Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Цены растут быстрее, чем зарплаты. Почему россияне работают всё больше, а жить лучше не стали

29372
Вернуться к публикации
Комментарии61
Все дискуссии
27445733710 Апр 2024 в 14:57

Почему россияне работают всё больше, а жить лучше не стали, почему, да почему, все кончается на муууууууууууууууууууу

сVоих не бросаем10 Апр 2024 в 14:58

зато миллиардеры российские стали немного миллиардерестее, совпадение?)

Alex00010 Апр 2024 в 14:59

Ответ - "да, и намного".
Причина? Просто больше в этой стране не работаю.

26675284810 Апр 2024 в 14:59

Потому что танки ничего не производят🤷

Рострелли10 Апр 2024 в 15:04

Ну вообщем все понятно. В том, что мы нищаем виноваты:
- мы сами
- 90-е.
И немного - коррупция.

Кулунжу10 Апр 2024 в 15:06

Доходы действительно растут, особенно если посмотреть российский список forbes.

houspi10 Апр 2024 в 15:08

"Россияне через десять лет будут жить лучше, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми предпринимателями на площадке ВДНХ."
Надо набраться терпения и затянуть пояса.

McGillavry10 Апр 2024 в 15:09

Ещё О Генри писал «Политическая экономия — это наука в которой нищие профессора пытаются объяснить сверхдоходы финансовых воротил». А если спуститься с высот высокой науки на общественно-бытовой уровень, то цены сами собой расти не могут, цены сознательно повышают. Вот и весь ответ на вопрос «почему россияне работают всё больше, а жить лучше не стали?»: потому-что обеспеченная часть общества, главные бенефициары бесконечного безудержного роста цен, не имеют чувства пресыщения деньгами. Им просто всё время мало и очень хочется всё больше, больше и больше. Для воспитания же этого чувства надо ввести шкалу постоянного роста налогов на роскошь как степенную функцию от роста цен.

jfg332210 Апр 2024 в 15:12

Одной из причин низкой производительности труда, о которой говорит Набиуллина, эксперт называет нежелание людей развиваться и осваивать новые профессии, включая второй рукой второй печатный станок...

azatoth10 Апр 2024 в 15:17

Потому что россияне работают всё меньше, они просто больше на работе просиживают (а некоторые так вообще только по записям)
Всё больше работают процентов 10-15 трудоспособного населения, включая гастарбайтеров.
Россия самая большая welfare state в мире. Буквально все сидят на пособии или вышибают деньги из тех кто их зарабатывают.

Pro-yehali10 Апр 2024 в 15:18

Многие готовы уделять работе максимум 8 часов в день и ни минутой больше, ... размышляет профессор Ландау, при этом восклицая - что за жалкие неудачники и эгоисты, а могли бы после работы еще часика 4 в доставке поработать, а не жаловаться на маленькую зп, ведь я же не жалуюсь

chip110 Апр 2024 в 15:20

Профессору Ляндау хорошо размышлять о переработках, дескать ленивые не хотят работать и развиваться, но одно дело вечером или в выходной посидеть в удобном кресле, в уютном кабинете, а совсем другое грузить, носить, месить, возить и т.п., людям рабочих специальностей или умственного труда высокой интенсивности, просто необходимо время для восстановления энергии, иначе болезнь и ты вообще никому не нужен!

27492304510 Апр 2024 в 15:25

Спааасибоо, куууТин
! Все тебя Любят!

"Почему россияне работают всё больше, а жить лучше не стали" - потому что потому(с)цитаты Великих Людей

пенисионер10 Апр 2024 в 15:44

Почему работают больше, а живут не лучше? Очевидно, просто так уж получается. И не менее очевидно, что кто-то (персонально) должен по идее отвечать за то, что так получается. Не перед законом отвечать, не перед судом - зачем такие страхи, тем более, что это и невозможно по факту. Просто отвечать - хотя бы перед самим собою. За слова свои, за обещания. За базар. За действия и бездействия. Мог бы перед совестью своей ответить, кажется.
Но он не хочет.

NSE10 Апр 2024 в 15:49

Потому что 87 % не хотят жить лучше.

triton197710 Апр 2024 в 15:52

Пока кг мандарин в магазине "Магнит" всего 129 руб, жить на пенсию можно не только скоромно, но и периодически на широкую мандарино-цитрусовую ногу, с самыми настоящими витаминами Цэ))

В_Ф10 Апр 2024 в 16:06

Это выгодно для правящего класса, деньги масса конечная и если они будут распределятся к более малообеспеченным слоям населения то верхушка станет чуток беднее, а на это они никогда не пойдут. Да и зачем оно им если у них монополия на несменяемую власть?

ProstoZloy10 Апр 2024 в 16:14

"Многие готовы уделять работе максимум 8 часов в день и ни минутой больше."
Позволю напомнить, что за 8-часовой рабочий день люди боролись столетиями. Хотя, конечно, капиталистам выгоднее опять заставить их работать по 12-14 часов.

Толя Новосельцев10 Апр 2024 в 16:16

Удивительно, правда? ) Станислав Лем ядовито высмеял подобную ситуацию в рассказе "Воспитание Цифруши. Рассказ Первого Размороженца"... Прочитайте - рассказ короткий... смех до упаду гарантирован )

Patriot Rossii Гойда10 Апр 2024 в 16:19

Надо немного потерпеть и еще увеличить выплаты участникам СВО.
И еще восстанавливать Мариуполь, Авдеевку, Бахмут и т.д.

Pravda17810 Апр 2024 в 16:33

Спасибо захватышу!

25267490110 Апр 2024 в 16:40

Если бы Путин со сворой депутатов работали всего лишь по 4 часа, мы жили бы гораздо лучше1

27941942610 Апр 2024 в 16:49

«Многие готовы уделять работе максимум 8 часов в день и ни минутой больше» -сверхурочных не хватит на восстановление здоровья. Нужно увеличивать штат, а не выжимать из работающих.

Buka10 Апр 2024 в 17:50

У нас год семьи или давайте работать по 12 часов?

26078660110 Апр 2024 в 19:21

Все банально просто: власть дает заработать стаду ровно столько чтобы не начал думать о непотребном.

Кот учёный10 Апр 2024 в 19:41

Многие, возможно, хотели бы иметь меньше работы, за ту же з.п. Менеджмент далек от понимания ценностей сотрудников, и нанимает дорогостоящих консультантов и менеджеров по персоналу, которые придумывают для них kpi, вместо составления индивидуальных планов обучения и работы.

26691172810 Апр 2024 в 22:28

как это цены растут? макарошки всегда одинаково стоят же

dervish11 Апр 2024 в 08:25

"Коэффициент Джини намного выше российского ..... даже в Израиле". А что, израильтяне тоже нищенствуют? И никто оттуда не бежит? Странно.

НеЛапкин11 Апр 2024 в 10:18

В 2013 году у меня доход был 36 тысяч, или 1130 долларов. Теперь это 385 долларов. Сейчас в среднем народ имеет 60к. И это 645 долларов. При том, что в мире тоже инфляция и товары стали дороже (например всеми узнаваемый айфон с 645 до 1300 долларов) по факту продукты с 2013 года подорожали в 6 раз, одежда в 4 раза, техника в 4 раза, билеты на поезд Москва спб в 4 раза, бюджетный автомобиль в 8 раз. Получается жить мы стали беднее, а нам врут, что доллар ни при чем. Ещё и налоги выросли

13.13.13.1311 Апр 2024 в 14:36

Мой дед жил с мечтой о лучшей жизни, мой отец говорил вот вот и будет все, и меня уже больше 60 лет обещаниями кормят, сыну я говорю мир большой

муматор11 Апр 2024 в 18:34

как не стали? Количество миллиардеров же увеличилось! А остальные должны для этого больше работать. А то что, хотите как в 90-е?(с)

Pupin11 Апр 2024 в 22:42

А что, эта наимулина разве не знает, что работодатели не желают брать с улицы без опыта и взращивать высококвалифицированных специалистов, вкладывая в них деньги и передавая им накопленные годами знания?

Вернуться к публикации
close