да-а уж, оба хороши! Автобусу со среднего ряда можно только прямо, ну а с пешеходом понятно, что всё сложно.. Автобусник, похоже, как обычно - бывший марштруточник: на ПДД плевать хотел.
Общественному транспорту разрешено отступать от требований знаков 5.15.1, учите матчасть.
"Общественному транспорту разрешено отступать от требований знаков 5.15.1, учите матчасть." - да пусть хоть с крайнего правого налево поворачивает, мне-то что. Главное, чтобы авто Чипа1 переехал, и не ворчите потом! Общественному транспорту - можно! А специально для любителей матчасти приведу полностью абзац из п.18.2 : "...Водители транспортных средств, допущенных к движению по полосам для маршрутных транспортных средств, при въезде на перекресток с такой полосы могут отступать от требований дорожных знаков 4.1.1 - 4.1.6 , 5.15.1 и 5.15.2 для продолжения движения по такой полосе." И где тут дорога с полосой для маршрутных транспортных средств, м? В любом случае водитель автобуса обязан выполнять требования п. 8.5. "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении..."
"Общественному транспорту разрешено отступать от требований знаков 5.15.1, учите матчасть." - да пусть хоть с крайнего правого налево поворачивает, мне-то что. Главное, чтобы авто Чипа1 переехал, и не ворчите потом! Общественному транспорту - можно! А специально для любителей матчасти приведу полностью абзац из п.18.2 : "...Водители транспортных средств, допущенных к движению по полосам для маршрутных транспортных средств, при въезде на перекресток с такой полосы могут отступать от требований дорожных знаков 4.1.1 - 4.1.6 , 5.15.1 и 5.15.2 для продолжения движения по такой полосе." И где тут дорога с полосой для маршрутных транспортных средств, м? В любом случае водитель автобуса обязан выполнять требования п. 8.5. "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении..."
Раздел ПДД "Дорожные знаки" почитайте. Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
ю-з.
773мм 70%Автобус сбил девушку на Благодатной улице в Петербурге