Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 14

1 м/с, зап

774мм

91%

Подробнее

Пробки

4/10

Ловушка для пенсионеров. Что грозит за выращивание на даче яркого вьюнка

29682
Вернуться к публикации
Комментарии143
Все дискуссии
Григорич4719 Фев 2024 в 19:56

контрольный для пенсионеров надёжнее будет...
уж лучше так, чем от вьюнка...
и бюджету прибыль...

Панкихой19 Фев 2024 в 19:59

Убедили. Высушим. Дунем.

Гость19 Фев 2024 в 20:01

Фонтанка, напишите, пожалуйста, как проверяющие органы собираются отличать запрещенную ипомею трехцветную от ипомеи пурпурной. Это же самое интересное :)
Ну, например: увидели на участке некий "вьюн", каким-то образом попали на территорию, пересчитали количество растений, далее отбор проб... Методика этого отбора есть? Методы тестирования растений на генетическую идентичность вида - утверждены законодательно? :)
Интересуюсь как бывший сотрудник НИИ и Россельхознадзора :) И нынешний садовод.

Гость19 Фев 2024 в 20:01

Ловушка для пенсионеров, а для оборотней кормушка

Гость19 Фев 2024 в 20:02

Пока не написали - и не знал никто...

Гость19 Фев 2024 в 20:02

депутат дунул ипомеи и явно зашёл не в ту дверь?

Гость19 Фев 2024 в 20:02

Боже, еще и шалфей? Садоводство становится опасным делом.

Pilat19 Фев 2024 в 20:04

На очереди клубника?

Гость19 Фев 2024 в 20:05

Поднимите возраст призыва до 70 лет!! и всех цветоводов на ЭсвЕО!!!

Гость19 Фев 2024 в 20:11

А можь челобитную василичу? пусть объявит вьюнковую амнистию...

Гость19 Фев 2024 в 20:18

Что за ахинея?

Гость19 Фев 2024 в 20:20

Пенсы!!! пишите Игемону!!! он вас любит!! и вы его!!! не откажет!!!

mol4un19 Фев 2024 в 20:23

Скрепно! Надеюсь, пенсионеры оценят заботу депутатов, и будут продолжать голосовать ЗА.

PapaKarlo19 Фев 2024 в 20:26

Пенсы обнаглели...посему , нужно создать особую полицию-"ботаническую". Типа "экологической". Она будет рыскать по СНТ, определять , что сажают на участках бабушки и выявлять нарко растения. А затем, отправлять бабушку через суд на принуд работы

Гость19 Фев 2024 в 20:27

Правильно специалист по наркоте говорит,а то накуритесь ахинеи трехцветной будут мухи горбатки мерещится в бананах

Гость19 Фев 2024 в 20:31

Кстати, про петрушку курчаволистную все уж забыли. А под Пензой где-то за петрушку кого-то и посадили.:

mwr19 Фев 2024 в 20:34

в этой стране режим делает всё чтоб все мы были в чём-нибудь виноваты и любого можно было бы посадить

Гость19 Фев 2024 в 20:40

после такого дождя,жди хорошего отёла..

Толя Новосельцев19 Фев 2024 в 21:01

Откуда у наших депутатов такие познания в области растительных галлюциногенов? ))

Гость19 Фев 2024 в 21:02

А я всё беспокоился, где Мишустин, ничего про него не слышно, может в Армению уехал? Ан нет, жив-здоров, заботится о россиянах. Как бы их ещё нахлобучить.

Гость19 Фев 2024 в 21:06

Всех бабушек-дачниц привлечь к уголовной ответственности, дедушкам молодух.

Гость19 Фев 2024 в 21:08

видел такие вьюнки с белыми цветами, от них сложно избавиться, корни длинные

Гость19 Фев 2024 в 21:12

Было бы смешно, когда бы не было так грустно. просто самые интересные типазаконы будут после 17 марта. А сейчас так, тренируются,, чтоб хватка не пропала, и нюх не потерять

Гость19 Фев 2024 в 21:13

Надо же занять делом пять миллионов "хранителей"

Гость19 Фев 2024 в 21:35

Бедные пенсы,представляю сколько будет ходить лжедружинников с повязками и удостоверениями по СНТ,, искать ипомеи и выписывать штрафы...

Гость19 Фев 2024 в 21:43

А почему бы "Борщевик- Сосновского " не внести в этот список. Это же ядовитое растение. И наказывать нерадивых владельцев земель где он произростает.

Гость19 Фев 2024 в 21:50

Всё в норме, просто кое кого жаба давит что пенсии повысили. Ещё можно штраф за мухоморы в лесу лесхоза. В них клюков гораздо больше чем в вьюнках. И вообще оленину тогда надо запретить не олень такие грибы с удовольствием поедает.
Вывод один недоросли у власти!

Гость19 Фев 2024 в 22:03

По нарко статьям сразу от семи лет дают. А сидеть не хочешь - контракт!
Умно...

Zet19 Фев 2024 в 22:05

А если неугодным соседям вьюнка в огород запустить...

VKuser1533535519 Фев 2024 в 22:05

Зачем рекламируют этим запретом такие цветы? До этого запрета никто и не знал об этих свойствах цветка. Как бы не получился эффект кобры.

Гость19 Фев 2024 в 22:09

Всё детство у моей бабушки рос этот цветок, вьюнок, красиво было , закрывал от солнца окно веранды. Это было давно лет 40 назад, и не только у Бабушки, во многих дворах, и мы даже не знали , об этой тонкости. Похоже нашим депутатам делать нечего, молодец прорекламировал очередной способ для молодёжи, где ещё получить удовольствие. Мозгов совсем не осталось!!!!!!!!

Полно Вам, батюшка19 Фев 2024 в 22:12

Хорошо, что еще базилик не запретили!

27564035619 Фев 2024 в 22:25

Химия развивается семимильными шагами. Скоро и из одуванчиков гнать научаться. Придется и их запрещать.

Гость19 Фев 2024 в 22:26

Видать этот натуралист знаток,такая реклама из всех утюгов

Гость19 Фев 2024 в 22:31

мак вроде бы не запрещали, но он пропал в огородах

ProstoZloy19 Фев 2024 в 22:32

Что та прежде попало под топор этих великих запретителей?
Копеечная мазь "Сунореф", клей "Момент", который перестал клеить после изменения состава, метанольная "незамерзайка", как нельзя лучше справлявшаяся с нашими морозами и грязью на дорогах, мак...Теперь и до вьюнка добрались.
Как же хочется проснуться и развидеть этот морок!

Гость19 Фев 2024 в 23:07

Хорошая реклама.
Помню в детстве во дворе дома рядом с РУВД выращивали мак, высотой метра два. Красиво было. Никто кто видел не оставался равнодушным, кроме милиционеров. Видимо был в этом какой-то тайный смысл. может быть списки втайне составляли тех кто приходил посмотреть.

28186004319 Фев 2024 в 23:09

Да хватит пугать уже людей. Запретили ипомею трехцветную, а семена продают и сажают ипомею пурпурную. Уже вторая статья в Фонтанке с истеричным заголовком на эту тему. Журналистам лишь бы народ взбаламутить

VKuser27909219 Фев 2024 в 23:15

Есть очень тихий и мирный способ народного протеста. Бойкот. Быстрых результатов не даёт, но вода камень точит. 1. Полный игнор друзей, знакомых и соседей, хоть как-то связанных с силовиками и другими органами этой "власти". Удалить все контакты, не здороваться, не общаться, запретить свои детям и родственникам общаться не только с ними, но и с их детьми и родственниками. Пусть болтаются в своём пузыре. 2. Игнорировать все акции "власти", которые не являются обязательными (например, налоги придётся платить, даже оптимизированные и минимизированные). А вот всякие массовые акции, митинги, выборы, сборы подписей, концерты, и прочее, организованное "властями" - игнорировать. 3. Пройтись по родственникам и удалить каналы ГосТВ с телевизоров, объяснив почему. 4. Дальше по вкусу, голь на выдумки хитра.

Гость19 Фев 2024 в 23:15

Свобода - это вам не вседозволенность! Законы не идиоты пишут!

Гость19 Фев 2024 в 23:19

Во времена президентства Лимона, была такая служба, госнаркоконтроль..
И разрослась эта служба до неприличных размеров.
И стало им не хватать на всех звёздочек и званий.
И занялись они тогда поиском наркотиков там, где их и не искал никто: стали запрещать легальные лекарства Коделак и Пенталгин, сиропы от кашля из США и Индии, искать в горшках россиян ипомею и гавайскую розу, интересующую 3.5 наркоманов... Да и не наркоманов, а скорее исследователей, психопатов. Ибо кайф от них всех, бычий.
Кондитерский мак.. Были громкие суды.
Дошли в итоге до того, что даже петрушку, признали наркотиком.

А итоге, эту службу упразднили.

И вроде бы все успокоились, и забыли про все эти садово-горшоаные растения. Ибо настоящим наркоманам, они не интересны.

Они прекрасно знают, где достать настоящие наркотики и соли. Это вообще не проблема. В любой двор зайди, и тебе подскажут, где достать ..
..
И вот опять, ликопали труп, и разлохматили бабушку. Опять появилась в новостях эта ипомея. ..

Гость20 Фев 2024 в 00:14

У кого что болит, тот о том и бакланит...напряженка с южноамерским коксом сказываецца

Онаним20 Фев 2024 в 00:23

забористый такой цветочек!

Гость20 Фев 2024 в 00:32

Бред. Сосны, ёлки запретите, спилите и за СКВ за кордон продайте. Может кто-то от ёлок, а другой от сосен балдеет. Это непорядок. А картошка что?

Гость20 Фев 2024 в 00:34

Чего только не попробует законодатель))) уж не знают, что попробовать, всё уже перепробовали, даже всё грибы на деревьях)))

Гость20 Фев 2024 в 00:39

Пенсионерам плевать, как были растения на участках так и будут, пусть всех сажают)) и картошка, лук, свекла, морковка, капуста, цветы, кусты, и деревья даже!!! Яблони!!!! Груши!! Сливы!!!! И оооооооооо кабачки!!!!

Гость20 Фев 2024 в 00:45

Вот Эквадор надо закрывать, бананы эти и сопутствующие баганам....

Гость20 Фев 2024 в 00:56

По две-три статьи на одну тему.
Теперь так модно?🤔

chip120 Фев 2024 в 01:17

Во дела, а депутаты ГД у нас веселые, так скоро в лес запретят заходить, там же грибы разные, травы мудреные!

ЛуМумба20 Фев 2024 в 03:16

А как отличить на выборах нормального кандидата в депутаты от таких ненормальных? Может они введут обязательное прохождение психиатрической экспертизы перед выдачей депутатского удостоверения?

Гость20 Фев 2024 в 04:32

за что все это..........

Гость20 Фев 2024 в 05:46

Наконец то решили все главные проблемы в стране,теперь ударим по наркоте.А я знал,знал,что наркотрафиком занимаются пенсионеры, иначе как объяснить,что при таких пенсиях по магазинам шастают.

Гость20 Фев 2024 в 08:48

По сегодняшний день не знал что вьюн это наркотик, век живи и век учись..

Гость20 Фев 2024 в 08:48

Очень красивая лиана,у нас она просто спасает от жары,потому что быстро растет и создаёт этим затенение,не боится нашего пекла,другие растения очень капризны...и из-за каких то индейцев у нас решили устроить облавы? Мне 57 лет,и столько я знаю это растение,если бы нашим чинам не пришло в голову об этом написать,никто бы и не додумался использовать это растение в др.целях,ну а теперь.....

Гость20 Фев 2024 в 09:20

Ловите наркоманов, а не боритесь с растениями. Это уже горестный катаклизм. Ну растёт и растёт и в природу попадает. Сто лет никому не надо. Красиво цветет. 80 лет советской власти никому не надо было. И тут на тебе. Ацетон видишь ли нельзя в магазине продавать, растения нельзя. А вы их не употребляйте и ловите и лечите и наказывацте за употребление. Специально никто не выращивает-для красоты люди сажали, никто даже не в курсе. Знают, что ядовитое растение если съесть. Уже этот бешеный принтер раздражает сильно.

Гость20 Фев 2024 в 09:52

Это из той оперы когда коту делать не чего... так и здесь. Реальный проблемы мы решить не можем, создадим новую налоговую базу, пусть теперь все бояться где там какой цветочек. Одни буквы от таких решений.

Гость20 Фев 2024 в 10:04

То есть преступлением считается "возможность", а не сам факт совершения проступка. Раз растение выросло на территории, его "возможно" использовать для создания и распространения наркотического препарата. Это можно всех считать преступниками, поскольку у каждого есть возможность что-то совершить. Само выращивание не должно считаться преступным деянием, пока не доказано намерение использовать как наркотик и распространять. Закон неразумный.

Гость20 Фев 2024 в 10:15

не пускайте этих депутатов в Мексику, чего только там не увидят!

Гость20 Фев 2024 в 10:33

Мак?
Надо было доказывать, что он декоративный.
А раз выросло не то, что нарисовано на этикетке - сажать продавца.

А где получить "бумагу", чтобы незаконное выращивание стало ЗАКОННЫМ?

Kostiks20 Фев 2024 в 11:17

Спасибо "нашим" депутатам за "заботу". Я их не выбирал. Лучше бы с борщевиком так боролись, а раз наркота так волнует, то с рекламой и закладчиками городе. Задорнов над странными американскими законами смеялся в 90-х, так мы туда же скатились

Гость20 Фев 2024 в 11:25

Какое в пень "выращивают". Ипомея - суперсорняк. Выродвшиеся кусты вывести - сверхзадача. У меня дочка лет 10 назад посадила "грядочку" в саду в пору детского увлечения цветочками. Эта зараза теперь везде (сад у меня вроде как джунгли, красиво, виноград по деревьям растет ...). Не искоренить ... Осталось бежать и залечь на дно ...

Гость20 Фев 2024 в 11:36

Ничего-ничего, скоро "народные избранники" придумают систему а-ля "платон", которая будет контролировать кто сколько воздуха за сутки вдохнул и сколько в выдыхаемом воздухе содержалось чего))) назовут ее "гераклит" наверное

Гость20 Фев 2024 в 12:58

Принцип налогообложения "Принц Лимон" из "Чиполлино".

Гость20 Фев 2024 в 13:25

Зачем бороться с закладчиками когда можно пенсионеров прижать, это ведь куда проще!

Гость20 Фев 2024 в 15:03

"сотрудники сжигают коробки с семенами."
Забористый был дым у сотрудников в этот день

Гость20 Фев 2024 в 18:03

Это ж нацизм. притеснение некоторых рас растений.

NatalyaP21 Фев 2024 в 00:52

Господи,только б в картошке ничего не нашли

Гость21 Фев 2024 в 12:16

Скажите, а картошку с её соланином можно? А с помидорами как обстоят дела. Может гладиолусы с георгинами тоже....

Гость21 Фев 2024 в 12:22

Предлагаю создать: садовую прокуратуру, дачное бюро расследований, отдел борьбы с огородной наркомафией и полицию МНТ-нравственности! НЕМЕДЛЕНО! Пока еще лежит снег, потом будет поздно.

Гость21 Фев 2024 в 12:51

Они бы лучше с таким азартом с борщевиком боролись бы, скоро этот борщевик всю РФ поглотит целиком, в Москве уже даже этот борщевик появлятся стал.

26085077121 Фев 2024 в 13:09

Пенсионеры об этом знают?

Вернуться к публикации
close