Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, ю-з

772мм

76%

Подробнее

Пробки

5/10

Мошенники массово дурят россиян с помощью нейросетей. Разбираемся, как защититься

Эксперт объяснил схему, в которой использованы взлом Telegram и голосовые дипфейки

23833
Вернуться к публикации
Комментарии39
Все дискуссии
Cashmare12 Фев 2024 в 10:27

ну так пора уже в разведение голубей вкладываться, или ещё подождать?

houspi12 Фев 2024 в 10:28

Добро пожаловать в скайнет!

Гость12 Фев 2024 в 10:33

Пелевин давно уже это описал в женерейшен, а вы все холодильник да холодильник.

Гость12 Фев 2024 в 10:42

Чекисты опробовали эту схему еще года 3 назад с дедом - россияне скушали. Через дырявое решето спецлужбистов, с легкостью технологию внедрили в массы. Что тут говорить, погоны могут взломать, отравить, украсть.....но создать и сохранить они не могут.

Гость12 Фев 2024 в 10:49

Ахахаха, "когда на клетке с быком увидишь надпись тигр - не верь глазам своим!" © "Новая реальность", чего тут скажешь! 🤣

Гость12 Фев 2024 в 10:56

Современные компьютерные и цифровые технологии на пользу, говорили они.

Гость12 Фев 2024 в 11:01

Ну, разводят тех, у кого эти деньги есть. Всяких там директоров, начальников и т.д. лично мне все равно кому попадут эти деньги - премии с прибыли не получаю.

Гость12 Фев 2024 в 11:01

Только что в течении месяца столкнулись дважды, правда со старой схемой - звонки на городской. Говоришь "перезвоню", сразу начинается "телефон сел, заблокирован, потерян".

Перезванивать тому кем представились, причем не в месенджере а на реальный номер, нормальный вариант.

Zet12 Фев 2024 в 11:11

Генерация речи за другого человека в режиме реального времени не за горами - лишь бы хватило быстродействия компьютера, который обрабатывает речь мошенника. А за образец вашей речи (темп, интонации) возьмут какой-нибудь телефонный разговор, когда вам, допустим, звонит потенциальный работодатель и общается с вами минут 15 про перспективы сотрудничества.

Гость12 Фев 2024 в 11:20

Меня развести не получится, я сразу угадываю мошенников по самому факту просьбы дать денег.

Гость12 Фев 2024 в 11:20

Статья по отмазке мэра Евгения Писцова?

Kirill7712 Фев 2024 в 11:37

если просят дать денег, то обычно карта привязана к телефону. Соответственно, если переводишь, то именно тому, кого взломали. Если просят на другую карту, то понятно на 100%, что это мошенники. Много даю в долг, и ни разу не переводил на левые карты. Всегда либо по звонку, либо по личной просьбе

Гость12 Фев 2024 в 12:33

"для большего доверия" - коряво, г-н евгений кошек, по-русски будет "для большей убедительности"

Гость12 Фев 2024 в 12:49

Это все золята, и их друганы из днепра.

Гость12 Фев 2024 в 13:09

Ну, во-первых, деньги переводят не в телегу, а на конкретный номер, к которому привязана карта.
Во-вторых, одалживайте деньги только при личном контакте и под расписку.

И будет вам счастье.
Не благодарите.

Гость12 Фев 2024 в 14:50

Борьба со следствием, а не с причиной.

Нейронки надо на чем-то обучать.
Поэтому не выкладывайте в интернет свои фото и видео, в идеале вообще не ведите соцсети, а если уж хочется то сидите с фейко-акка. Вообще старайтесь меньше фотографироваться, потому что родственники легко сольют вашу рожу в сеть.

Близки по смыслу также советы по максимизации приватности. Не оставляйте свой номер телефона где попало, в идеале у вас должно быть два номера, один для общения с родней, которым вы не светите в интернете, другой для реги на сетевых помойках и мессенджерах, оба - на левые симки. На дом старайтесь ничего не заказывать, а если хочется, до заказывайте до подъезда и сами спускайтесь к курьеру. Карты для оплаты тоже надо разделять, а в идеале платите только наличкой.

Гость12 Фев 2024 в 15:16

у меня наличКА, не, слышится робот говорит

Гость12 Фев 2024 в 17:12

Добро пожаловать в Ростелеком!

Гость12 Фев 2024 в 17:35

А что академика Кадырова никак не разведку? Значит настоящий.

Толя Новосельцев12 Фев 2024 в 18:25

Россияне! Не выкладывайте свои личные и биометрические данные в Сеть (включая фото, голосовые сообщения и образцы почерка)! Здоровее будете ))

Гость12 Фев 2024 в 22:21

О чем речь? Не будьте глупыми буратинами, не пользуйтесь картами и не оставляйте свои персональные данные нигде. И в первую очередь в госструктурах ООО Российская Федерация. Пользуйтесь только наличкой.

Dmitry_SPB_13 Фев 2024 в 01:03

Остановить мошенников может только неотвратимость наказания, и то не факт.
Покуда их сложно вычислить, они никуда не денутся.

triton197713 Фев 2024 в 04:17

От подобной инфо-пакости посредством "нейро-инструментария" не гарантирована ни одна мобила)) Отчасти спасают дополнительные защитные "услуго-утилитки" от операторов типа МТС, но их продвинутые версии обычно базируются на платной основе.

Гость18 Фев 2024 в 12:10

Я прошу у всех, если я у вас "попросила денег", перезвоните. Есть версия, что нужно ,если пишут "связь плохая" ,написать в ответ - "переходи на мат". Дальше матом. С земляками- давай на родном . Короче, что-то вроде "контрольный вопрос на знание местного диалекта")))) Нейросеть пока так не умеет.

Вернуться к публикации
close