Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

«У нас в России режим самоцензуры уже четыре года». Директор «Подписных изданий» — о книгах и времени, которое нужно пережить

31145
Вернуться к публикации
Комментарии86
Все дискуссии
Гость19 Мар 2024 в 18:21

Есть ли в продаже "Незнайка на Луне" замечательно описывающая сегодняшние реалии?

Гость19 Мар 2024 в 18:33

Всё, что сейчас происходит в стране -это надолго. Не уверен, переживём ли мы это время...

Гость19 Мар 2024 в 18:39

Ничего не бывает навсегда.

Гость19 Мар 2024 в 18:51

Прекрасный, лучший книжный города, спасибо за интервью

Pan Mysz19 Мар 2024 в 19:00

Много букв. Слишком долго разглагольствовали.

Гость19 Мар 2024 в 19:03

Хорошее интервью, хороший парень. Дай Бог ему всё это пережить.

Елена Linibi19 Мар 2024 в 19:55

Спасибо журналисту за интересные, тактичные вопросы и респонденту спасибо за развернутые ответы. Читала статью с удовольствием.
P.S. малая родина Сахалин, сейчас в Калининграде, откуда бы не прилетала в Петербург, каждый приезд покупаю книги в этом прекрасном и уютном магазине. Россия читает)

Гость19 Мар 2024 в 20:03

Лучший книжный в городе. Место притяжения. Пережить это всё! Очаровательное оформление покупки в интернет-магазине. Вы лучшие!

Гость19 Мар 2024 в 20:12

Культурный человек – знает, как называется наш город. Много говорили о Петербурге, но ни разу он не обозвал его деревенской кличкой. Надо заглянуть в его магазин.

Гость19 Мар 2024 в 20:34

Спасибо, Александр и Алина! Спасибо за интервью, за то, что вы его не сократили, оставили "лонг рид". Замечательный мужик и вы молодцы!

Гость19 Мар 2024 в 20:36

Спасибо, Александр и Алина! Классное интервью и классный мужик Михаил Иванов!

Гость19 Мар 2024 в 20:54

Спасибо всем! Великолепным журналистам, замечательным мужикам и хорошим парням! Спасибо вам за вас, за ваши умные слова, за ваш честный труд, особенно маменька героя честно трудилась, герой соцтруда, в самом деле, вы что? Спасибо вам за вашу чистоту и светлоту. Сияете вы, нарциссы из хороших ленинградских фамилий так, что аж глазам больно.

Гость19 Мар 2024 в 21:43

"Нужно дождаться рассвета." Смелый человек.

Гость19 Мар 2024 в 23:11

Спасибо за интервью. Замечательный человек!

Гость20 Мар 2024 в 03:39

Честь и хвала этому человеку! Крутой!
И, конечно, спасибо ему за подвижничество.

Гость20 Мар 2024 в 07:44

Рассвет уже скоро, судя по той тьме среди которой нас заставляют жить
и тогда многим, кому сейчас весело, станет грустно...

Гость20 Мар 2024 в 07:49

Редкий позитив. Спасибо.

Гость20 Мар 2024 в 07:55

Любители дожидаться рассветов, «думающие» люди. Какие же вы все-таки потешные «мученики режима» так мучаетесь с 500 млн выручки, что сил ваших уже нет. Кошмар)))

Гость20 Мар 2024 в 08:38

не 4, а 24

triton197720 Мар 2024 в 08:58

Рассвет уже скоро, всё нормально)

Гость20 Мар 2024 в 10:09

Да, не Женя Авербах писала. Может врдь ФонтанЪ нормальную журналистику. Редкое явление в наши дни, к сожалению.

Гость20 Мар 2024 в 10:12

почему не на фронте? или в тылу приятнее размышлять об ответственности, чем на передовой?

Гость20 Мар 2024 в 10:13

Странная логика - если покупают меньше книг, значит меньше читают. Читалки? Не, не слышали:) Мы в семье большую часть книг читаем в электронном виде. В магазинах покупаем только тогда, когда хочется, чтобы книга была именно в бумажном виде. И, да, это интернет-магазины, не Подписные, где все в два раза дороже.
ПыСы Имхо, Акунин и Улицкая не те авторы, ради которых стоит копья ломать. Не знаю их политических взглядов, но с точки зрения литературы... такое себе творчество:)

Гость20 Мар 2024 в 10:21

Спасибо!!!

Гость20 Мар 2024 в 10:24

Спасибо за интервью !
Александр Вы - замечательный и теперь очень уважаемый мной Петербуржец!
Алина ! Это - отличная журналистика !!!!!
Храни Вас Бог ! Мира и уцелеть!
Ваш земляк , но теперь уже, из Гамбурга !

Гость20 Мар 2024 в 10:29

Цензура в стране?
Во всех фильмах, даже старых Советского Союза, в кадрах стали замазывать - сигареты, вино, женскую грудь, попу и т.д.
В медиапространстве власти добьются своего и создадут стерильное общество, в котором не будет сигарет, пива, женской груди и запрещенных веществ.
Митяй и Василий из "Любовь и голуби" будут пить что-то за кадром, а Шерлок Холмс дымить за квадратиками. Кто придумал эту чушь?!
Станем ли мы в реальной жизни здоровее от всего этого? Вопрос риторический. Этот тот самый случай, когда заново изобрели велосипед. А вот поедет ли он, большой вопрос.

😡

Гость20 Мар 2024 в 10:40

Вот и потомственная буржуазия находилась. В третьем поколении человек управляет крупнейшим магазином. При этом никак не понимает, почему ему отовсюду прилетает за небрезгливость. И нам непонятно, зачем это магазин торгует иноагентами, которые публично желают нам смерти и финансируют врага. В начале 90х этот магазин пережил брульянтовый взлёт, о чем так скорбит владелец. А мы туда отнесли лучшие книги, за которые получили модную ерунду. Ленинградцы тогда снова меняли книги на еду. Наверное его бабушка и мама об этом помнят.

Свободу попугаям!20 Мар 2024 в 10:47

Больше режим не самоцензуры, а самоубийства

Гость20 Мар 2024 в 10:51

Владелец магазина все равно думает о выгоде, а не о том, что в головах у людей. Не обманывайтесь на его счёт, только из-за того, что он говорит умные и приятные вещи. Весь его бизнес построен в кредит. Как только изменятся условия кредита - сразу же изменится и репертуар в его книжном магазине. Но при этом было приятно прочитать эту статью, потому что она написана хорошим языком и в ней много вопросов, на которые обычно или не отвечают или отвечают односложно.

Гость20 Мар 2024 в 10:55

Потрясающее интервью! Давно на Фонтанке такого не было.
Каждое слово в точку, каждый вопрос хорош.

Гость20 Мар 2024 в 10:57

Хорошее интервью с интересным человеком.Желаю ему удачи в непростом деле в непростое время.Журналистам спасибо.

Гость20 Мар 2024 в 11:15

"несколько тысяч лет европейской мысли"
Что-то в истории или я , или он пропустил

Гость20 Мар 2024 в 11:30

Спасибо Михаилу и "Фонтанке" за интервью!

Kostiks20 Мар 2024 в 11:34

Отличное интервью и очень разумный собеседник. Спасибо

Гость20 Мар 2024 в 11:45

Браво, Фонтанка. С огромным наслаждением прочитал данный текст. Как было бы здоров, если бы хотя бы раз в неделю или месяц..публиковалось подобное...Достойных людей в городе, думаю, найти Вам будет несложно.....Пятистрочные новости текучка уже надоели...иногда так хочется узнать мысли и рассуждения достойных людей....и темы актуальные..... Спасибо за данное интервью, день удался.

Гость20 Мар 2024 в 11:54

Спасибо за честный репортаж и удачи герою репортажа и отдельное спасибо за проделанное !

Гость20 Мар 2024 в 12:08

Спасибо за интервью! "Подписные издания" - замечательный магазин. Михаилу Иванову - терпения, сил и вдохновения для дальнейшей работы в этом непростом деле.

Гость20 Мар 2024 в 12:18

спасибо за интервью! Сил пережить и это.

Гость20 Мар 2024 в 12:44

Мужик молодец, а часть вопросов провокационные. Спецом выдавливали левый поворот.

Что за "— Почему вы отсюда не уедете" - после того как он уже несколько раз сказал, что привязан к городу.

И вот это "— Раньше входил."
Что за розовые слёзы по Европе.

Гость20 Мар 2024 в 12:47

Когда красивый мужчина!
Какая речь!
Интервью - на цитаты!

Мужчина, который знает историю и читает книги - это мечта. Спасибо за беседу. В последний раз через подписные заказывала книгу Маркова ... Сил и стойкости!

Гость20 Мар 2024 в 12:47

Глаз радуется, когда видишь такие проекты и видел с чего все начиналось. Заходишь в магазин, как в музей. Нет, находятся пакостники, которые ничего в жизни не сделали и жалуются. Процветания магазину!

Гость20 Мар 2024 в 13:20

Испытала чувство гордости, за то, живу в одном городе с таким человеком, настоящий петербуржец!

Гость20 Мар 2024 в 13:25

Спасибо большое! Очень хорошее и нужное интервью

Гость20 Мар 2024 в 13:29

Запрещенная литература теперь без труда живет в сети, так что доступ есть у любого. А в целом торговля бумажными изданиями - вымирающий бизнес. Тут дело лишь в привычке, но эта привычка постепенно исчезнет. Вся информация будет в электронном виде. Не станет безумных магазинных накруток, не придется тратить время на поиск или доставку. Не представляю, на что этот бизнесмен надеется, да ещё в таком гиблом болоте.

Гость20 Мар 2024 в 13:49

Крайне жаль, что Академкнигу на Литейном прикрыли, да и само издательство Наука в полуобморочном состоянии.

Что же до Подписных изданий - там чересчур большая толчея, впечатление, что это больше молодежная тусовка с кофием.

Гость20 Мар 2024 в 17:42

Мне 76 лет. После Вашего интервью захотелось жить. Спасибо большое Михаилу и журналистам любимой Фонтанки.

SwampWolf20 Мар 2024 в 21:32

Не смотря на то, что я фанат "Все свободны", могу сказать, что "Подписные" - моя дверь в волшебную страну детства - оформление сделано очень правильно и зависнуть там, перелистывая то одно, то другое можно на несколько часов, хочется взять сразу всё :)

Гость21 Мар 2024 в 05:50

Пойду по книгам Акунина пострадаю , чтобы все увидели что я свободолюбивый человек.

Гость21 Мар 2024 в 10:26

Потрясающее интервью. Остались, еще, настоящие, истинные петербуржцы. Почет им и уважение.

hyperborean10 Авг 2024 в 16:48

"Сколько раз мы писали в Министерство экономического развития: друзья, ну посмотрите, в огромном количестве и стран, которые нам не близки, и стран, которые нам близки, в частности в Латинской Америке, — нулевая ставка НДС." - ну, так чему удивляться - этому государству потребны рожающие дураки, а не думающие интеллигенты