Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 1

4 м/с, ю-з

752мм

93%

Подробнее

Пробки

4/10

«Нет полномочий». Крысы у Казанского собора становятся городским талисманом

55899
Вернуться к публикации
Комментарии186
Все дискуссии
27470087119 Мар 2024 в 16:46

Друзья губера со Смольного вышли

Гость19 Мар 2024 в 16:47

Попам плевать, лишь бы денежки несли, а верующие крысок не замечают. Да давно там эта стая.

Гость19 Мар 2024 в 16:47

Новости сверхдержавы.

Koma202419 Мар 2024 в 16:48

Из статьи ясно, что никто не хочет этим заниматься.

Гость19 Мар 2024 в 16:49

"Сообщества спасателей крыс" - чего-чего??!!
Очумели чтоли?

Гость19 Мар 2024 в 16:49

Культурная столица. Еп

26404468119 Мар 2024 в 16:49

Скажите спасибо мусорной реформе. По крайней мере, по частному сектору в городской черте - раньше крысы жили только возле общего пухто на улице, а теперь уже и в дома залезать стали, два года не прошло

Гость19 Мар 2024 в 16:51

Одна крыса плодит многих, главное чтобы крысиный король не сидел в ванной (Пикуль)

chip119 Мар 2024 в 16:52

Отлов и стерилизация крыс? Ну вы блин даете)

Гость19 Мар 2024 в 16:53

Напишите, что крысы набросились на члена партии или героя, сразу приедут и уничтожат.

Гость19 Мар 2024 в 16:54

Странно, а говорили что клопы и крысы только в Париже существуют...

Snow*19 Мар 2024 в 16:55

в сложившейся политической обстановке крыса - символ. Крыса из Питера - символ вдвойне.

2799-39019 Мар 2024 в 16:56

Надо в соборе службу заказать.

28095111519 Мар 2024 в 16:56

В Эрмитаже коты, в Казанском соборе крысы. Объявить крыс, священными животными и поставить на довольствие. Крысам много не надо, не разорят чай, служителей культа.

Гость19 Мар 2024 в 16:57

Беглов нечистоплотен. Для него это норма

Гость19 Мар 2024 в 17:02

Нелепая попытка из большой коричневой кучи слепить "мега победу".

Толя Новосельцев19 Мар 2024 в 17:03

Мы уже давно живём под знаком Крысы.....

Snow*19 Мар 2024 в 17:04

да что тут думать - покрестить их, да дело с концом.

Гость19 Мар 2024 в 17:09

Они скоро будут размером с зайцев)

Гость19 Мар 2024 в 17:11

К сожалению это стало серьёзной проблемой, даже для Центрального района СПб, с множеством торг.точек общепита, в т.ч. левых - ввиду переполненных мусорных баков, с отходами, сданных в аренду подвальных помещений ( без участия жильцов), пр.....

Гость19 Мар 2024 в 17:11

Пусть живут. Чем мешают. Властям есть чем заняться по важнее.

Гость19 Мар 2024 в 17:12

В начале борются с бездомными собаками и кошками. Первые охотно ловят и едят в том числе крыс. потом идут в шапито, чтоб поддержать неудержимого, а теперь им крысы мешают... Страна возможностей)

Гость19 Мар 2024 в 17:14

Да взять и сделать крысу талисманом города.

mol4un19 Мар 2024 в 17:15

Скрепно-то как!

Гость19 Мар 2024 в 17:19

На форуме Фъ говорили, что крысы - диетическое блюдо. Рядом в забегаловках они есть в меню?

Гость19 Мар 2024 в 17:19

Как обычно чиновники живут по принципу моя хата с краю

Гость19 Мар 2024 в 17:23

Совсем мышей не ловит кот наш безусый.

Гость19 Мар 2024 в 17:24

В Париже маленькие, а в СПб крупные, жирные. Чем не повод для гордости, и в этом обошли города Европы.

Гость19 Мар 2024 в 17:25

Стадо крыс в городе очень плохой признак. С города надо уходить. город может быть залит водой то бишь потоп или массовые пожары или революция. Крысы предвестник страданий и мытарств.

triton197719 Мар 2024 в 17:26

По обращениям от населения, частично воспроизведенным в этой статье, можно снимать фильмы ужасов)) Типа поднимаюсь в подъезде, внезапно крыса сверху сверкнула глазами, оскалилась и прыгнула, целя своими громадными клыками мне в горло. Я едва увернулся))

Гость19 Мар 2024 в 17:26

Есть в этом какой-то символизм.

Гость19 Мар 2024 в 17:28

А зачем вообще нужна администрация Центрального района?

Гость19 Мар 2024 в 17:28

Чувствуете сверхдержавную сверхдержавность сверхдержавной сверхдержавы?

Гость19 Мар 2024 в 17:29

Такие хорошенькие! Не нужно их травить! Местные котейки сами будут регулировать их численность!

Гость19 Мар 2024 в 17:32

Зоозащитники совсем уже. Крыс и так в городе полно, а они защищают.

Гость19 Мар 2024 в 17:32

Ждите чуму трущобные:))

Гость19 Мар 2024 в 17:36

Остановитесь!!! Оставьте этих зверушек в покое!!! Вот кому они мешают???

Гость19 Мар 2024 в 17:36

Париж захватили клопы.
Кровососущие в квартирах, домах, ресторанах, больницах и даже в мэрии. Чесотка часто приводит к заражению крови. И все это накануне Олимпиады в Париже!

Гость19 Мар 2024 в 17:37

Так это... Была же новость недавно про юного бородача, питающегося крысами.. Неужели в городе не хватает юных бородачей!?

вшоке19 Мар 2024 в 17:39

Хм, неудивительно. За пару лет из нашего любимого города, "всеми любимый" (сарказ) губернатор, сделал помойку. Скоро и змеи ползать начнут.

пока их король городом управляет крысам бояться нечего.

Гость19 Мар 2024 в 17:41

Дурной знак.

Гость19 Мар 2024 в 17:42

В думе есть депутат Бурматов - защитник котов, собак, крыс, змеек, скорпионов и др. зверьков! Он может и уголовку впаять!

Ser_N077119 Мар 2024 в 17:45

Хотели как в Париже? Получите... так или... хотя скорее иначе....

Гость19 Мар 2024 в 17:45

Не раскачивайте лодку! Нашу крысу тошнит!

Гость19 Мар 2024 в 17:55

Временно разрешить применение травматов по крысам в кустах Казанского, и проблема решится за неделю.

Гость19 Мар 2024 в 18:03

Крысы тоже люди. Только маленькие и умные.

Гость19 Мар 2024 в 18:05

Имел счастье работать на птицефабрике. Крысы там вырастают ооочень крупные. Яд, крысоловки и кошки по боку. Работает только отстрел.

Гость19 Мар 2024 в 18:09

Конечно, сейчас не Средние века, вероятность получить чуму минимальная, если вы не целуетесь с дикой крысой и не едите из одной тарелки. Кучу болезней передают многие дикие животные, да и человек не отстаёт. Надо закрывать мусорки, отлавливать и стерилизовать или вывозить в лес.

Гость19 Мар 2024 в 18:10

Крысы крупные, отборные, откормленные не то, что в Париже!

Гость19 Мар 2024 в 18:10

Защитим животных! Руки прочь от крыс!

Гость19 Мар 2024 в 18:18

Крысы пошли в народ, ну или крысы вышли в люди.

Гость19 Мар 2024 в 18:21

Я вам нерадостных парижан принес) оцените слог

"Жизнь в Париже уже невыносима, потому что город в прямом смысле слова давно превратился в большую помойку и больше не является самым романтичным городом Европы и местом притяжения всех влюблённых, разве что влюблённых в крыс."

"Бесконечные мешки с отходами вдоль дорог – это типичная картина для всей Америки, ну и ещё миллионы бомжей, поэтому крысам даже не надо прикладывать усилий, чтобы сыто и комфортно жить."

"Теперь крысиные кошмары будут сниться не только американцам, а также британцам и французам. Пожалуй, это очень странные проблемы для супердержав, которое считают себя сами могущественными на планете."

Однако Лизу Пескову парижские крысы пугают меньше, чем перспектива возвращения в Россию)

FedorGr19 Мар 2024 в 18:24

Казанский Собор.. Я понял, что там будут крысы, когда рядом с Казанским открыли ресторан Мамалыга.. как сейчас уже ясно он там не один такой..
Крысы животные, милые такие, с волосками, их надо беречь как голубей.. Поздравляю питерских жителей. Хорошо, что холодно, а так в канале Грибоедова могли бы вырастить крокодилов.

В_Ф19 Мар 2024 в 18:42

Зато весьма успешно расправились с бездомными кошаками. Нет кошек - есть крысы. Успех однако. Ну ещё стоит намекнуть на одного успешного руководителя который внешне ну очень похож на сереньких и прожорливых. Как же он сможет команду отдать своих травить:))

pavas19 Мар 2024 в 18:47

Башкетова из Роспотребнадзора умеет бороться только с митингами и пикетами, чтобы угодить Беглову.

А крысы Башкетовой не по зубам.

Гость19 Мар 2024 в 18:48

Не скромничайте, те, что Казанского собора, лишь ничтожное подобие настоящего талисмана)))

Гость19 Мар 2024 в 18:49

Нужно чтобы беглов с иконой вокруг кустов походил

Гость19 Мар 2024 в 18:59

чё там скрепные тяфкали про Париж?

Гость19 Мар 2024 в 19:06

если у помоек не раздается кошачий вой -обязательно будет раздаваться крысиный писк

Гость19 Мар 2024 в 19:09

Велкам ту Сейнт-Питерсберг!

Панкихой19 Мар 2024 в 19:10

Как нет полномочий. Им надо тоже выборы провести.

Гость19 Мар 2024 в 19:14

Крысы могут накинуться всем скопом и сожрать человека. Так что прохожий, вздумавший отдохнуть на лавочке в сквере у Казанского собора, сильно рискует.

Гость19 Мар 2024 в 19:25

прям как в Риме или Неаполе
ляпота
европа

Гость19 Мар 2024 в 19:35

Всё-таки либералы дают знать о себе в Петербурге

Гость19 Мар 2024 в 19:39

Борьба с кошками в городе началась давно. В подвалах ,где жили кошки ,заваривали окна и входы. Кошки после блокады спасли город. Не будет кошек, будут крысы. Нужно решать в городе вопрос для увеличения численности кошек. Без кошек победить крыс невозможно.

Branig19 Мар 2024 в 19:52

Вспомнился Высоцкий: «Змеи, змеи кругом — будь им пусто!» —
Человек в исступленье кричал.
И позвал на подмогу мангуста,
Чтобы, значит, мангуст выручал.

Гость19 Мар 2024 в 20:01

Это с верху...плохой знак!
👿

Karl_Ivanovich19 Мар 2024 в 20:02

Пусть РПЦ за дератизацию у собора платит!
А покусают кого-нибудь, РПЦ и оштрафовать за разведение грызунов на объекте

Гость19 Мар 2024 в 20:03

Нет кошек есть крысы, есть кошки нет крыс.

Гость19 Мар 2024 в 20:08

Всего этого многословия не требуется: факт имеет место, на него требуется реакция как на источник эпидемической инфекции.
PS неужто чумы нам ещё к тому, что имеем не хватает, А? Господа Власть, оторвитесь чуток от финансовых потоков для обычного дела дератизации в крупном портовом городе, иль чо, опять виновных не станет?

Гость19 Мар 2024 в 20:42

Пусть товарищ Беглов лично травит он же такой деловой деревья сажает, дороги делает, метро станция за станцией открывается!!!

Гость19 Мар 2024 в 20:43

Что вы хотите ? Город давно, уже много лет стоит беспризорный.
Чудо, что до сих пор он не погрузился в зловонную пучину.

Гость19 Мар 2024 в 20:48

сюр какой-то: "поймать пасюков сложно, а стерилизация или кастрация может привести к серьёзным конфликтам с соплеменниками". мы волнуемся что будут конфликты среди крыс? а про "выпуск на место обитания» вобще молчу...

Гость19 Мар 2024 в 20:59

Это такие же жители нашего города. Жили здесь задолго до прихода двуногих. Станут городской достопримечательностью

Гость19 Мар 2024 в 21:09

Если не можешь победить надо возглавить процес

Гость19 Мар 2024 в 21:13

Главный талисман это губернатор

Предлагаю называть их - Бегловки.

26077642119 Мар 2024 в 21:30

Немедленно оштрафовать Кутузова! Развёл тут, паньмаешь..

Гость19 Мар 2024 в 21:39

Какой ужас, люди! Уничтожать надо крыс как опасного грызуна. То что я увидела в записи-эта картина с крысами в Петербурге не для слабонервных.

Гость19 Мар 2024 в 21:57

А это публичное сборище крыс было разрешено властями или нет? Почему не применяют к ним нормы административного кодекса (аресты, штрафы)? Есди крысам можно, то почему людям запрещают? Какая-то дискриминация получается.

Гость19 Мар 2024 в 21:58

Заводите терьеров и сиамских кошечек. От одного запаха уйдут. Из-под моста или из-под памятника, конечно, выгнать сложнее будет.

Гость19 Мар 2024 в 22:05

Коковы политические требования, лозунги и требования этого многочисленного отряда класса млекопитающих?

Милая +19 Мар 2024 в 22:10

Кошки могли бы решить крысиную проблему.

Гость19 Мар 2024 в 22:12

Не дочитал, но суть ясна: "солидно!"

Гость19 Мар 2024 в 22:21

При прежних губернаторах таких мигрантов у собора не замечали. Какие суммы были затрачены на их содержание? Проводился ли конкурс?

Гость19 Мар 2024 в 22:22

Кто руководит обеспечением этого поголовья мигрантов?

Гость19 Мар 2024 в 22:23

Хороший талисман. Под стать жителям

Гость19 Мар 2024 в 22:51

И это всё, что город смог предложить дорогим горожанам к великому празднику - ко Дню Парижской коммуны?

Гость19 Мар 2024 в 22:52

И в этом тоже виноваты Байден и коллективный запад?

Гость19 Мар 2024 в 22:58

В то время, когда у американской компании Colossal Biosciences уже есть планы по генетической инженерии шерстистого мамонта, в нашем городе смогли разводить только крыс.

_MN_19 Мар 2024 в 23:04

А где же петербургские коты? Расслабились в Эрмитаже на бархатных подушках?)

Гость19 Мар 2024 в 23:09

Сами ничего не можем придумать. И тут не обошлось без подражания загнивающему западу. На первых местах по крысам - крупнейшие города США.

Гость19 Мар 2024 в 23:11

Я умён, но я ещё не крыса!

Гость19 Мар 2024 в 23:11

У канализационных люков вся земля в ямах хода красивых. . Ямы такие ,что вокруг люка страшно проходить. А утром вереницей бегают на народной улице между домами 57 и 59 . Писали и никому дела нет .

Гость19 Мар 2024 в 23:13

крысы всегда были с людьми, просто кто-то забыл мусор вывезти, может лучше этим заняться...

Гость19 Мар 2024 в 23:14

и хватит уже этих котов подкармливать зажрались вот и не ловят крыс

Гость19 Мар 2024 в 23:19

Пока ничего страшного нет. "Как пояснил кандидат биологических наук Павел Глазков, в Петербурге... обитает серая крыса (пасюк). И сегодня в городе их примерно столько же, сколько и людей." Пока счет 1:1. Но... Крыса очень плодовита. В среднем помете, который бывает до 10 раз в год, 10 детенышей. Половозрелыми особи становятся уже в полгода. Через 18 часов после родов самка вновь готова к спариванию. Одна самка может за жизнь родить до 15 000 крысят, А у людского поголовья с размножением дело обстоит очень плохо. За крысами не угнаться.

Гость19 Мар 2024 в 23:30

Так это же хорошо! Вот и решение продовольственной проблемы. Мы идем на сближение с нашими братьями по разуму из Азии и Африки. А там (в Камбодже, Лаосе, Мьянме (Бирме), Таиланде, Гане, Китае, Вьетнаме и др. странах) крыса (особенно хвосты и лапки) – деликатес. Скоро привыкнем и мы. Будет и у нас все это вместо шавермы (шаурмы) и свои шеф-повара.

Гость19 Мар 2024 в 23:37

Заразить крыс ковидом и заставить вакцинироваться. А что, с людьми же сработало!

Вернуться к публикации
close