Сейчас
+6˚C
Пробки
1/10
Причин нехватки квалифицированых кадров много. Демографическая яма точно не на первом месте. Эта проблема характерна абсолютно для всех отраслей промышленности и сферы услуг.
Немного спасает ситуацию цифровизация сферы услуг. Если бы не условные Госуслуги, Яндекс и приложения для получения банковских услуг все было бы гораздо печальнее.
Реформа образования жизненно необходима: школьного, специального и высшего.
Чем раньше, тем лучше.
Вай! А куда же подевались, так называемые белые воротнички" то?! Сметчиков - полно, просто им" хозява" платить не хоЧУть, а все на карман себе кладут! Раньше и Сметчиков и продажников было полно - а работать за копейки -" Ищи дурака! "© как говорил Буратино!
Вау! Все хотят видеть в качестве бесправных работников моделей 25 лет со стажем работы 20 лет, чтоб выполняли все указания самодурных начальников, работали "сколько скажут", и получали МРОТ, Яда ещё и были "безмерно благодарны" - фигушки, работайте сами в своих серпентариях, ну и своих жен-любовниц-матерей- отцов-детей берите в своё "товарищество на доверии"! 😝
Жирные коты девелоперы сами создали ситуацию в которой никто из нормальных проектировщиков и инженеров пто не хочет работать. Пару раз разговаривал с этими "королями жизни". Было ощущение, что они мне делают самое ценное в жизни предложение, что позволят влиться в их команду и ишачить "за сотку" 25/8, выполняя все ценнейшие и гениальные указания э, за что и были посланы подальше.
Не хотят учить сопромат! Все хотят в блогеры...в артисты и в юристы! А СНИП III-4-80 понаехавшим не нужен...хех!
Вся надежда на неизбалованных мигрантов.
Хорошо бы лет на 20 отрасль замерла. Сколько можно муравейники плодить?!
Нужно больше незаменимых высококвалифицированных специалистов!
Неужели приходит то время, когда на инженера будут смотреть не как на человека, все усложняющего, перезакладывающего арматуру)), "портящего" фасады и гениальные планировки, которые классно продаются))). Видимо "дырки", родственники и друзяшки руководителей, коих ОЧЕНЬ много в таких вот компаниях не могут ничего, кроме как хамить, тупить и гонять чаи)) кому то, оказывается, надо еще и работать. Хотя о чем я)) даже если тебя наймут за хороший прайс, все равно будут ненавидеть за то, что инженер - нужен. Не работаю сам и никому из коллег не советую связывать трудовые отношения с крупными девелоперами СПб. Не тратьте свое время!
Значит нужно строить чуть медленнее, но качественно
Вопрос оплаты и обучения в ПТУ. Никаких проблем сделать нормально и как положено. И не будет никаких дефицитов, если систему обучения выстроить и платить нормально. А такое впечатление, что это временное явление и через 2-3 года никто ничего строить не будет.
Так всё правильно! Электромонтажник : Ну какие 3500 рублей за смену 6/1 в графике по 10-12 часов??? Когда я могу на доставке 150 000р иметь в те же часы. Нестыковочка! Платите деньги людям!! По нынешнем временам 150-200 т.р. достойная зп.
Пришла пора раскошелиться
А может фонд зрпл увеличить инженерам и рабочим? Знаете почему в Германии не случилось революции в 20г прошлого века? Капиталисты резко сократили свои доходы, увеличив зарплаты рабочим в разы
Устраивался я в одну компанию. На собеседовании "великий человечишка" мне заявил, что он "не набирает", а "выбирает". Я специалист с 20ти летним стажем, и отличными рекомендациями. Я просто встал и ушёл. Около недели названивали, приглашая в компанию. Пусть дальше выбирают, так как я уже в другой компании работаю
Пора красавиц-секретарш сокращать и отпрысков, специалистов по работе с коллективом
У строительных компаний дефицит, но они не организуют постоянные бесплатные автобусы в свои строительные площадки из всех город РФ, желательно вообще чтоб каждого индивидуально забирали с подьезда и везли на авто туда.