Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

5/10

«Псине... место в магазине». Как один маламут всю ночь читателей телеграм-канала «Фонтанки» баламутил

26979
Вернуться к публикации
Комментарии233
Все дискуссии
Mafioza14 Фев 2024 в 21:28

Да, знатно покусали собаководов🤭

Гость14 Фев 2024 в 21:33

Жаль что сейчас СЭС не работает . Директору продуктового магазина не поздоровилось бы за псину в торговом зале .

Гость14 Фев 2024 в 21:33

Я лично живу в Англии уже много лет, и здесь у нас в магазинах, где продаются продукты питания, разрешены только собаки-поводыри.

mrA14 Фев 2024 в 21:35

X5 Group не против, и это главное))

Гость14 Фев 2024 в 21:38

Ну если собачники ведут скотский образ жизни , почему от них должны страдать люди привыкшие жить в нормальных человеческих условиях .

Гость14 Фев 2024 в 21:39

одни понаехи кругом.

Гость14 Фев 2024 в 21:40

Так можно или нельзя в пятерочку с собакой?
В другие магазины?
Не могла бы Фонтанка разъяснить, что к чему?

Гость14 Фев 2024 в 21:42

В тележках тоже собачек возят, поэтому я брезгую ими пользоваться.
Честно говоря, если бы стоял выбор между домашними животными и ЛГБТ, я бы выбрал последнее. По крайней мере, ЛГБТ не гадит у подъезда.

Гость14 Фев 2024 в 21:42

Видно, что собак - добрый, а тот, который с телефоном - злой ябеда..)

Гость14 Фев 2024 в 21:42

Хожу с маленькой собакой только во ВкусВилл или Окей, потому что там можно с собаками. Объехав с собакой много стран могу четко сказать - чем выше уровень жизни и бытовой культуры, тем более лояльны правила. Переживала за Турцию, т.к. мусульманская страна, много бродячих собак и т.д. Нам до Турции очень далеко - везде поилки, рестораны/магазины без проблем, бродячие собаки чипированы и неагрессивны, люди доброжелательные. В Северной Европе, Франции, Испании, США вообще собачий рай. Самые агрессивные собаконенавистники - российский Кавказ, Армения, Туркменистан и прочая цивилизация. Так что проблема решится рублем - тратить деньги только там, где собак любят. А содержание породистой собаки - удовольствие не для бедных.

Буджум14 Фев 2024 в 21:42

собака в магазине - ничего против не имею. Лишь бы не коты

Гость14 Фев 2024 в 21:44

Люблю животных, детей, и те и другие есть в моей семье. Но очень бесит когда в Ленте и др. я вижу в тележках сидящих детей, в обуви грязной и их наглых родителей. И, к сожалению, это не запрещено в сетевых магазинах. У нас в семье ребёнку даже не придёт в голову попроситься сесть в тележку для продуктов. Хочется обратить внимание администрации магазинов на данный факт. Собака , идущая рядом с хозяином, не бесит.

Гость14 Фев 2024 в 21:46

О чем спор? Нет в РФ законов защищающих людей. Животные законом защищены, а люди нет. Поэтому псарня у нас везде. А если закон бездействует... вся надежда на догхантеров.

Гость14 Фев 2024 в 21:46

Славный сабокен никого не тронул, сам испугался злого дядьку, только просьба пожалуйста в наморднике в магазин. Будьте добрее, всего всем доброго.

Гость14 Фев 2024 в 21:49

Чем лучше узнаю людей, тем больше люблю собак.

Гость14 Фев 2024 в 21:49

Руки прочь от отца Твикса.
Собакам у нас везде почет и уважение.

Гость14 Фев 2024 в 21:51

собачники озверели вконец..вас, псов, надо изолировать..совсем офонарели - в магазин с собаками можно...вы бы убирать за ними сначала научились..весь город загадили..

Гость14 Фев 2024 в 21:55

Котам можно..а собакам нельзя чтоли??Это лайка..маламут хаски..эт все лайки..лайки охотничьи..им вообще пофиг ,кусать они никого не собираются..там же нет кабанов ,уток вальдшнепов,куропаток..пусть ходит..правда если кошака увидит..то рванет за ним..тчк

Pilat14 Фев 2024 в 21:56

В очередной раз проявилась масса людей ненавидящих животных. Но они думают, что людей они любят. Как бы не так. Они любят только себя. И уважают только своё мнение.

Sobaka14 Фев 2024 в 21:59

А у нас - управдом друг человека

Гость14 Фев 2024 в 22:00

@ друг. Хозяин бы.......

Ref14 Фев 2024 в 22:03

Ошибка в статье.Владелец нарушает. Должен быть и поводок и намордник. "Статья 8-1. Нарушение правил содержания собак: нахождение в общественных местах собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и(или) без намордника" С.

Гость14 Фев 2024 в 22:04

Блоховозов зоошиза таскает по продуктовым, пока Роспотребнадзор играет в коронавирус. Доколе?

Гость14 Фев 2024 в 22:06

А мне неприятно что меня в магазинах неизвестно кто обслуживает........

Zet14 Фев 2024 в 22:08

Фонтань телеграм свой продвигает...

Гость14 Фев 2024 в 22:09

Собачники даже не замечают запаха псины от себя .

Гость14 Фев 2024 в 22:11

Не только собак , но и собачников в магазины не пускать . Своими псиными руками продукты питания лапают .

Гость14 Фев 2024 в 22:16

Зоошиза — это как раз те, кто не любит животных.

Гость14 Фев 2024 в 22:20

Ну а что вы хотите . У нас и президент - собачник . Как и все собачники любит собак и ненавидит людей .

Гость14 Фев 2024 в 22:20

в настоящее время 86 процентов населения гораздо страшнее самой страшной и агрессивной собаки. Поэтому при малейшем тяф в сторону моего животного огребают по-полной. зверюги без мозгов

Гость14 Фев 2024 в 22:23

Вы обратили внимание - как правило, если чел ненавидит и боится собак - в 99% он патологический трус, доносчик, и вообще маргинально-злобное существо. За много лет жизни этот вывод подтверждался всегда.

Гость14 Фев 2024 в 22:37

Я надеюсь собачники не против ползающих по полкам крыс и тараканов. Они то же домашние.

Гость14 Фев 2024 в 22:42

Достали эти собачники, вокруг дома не ступить, так еще в магазин прутся. У знакомых не большая собака, в квартиру зайдешь псиной прет невозможно. Спрашиваю, вы ее купаете, да,да, а чего пахнет, ничего не пахнет, это тебе кажется. Они привыкли и уже не слышат эту вонь.

Гость14 Фев 2024 в 22:42

Весь город утопает в г..

Гость14 Фев 2024 в 22:46

Держать собак в городах, мне всегда казалось дичью. Компенсация колхозных инстинктов - не иначе, чтоб в хозяйстве был бобик.

Policeman7814 Фев 2024 в 22:51

Ну милая собачка недостойна такой критики зоохейтеров. Не алабай-и то хорошо...

Гость14 Фев 2024 в 22:51

Не понимаю неужели кучи навоза и желтый снег доставляет хозяевам собак эстетическое удовольствие. И они видя творение своего питомца умиляются и хлопают в ладошки

Гость14 Фев 2024 в 22:59

Собак заводят для самоутверждения,
Потешить собственное эго, практически в городе иначе она не нужна, любители собак перестаньте держатьособо крупных собак в жарких квартирах

сVоих не бросаем14 Фев 2024 в 23:02

а чё там с БДК? всё хорошо?

26382161114 Фев 2024 в 23:03

А можно спросить, в чем фишка идти в магазин с собакой ? Мне бы удобнее было без собаки. Кроме того, и собаки у меня были, и кошки, но это был отдельно стоящий дом. И в голову не приходило идти в магазин с собакой!

Гость14 Фев 2024 в 23:03

Сколько каждый день они в дом грязи с улицы носят, ужас...

Гость14 Фев 2024 в 23:09

У нас на асфальте прямо возле парадной - уже вторую неделю красуются собачьи экскременты прям сверху на шариках этих (ограничителях для машин), и много так.
Собачатницо наверное каждый день ходит и любуется, на своё произведение (культура, чё. Санкт-Петербург же, а не деревня какая-то питерская).

Гость14 Фев 2024 в 23:17

В парках Ленинграда можно было спокойно валяться в листьях осенью...

Гость14 Фев 2024 в 23:30

Хозяин нагулялся со своим питомцем и по пути домой решил зайти в магазин. Собачка маленькая, хозяин берет ее на руки или сажает в тележку. Затем этими же руками он перелапает (пардон, начинает выбирать продукты). А на улице грязища, собачка забрызгана "по самые уши".
Следующий покупатель, ничего не подозревая, складывает продукты в эту тележку.
Вопрос: дома, после прогулки, хозяин моет лапы своей собачке?

Гость14 Фев 2024 в 23:33

Хозяин и песель намного спокойнее, чем автор видео:)

Гость14 Фев 2024 в 23:37

делящий кров со скотиной уподобляет себя оной

Гость14 Фев 2024 в 23:38

Зайти с собакой в магазин - верх невежества. Я сам собачник, собак люблю. НО, если мы с женой берем пса на прогулку, то в магазин заходит только один человек. Второй, с псом, остается на улице. Надо, все-таки, уважать других покупателей в магазине. Добрый пес или злой - вообще не важно. Есть люди, которые просто боятся собак, а дети могут вообще испугаться собаки любого размера и нрава. Зачем тащить свою собаку в магазин, в самолет, в поезд? Если завел собаку, то вози ее на собственном авто. Нет авто - не доставляй неудобств другим людям. Это я говорю, как собачник со стажем. Собака - не игрушка, она требует воспитания, обучения, правильной социализации с другими собаками и людьми. Это сложно, заводить собаку в порыве страсти нельзя. Подумайте об этом, собака - не кошечка.

Гость14 Фев 2024 в 23:41

Почему Пастухи собак не понимают элементарного, у людей может быть сильная аллергия???

Гость14 Фев 2024 в 23:43

А почему вы в телеграмм оставляете только негативные комментарии, а нормальные - стираете?)

Гость14 Фев 2024 в 23:48

Судя по комментариям в защиту хозяина .. страна .....кого ? даже писать противно...

Гость14 Фев 2024 в 23:48

Андрей трусливый.

Гость14 Фев 2024 в 23:48

Табличка на входе решила бы проблему,, ,, вход с животными запрещен ,, или ,, мы лояльны к животным ,, а мы бы выбирали куда ходить и где брезговать. Я бы ходил в булочную и молочный магазин, где нет шерсти и слюны животных. Думаю со временем их стало бы большинство.

Гость14 Фев 2024 в 23:58

Всех любителей питомцев отучить на ветеринаров и отправить в села поднимать животноводчество. Зачем талантам пропадать?

Гость15 Фев 2024 в 00:01

Испанский стыд. Откуда в нашем прекрасном городе такие люди, как этот Осекин или как там его? И эти комментаторы с "зоошизой" и прочим?
И да, "чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак"(цитата)

Гость15 Фев 2024 в 00:01

Глядя на ситуацию . россия не европа .. Дерзайте соседи .у вас есть над чем работать...

Гость15 Фев 2024 в 00:02

А зачем в городе , в многоквартирном доме , в месте компактного проживания людей держать собаку . Наши дома для людей , а не для собак .

Гость15 Фев 2024 в 00:10

Хотелось бы услышать мнение высокогонорарных экспертов досточтимых аналитиков и всего гражданского общества, выраженное в свете последних постановлений и указаний

Гость15 Фев 2024 в 00:15

Людей надо любить а не собак. Собачники - это психически больные, а расстройство надо лечить.

Гость15 Фев 2024 в 00:17

Уважаемая Фонтанка, в некоторых европейских странах запрешено выводить собак В!!! НАМОРДНИКАХ!!!. Поинтересуйтесь, что грозит хозяину собаки за нарушение этого запрета, а так же за агрессию со стороны собаки. А самое главное насколько это наказание будет неотвратимо. А в нашей стране к сожалению законы это только странные буквы.

Гость15 Фев 2024 в 01:22

Скунсов не надо бы пускать, а собака (если не собчак) или енот какой вполне себе..

Гость15 Фев 2024 в 01:25

Спасибо Венера- развеселила! Думаю Вам надо писать не только статьи-Ваш стиль очень узнаваем-будем ждать.

Гость15 Фев 2024 в 01:44

Вывод: с коровой тоже можно…. А блохоносками над прилавками трясти и в телеге катать - это нормально?

Гость15 Фев 2024 в 02:29

У меня дома крокодил живет (ручной и добрый) - можно я с ним в магаз приду?

Гость15 Фев 2024 в 02:32

У нас есть небольшая собака. В магазин мы с ней не ходим. Этот хозяин неправ. Если пошел с такой большой собакой в магазин, хотя бы намордник на нее надень.И после этой собаки в магазине явно осталась шерсть, может на полу, а может на продуктах. Но хозяину на это плевать.

Гость15 Фев 2024 в 04:21

Я убежденный собачник уже 30 лет. У меня скромный терьер. Я знаю, что собака не любит, когда на нее вешают намордник и крепят ошейник с поводком, но если уж приходится зайти в какое-либо публичное место, то я всегда спокойно предупреждаю своего Терри, что придется немного потерпеть и он всегда ходит в наморднике и с ошейником и поводком, хотя я его дрессировал и он у меня никогда ни на кого не бросится, потому что он добрый и воспитанный. Потом Терри получает угощение и поэтому он не возражает, если приходится его ограничивать на время. Но я стараюсь не водить собаку в какие-либо общественные заведения, где массовые скопления людей. Это стресс для собаки и люди сейчас злее зверей стали, поэтому всегда есть риск получить проблемы. Поэтому лучше с животными не ходить по магазинам и прочим общественным местам, но если нет выбора, тогда достаточно намордника и ошейника с поводком. Только вот реакции от яростных людей никогда не ожидаешь хорошей, слишком всем все не нравится.

Гость15 Фев 2024 в 04:31

Если создать торговую сеть , куда вход с собаками был запрещён и строго выполнялся , такие магазины пользовались повышенной популярностью у покупателей . Как-то не хочется людям , грязной чтобы псиной трясли над продуктами питания .

Гость15 Фев 2024 в 06:16

человек человеку волк и точка.

Гость15 Фев 2024 в 06:27

А пёс классный!

Гость15 Фев 2024 в 06:30

Что превращает людей в сообщество? - Вот-вот, именно это, общие для, всех правила жизни. И выясняется, что кому-то дети мешают, а кому- то домашние животные. В данном случае ведь речь о продовольственном магазине, верно? Тогда последнее слово, решение за Роспотребнадзором, его квалификация выше всех решений, где "на вкус и цвет товарищей нет". А если мнение РПН отсутствует, то всё это бла-бла-бла разьединяющее людей.
Собак люблю квалифицированно, в продовольственном магазине им не место.

Гость15 Фев 2024 в 06:38

А почему маламут всё же взвыл? А? Да оттого, что начавшийся конфликт сопровождался значительным выбросом ферментов людей-участников и собака эту вонь чует за 150 и даже более метров, и реакция всегда агрессивна. Так что не злитесь на собак, котов, обезьян ets. - укусят, оцарапают, min. взвоют, обдают или выразят встречную агрессию.

Гость15 Фев 2024 в 06:44

Такие люди которые орут что ненавидят собак, что им не место среди людей и прочее это эгоисты которым важен только собственный комфорт. Сначала им мешают собаки, потом дети, потом соседи... А мешают чему? Зарабатыванию денег?

Гость15 Фев 2024 в 06:47

Вот если например какая-нибудь торговая сеть сделала рекламу : " В наших продуктовых магазинах покупатели могут быть спокойны за санитарию потому что собаку c собачником не пустим к продуктам " , посещаемость выросло бы . Мне например неприятно , что они своими погаными собачьими руками перебирают товар на прилавках .

Гость15 Фев 2024 в 06:56

Сейчас демографическая яма, как раз те кто рождён в 90-00е выходят на работу и строят карьеру. Так вот, они убеждены в своей исключительности просто по факту рождения на свет. Это как правило единственный ребёнок в семье, залюбленный родителями, который теперь считает что он самый умный, самый лучший, самый самый.

Гость15 Фев 2024 в 07:03

Есть собака, люблю собак, кошек, но считаю, что собака в магазине - это лишнее. И да, меня бесят те, кто сажает собак в тележки, а также мамы, которые делаю то же самое с детьми. Дети в грязной обуви в тележке... Мозгов нет у таких мамаш.

Гость15 Фев 2024 в 08:13

А кто сказал, что это маламут? Не очень похож.

Гость15 Фев 2024 в 08:34

Автор статьи не смог грамотно процитировать закон: собакам меньше 40 см в холке - МОЖНО без поводка и намордника.

Гость15 Фев 2024 в 08:53

Андрейка это кошатник местный штоле?

Гость15 Фев 2024 в 09:03

Из Москвы пишу . Не хожу во Вкус-Вилл . Только потому что администрация разрешает в свой продуктовый магазин с маленькими собачками заходить . Как представлю псину среди сыра или колбасы - блевать тянет .

Гость15 Фев 2024 в 09:23

Зоошизики радуйтесь, что дядька пришел в магазин с лайкой, а не тибетским мастифом.

Гость15 Фев 2024 в 09:26

Завести собачку, выдрессировать ее облизывать всё и вся.
Надеюсь, любителям ходить с собачками по магазинам - понравится есть батон, облизанный чьей-то собакой, которая перед заходом в магазин ткнулась носом в десяток подхвостовых отверстий всех встречных собак...

Гость15 Фев 2024 в 09:34

Мне Ютуб зачем-то показал видео . Хозяйка на кухне режет отварное мясо для холодца , раскладывает по тарелочкам . Тут же слюнявая морда бульдога . С руки скармливает ему кусочки . Комментаторы там спрашивают , а ты будешь этими слюнявым холодцом гостей потчевать . А она даже не поняла о чём спрашивают . Отвечает - у меня с собакой разные миски .

26605571015 Фев 2024 в 10:09

Давно уже заметила и постоянно наблюдаю, что люди лояльно относящиеся к животным, собакам, кошкам добрее, позитивнее и лучше по жизни чем те кто не любит животных, в частности ненавидит уличных собак и кошек.. Те, кто ненавидит бродячих уличных животных и по жизни, если присмотреться ведёт себя как эгоцентричный, злобный, завистливый человек.., хотя может и маскировать свою сущность показной добропорядочностью, которая на поверку сразу рассыпается в прах..

Гость15 Фев 2024 в 10:25

Да вот-же оно, свежнькое, на "Фонтанке"
" Домашний питомец искусал 11-летнего ребенка в Петербурге".
Нет, когда это не выходит за пределы квартиры - я ничего против не имею, пусть хоть всю семью это "да она не кусается, не бойтесь" - на фарш переведет, лишь-бы посторонние люди не пострадали.

Гость15 Фев 2024 в 10:25

А когда дети в обуви в продуктовой тележки сидят. никого не возмущает ?!? Собака ему на кассе помешала ... бред

Гость15 Фев 2024 в 10:45

Вот так , почитаешь и - чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак. Вот в Милане в фирменном магазине ARMANI среди вешалок ходит огромная овчарка без намордника и поводка. хозяева не вдалеке. и всё прекрасно никто ни на кого не бросается. И в Париже, и в Барселоне и всё спокойно.

28039865315 Фев 2024 в 10:56

Это не вопрос отношения к животным, а вопрос гигиены.

Гость15 Фев 2024 в 11:07

"люди, вы звери"

Гость15 Фев 2024 в 11:21

Собак заводят чтобы хоть от кого-то получить и отдать любовь, но ненавистникам живого это чувство недоступно , они такие стерильные чистые везде ходят по магазинам, детишек в корзинах в обуви возят, ханжи! Хотя лучше все таки собаке лучше одеть намордник, она от такого придурка может испугаться и от страха цапнуть

Гость15 Фев 2024 в 11:55

Я , вот был в Лондоне , там собака друг человека....!!!!!!

MarinaTs15 Фев 2024 в 13:06

Как же достали эти сермяжно-скрепные осокины... Здоровый мужик, а бегает по лабазам собак фотографирует, а потом часами сидит в соц/сетях переписывается. Ему заняться не чем?
А, кстати, а почему А. Осокин не на СВО? Не порядочек, нужно на него форму надеть и в окоп, в окоп.

Гость15 Фев 2024 в 13:10

собачки

,.

Гость15 Фев 2024 в 14:36

Собаки в магазине это зло( небольшое конечно. Не ходите с собаками в магазин, оставляйте снаружи..кроме вас они никому не нужны.

Гость15 Фев 2024 в 15:30

Не доолжно быть собак в магазине!

Гость15 Фев 2024 в 15:37

Любым животным нет места в магазинах а тем болье когда они трутся об нижний ряд продукцийи а уж темболье если это продуктовый и ещё я мля рад что твоя собака тебя ни кусает ......

Гость15 Фев 2024 в 17:42

Я видел в 5-ке, как собака "пометила" входную дверь, а её хозяйка сказала "ай-я-яй" и ушли.

Гость15 Фев 2024 в 23:00

Комментарии как зеркало . почти все кривые как и жизнь...Печально что русский гоп

Гость12 Мар 2024 в 16:10

мой пёс не умеет оставаться один, просто не имел такого опыта (я работаю удалённо) - переживает страшнейшую истерику. И мне без него тоже не комфортно. Соответственно, мы ВООБЩЕ НИКОГДА не расстаёмся. Исключение - поход в поликлинику (нанимаю догситтера в таких случаях).

При этом, в магазине и где бы то ни было, в его рот ничего не попадает (не только о вас заботимся, а ещё и своём кошельке, т.к. лечить отравление потом огого сколько стоит). Естественно, ни к каким прилавкам он не подпускается ни на шаг, тоже самое касается и каках на улице.
И вот за год совместной жизни проблем не было: спортзалы, любые бьютипроцедуры, отдых и пр. - всё с ним и все рады.

Есть правила конкретного места куда с собакой можно, а куда нет, и если правила гласят, что можно, то какого черта должны ущемляться мои права и права моего друга? В места куда с собакой нельзя мы просто не ходим.
И да, моей собаке по стерильности и воспитанию уступает большая часть людей.

Newfie23 Апр 2024 в 18:06

Фонтанка, Закон требует поводок, и намордник ТОЛЬКО для "списочных" пород. С 2018г (выход 498ФЗ) все региональные законы о правилах содержания собак, в том числе статья 8_1 ("40см") ничтожны.
То же касается и посещения общественных мест - намордник и поводок не обязателен.
И, кстати, никаких норм по поводу входа с собакой в магазин в действующих СанПиНах нет.

Вернуться к публикации
close