Сейчас
+4˚C
Пробки
8/10
Понятно, что это пролоббировали площадки в своих интересах для снижения рисков.
Принцип "мопед не мой..." как коррелирует с тем, что площадки сами влияют на цену продавца, без его согласия?
маркетплейс или селлер - это у вас такая борьба с англицизмами, да? :)
Кручу верчу запутать хочу. Товар продают, но ни за что отвечать не хотят. А власти это покрывают.
Давать информацию о цене и товаре по закону - обязанность продавца. Если маркетплейс этим занимается, значит выполняет роль продавца.
То есть деньги они брать готовы, а соблюдать законодательство и нести ответственность — не хотят.
и каждый раз в комментариях фейерверк у некоторых от слов маркетплейс и селлер)
это просто прекрасно
Хорошо, а в чём тогда вообще ответственность торговой площадки перед участниками сделки? И, если площадка не отвечает за своего продавана, почему она вправе диктовать сторонам сделки условия этой самой сделки: цену продажи, размер скидки, условия возврата и т.д. ? Как-то, "недостойно мусульманина проявлять щедрость за чужой счёт".
Так и магазин обычный тоже может сказать - я же не производитель, я только деньги беру и отдаю производителю, все вопросу к поставщику
"А вы думаете, откуда у меня миллиарды однако."
г-жа Бакаль Чан.
не "маркетплейс", а Марктплатц! не "селлер", а Веркауфер! давайте Говорить как петербургцы!
Время идет, но в этой стране ничего не меняется. "К пуговицам претензии есть?"
При покупке какого-либо товара с ограниченным сроком действия(продукты и пр.),покупатель должен иметь полную информацию о дате изготовления и сроке годности.
На маркетплейсах этой информации практически не бывает.
Ээээ... Как интересно, оказывается! С черствым хлебом - на хлебозавод, а с колбасой - на мясокомбинат? Маркет продал мне товар и получил деньги. Он фактический продавец. И проблемы должен решать он. А потом, в свою очередь, разбираться с продавцом. Продавца к моменту обращения может вообще уже не быть. Ведь так же оно всегда работало! Вся ответственность на том, кто первым получил деньги.А дальше - по цепочке - продавец-поставщик-производитель.
Не плачтесь, вы за это с завидным постоянством и абсолютным большинством голосуете.
Но и маркетплейсы должны отвечать
Так селлер - это все-таки продаван или шкипер яхты. При тотальной почти 100% неграмотности населения надо обязательно ввернуть какой-нибудь англинизм. При этом люто ненавидя все хорошее (читай - западное).
А чем маркетплейс отличается от любого другого посредника при продаже товара? Диллер продающий автомобиль чем отличается от маркетплейса? Ни он же произвел товар, а лишь явился посредником, заработав свою комиссию при продаже. В конце концов кто продавец хлеба в магазине? Хлебокомбинат, который товар произвел и продал или магазин, который как и маркетплейс просто явился посредником, заработав не перепродаже.
Что-то господа судьи запутались сами и запутали всех остальных в вопросе.
Про чек поподробнее, пожалуйста.
Вайлдберриз не вернула мне деньги за бракованный товар. Не связывайтесь с ними!
«информация, доводимая в кассовом чеке, диктуемая необходимостью соблюдения на этот счет требований законодательства из иных сфер регулируемых отношений, не всегда является определяющей».
что за бредни. Чек есть обоснование заключения договора купли-продажи. Юрлицо в чеке и дежурная задницa в случае разборок. Откуда мне знать, какие рога и копыта ему товар поставили? А если они в Омске, мне туда претензии предъявлять? Роспотребнадзор явно сгорбил.
А если продавец из другой страны и не отвечает в чате маркетплейса на сообщения , кто тогда отвечает 🤔 ведь маркетплейс должен давать возможность торговать только резидентам РФ , а он дает ее всем и никто не отвечает за товар в итоге 🤷