Обычно все эти моралисты и поборники целомудрия - люди, которые в молодости не сдерживали себя в удовольствиях. А сейчас, когда уже сами не могут или им не дают, соответственно начинают учить всех целомудрию, морали и семейным ценностям. Власть имущие постарели, вот эта тема стала и популярна. Ничего нового, скоро пройдет.
Гость
6 марта 2024, 13:38
+10000000000000000!
Гость
6 марта 2024, 14:57
Справедливости ради, в словах батюшки ни капли морализаторства. Ваше обобщение неуместно.
боюсь что в наш цифровой век скоро начнут датчики целомудрия в половые органы вживлять, с контролем "свой-чужой"... и как только нарушение, так сразу полиция нравов в дверь ломится.
Гость
7 марта 2024, 18:30
Как в фильме "Меняющие реальность". Спецслужбы будут сидеть перед телевизором, на котором компьютер будет объявлять чьи датчики сблизились слишком близко. И сразу выезжают по данному адресу.
Какое ему дело, как живут другие люди? За собой пусть следит.
Гость
6 марта 2024, 16:08
Другие это там, за забором. А тут наши. Правильно следит.
Гость
6 марта 2024, 11:39
Эта культура целомудрия противоречит пропагандируемой культуре многодетности. Какая же из двух противоположный культур будет в приоритете?
Гость
6 марта 2024, 11:46
Бред. Средневековье какое-то.
Жениться можно ТОЛЬКО после получения образования и хоть какой-то карьеры.
А секс до брака - совершенно нормально и для мужчин, и для женщин. Только брак последующий будет крепче, когда обе стороны уже "нагулялись"
Гость
7 марта 2024, 17:20
Неумный ответ какой-то, извините. Что-то в последние годы все «напробованные» через пару-тройку лет из брака вылетают, как пробки. А дети растут потом безотцовщинами…
Гость
6 марта 2024, 11:34
В РФ нужно воздерживаться до брака, после брака и от брака
Молодежный антиполовой союз (англ. Junior Anti-Sex League) — одна из общественных организаций, упоминаемых в романе-антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла. Члены Молодёжного антиполового союза проповедовали полное целомудрие (целибат) для обоих полов. Зачатие разрешалось только путём искусственного осеменения (искос на новоязе), в общественных пунктах. Активисты Молодёжного антиполового союза должны были раздавать литературу и расклеивать листовки с целью продвижения идей союза, участвовать в шествиях с транспарантами. (Из Вики, пока еще не отключенной).
Гость
6 марта 2024, 11:35
Страшно далеки они от народа (с)
Гость
6 марта 2024, 17:54
Слова этого служителя нашей церкви, в общем-то, правильные. Но, почему-то, возникает ощущение какого-то цинизма или расчетливости. И еще: он же СВЯЩЕННИК вроде бы, а у него постоянно звучит:" геополитический ВРАГ, геополитический ВРАГ". Ни намека на таинство брака, на общечеловеческие ценности нет в его словах.
Какая же полная ерунда. Попытка притянуть за уши то, чего нет. Жизненные ситуации настолько разные в реальности, видел я и гражданский брак длящийся 40 лет, в котором отец официально зарегистрировал отцовство и вся собственность передана гражданской жене, видел и противоположные ситуации, но чтобы это можно было как-то привязать к раннему или позднему началу половой жизни, ну извините, батюшка просто завидует, что сам поздно начал))
Гость
6 марта 2024, 11:43
А есть ли попадья у этого специалиста в области семейных отношений?
Гость
6 марта 2024, 11:53
Или попадей?
Гость
6 марта 2024, 11:55
Про этого - хрен его знает. А вот была такая попадья Анна Кузнецова (это которая по правам ребёнка была) вполне продуктивной - аж 5 детей. Есть ещё бывший поп Иван Охлобыстин (то ли поп, то ли артист), у него их шесть.
А уж про высшее образование не сразу после школы, а потом, простите, но это полнейший бред. Какое может быть высшее образование у юноши или девушки, если они в 18 лет вступили в брак и родили детей. В лучшем случае заочное, а заочное это не образование, это покупка диплома в рассрочку на пять лет. Работать кто будет, пока мама в декрете, а когда декрет закончится, это одному родителю нудно будет зарабатывать на всю семью, пока второй родитель 5 лет учится. Бред полнейший. Так и будут горе родители на рабочих специальностях, если только родители не помогут, и пять лет молодую семью содержать будут.
Гость
6 марта 2024, 11:39
То есть предлагают до брака искать другие отверстия у женщины? Ну штош, есть и куни, есть масса других способов. А батюшки, экие затейники!
даёшь закон: нет секса без брака. и приложение на смартфон, чтобы отслеживать где, когда и с кем. и штраф 5 тысяч за секс для удовольствия в браке , не приводящий к беременности. 10 тысяч за блуд, 50 тысяч измена. ура товарищи, идём путем ирана.
После Выступления священника на медицинском форуме , о медицине в России можно забыть.
Гость
6 марта 2024, 12:00
Опять спутали мягкое с теплым.
Брак, семья и секс - это разные понятия. Взаимосвязь между ними есть, но она не на столько сильная, чтобы подменять одно понятие другим, и на этой подмене делать глобальные выводы, да еще и по статистике другой страны, вообще-то сильно отличающейся от России по менталитету.
К тому же, по сравнению с буйными 90-ми и частично - такими же нулевыми, сейчас подростки не сказать чтобы особо интересуются сексом. Секс, точно так же как сигареты и алкоголь, перестал быть атрибутом взросления.
Гость
6 марта 2024, 13:19
Вот кого к детям и молодым людям нельзя допускать, так это всяких религиозных деятелей.
Гость
6 марта 2024, 14:54
Хорошо, что не вам решать кого можно подпускать к чужим детям.
Гость
6 марта 2024, 15:47
Это приносит вам страдания. Соболезнования. Значит, всё верно ☝️
Гость
6 марта 2024, 21:35
Гость
6 марта 2024, 14:54
Хорошо, что не вам решать кого можно подпускать к чужим детям.
Как раз я решаю кого к своим детям подпускать. И всякие деятели в платьях к ним точно не подойдут.
Гость
6 марта 2024, 12:17
а что он скажет о семейных отношениях Несмываемого Самовыдвиженца?
Гость
6 марта 2024, 15:01
Он не скажет ни об одном конкретном человеке, т.к. он осуждает не грешника, а сам грех.
Гость
7 марта 2024, 17:28
Результат отсутствия этих отношений, кстати, мы видим все. Была бы может, Людмила - был бы другой человек, скорей всего
сначала Венера в одних сапогах по лужам бегает, потом рассказывает, как сложно женщинам без секса, теперь практически кричит, что она в разводе... ау, мужики, которые свободные - вам как ещё намекнуть? ))
Гость
6 марта 2024, 13:54
хаха)))
Гость
6 марта 2024, 16:26
"Вагнера")))
Гость
6 марта 2024, 13:03
Глухое средневековье.Мракобесы.
Гость
6 марта 2024, 15:50
Изгнание бесов.
Гость
6 марта 2024, 11:38
Почему кольцо, а не пояс? Да и на морду надо что то придумывать..... Или Дюма (отец сын без понятия) уже придумал?
Гость
6 марта 2024, 12:49
Про монашку, огурец и презерватив уже было?
Гость
6 марта 2024, 14:44
Да неее, там свечка была, а не огурец.
Гость
6 марта 2024, 11:56
Ну как не быть атеистом с такими батюшками.
Гость
7 марта 2024, 17:24
Не атеистом, а эгоистом. Сейчас все эгоисты сплошные - в этом и проблема. Отсюда и разводы, и брошенные дети - безотцовщины..
Гость
6 марта 2024, 11:38
Сперва надо сделать так,как сделал Путин.Всем придти в Театр,и заявить о разводе,что бы весь мир слышал.
Гость
9 марта 2024, 13:24
Так мы и видим, что произошло в результате .. ничего хорошего, к сожалению
Гость
6 марта 2024, 12:06
повышения рождаемости и целомудрие вещи взаимоисключающие. Вы там совсем мозгой протекли??? Вы еще и рейды по местам скопления многодетных - свингер вечеринкам устройте, больные идиоты.
Гость
7 марта 2024, 17:26
Повышение рождаемости как раз вытекает из блюдения себя - т е целомудрия. Если регулярно ходить в храм, исповедоваться и причащаться, то и ценности будут со временем другие выстраиваться, и жизнь изменится, поверьте
Гость
6 марта 2024, 12:29
Почему везде в светской литературе и изданиях печатают перлы престарелых мошенников в балахонах? Желают высказаться- пусть печатают свои опусы в церковных изданиях и распространяют их как хотят.
Гость
6 марта 2024, 16:14
Хе-хе-хе
Гость
6 марта 2024, 13:22
М - мракобесие.
Гость
6 марта 2024, 14:54
Н - невежество.
Гость
6 марта 2024, 16:10
Граждане попы, чиновники и прочие морализаторы,
нефиг подглядывать в наши постели!
Это наше дело - когда и с кем встречаться, любить, вступать в брак и разводиться.
Не лезьте в нашу личную жизнь.
Гость
6 марта 2024, 11:36
Зачем этим мракобесам давать площадку для высказывания?
Пусть в трусы к своим послушникам лезет, а нормальных людей не трогает
Гость
6 марта 2024, 15:03
Ну тебе же дали площадку. А он всяко поумнее тебя будет :)
Гость
6 марта 2024, 15:05
Гость
6 марта 2024, 15:03
Ну тебе же дали площадку. А он всяко поумнее тебя будет :)
Нисколечко полудружок .Батюшка опять навел тень на плетень .
Ну дык все просто же. Прививать субкультуру воздержания до брака можно через пропаганду воздержания и/или самоудовлетворения с петтингом. Ну, на худой конец - секс без потери целомудрия.
Гость
6 марта 2024, 12:06
А вы эксперт по чистке духовок, я смотрю)
Гость
6 марта 2024, 15:53
задний чтоли?:))))
Гость
6 марта 2024, 12:52
Пфф какой брак до секса? Вы там с ума посходили все? Что делать если окажется что М и Ж совершенно не подходят друг другу в постели? Разводиться бежать через месяц после свадьбы?
Гость
6 марта 2024, 14:00
Лучше развестись через месяц после свадьбы, чем разводиться после того, как уже настругали нескольких буратин
Гость
6 марта 2024, 14:56
Семья - это не про "подходят в постели". Это про другое.
Гость
6 марта 2024, 16:28
Гость
6 марта 2024, 14:56
Семья - это не про "подходят в постели". Это про другое.
Ага для этого есть любовники и любовницы. Скрепы они такие
Гость
6 марта 2024, 12:04
А что только опять скрепами ограничатся? Негоже! Надо трусы / пояс верности каждому одевать с рождения (в зависимости от пола), на цепь сажать и на амбарный замок!
Э нет батюшка. Так вот женишься, а она бревно-бревном.
Оно нам надо всю жизнь жить с бревном, которое еще тебя и пилить будет.
Секс до брака строго обязателен.
Только так можно создать крепкую семью.
Гость
6 марта 2024, 15:46
Хе-хе-хе..... Нет!
Гость
6 марта 2024, 23:30
Думаю, тебя она пилить будет хоть с сексом, хоть без.
Гость
8 марта 2024, 13:23
А если за муж выйдеш а муж тонкописечник окажется? И потом всю жизнь с таким жить?
А в чем конкретно это "мракобесие" Вы с такой убежденность усматриваете?
В комсомоле был?
Гость
6 марта 2024, 22:29
Дорогой батюшка! (Мало ли, вдруг Вы читаете комментарии.) Хотел поерничать, но, пожалуй, выскажусь серьезно. Бум рождаемости и популярность ценностей семьи пришлись у нас на период 2004-2014. Потом они как-то сдулись, а в прошлом году по рождаемости мы пробили антирекорд.
Почему так получилось?
Ведь не потому, что пошатнулось материальное благополучие людей?
Ведь не потому, что исчезла уверенность в завтрашнем дне, а горизонт планирования стал исчисляться не десятилетиями, а месяцами?
Ведь не потому, что страну трясет как пассажирский автобус, который съехал с хорошего шоссе и несется по кочкам к ближайшему оврагу?
Конечно же не поэтому. Наверно просто кулоны целомудрия закончились, да?
Гость
7 марта 2024, 00:02
Самая высокая рождаемость в новейшей истории России была в 2007-17 годах, а не в 2004-14.
Гость
7 марта 2024, 00:58
Гость
7 марта 2024, 00:02
Самая высокая рождаемость в новейшей истории России была в 2007-17 годах, а не в 2004-14.
Спасибо, что заметили неточность, но сути дела это не меняет. В 2017-м году Россия обновила 10-летний минимум по рождаемости, так что включать его в благополучные годы не очень корректно. Да, рождаемость стала расти где-то в 2007-2008, пик пришелся на 2013-2014, дальше - небольшой спад в 2015 (инерция, однако), в 2016 уверенно пошла вниз, в 2017 уже был откровенный провал. Так что корреляция с проводимой страной политикой абсолютно четкая. Помните в 2014 начались все эти вставания с колен, санкции, бюджетная экономия, повальная "оптимизация" здравоохранения и образования, это, похоже и сломало хребет...
Гость
7 марта 2024, 02:00
Гость
7 марта 2024, 00:58
Спасибо, что заметили неточность, но сути дела это не меняет. В 2017-м году Россия обновила 10-летний минимум по рождаемости, так что включать его в благополучные годы не очень корректно. Да, рождаемость стала расти где-то в 2007-2008, пик пришелся на 2013-2014, дальше - небольшой спад в 2015 (инерция, однако), в 2016 уверенно пошла вниз, в 2017 уже был откровенный провал. Так что корреляция с проводимой страной политикой абсолютно четкая. Помните в 2014 начались все эти вставания с колен, санкции, бюджетная экономия, повальная "оптимизация" здравоохранения и образования, это, похоже и сломало хребет...
Корреляция не с политикой, а с численностью женщин, способных к деторождению. В России с 45 года сменяют друг друга потомки многочисленного послевоенного поколения и малочисленного военного. Половозрастную пирамиду России посмотрите, прежде чем рассуждать.
Вы тут в комментах все сводите к политике, потому что других сфер не знаете.
Гость
6 марта 2024, 11:39
У нас в стране секса нет😁
Гость
6 марта 2024, 12:21
эти попы фарисеи точно живут словно в каком-то параллельном мире
Гость
6 марта 2024, 11:41
У нас женщин в стране почти на 14 МИЛЛИОНОВ больше , чем мужчин . Разглагольствует тут про футболки...
Гость
6 марта 2024, 11:51
Их больше когда они бабками становятся! Мальчиков рождается чуть больше чем девочек.
Гость
6 марта 2024, 11:58
Гость
6 марта 2024, 11:51
Их больше когда они бабками становятся! Мальчиков рождается чуть больше чем девочек.
до пубертата доживает уже больше девочек
Гость
6 марта 2024, 12:01
Гость
6 марта 2024, 11:51
Их больше когда они бабками становятся! Мальчиков рождается чуть больше чем девочек.
Ага, вы давно на кладбище заглядывали? Что - то после воблы будет...
Гость
6 марта 2024, 12:20
Уже тошнит от этих ряженных бездельников, учащих как жить....Пускай сперва налоги заплатят......
Сейчас+4°C
пасмурно, небольшие дожди
ощущается как +1
2 м/c,
южн.
755мм 95%Секретарь Выборгской епархии предложил внедрить субкультуру воздержания до брака