Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

4/10

«Если есть потребность выпить». Правда ли, что россияне стали сильнее налегать на крепкий алкоголь

19233
Вернуться к публикации
Комментарии128
Все дискуссии
Гость27 Фев 2024 в 16:53

Тык выборы скоро!! по опросам вциома 90% граждан счастливы!!! а остальные 10% просто не пьют!

Гость27 Фев 2024 в 16:55

Тык мыжь не депутаты,нам с Аргентины дури не везут,вот и балуемся ,хто боярой,а хто беленькой...

Гость27 Фев 2024 в 16:56

Пора василичу издавать указ о самозапрете на сивуху!

Гость27 Фев 2024 в 16:57

тык это фсё скрепно и традиционно! какие вопросы?

Гость27 Фев 2024 в 16:57

Всё началось с 862 года!

AndrewBarsik27 Фев 2024 в 16:57

Судя по постам Дмитрия Анатольевича, увы, но это правда - россияне действительно стали сильнее налегать на крепкий алкоголь.

Гость27 Фев 2024 в 16:58

Иначе печенегов и половцев не победить!

Гость27 Фев 2024 в 16:59

Зато мы русские!!! заходим всегда в ту!!! дверь!!!

Толя Новосельцев27 Фев 2024 в 17:00

Страна Духовных Скреп... Страна Традиционных Ценностей... етить её..

Гость27 Фев 2024 в 17:08

Так цена на алкоголь не растёт как на яйцо и огурцы,а калорий намного больше..простая экономия...

Гость27 Фев 2024 в 17:09

""вы пьёте часто?"" неееет,,..каждый день,,,но бывают и запои..."""

Гость27 Фев 2024 в 17:10

Может что-то случилось в 2022 году, что начали больше пить?

Гость27 Фев 2024 в 17:10

"заметьте,,не я это заметил"""

Akabos27 Фев 2024 в 17:10

Население сокращается - потребление алкоголя растёт!
Скрепы!

Гость27 Фев 2024 в 17:13

алкоголь сегодня самый доступный и недорогой продукт для россиян..хлебобулочные изделия уже на уровне 0.25 водки..

Йёхан27 Фев 2024 в 17:13

Если трезво смотреть на окружающую действительность, то руки сами тянуться к бутылке с водкой.

Гость27 Фев 2024 в 17:14

тык чего плохого? может рожать будут больше?

Гость27 Фев 2024 в 17:15

Не иначе как опять проклятые 90-е виноваты! Как со спадом рождаемости. А то что еще могло в тихом мирном 2022 г вызвать спад рождаемости и рост алкоголизма?

Гость27 Фев 2024 в 17:16

С надеждой - в Скрепное Будущее!

Гость27 Фев 2024 в 17:17

Можь Рюрик завёз эту забаву?

Гость27 Фев 2024 в 17:18

Ого го. Если я вообще не пью, то за меня пьют 30 л крепкого в год. И 100 л пива в год!! Ахахаха!

Гость27 Фев 2024 в 17:18

Индекс благосостояния

Гость27 Фев 2024 в 17:19

Введите сухой закон!!! всё закончится намного быстрее чем в 1985ом...Пожалуйста!! Умоляю!!!

Гость27 Фев 2024 в 17:20

Пьяный холоп----Гут!!! холоп!!!!

Гость27 Фев 2024 в 17:20

Вот люди и заливают зенки чтобы не видеть как страна летит в пропасть...

Гость27 Фев 2024 в 17:27

Это не самое страшное,страшное что алкоголь уже большенству не помогает.....25 ти летний морок накрыл всех,,на выходе--жандармы с пулемётами...

Гость27 Фев 2024 в 17:28

Утро таяло в тумане,

Шелестели камыши.

Грациозные как лани

Брели по полю алкаши

Гость27 Фев 2024 в 17:35

В СССР водка была дороже раз в 10. Пойло сейчас дешевое.

Гость27 Фев 2024 в 17:46

Нет, неправда. Анализировать надо остатки магазинов. Действительно, перед праздниками полки немного пустеют. А когда продаж алкоголя нет активных-значит не пьют. Полки полные впринципе и к вечеру как были, так и остаются. А статистика с чем то другим связана. Розничная сеть тут нипричем.

Гость27 Фев 2024 в 17:50

Запьешь тут, от такой жизни...на трезвую на все это смотреть невозможно.

Гость27 Фев 2024 в 17:51

Тут не только запьёш,тут и колотся начнёш от такой жизни.

В основном пьют выходцы из Средней Азии и Закавказья.
В различного рода АМ або Норман очереди по вечерам стоят. Только пьют у себя дома, на улицы нетрезвые редко выходят - надо отдать им должное.

Гость27 Фев 2024 в 18:04

Я выступаю за безалкогольные способы рекреации.

Гость27 Фев 2024 в 18:17

А я полгода вообще перестал употреблять алкоголь. И так хорошо стало. Такое все чистое стало. Как в детстве. Сил стало больше.Погимание себя пришли. Что вокруг. Идеи новые. Когда пил - Как рюкзак таскал с собой кило так в 8-12. Хотя пил только вино дорогое от 1-1,5 тр бутылка. Меньше не вкусно было. Бароло особенно …ну это от 2 тр. Спасибо говорю желудку за посланную болезнь.

Гость27 Фев 2024 в 18:27

Так сам же сказал, кто в окопе не скинет, тот сопьется и всё равно помрет. Так что всё по плану...

Гость27 Фев 2024 в 18:38

Нет. Не правда.

Гость27 Фев 2024 в 18:58

У меня жена квасит. Три днямв неделю пьяная ложится. Не могу ничего поделать. На всё один ответ не нравится давай разведемся я не рабыня хочу и пью. Типа я же работаю значит не алкашка. Просто снимаю стресс. Не знаю что делать.

Гость27 Фев 2024 в 19:01

"Жить стало лучше, жить стало веселее!" (с)

СМИ рассказывают что жить стало лучше, а народ делает все чтоб жить стало веселее.

27496352427 Фев 2024 в 19:31

У людей отняли самое главное, веру в будущее.

Гость27 Фев 2024 в 22:24

От радости, побед в спорте.

Гость27 Фев 2024 в 23:00

Любопытно не то, что в Чечне и Дагестане пьют меньше, а что там вообще пьют.

Гость27 Фев 2024 в 23:01

Расшифруйте фразу: "А повышать градус потребителей может толкать рост цен на более легкие напитки"
Какой градус у потребителей? И кто толкает рост цен? ))) И где здесь вообще подлежащее?

Гость27 Фев 2024 в 23:02

Вообще статистика неправильная. Есть люди, и немало, которые не пьют вообще никакого алкоголя, нигде и никогда. Сколько же пьют остальные? По канистре в месяц?

Гость28 Фев 2024 в 00:04

Я например бросил 2 года назад. Очень много из моего окружения завязал или сильно уменьшили употреблять. Никто не хочет терять хорошее рабочее место

Гость28 Фев 2024 в 00:23

По наблюдениям моим, пить стали намного меньше. Платить стали больше, и терять работу не хочется. Доступность авто повлияло очень. Многие за рулём. Возможности путешествовать, да и вообще досуга доступного стало много. Интернет игры повлияли. Много спортзал ов и фитнес-центров. Да и культура пития подросла. Нет на улицах хануриков, на 3х соображаюших. Да и с бутылкой пива в руке сейчас редко когда увидишь. Не то что лет 15-20 назад

Гость28 Фев 2024 в 00:57

Сегодня бросил пить, трепещите виноторговцы

y. l. g. 78728 Фев 2024 в 03:24

Зная сколько акцизов в алкоголе, жалко вертухаям столько барышей отваливать... Да алкоголь в РФ так себе, во Франции за 4 евро - отличное вино, в РФ за 500 рублей - абхазское пойло с димедролом...

graail28 Фев 2024 в 05:37

Пьют от безнадеги.....................

Гость28 Фев 2024 в 07:36

В Петербурге на каждом углу по открывали алкомаркеты. Это не учитывая, что в каждом продуктовом магазине есть алкогольный отдел. А теперь удивляются что много пьют? Да действительно, с чего бы. Спрос рождает предложение. Алкомаркеты и зоомагазины, вот что нужно людям. Их и окрывают.

Гость28 Фев 2024 в 07:59

Принципы советского алкоголика возвращаются:
– с утра не выпил день потерян;
– алкоголь наш враг, и мы должны его уничтожать;
– если пьянство мешает работе – надо бросить работу.

Гость28 Фев 2024 в 08:30

сначала яйца стали потреблять, как не в себя, теперь алко... реально деньги девать некуда! Это вам не лиза п. на чужбине у пустого холодильника))

Dr. Jones28 Фев 2024 в 10:50

Интересно, а почему во всех таблицах так старательно избегают цифры по пиву, что по производству, что по потреблению. Статистика потребления алкоголя без учёта пива является лукавой и неправильной.

Dr. Jones28 Фев 2024 в 10:54

Прекрасная логика у правительства: народ пьёт меньше натурального вина и больше крепких напитков, поэтому мы повысим пошлины на вино на 30%. Логика шикарная.

GOAT28 Фев 2024 в 11:22

"в 2023 году составили 7,2 литра на душу населения"

Опять среднее по палате?
У меня составляет 34 литра чистого спирта в год. Это много?

Гость28 Фев 2024 в 15:36

Та ни, зараз корпоротывы опять же спрауляты сталы.

СОЦИАЛИЗМ, КАПИТАЛИЗМ - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО КВАСИТ ТЫСЯЧУ ЛЕТ...

Гость29 Фев 2024 в 06:07

Загадочная русская душа
вселяется в отзывчивое тело:
душа как только выпить захотела,
так тело тащит выпивку спеша.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:08

Живу я славно и безбедно,
поскольку мыслю государственно:
народу в целом - пьянство вредно,
а каждой личности - лекарственно.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:11

Все помыслы, мечты и упования
становятся живей от выпивания.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:13

Когда поднимается рюмка,
любая печаль и напасть
спадают быстрее, чем юбка
с девицы, спешащей упасть.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:19

Налей нам, друг! Уже готовы
стаканы, снедь, бутыль с прохладцей,
и наши будущие вдовы
охотно с нами веселятся.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:20

Не будь на то Господня воля,
мы б не узнали алкоголя;
а значит, пьянство – не порок,
а высшей благости урок.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:23

 
Весь путь наш – это времяпровождение,
отмеченное пьянкой с двух сторон:
от пьянки, обещающей рождение,
до пьянки после кратких похорон.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:25

Мы пьём и разрушаем этим печень,
кричат нам доктора в глухие уши,
но печень мы при случае подлечим,
а трезвость иссушает наши души.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:27

Какое счастье – рознь календарей
и мой диапазон души не узкий:
я в пятницу пью водку как еврей,
в субботу после бани пью как русский.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:34

Это ж национальный проект :))

Гость29 Фев 2024 в 06:34

Главное в питье – эффект начала,
надо по нему соображать:
если после первой полегчало —
значит, можно смело продолжать.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:37

Стало сердце покалывать скверно,
стал ходить, будто ноги по пуду;
больше пить я не буду, наверно,
но и меньше, конечно, не буду.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:38

В одной учёной мысли ловкой
открылась мне блаженства бездна:
спиртное малой дозировкой
в любом количестве полезно.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:39

 
Я рад, что вновь сижу с тобой;
сейчас бутылку мы откроем:
мы объявили пьянству бой,
но надо выпить перед боем.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 06:50

Лишь тот умён, учил мудрец,
кто не от Бога ждёт посылку,
а сам находит огурец,
когда уже добыл бутылку.
(И.Губерман)

Гость29 Фев 2024 в 13:22

"...сам по себе рост продаж крепкого алкоголя не повод бить тревогу..." Да.. уж.. "прошу пиво шарикову не предлагать".

Гость01 Мар 2024 в 21:03

Не знаю что там насчет "розничные продажи крепких спиртных напитков в 2023 году составили 7,2 литра на душу населения", но у меня в 2024 году за январь 7,2 литра точно набралось... По этой самой причине в феврале строго по нулям. Что будет в марте пока не ясно)))

Вернуться к публикации
close