Сейчас
+6˚C
Пробки
2/10
Блин. Ну как так-то. Такое впечатление что водитель специально поджидал велосипедиста.
после такого.... пусть ездят по тротуарам
поражают такие бездумные открывальшики дверей,
или откроют нараспашку на всю ивановскую дверцу на 2-х полоске и мешают проезду попутного транспорта, много раз сам проезжал и думал как бы дурака не задавить
Это ж Крестовский остров! Барин сначала широко распахивает дверцу, затем смотрит в зеркальце - безопасно ли, и уже потом вальяжно выходит.
М-да, с такого ракурса все хороши
Очень грустно, что всё же не выжил (( Всегда боюсь ездить вдоль припаркованных, или задом выезжая задавят или вот так дверьми. Или начинают резко парковаться прямо перед носом.
Велосипедист не пропустил Вольво при перестроении. Вольво вынуждено было тормозить.
А дело то уже возбудили на неадеквата, машущего дверью?
Только я заметил, что удар дверью был уже в след? И именно удар! Вы когда дверь открываете, то делаете это с силой? Жаль велосипедиста, опытный, в шлеме, заметный на дороге...
ОБЯЗАТЬ всех этих велосипедистов надевать жилеты, как у дорожников, ставить световые сигналы или не лезть на дорогу, а кататься там, где нет транспорта и пешеходов.
Восприятие водителя настроено на крупную технику, а подобный вело/мото/самокатно и транспорт берётся просто ниоткуда.
А в данном случае - водитель Мерса абсолютно не прав!
Я уж думал Вкусвилл. А так - обидно даже. Дистанции тут нет ни разу. Вина на водителе Вольво.
а что, кстати, с водителем мерседеса устроившего массовое ДТП у пяти углов? Уже прощён?
Нда, печально. Даже юморить нет настроения. Роковое стечение обстоятельств.
Кто будет виноват?
У кого меньше денег?
В России велосипедистов за людей вообще не считают. Водители обеих машин виноваты. Один в зеркало не смотрел, другой дистанцию не держал.
1. ПДД: 12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения. В ДТП с открытой дверью почти всегда виновато лицо, которое открывает дверь.
2. Тот, кто наехал на упавшего велосипедиста, почти не дал по тормозам и потом еще пару метров проехал неизвестно зачем. Возможно, именно это и убило парня. Ужасная смерть на ровном месте.
Велосипедист был как раз в слепой зоне открывавшего двери. Открывальщик, конечно, главный виновник.
Особенно женщины водители частенько открывают дверь не посмотрев в зеркало заднего вида . Проезжаешь мимо припаркованных машин и боишься такого водителя .
Жёстко
Велосипедист в городе - это какая-то сплошная помеха как на проезжей части, так и на тротуарах.
Что с водилой открывшим дверь?
Велик двигался по парковке , не уступил Volvo . Вообщем сезон хрустиков открыт.
Трагедия ... больше добавить к этому слову нечего.
P.S. На удивление хорошее качество изображения на видеозаписи. На Крестовском острове на качестве камер видеонаблюдения, похоже, не экономили.
За удар дверью полторы тысячи, а судить будут вольвиста, который и задавил несчастного
Видео убедительно демонстрирует, что для мерсовода никаких оправданий быть не может. Но, также следует обратить внимание, что и велосипедист, и водитель вольво действовали не лучшим образом. Погибший излишне самонадеянно и безапелляционно ринулся в узкость, а вольвоводу явно не хватило внимания к обстановке, что привело к запоздалой реакции. Очень вдумчиво водителю вольво надо объяснения писать, запросто может стать совиновником причинения смерти.
Своей непродуманной политикой губернатор Беглов прибавляет здоровья горожанам.
Реально накажут открывателя дверей только если водитель Вольво докажет, что не имел возможности остановиться. Это экспертизы, новые экспертизы - разбирательство на год или больше, а там амнистия или ещё что. В общем с плакатом не стоял, ценники не менял, а только человека по невнимательности убил - за это быстро и строго не накажут.
Искренне не понимаю, зачем велосипедисту было ехать по загруженной автотранспортом проезжей части, если в двух метрах справа, на широченном асфальтированном тротуаре, специально созданные для этих целей велосипедная/беговая/ пешеходная дорожки???
Интересно откупится водятел Мерса или нет.
Водятел Мерседеса вообще никакого участия не проявил, будто собаку сбил. Надеюсь, наказание для него будет максимально тяжёлым
Умер велосипедист, которого водитель, открывая дверь своего автомобиля отбросил под колёса другого на Крестовском острове в Петербурге. Местный житель получил очень серьезные травмы, врачи боролись за его жизнь, однако организм пострадавшего не выдержал. Личность велосипедиста устанавливается ( как узнали, что он местный) .Преступная халатность, повлекшая тяжкие последствия.
Запомните водители - открывая дверь, открывайте с двухсекундной задержкой, то есть приоткрыли на 10 см - 2 секунды - и открывайте окончательно. Этих двух секунд достаточно чтобы среагировать, а у вас не убудет.
Сам если что так делаю всегда. И катаюсь на веле по дороге тоже.
на видео не видно велосипедной дорожки
Даже комментировать нечего. У человека ума нет совсем. Как так можно вообще.
все ппотому, что не место велосипедам на дорогах и троутарах. Велосипед это развлечение, а развлекаться надо строго в отведенных местах.
Посмотрите ещё раз внимательно видео. Вольво после проезда пешеходного перехода тормозит. Отчетливо видны стоп-сигналы, и только тогда, когда велосипедист уже мог подвернуть вправо, стоп-сигнал гаснет и водитель Вольво логично ожидал что путь сейчас освободится. и тут дверь...
Никого не будут судить. Обоюдка. Никто не виноват. Не надо третьим рядом ехать с машинами. Вольво тормознул как мог. Все на видео есть. Никто не предполагал открытие двери. Приоткрылась дверь-этлго оказалось достаточно завалить велосипедиста под колёса Вольво.
Обычно все едут посередине в узких местах, чтоб не затерли. Печальное стечение обстоятельств. Никогда не понимал, когда мотоциклисты продираются об машины-и не ожидаешь их. Только по звуку слышишь. А у велосипеда и звука нет.
Н-да, вот такое вот стечение обстоятельств...
1. Слепошарый водятел на мерсе, что дверьми машет как попугай крыльями.
2. Удар дверью ну очень 'удачный' оказался, прямо хук справа.
3. Уже не столь важно, но всё же. Скорая вообще на месте была. За секунду до ДТП повернула и даже теоретически никто, ни водила скорой, ни пассажиры (врач, фельдшер) не могли видеть ДТП.
А вот ни велосипедист, ни вольвовод в этой ситуации не могли сделать уже ничего.....
Не теперь Водятла точно надо " На Бутылку " состав уже есть Причинение смерти по неосторожности .
Неравнодушные Русские и Россияне не дайте Администраций Петроградского района замять данный Инцендент ведь скоро Лето и количество Велосипедистов увеличится а к ним добавятся самокатчики .
Так что не дайте избежать ответственности водятлу на мерене !
Сам был на месте велосипедиста, у Великан Парка, так водитель на меня с кулаками набросился, за то, что я его машину поцарапал. А то, что он не смотрел в зеркало - его не волнует.
Ну не готова наша транспортная сеть к безопасному движению велосипедистов по дорогам общего пользования. Вот первая причина трагедии.
А кто тут виноват и почему- это уже вторично.
Судя по видео вина только на водителе мерседеса. Водитель вольво ничего не нарушил.
Чаще всего так машут дверями выходящие пассажиры.
Встреча дятлов.
Велосипедрыщь - в момент открытия двери - смотрел на догоняющую его Вольво, а не вперед, а дубил за рулем мерседеса - видимо права купил, и в зеркалах только свою прическу привык разглядывать, вместо окружающей обстановки. Но вообще эти "крутильники педалей", смело вылезающие и во второй, и иногда - даже в третий ряд - за...(колебали). Предсказуемости их действий - ноль, об обязанностях свои, как участников движения - они и слыхом не слыхивали, это другие, водители - всё обязаны...
в зеркала смотреть надо.
Если посмотреть внимательно на видеокамеру, водитель умышленно открыл дверь, зная при этом правило ПДД: 12.7. , короткая дистанция велосипедиста на торможения полностью не сработает. Водитель прекрасно видел и решил видимо отомстить. Нужно, привлекать по статье как умышленное убийство.
Такое ощущение что водить мерседеса специально открыл дверь. Машина была припаркована, и уже стояла,
водитель не торопился ни куда и велосипедист не внезапно появился из неоткуда. У водителей с нормальным опытом вождения всегда есть привычка смотреть по зеркалам даже когда ты припарковался и собираешься выйти из машины.
Емнип, в Главной дороге советовали открывать дверь "по-голландски", правой рукой. При этом водитель поворачивается корпусом в сторону окна и с бОльшей вероятностью посмотрит назад.
Ну что ж, открывавшего дверь надо сажать. Даже если он не заметил велосипедиста, едущий сразу за ним "Вольво" заметить точно мог. Равно как и не стоять в зоне сплошной разделительной.
Была похожая ситуация и было время и расстояние что бы среагировать и объехать. Теперь проезжаю не менее 1 метра от припаркованных авто. Парню ВелоЦарство Небесное.
Параллельно дороге (обеим дорогам - откуда велосипедист поворачивал и где стоял Мерс) за кустами проложена велодорожка! Но велодятел почему-то поехал по проезжей части.
Зачем водителю надо было открывать дверь аккурат во время проезда велосипедиста?
Неадекватный велосипедист ехал вместо имеющейся велодорожки по проезжей части, объезжая припаркованного, оглянулся, увидел Вольво и подрезал ему, но тут же нарвался на такого же, как он сам, неадеквата, открывшего дверь. Жалко в этой ситуации только водителя Вольво.
А казла этого смотреть в зеркало не учили? Нет в СПБ крестового проспекта!
На записи видно: 1 велосипедист выскочил и был в мёртвой зоне, но уходил ближе к встречке. Если бы водитель VOL.... заранее збавил склрость и не поджал велосипедиста, который метнулся к Мерену , всё бы обошлось.
Водила не прав,выходя из машины убедись. Яр
Реанимация на несколько секунд раньше проехала...
Максимальная скорость в городе не должна быть выше 40 км ч для любого тс. Тогда подобных ситуаций будет гораздо меньше. Велосипедист равноправный участник движения, он мог занять полосу, но у нас никто не воспринимает велосипедистов в серьез - его подрежут, будут сигналить, игнорировать, хамить. В европе это абсолютно нормально, когда автомобили едут за велосипедистом, более того велосипедиста можно обгонять выезжая через сплошную разметку на встречную полосу, если при этом не создается помех для встречного транспорта. Живем по правилам из СССР, хотя реальность уже совсем другая.
Продаю новый велосипед
Дело о непреднамеренном убийстве на водителя мердесоса уже возбудили, надеюсь?
Парковочные места в данном месте -причина ужасной трагедии Всё остальное -результат поспешности и невнимательности участников...
А чего так поздно видео выложили?
Виноват же тот, кто открыл дверь? Мужчина, который сбил велосипедиста будет наказан или нет?
предлагаю всем водителям обзавестись длинной палкой или абордажным крюком, которыми можно спешивать велосипедистов. только так мы уберем с проезжей части эти помехи движению.
Велосипедист с ул.Рюхина ехал по велодорожке с краю проезжей части (да, по ул.Рюхина до перекрестка идёт велодорожка!). Далее, не выезжая на перекресток, он должен был продолжить путь по велодорожке, отделенный от проезжей части газоном на Крестовском проспекте. Там и знак соответствующий для велосипедистов висит, куда они должны свернуть. Он зачем-то выехал с велодорожки на перекресток. Второе, там знак Уступи дорогу для поворота с Рюхина на Крестовский проспект. Велосипедист не пропускает транспорт, двигающийся по Крестовскому пр., а ныряет на главную дорогу и пытается встроится перед Вольво в поток. Разогнаться до скорости потока велик не успевает. Вольво оттормаживается, чтобы дать велику встроиться, но не достаточно тормозит. Вольво мог дать больше пространства велосипедисту, видно же, что вылетел с перекрестка неадекват, уступил бы ему. Мерс виноват, конечно, больше всех. Но велосипедист - это что-то, столько всего нарушить на маленьком пятачке. Или неопытный или самонадеянный.
Насколько я помню там справа велодорожки есть. А теперь вопрос, зачем велосипедист поехал по проезжей части?????
Тоже показалось, что предумышленно как-то.
Водитель вольво ни в чем не виноват, оп сбавил скорость и никак не мог предположить, что слева на него как кирпич на голову прилетит тело велогонщика.
И шлем не помог!!! Велик был в мертвой зоне у водилы мерса...и вылетел велик как чёрт из табакерки перед вольво
Открывший двери виноват. Велосипедист и следующий за ним Вольво просматривались через боковое зеркало открывшего двери. И вел себя этот человек сразу после инцидента не по-людски
а суд сейчас водителя Вольво посадит как не соблюдающего дистанцию. применение смерти по неосторожности у водилы мерса
Даже на камере виден фрагмент практически пустой велосипедной дорожки. Что помешало велописидисту поехать по ней?
Все хороши в той или иной степени! Водитель мерина открыл дверь (не убедившись что создает помеху велосипедисту) в которую влетел велосипедист, далее велосипедист свалился прямо под вольво (у водителя вольво не было времени на предотвращение дтп, но мог бы предусмотреть что велосипедист может сместиться влево) . Велосипедист не подает знаки рукой, предупреждая заранее о совершаемых маневрах , а должен! Водитель вольво решил обогнать велосипедиста дал немного левее и стал малость ускоряться - мешал ему "медленный" велосипедист. Правильно, что водитель вольво не тормозил на человеке ( мог размазать по асфальту) - видно по фонарям. Резюме трагическое стечение обстоятельств и недооценка ситуации всеми троими. Ну а если там велодорожка, то велосипедист должен двигаться по ней, дальше как суд решит. К сожалению человек погиб, жаль, На мотоцикле всегда ездил по середине полосы.
Водитель мерседеса открыл дверь очень резко, с силой и на распашку. Создается впечатление, что сделал он это умышленно
Надо выяснить был ли повод перед убийством велосипедиста это сделать. Возможна ссора на дороге, или водитель мерседеса просто психически неадекватный человек.
Велосипедист:
1.не уступил дорогу при повороте направо со второстепенной
2.при перестроении не подал сигнал рукой
3 при перестроении не уступил дорогу попутному транспорту,
4 вообще перестраиваться права не имел, поскольку обязан двигаться исключительно по краю п/ч, возможность объезда препятствия для него отсутствует.
В Германии есть правило - открывать левую водительскую дверь правой рукой!!! Для этого приходится повернуться половиной туловища, но зато все видишь.... На экзамене практическом, если все отлично отьездил, экзаменатор говорит все ок и ты довольный открыл дверь не так.... Экзамен провален.... Жалко всех в этой ситуации ... Мертвого не вернуть, и двое оставшихся получат, думаю, серьезно..... Как говорится, сел за руль - потенциальный убийца.. Будьте бдительны и осторожны....
Сто процентов виноват водитель мерседеса он убил человека.
Велосипедист может быть признан виновным
1.
ПДД
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
Велодорожка присутствует - однозначно велосипедиста там не должно быть тчк.
2.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 18-АД21-25-К4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 28 сентября 2021 года.
Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.
Т.Е. Велосипедиста там не должно было быть, значит двери можно открывать обращая внимание только на автомобили.
а велосипедиста жаль, так же жаль остальных двоих, не в том месте не то время.
Господа вы видели когда-нибудь чтобы водитель дорогой машины был в чём то виноват? Сейчас расскажу как будет. Виновником в этой ситуации будет виноват велосипедист. Поскольку он на велосипеде значит нищеброд. К тому же мёртвый нищеброд. Он был в неположенном месте а значит барин по негласным правилам может его безнаказанно грохнуть. По УК нет а по жизни да. Реальной причиной смерти является открытая дверь уважаемым человеком. Который долеко препоркавался от обочины и явно ни посмотрел в зеркало. Ни барское это дело. Как водитель скажу ни в какой мёртвый зоне он не был. Да и мёртвую зону водитель обязан контролировать поворотом головы. Но на Мерседесе это ни обязательно. Судю у нас назначает ВВП своим приказом. Который явно в собственной смерти обвянит велосипедиста. К здравому смыслу решение судьи отношение иметь ни будет. Так что все на выборы. Голосуем за того кто наших ни подкупных судей уже назначил.
Неумышленное убийство водителем открывшим дверь. От 2 до 5 лет.
Результаты следствия и суда будут зависеть сколько у кого денег....
На видео хорошо видно кто виноват.Как он мог открыть дверь не убедившись что не кому не создаст помеху.Стоит на проезжей части.
ДУРДОМ НА КОЛЕСАХ
если бы законы соблюдались честно этого не было-бы бардака
Велосипедист виноват не меньше . Хочешь жить -едь аккуратно, а этот кадр, по наглому ехал. Хорошо что быстро помер, а то это уже была-бы не жизнь.
Судьба такая у велосипедиста. А сажать тут никого нельзя - злого умысла нет. По хорошему просто штраф и всех отпустить и забыть.
Двухколесный , конечно, привык везде пробираться, а тут нашла коса на камень. Выехал во второй ряд , да еще подрезал автомобиль, торопыга. Создал это ДТП именно он.
Главное - мадам на белом авто припарковалась сразу в двух рядах - левый бок выходит далеко за разделительную линию. Один этот факт многое говорит.
Мадам открыла дверь сразу после остановки. Наилучшая видимость, потому что всё осматривается на 360 градусов во время маневров. При этом велосипедист в заметной ярко-голубой куртке. Никакой слепой зоны. Тем более что в двух рядах запарковалась.
Кроме того, мимо проезжал авто. Нормальный водитель в таких случаях слегка приоткроет дверь на щелочку, осмотрится еще раз, и только после проезда авто откроет полностью дверь. Ведь расшибить дверь при открытии - это один из нормальных страхов любого водителя.
Я ездил по Питеру на велосипеде 1 год. Один раз меня сбили на Уральской при развороте из парковочного ряда через сплошную с выключенными стоп-огнями и без поворотников. Колесо разворотили, сам целый. Дважды пытались сбить намеренно, подрезая и зажимая. И дважды влетал в пешеходов, выскочивших в неположенном месте. Опасно на велике.
Дверь с ноги что ли открыл? Такое ощущение, что специально, даже сбил велосипедиста.
Добро пожаловать на нары открывателю дверей. В пдд черным по белому написано про такие открывания дверей.