Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

Их давно пора забыть. Сколько странных советских привычек насчитаете у себя?

26048
Вернуться к публикации
Комментарии104
Все дискуссии
Гость29 Мар 2024 в 19:58

Большего бреда на Фонтанке ни разу не читал

Гость29 Мар 2024 в 20:01

Макароны.
В СССР макароны делали из плохой муки и надо было уметь поймать тот момент, когда они уже сварились, но ещё не стали клейстером. Теперь макароны из твёрдых сортов пшеницы. Не стоять над кастрюлей долго из себя изживал.

Пельмени.
В СССР пачка пельменей по сути представляла из себя брикет слипшихся и замороженных ...эмм... ингредиентов. Перед варкой этот брикет желательно было разделить на отдельные пельмени.
С тех пор привычка внимательно изучать пачку пельменей на предмет слипшихся.

Из полезных привычек.

Читать между строк.
Советские газеты/тв постоянно врали и что бы понять, что скрывается за словесным макраме надо было обладать хорошим кругозором.

Эзопов язык.
Поскольку в СССР постоянно бдили, за недовольными, а это практически все, кроме номенклатуры, то при обмене информации или публичных выступлениях люди прибегали к аллюзиям, иносказаниям и прочей гиперболизации.

Гость29 Мар 2024 в 20:01

Хорошее, на потом, откладывать точно не стоит, проверено на собственном опыте с 1986 года...Все остальное, может очень скоро пригодится...

Гость29 Мар 2024 в 20:04

да большего бредли марсианские хроники.

Гость29 Мар 2024 в 20:06

Где же наш тритошечка - почему не отписался?

Coulthard29 Мар 2024 в 20:14

Вот прям знал, что про пакеты напишут! А ничего, что они уже по семь рублей? Как полбатона недорогого! И ничего с ними не происходит, ну рвутся, конечно, через 3-4 похода в магазин. Тогда в утиль. В год экономия рублей 300, а то и больше. Остальное комментировать лень, но большая часть - бред.

Гость29 Мар 2024 в 20:17

Из новоприобретенного : закупать яйца впрок. А скоро и бензин.

Гость29 Мар 2024 в 20:22

Пакет с пакетами, это уже не СССР.
Полиэтиленовые пакеты в СССР были дефицитом. Даже яичная тара была оборотной. В магазинах фасовали в крафтовую бумагу или в авоську покупателя. Причём в торговых училищах учили как крутить правильный кулёк. Это тоже наука.
Имевшие возможность и доступ к халявной полиэтиленовой плёнке делали пакеты самостоятельно. Цигане и "мафии" глухонемых= делали пакеты с картинками. особой популярностью пользовались котики, Алла Борисовна и любые иностранные надписи.

Полиэтиленовые пакеты с принтом, особенно импортные бережно хранили и использовали только в для понтов.

Гость29 Мар 2024 в 20:25

Какая содержательная статья! Огромное спасибо автору за глубокий анализ!

triton197729 Мар 2024 в 20:26

Где то я такой "шифоньер" как на первой фотке по моему уже видел))

Су Люк Ын29 Мар 2024 в 20:33

каков же Бред! споро еще напишут, что употреблять Самый вкусный в мире Советсткий пломбир нельзя! а Мы с мужиками подле смены Могли по две штуки взять!

Гость29 Мар 2024 в 20:42

Почему не указали главную привычку?---"не зарекаться от тюрьмы и сумы"""

Гость29 Мар 2024 в 20:45

Кто не жил в Союзе, тот не знает вкуса настоящей еды(до правления Горбатого)

Гость29 Мар 2024 в 20:47

Зубы лечили вообще без обезболивания. Укол делали только при удалении.

Гость29 Мар 2024 в 20:56

А сегодня не совок??? совок -ультра!!!

Гость29 Мар 2024 в 20:56

Это называется не совок,это холопство в генах аж 1000 лет...

Гость29 Мар 2024 в 20:58

Этому надо учить на уроках о главном. Как выжить сейчас при.

AndrewBarsik29 Мар 2024 в 21:04

Запасался и буду запасаться. Чай и тушёнка, которыми я запасался, за короткое время подорожали уже в два раза, макароны - в полтора, двухсотлитровая бочка дизеля в гараже - на 30%. Запасаться едой в России - выгоднее инвестиций в валюту, крипту и уж точнее выгоднее депозитов в банке. Так что - запасайтесь, сограждане, не пожалеете! В голодный год власть с Вами не поделится.

Гость29 Мар 2024 в 21:07

В моем окружении люди разного возраста соблюдают эти привычки и сейчас. Они практичны.

Гость29 Мар 2024 в 21:12

Бред! Чушь! Больная фантасмогория автора, не имеющая ничего с оценкой жизни и её 'социальных поворотах'!
- вот совершенная оценка этой дешевой статьи!!!

Гость29 Мар 2024 в 21:16

Пошел я на чистку зубов в суперсовременный какой-то ...дент.
Ну, естественно они давай меня раскручивать на их лечение заодно. Мол сейчас не как в СССР, а совсем небольно.
Короче недочистили они мне зубы и сказали лечить не возьмемся ни за какие деньги. Потому что боль адская.

Гость29 Мар 2024 в 21:19

При совке плебс хоть книги читал,сегодня -"60 минуток" и знахарка Ленка Мальешева...

Гость29 Мар 2024 в 21:20

Совок 1953-1982 --это Рай!!! по сравнению с сегодняшним мороком...

Толя Новосельцев29 Мар 2024 в 21:27

Ещё помню вкус колбасы "Русская" из Елисеевского.. до Горбатого... а какой пломбир был! А хлеб ржаной с хрустящей корочкой! Попробуй сейчас в Питере купить настоящего ржаного хлеба...

ProstoZloy29 Мар 2024 в 21:40

Читать опусы про жизнь СССР, написанные по методичкам для ЕГЭ, смешно до слез.

"Пустые полки в продуктовых магазинах — один из главных страхов тех, кто жил в СССР"
Пустые кошельки и отсутсвие в аптеках жизненно необходимых лекарств - главный страх тех, кто выживает в РФ.

"Хранить пакет с пакетами"
Это не "страх дефицита", а борьба за экологию ;) Благодаря такому подходу, а также многоразовой стеклянной таре,
в СССР не было проблем с утилизацией массы пластикового мусора.

Балкон "нужен, чтобы наслаждаться свежим воздухом и видами."
Воздухом проходящей под окнами автомагистрали и видом на соседний "человейник" через дорогу?
Так себе удовольствие!

"Во времена СССР не все могли обеспечить себя полноценными питательными продуктами."
Враеье. По данным ВОЗ в 1980х насление СССР было обеспечно продуктами питания на уровне
70-90% от научно обоснованных норм, а в 2015 году РАМН фиксировала, что не более 20% российских семей
могут позволить себе полноценное питание.

Гость29 Мар 2024 в 22:05

Когда современные дети описывают жизнь в СССР по недостоверным источникам и за неизвестный период и дают "прекраснодушные" детские советы, не знаешь, как на это реагировать. Поколение ЕГЭ.

Гость29 Мар 2024 в 22:08

привычки были и остались, их наличие определяется доступностью и наличием средств

Гость29 Мар 2024 в 22:46

Фонтанка, а почему не указан автор этого шедевра? Страна должна знать своих героев! Аффтара в студию!

Гость29 Мар 2024 в 22:48

О, Фонтанка блокирует по айпи. Нет, ребята, и не из Ярославля, вы ошиблись. Я только хочу попросить вас опубликовать имя автора сего шедевра. Почему статья безымянная?

Гость29 Мар 2024 в 22:48

Люди, которые заряжали воду у телеэкранов и верили в миллионы, которые лично расстрелял Сталин, возмущаются поколением ЕГЭ:)

Гость29 Мар 2024 в 23:20

А сейчас и совок наступил за 2 года 1 Запаслись гречкой?-Исчезают яйца 2 Хранили пакеты?-сейчас хранят безделушки из Ikea3Ничего не выбрасывают потому что импортное купить дорого4 Балконы для Питера-вещь завозная. В традиционных питерских домах балконов нет-голову задерите когда ходите 5 Хлеб пока есть чтобы есть6Зубы лечат исейчас последний момент за Границу и раньше ездили с гнилыми зубами,а сейчас лечитьстрашно материалы или отечественные либо китайские и импланты тоже

Гость29 Мар 2024 в 23:47

Удачная реклама торговли ВСЕМ.Не ешьте хлеба а то сосисок меньше съедите.Выкинте всё а потом купите такое же новое и дрянного качества.

triton197729 Мар 2024 в 23:49

С гречей (особенно если она в качестве "гарнира" к чему то более калорийному) хлеб нормально, но хлебобулочные с макаронами явный перебор))

Гость30 Мар 2024 в 05:48

Бред юнатов...
Закупайтесь впрок ибо та же гречка и т.п имеет свойство дорожать. Как и всё..
Любуюсь закупленными консервами по старой цене

Гость30 Мар 2024 в 10:03

Соловей уже совсем обнаглел.

Гость30 Мар 2024 в 10:03

Писал человек ОЧЕНЬ далёкий от ВСЕХ реальностей.

Гость30 Мар 2024 в 18:09

Писал явно с пороком однодневки!

Гость01 Апр 2024 в 09:51

Бред.

Гость01 Апр 2024 в 11:43

Ни когда не отказывайтесь от веры в светлое будущее! Настоящее темное.... советский лозунг « Миру- Мир!» стирають из памяти, как и скульптуру Вутетича « Перекуем мечи на орала», подаренную ООН и стоящую в парке Ньо- Йорка !

Гость01 Апр 2024 в 13:20

"пшеничку"
Что это?

Так и не прочитал, не увидел странные и вредные привычки.

Гость04 Апр 2024 в 00:38

СССР говорите? Никогда не было привычки делать большие запасы продуктов и средств первой необходимости (далеко не только ГРЕЧИ). Пока не грянул КОВИД. Теперь делаю такие запасы. И при чём тут СССР?

Гость05 Апр 2024 в 08:36

Мы жили в СССР, одной из двух сверхдержав.
Нынешнее поколение живёт в рядовой капиталистической стране России.

Мне жаль тех, кто не жил в СССР.
Они не знают, что такое счастливая жизнь.

28224887628 Мая 2024 в 05:29

Как и в любое время жили все по разному, номенклатура жила на широкую ногу, а пролетариат читал книги, изучал марксизм -ленинизм, шагали строем. В 80 была в многих городах, в Ригу и Таллин ездила за красивой одеждой и обувью, продукты в магазинах у них было достаточно. В Калининграде рыбный магазин был прекрасен, таких нет даже у современных барыг, Москва и Ленинград действительно были столицами. Средняя полоса жила бедно, в магазинах консервы рядами, но были колхозные рынки. В Украине было всё, вкусная еда , одежда, книги, но в крупных городах. На улицах было чисто, но дорого не было в стране. Хотела бы я туда вернуться? В мою молодость? Я думаю , нет. Можно конечно, но только ради живых родителей, бабушек и других милых родственников. Мне не нравился лживый строй, хотя сейчас это зашкаливает и мне не привыкать, Я не верю не единому слову Путина, это совковая привычка на 100 процентов.

Вернуться к публикации
close