Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Три легендарных режиссера «Ленфильма» получили именные скверы в Петербурге

14679

Три сквера на Петроградской стороне получили названия в честь знаменитых режиссеров киностудии «Ленфильм» — Игоря Масленникова, Динары Асановой и Виталия Мельникова. Об этом говорится в сообщении комитета по культуре 28 марта.

Имя Игоря Масленникова — создателя «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и «Зимней вишни», ушедшего в сентябре 2022-го, — будет носить сквер позади дома 9 по Мытнинской набережной.

В память о режиссере фильмов «Начальник Чукотки», «Мама вышла замуж» и «Семь невест ефрейтора Збруева», сквер позади дома 17 по Каменноостровскому проспекту будет носить имя Виталия Мельникова. Режиссера не стало в марте 2022 года.

А сквер на Ординарной улице между домами 62 по Большой Пушкарской улице и домом 71 по Большому проспекту (возле троллейбусного кольца) будет называться в честь Динары Асановой («Не болит голова у дятла»), ушедшей в апреле 1985 года.

Также Топонимическая комиссия вернула Пулковскому парку его первое название парк Городов-Героев, а скверу в Выборгском районе дала имя Иосифа Кобзона.

Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».

ЛАЙК9
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close