут нейровзятки и не травмируют городские службы!

Гость09 Фев 2024 в 15:22

давно пора чинуш на место ставить, все себе в карман наворовали, а дороги ка кбыли го%мно так и осталоись. могут только грабить народ и заниматься вымогательством через "штрафы" за парковки всякие комтрансы

Гость09 Фев 2024 в 19:12

Таким бы способом ГАТИ следили бы за нарушением парковки машин во дворах, на газонах, тротуарах. А то город стал не для людей, а только для машин. А там возможно введут регистрацию владельцам всех собак, чтобы им законно прилетали штрафы из-за неубранные бомбочки оставленные их питомцами, также штрафы за самовыгул или без намордника и поводка, но это я размечталась)))

Pupin10 Фев 2024 в 02:18

Можно будет порадоваться, если это заставит чиновников работать.

Вернуться к публикации
close