Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

4/10

Путин подписал указ о проведении военных сборов. Кого это коснется в 2024 году?

237546
Вернуться к публикации
Комментарии216
Все дискуссии
Гость01 Мар 2024 в 19:31

хватит бред писать Фонтанка
никого это не коснецца кто не служит в госслужбе
или кормится за бюджет

сVоих не бросаем01 Мар 2024 в 19:35

только с сыном Дмитрия Алкогольевича, хоть на Вашингтон, а так досвидос...

Гость01 Мар 2024 в 19:37

Фонтанка вы ровным счетам ничего не прояснили кого коснется, т.к. два пункта под грифом для служебного пользования - вам не известны. А там и есть сведения кого это коснется.

Гость01 Мар 2024 в 19:44

Лайфхак - если игнорировать взбрыки военкомовских, тебя это не коснется 100%. Сами пусть служат.

Гость01 Мар 2024 в 19:54

а что будет после 16-го

Гость01 Мар 2024 в 19:56

Видна дела ох.ох.ох....

Гость01 Мар 2024 в 20:04

А кто служит в госслужбе и кормится за бюджет, тем более не коснётся, для кого ж тогда указ подписан? Выше перечислено.

Гость01 Мар 2024 в 20:08

на златой цепи...
и днём и ночью...
лев учёный ходит.
на цепь царя зверей,
посадить хотят что-ли?!
что сделать с этой цепью...
законы царь открывает...
учёный...
законы важные знает.
наукой исследуемые.
не важные законы дурацкие.
царя одурачить хотят.
царь в дурака умеет играть.
царь сверхразумный.
царь гуманный.
царь может озвереть.
царь зверей.

Гость01 Мар 2024 в 20:16

Круто в день Касьяна високоса 29февраоя в России подписывать такое это что неувадениие к традициям @? Древние вообще боялись такого . да уж где вся это окружение президента??? Что 1 марта не по теме?

Гость01 Мар 2024 в 20:17

Пошел он со своим приказом

Гость01 Мар 2024 в 20:31

Всё правильно. Всех надо держать в форме. Мы должны быть готовы к любой ситуации!

Гость01 Мар 2024 в 20:31

Всё будет хорошо в нашей стране в этом году

Гость01 Мар 2024 в 20:33

Либерально ориентированные каждый год при объявлении сборов кривляются и юродствуют.

Гость01 Мар 2024 в 20:45

всё самое интересное находится в двух секретных пунктах указа

Гость01 Мар 2024 в 20:54

В советское время, это были "мабуты", хорошее было время.

Гость01 Мар 2024 в 20:55

Пора народу громко заявить о себе.

Гость01 Мар 2024 в 21:00

«Переводим долги на Халву…»

Гость01 Мар 2024 в 21:16

Один пожертвовал собой ради страны, другой пожертвовал страной ради себя.

27638631501 Мар 2024 в 21:21

Вот пусть с Дмитрием Алкоголичем сам и направляется на сборы, после выборов, куда нибудь в Авдеевку совместно со всеми стукачами, диванными патриотами, депутатами, союзами, лигами, сорок соковами и прочим. Счастливого пути в один конец.

AK☮01 Мар 2024 в 21:38

А тех, кто не служил, коснётся? Т.е. ограниченно годных

Гость01 Мар 2024 в 22:27

С 1 марта Россия официально исключена из состава одной из старейших международных организаций – Дунайской комиссии, которая регулирует судоходство по Дунаю.🎉

Гость01 Мар 2024 в 22:43

Походу после выборов, вышку вернёт и заодно Одессу.

Гость01 Мар 2024 в 22:56

Так, рабочих рук не хватает или все-таки мужики, марш на военные сборы?

Гость01 Мар 2024 в 23:23

Выборы. Выборы отменены. Всех на сборы без оглошения о количестве. Голосуют только умники без поддержки. Кто голосовать будет нейросеть?

Гость01 Мар 2024 в 23:35

Похоже скоро поборы начнутся в виде штрафов по неявке в военкоматы.

Сколько штраф за это назначили 30 или 50 тыс?

Гость01 Мар 2024 в 23:37

Это очередная мобилизация?

28185136701 Мар 2024 в 23:37

Вперёд на выборы)

Гость01 Мар 2024 в 23:42

вот возьмём Чечню, очень много кто воюет, а у меня вопрос? из Абхазии, которая на 99 процентов Российские паспорта, хоть один воет?

Гость01 Мар 2024 в 23:44

Думаю пора деньги снимать со счётов.
Будут штрафы списывать за неявку в военкомат по 30 тыс. руб.

Гость01 Мар 2024 в 23:44

Непорядок. Пенсионный возраст подняли до 65 лет, а солдатский всего до 55 лет. Сделайте как в фольксштурме, до 60 лет.

Гость01 Мар 2024 в 23:47

Все сплотимся, объединимся и будем до последней капли крови защищать и оборонять газпром, рснефть, лукойл, русал и всё, что нажито непосильным трудом.

Гость01 Мар 2024 в 23:49

80% поддерживающих пусть идут

Гость01 Мар 2024 в 23:52

подписал ли?

Гость02 Мар 2024 в 00:18

Игнорируем

Гость02 Мар 2024 в 01:51

Добрая для всех нас новость!

Гость02 Мар 2024 в 01:57

Лишь бы потом народ потренировавшись воевать не перепутал сторону, в которую царь хочет чтобы тот воевал, а то мало ли чё… ;-)

Гость02 Мар 2024 в 01:59

А в секретных пунктах указано место сборов где-то на линии фронта?

Гость02 Мар 2024 в 02:10

Пфффффф, подписал?! Ну теперь пускай своей бумажкой подотрётся

Гость02 Мар 2024 в 02:10

Готов к сборам. Теперь вопрос к власть имущим... Вы готовы оплатить моей семье все потребности???? Я самозанятый и ссылаться в моем случае не на кого. Ваш МРОТ засуньте себе в ......

Гость02 Мар 2024 в 02:12

Слава великому Гудвину.

Гость02 Мар 2024 в 03:48

В Киеве сборы? Или в Варшаве?

Гость02 Мар 2024 в 05:36

Главный посыл из послания ....Россия богатейшая страна..вопрос чьё богатство в России и кто обладатели? За что воюем?

Гость02 Мар 2024 в 06:09

Что моя семья будет кушать? Или как в рекламе:- 220т.₽.

Гость02 Мар 2024 в 06:12

А что писать? Вы бы ,лучше ответили!!!

Гость02 Мар 2024 в 06:20

Под этот указ попадают люди старших возрастов , которые служили ещё в Советской Армии . И должны будут стреляв тех , с кем были в одном строю и принимали одну присягу . Как такое вообще могло произойти ?

Гость02 Мар 2024 в 06:27

Ага , на фронт за минимальный оклад . Ловко придумал , ничего не скажешь .

Гость02 Мар 2024 в 06:41

Простые мужики -работяги.вопрос:ЗА ЧТО ВОЕВАТЬ?

Гость02 Мар 2024 в 06:59

Под указ попадают и воины-афганцы , проходившие там срочную службу и которым верховный главнокомандующий пенсию передвинул до 65и лет . А ведь как там за речкой обещали , как обещали , год службы в Афгане в зачёт трёх лет стажа для пенсии .

Гость02 Мар 2024 в 07:34

Всю зольную бриХаду луХаньских отправить туда!

Гость02 Мар 2024 в 07:47

голосуйте за ВВП. вы же ему рады.

Гость02 Мар 2024 в 07:50

Раньше военнообязанных на сборах называли "партизаны". В 80-81 некоторые из них попали на сборах в ДРА. Один знакомый даже сумел за время сборов заслужить орден Боевого Красного Знамени.

Гость02 Мар 2024 в 08:01

Простые сборы уже президент подписывает......

Гость01302 Мар 2024 в 08:45

Ларс перекрыли ?

Гость02 Мар 2024 в 09:23

Аты-баты, все в солдаты !

Гость02 Мар 2024 в 09:34

"Как подкову, дарит за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина,
И глаза как болотная тина"

Гость02 Мар 2024 в 10:04

Как подкову, дарит за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина,
Все уроки Россия забыла "

Гость02 Мар 2024 в 10:05

Мандельштама ещё не запретили ?

Гость02 Мар 2024 в 10:06

Мандельштама уже сгноили

Гость02 Мар 2024 в 10:10

А-ха-ха пусть клоуны из кремля сами идут воевать и родных своих прихватят))

Гость02 Мар 2024 в 10:23

Иногда надо давать а не только брать,пора вернуться как в советском союзе

метла02 Мар 2024 в 10:30

если король проиграет выборы (невозможно), будет издан указ об их победе

Гость02 Мар 2024 в 10:56

Илья Новиков уже сказал куда им идти )))

Гость02 Мар 2024 в 11:21

Мотострелок за время проведения СВО уже стал редкой воинской специальностью или их будут призывать не далее, чем за 100500 километров от места призыва?

пенисионер02 Мар 2024 в 11:49

Федор Данилов, двоечка вам. Всего-то и нужно было перечислить 2 (два прописью) вида учебных сборов. Не сложилось, не судьба. Ну что ж, Федя, исправиться никогда не поздно, средняя школа за углом налево, шагом марш.

Гость02 Мар 2024 в 12:37

Стандартный,ежегодный приказ. Регламентирующий работу военкоматов и мобилизационных отделов.Подписывается ежегодно, со времен царя гороха...

Гость02 Мар 2024 в 13:09

А есть умники приехавшие и живунуже двадцать лет а на учет не встают

Гость02 Мар 2024 в 13:43

Как же призовут если сейчас все поголовно самозанятые всякие и у них нет никаких военноучетных столов?

Гость02 Мар 2024 в 13:45

Повестки на Пискаревский 156 присылайте и окрестности, там сейчас охотников полно будет.

28128649102 Мар 2024 в 14:20

Как в сказке Чиполлино, дожили , ресурсы в РФ принадлежат оллигархам

Гость02 Мар 2024 в 17:35

Киев за три дня.....сколько деньков прошло с того момента? и смертей? скоро три года будет...ну и ну...как простому народу то жить? телевизор денег не дает

Гость02 Мар 2024 в 18:30

Пусть депутаты их дети и внуки идут .

Гость02 Мар 2024 в 18:34

А взял бы василич и зелю на поединок в чисто поле вызвал. Или накрайняк нату

Гость02 Мар 2024 в 18:36

Рабство какое то . Сами пусть идут , подписальщики .

Гость02 Мар 2024 в 19:16

До последнего мужика

Гость02 Мар 2024 в 22:22

К Фонтанке призывы бессмыссленны-
Все под одним колпаком лозуга- Сила - в правде!
Только это не наша правда- она не интересна тем, кто приватизировпл право на Мнение, ФАКТ, ДИСКУССИЮ, СВОБОДУ МЫСЛИ!
Опричники бдят- держать и не пущать, кабы чего не вышло!
Из заявленных комментов нет и трети!

PapaKarlo02 Мар 2024 в 23:37

Интересный вопрос... Те кто служил при СССР принимали воинскую присягу СССР. Но СССР уже канула... А сейчас, если призовут нужно служить уже в МО РФ. Тогда нужно бы принять заново присягу РФ...

Гость03 Мар 2024 в 01:01

Все просто, это всеобщая мобилизация, только называют сборами.
На текущем фронте достаточно личного состава, но Молдавия и Прибалтика на подходе. Ближайшие 5 лет будем очень заняты, если конечно ЯТО не применим

Гость03 Мар 2024 в 02:29

дела....

Гость03 Мар 2024 в 08:34

"Ближайшие 5 лет будем очень заняты, если конечно ЯТО не применим"; помимо нас, в мире ещё 251 страна. Если ЯТО не применим, за 5 лет никак не успеть.

Гость03 Мар 2024 в 08:49

"Ближайшие пять лет будем очень заняты, Молдавия и Прибалтика на подходе". Уважаемый, если вы не представитель династии Романовых или другой императорской фамилии, то говорите о себе единственном числе.

Гость03 Мар 2024 в 11:08

предлагаю посылать исключительно членов партии Единая Россия!

Гость03 Мар 2024 в 11:43

Вот пусть 89% поддержки и идут, зачем загонять силой, Коль такая поддержка

Гость03 Мар 2024 в 17:02

192 комента шизойдов

Гость03 Мар 2024 в 17:09

192 комента больных людей

Гость03 Мар 2024 в 19:23

Все готовы, осталось ещё 3 метра до Киева

Гость04 Мар 2024 в 20:22

"Тяжело в учении, легко в бою"
А. В. Суворов.
Солдату лучше пройти военные учения, усвоенные навыки позволят ему легко и уверенно чувствовать себя в бою.

Гость04 Мар 2024 в 23:15

Как нам кто то сказал...денег нет,но вы держитесь. А это бумеранг...желающих на ваши сборы нет,но вы держитесь

Вернуться к публикации
close