Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Клещи в Ленинградской области и в Петербурге проснулись рано. Уже более 30 пострадавших

11135
Вернуться к публикации
Комментарии15
Все дискуссии
Гость03 Апр 2024 в 13:15

они на машины ещё не нападают? а то у моей после поездки в лес шины в каких-то точках

-4°03 Апр 2024 в 13:21

Они уже осознали, раскаиваются

Гость03 Апр 2024 в 13:26

Я с 1954 года в лес хожу. И ни разу клеща не видел. За 70 лет. Могу дать простой совет. В лес (и не только в лес- в парк или на кладбище) идите в резиновых сапогах. Клещи ленивые. Они поджидают жертву на высоте сантиметров 20. И если вы идёте в резиновых сапогах клещу просто не за что уцепиться. Он просто скатится по резине.

Гость03 Апр 2024 в 13:34

Домашних животных в лес не выводите.
На себе их заметить затруднительно, а под шерстью или в ушах животных тем-более.
Притащат домой.

Гриб03 Апр 2024 в 13:46

Совет товарища который ходит в лес с 1954 года несколько странен. Да, известно, что клещи сидят в траве, кустах и цепляются за проходящего человека, но...высота ваших резиновых сапог ничем вам не поможет при прогулках в смешанных лесах, где основная среда обитания клещей. Любой условный папоротник или осока , да любые кусты выше самых высоких сапог. А вот в борах клещей нет.Мой стаж грибника тоже немалый, свыше 45 лет и клеща я цеплял один единственный раз в смешанном лесу и то только потому что было жарко и я разделся до майки. Про сапоги - чушь полная.Главное правило одно единственное - закрытая одежда , в идеале для тех кто сильно осторожен не камуфляж, а светлая и однотонная на которой клеща легко заметить и обязательный осмотр по возвращению, с учетом любимых мест присасывания клещей.Для взрослого это подмышки, паховая область

Повестка дна03 Апр 2024 в 13:59

С детства их не видел. Пока не переехал в пригород, теперь 3шт в год-легко

Гость03 Апр 2024 в 14:21

2024г=1989г.

Гость03 Апр 2024 в 14:21

А разве наша передоввя прививка от короновируса Спутник не помогает от клещевого энцефалита?

Гость03 Апр 2024 в 14:50

Не обяз. в области. В Баболовском парке пошел в кусты по малой нужде. Дома, в городе, только через день обнаружил, что клещ впился в яйцо. В больнице даже гамма-глобулин не стали вводить, так как все равно было уже поздно, если бы гад оказался энцефалитным

Вернуться к публикации
close