Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
76 комментариев к публикации

«Ъ»: в России планируют собирать данные банковских карт и учетных записей путешественников

22 февраля 2024, 11:54
22 февраля, 12:07
В очередной раз попирают конституцию РФ
Гость
22 февраля, 14:51
ого, кто то помнит это слово
22 февраля, 11:58
То есть нам начнут звонить не только из "банков", "полиции" и "центробанка", но и из "ржд"? Зачем всем этим людям наши персональные данные?
Гость
22 февраля, 14:06
догадайтесь. чтоб боялись
22 февраля, 12:04
А как же защита личных данных или это другое?!
Гость
22 февраля, 12:20
Вопрос: ОТ КОГО защита
Гость
22 февраля, 14:51
сейчас соберут и как начнут зачищать... тьфу, защищать
22 февраля, 12:22
Даю идею. Можно еще при отъезде сразу ключи от квартиы (где деньги лежат) им передавать.
22 февраля, 12:23
Лишнее подтверждение того, что компьютерные мошенники и те, кто с ними "борются", суть примерно одни и те же люди...
"Планируется собирать и данные учетной записи (логин и пароль)" - Тов.Майор должен быть доволен! :)
Гость
22 февраля, 19:56
Товарищ Майор и так усё знаить!)
22 февраля, 12:55
Эх, где те времена, когда билет на поезд дальнего следования покупался как пирожок в булочной, без паспорта и документов. А при входе в аэропорт, метро и тд не стояло никаких рамок, а вокруг школ и детсадов не сооружались неприступные заборы и закрываемой на ночь калиткой, и охранник не сидел на входе. Как же мы жили то, а инцидентов было отнюдь не больше, чем теперь. Спокойно жили)
22 февраля, 13:20
Билeт - картoнный, с перфорaцией! Размeром cо cпичечный коpобок!
Гость
22 февраля, 17:43
+++++++++++++.
22 февраля, 12:02
"системы ЕГИС ОТБ защищены лучше" Но это говорит лишь о том, что появится ЕЩЕ ОДИН канал утечки в дополнение к существующим у перевозчиков.
Гость
22 февраля, 12:02
Тоталитаризм как он есть.
Гость
22 февраля, 14:49
а в ссср просто покупал билет на поезд или автобус...
22 февраля, 13:25
А куда здесь путешествовать?
Гость
22 февраля, 16:19
на Родину Деда Мороза
Гость
22 февраля, 20:01
Путь только в северную корею
22 февраля, 13:05
То есть иностранные перевозчики, желающие продолжать предоставлять услуги в странах Евросоюза, в России работать больше не смогут?
Гость
22 февраля, 12:12
То есть специалисты из комитета "необыкновенных услуг" настолько обленились, что даже пароль требуют - сами подобрать не могут?!
Интересно другое - пароли обычно в виде хэша хранятся, а Тов.Майору, видимо, требуется в открытом виде..
Гость
22 февраля, 12:48
Интересно другое - пароли обычно в виде хэша хранятся, а Тов.Майору, видимо, требуется в открытом виде..
Будут plain хранить. Это же удобно. Особенно для людей у которых (почти) один пароль на все случаи жизни.
22 февраля, 13:54
Тотальный контроль спецслужб за перемещением граждан.
22 февраля, 12:47
Гоп стоп какой то
22 февраля, 14:34
"паролях аккаунтов"? Круть. Теперь даже звонить от "служб безопасности" никто не будет, если допустим пароли у кого-то на разных сайтах совпадают, а таких очень много.
Гость
22 февраля, 12:13
МИД для самолетов из Колумбии был только прикрытием. Товар идет напрямую на Лубянку
Гость
22 февраля, 12:27
А потом что - нужно будет получать разрешение для поездки в другой город?
Гость
22 февраля, 14:53
не просто так, приплатить придётся
Гость
22 февраля, 12:32
Какой-то бюрократический князёк тоже захотел собрать себе базу данных, чтобы приторговывать информацией.
Гость
22 февраля, 12:46
Вот так, земляки! Плюньте на пластиковые карты. Только наличные. Когда ездил в отпуске за границу, предварительно приобретал наличную валюту. И дома карточкой расплачиваюсь только в крайних и редких случаях. Наличные - это наглядно, надежно во всех смыслах, и быстро.
22 февраля, 12:56
Не всегда. В автобусе расплатиться наличными не получится.
Гость
22 февраля, 13:24
22 февраля, 12:56
Не всегда. В автобусе расплатиться наличными не получится.
Ну, это понятно. Однако проездной билет можно купить за наличные? И при покупках в магазине, в том числе интернет-магазине. У тех, где курьеры не принимают наличных, ничего не покупаю. Также, как и там, где заказы не принимают по городскому проводному телефону. ... Банковская карта ненадёжна по нескольким причинам. Нет уверенности, что ею можно воспользоваться круглосуточно и в любом месте. Возможность технического сбоя. Атака умелых "электронных" злоумышленников. И наконец - политическая причина! Лишить граждан денег, нажав пару кнопок где-то вдали - раз плюнуть. А вот чтобы отобрать наличные необходимо очень большое количество нарядов ВЧК, которые будут ходить по квартирам.
Гость
22 февраля, 13:43
22 февраля, 12:56
Не всегда. В автобусе расплатиться наличными не получится.
Водители автобусов принимают наличные и оплату переводом на их номер телефона
22 февраля, 22:10
Начинают что-то подозревать. 🤣🤣🤣
Гость
22 февраля, 12:27
А как они узнают пароли к учетным записям? Ай пи адреса, адрес эл. почты - это все видно при регистрации на сайте. А пароли что, должны им сообщать? Чтобы можно было заходить в переписки пользователей? Я правильно поняла?
Гость
22 февраля, 12:29
Пароли ЛК на сайтах перевозчиков.
Гость
22 февраля, 12:41
Гость
22 февраля, 12:29
Пароли ЛК на сайтах перевозчиков.
Вообще-то пароли ЛК должны храниться только в виде хэшей
Гость
22 февраля, 12:50
Гость
22 февраля, 12:41
Вообще-то пароли ЛК должны храниться только в виде хэшей
Что значит должны? Все зависит от желаний владельцев, операторов сайта.
Гость
22 февраля, 14:08
А для обнаглевшего Минтранса законы РФ не действуют?
Гость
22 февраля, 14:58
законы РФ действуют?
Гость
22 февраля, 22:28
законы РФ -ВСЕ- отменены 24.02.22
Гость
22 февраля, 12:35
Проект приказа внёс точно Минтранс?
Гость
22 февраля, 14:54
точно. а кто ему внёс - это другой вопрос
Гость
22 февраля, 13:18
Зачем эти полумеры? Чип c 4g, wi-fi, блютуз, GPS в прямую кишку каждому. С идентификационным номером. Почему в прямую кишку? Для правильного мироощущения.
Гость
22 февраля, 11:58
Платите наличной и называйте себя Джон Доу и Джейн Доу.
22 февраля, 12:03
Билеты РЖД и авиа не купить без личных данных
Гость
22 февраля, 12:04
22 февраля, 12:03
Билеты РЖД и авиа не купить без личных данных
Ездите автостопом)
Гость
22 февраля, 12:29
Гость
22 февраля, 12:04
Ездите автостопом)
Статью перечитайте.
Гость
22 февраля, 13:52
Главное, чтобы это всё не глючило
Гость
22 февраля, 14:58
вот и вся забота у кого то
Гость
22 февраля, 14:11
А лесом пойти не желаете? Шиш вам - а не пароли, логины, телефоны и почта.
Гость
22 февраля, 16:19
да ты ципсо...
Гость
22 февраля, 12:41
Понятно, ждём очередного подорожания услуг перевозчиков
Гость
22 февраля, 15:46
КГБ и мазки с трусов каждого будут собирать и в копилку свою складывать
Гость
22 февраля, 16:33
Все на выборы
Гость
22 февраля, 17:06
Кто-то будет иметь десять двойников на все случаи жизни, а другой даст всю информацию о себе от карточки до паролей. Может сначала ввести закон о сдаче биометрии для президента, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос с клонами и двойниками?
Гость
22 февраля, 17:37
больше трэша!
Гость
22 февраля, 19:04
Только принудительное чипирование может быть спасет их. А может и нет!
Гость
22 февраля, 22:27
Ладно дедушки-бабушки, но ведь в "Э" работают молодые? и в министерствах с данными работают молодые! и дроны, ракеты и прочая делают тоже не с альцгеймером! Когда наше фсё сумело настругать в стране столько fashиков?
Гость
23 февраля, 01:12
Звонков из "службы безопасности" станет ещё больше.
Гость
3 марта, 07:12
Чипизация это и есть те самые телефоны которыми пользуемся, проще отказаться от этих ИХ сомнительных услуг, телефоны в топку, эти боятся народа, вот отсюда и тотальный контроль и запреты,
Гость
22 февраля, 13:15
Будите ложиться спать требуйте паспорт у жены .А некоторых жены нет как в. в законе