Сейчас
+6˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Пасмурно, Без существенных осадков
Ощущается как 3
3 м/с, ю-з
750мм
95%
Пробки
2/10
Ну например и у Федора Михайловича в "Карамазовых" была известная писательская мысль о мире, счастье, и слезе ребёнка)
Рауль Валленберг, шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев в период Холокоста, был казнен НКВД в июле 1947 года.
Спасибо, Фонтанка, что пишете об этом.
Интересно , а право на прокат фильма в России приобретено или на такие мелочи не стоит обращать внимание
Список Шиндлера может сегодня вызвать неправильные аллюзии.
А разве Шиндлер кого то спасал? Он же просто заставлял пахать своих собратьев иудеев на своих фабриках. На радость собственному карману и своих германских хозяев. Позже, когда хозяевам пришлось отступать, ему приказали перевести производство поближе к тылу. Большинство работяг оказалось не нужно, он отобрал тех кто смог заплатить и повез. Поймали его американцы когда он драпал от советских с полными карманами камушков. Некоторое время держали в тюрьме, пытались осудить как военного преступника, но ему повезло, удалось съехать живым. А уж почему из него братья по вере сделали героя?? Это не мои домыслы, это все есть в документах. Надо только поинтересоваться.
Ну, так все заводы в Германии работали по такому же принципу - делали бизнес! На легендарном завод SIEMENS трудились - "угнанные" граждане из СССР. А сколько ещё было таких заводов, не считая BMW и т.д. Была созданна целая рекламная компания, где листовки сбрасывали прям с самолётов на аккупированных территориях страны. Например, одна из таких рекламных листовок на русском языке гласила - «Приезжайте в Германию для помощи по хозяйству!"», где в уголке был текст с изображением русской женщины - «Я живу в германской семье и чувствую прекрасно! » Прибывших *астробайтеров (немецкое название трудового мигранта), так же проходили фильтрационный отбор и только единицы могли работать в немецких семьях. Многие сами приходили к комендантаи и сами трамбовались в вагоны...Чего стоит почитать письма Генри Форда к своему другу А.Гитлера с текстом « Мой, другу ...»
Ну что за критик пишет эту рецензию, позорище
"В 1962 году при рассмотрении кандидатуры Шиндлера на присвоение звания праведника мира один из спасённых им евреев — Юлиус Вайнер — обвинил Шиндлера в том, что 15 октября 1939 года Шиндлер явился в Кракове на фабрику его отца Шломо Вайнера, угрожая пистолетом, вынул из кассы все деньги и заставил Шломо подписать документ о передаче фабрики Шиндлеру."(с)
"Опираясь на мнение ряда свидетелей и некоторые собственные оговорки Шиндлера, историк Дэвид Кроу делает вывод, что Шиндлер действительно мог в 1939 году причинить вред евреям в погоне за деньгами"(с)