20 лет назад покупка выглядела оправданной - качественные продукты, алкоголь из дьюти -фри, умеренные налоги, чистая вода, отсутствие гопников и любителей обнести дом зимой. 10 лет назад после 2014 года курс евро вырос с 45 до 70 рублей. Вся экономика пошла лесом. Честно говоря и на съем стало ездить не интересно- выходные в Финляндии по стоимости приблизились к неделе в Турции. Пропала возможность дёшево улететь из Лаппеенранты рианэйром в Бергамо (Милан) и кажется в Ирландию (за 3-6 тыс. руб.) В 18 купил участок в 40 км. От ЗСД. Финляндия стала не актуальна. Максимально долго проходил границу 7 часов (кто-то стоял по 15). Покупка недвижимости за границей при любых расчетах не была выгодным делом- это покупка обязательств и безальтернативная поездка в одну точку вместо свободы выбора направления. В свете сегодняшней коньюнктуры- выброшенные деньги.
Гость
14 февраля 2024, 17:39
Кому нужна твоя дыра.
Гость
14 февраля 2024, 17:55
Тебе из пупышево виднее?
Гость
14 февраля 2024, 12:22
Как же это приятно читать! Пускай богатые поплачут! Они все равно будут любить Путина!
Гость
15 февраля 2024, 13:22
А богатые не русские ?Как мы друг к другу относимся,так и другие страны и наше руководство к нам.Зависть это очень плохое чувство.
Гость
14 февраля 2024, 12:17
Нам до лампы.
Гость
14 февраля 2024, 12:23
и вновь литва протесты подает. ну поскакали на майдане а дальше то что у них?мрак грязь страх и ничего человеческого.
Гость
14 февраля 2024, 12:34
И что, действительно приходилось там бывать, или сосед рассказывал, как он с литовцем служил в 60-х годах?
Гость
14 февраля 2024, 15:11
Гость
14 февраля 2024, 12:34
И что, действительно приходилось там бывать, или сосед рассказывал, как он с литовцем служил в 60-х годах?
да все ему скабеева рассказала, вкупе с остальными хорошо оплачиваемыми
Гость
14 февраля 2024, 15:28
Гость
14 февраля 2024, 15:11
да все ему скабеева рассказала, вкупе с остальными хорошо оплачиваемыми
на севере и в центральной части финны очень много продают и дешево-работы нет,платежи за жильё огромные.
Гость
14 февраля 2024, 13:46
что за бред то?
Гость
14 февраля 2024, 12:22
Половина глубинариев с деревянным толчком во дворе злобно скалится от торжества, а вторая половина в радужных мечтах представляет что можно было бы купить квартиру, вместо перевода этих денег телефонным мошеникам.
Ознакомьтесь с уровнем безработицы в Финляндии. А могли бы жить, как люди и не тужить. Правильно говорят, что русофобия - очень дорогое удовольствие. Даже немцы это поняли, наконец-то. Скоро ливерного будут сносить. А туда ему и дорога. Ибо не фиг!
Гость
14 февраля 2024, 18:21
Не переживайте за домовладельцев, как только ком услуги сильно задержатся, объект выставят через судебного пристава на продажу и потери вернутся.
Гость
15 февраля 2024, 00:17
А цена такой продажи скорей всего будет стремиться к нулю.
East West- home is best. Ненадежные товарищи они стали… все на этом фоне, а если братья с окраин предложат « проститься» с ними надолго? Как гражданам теперь жить, очень сложно…. Но приятно)))
Гость
14 февраля 2024, 17:54
тебе приятно?
Что именно? Что РФ - токсичная страна-изгой, а граждане - 4-го сорта в мире?
Бегут как тараканы.)))) Суоми проводит генеральную уборку!
Гость
15 февраля 2024, 03:04
Обезумевшие от русофобии финские власти производят "уборку" не только русских , но и русскоязычных финнов-ингерманландцев с последующей их заменой на украинцев ...и эта "уборка" очень дорого обойдется самой Финляндии ..идёт разрушение экономики , культуры, в СМИ воспеваются разврат и повестка ЛГБТ , происходит полная потеря суверенитета и независимости Финляндии ..Привет из Финляндии ...из которой у же сейчас нужно задумываться БЕЖАТЬ , а не покупать здесь квартиры . Помимо дичайшей русофобии и тоталитарной либерастии - экономика страны трещит по швам . Госдолг вырос с 50 мод евро до рекордных 150 мод и продолжает расти -на медицину и социалку : "нет денег" ...- зато на Украину деньги есть.. год от года уровень жизни все хуже . В обозримом будущем это-страна-банкрот . Ну а от недвижки нужно избавляться .
Сейчас-4°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
ю-з.
774мм 77%Россияне массово распродают жилье в Финляндии