Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
28 комментариев к публикации

На Синявинских высотах сгорел геоглиф «Искра», созданный к 80-летию прорыва блокады

10 апреля 2024, 16:01
10 апреля 2024, 18:45
Желтые сосенки на фото выглядят не сгоревшими, а засохшими. После посадки их поливали ? Как долго ? Хвойникам для приживаемости после пересадки надо обеспечивать еженедельный пролив литров 10, в течение 4-6 недель.
10 апреля 2024, 19:17
Хуже что их высадил и в чистое поле, да ещё, видимо, на сухом высоком месте.
10 апреля 2024, 17:20
Знаю коммент не пропустят..тесть моряк балтфлота воевал на Синявинских высотах.их 30 моряков вооруженых двумя винтовками бросили в атаку,выжило трое..сентябрь 1942 года..
10 апреля 2024, 17:41
Сентябрь 42го - это или "Мешок Мерецкова" или взятие Невского Пяточка. Да, и там и там огромные жертвы, а результат никакой. Если вы про Высоты говорите, то это Волховский фронт, прорыв в районе Гайтолово (Мешок Мерецкова). Да это Синявинские высоты, но не основной гребень. Моряки вроде еще под Тортолово в это же время были (73 я отдельная морская стрелковая бригада), им там даже памятник стоит. У них, как раз, уже была задача прорваться к окруженным к тому моменту под Гайтолово. Она, кстати, свою задачу частично выполнила, понеся большие потери.
10 апреля 2024, 17:42
Напишите подробнее. Интересно.
10 апреля 2024, 19:02
Не так всё было! 3000 моряков и 500 лётчиков бросили в атаку. Винтовку им дали одну, и ту без затвора. Не выжил никто но потом их бросили в атаку ещё раз).
"Сейчас идёт поиск возможных меценатов" - что нам нужно чтобы начать искать "меценатов"?
10 апреля 2024, 17:23
как обычно-вы должны хрюкнуть
11 апреля 2024, 10:10
10 апреля 2024, 17:23
как обычно-вы должны хрюкнуть
Пока что только ты тут хрокаешь Почему, к другому не приучен?
10 апреля 2024, 22:40
то есть даже файрволл выкопать не догадались
10 апреля 2024, 21:27
В Рощино у плотины в 2015 году к 70-и летию победы сосны посадили. Лесок хороший за эти годы вырос вперемешку с лиственными деревьями. Когда год назад местные жители увидели снимки с космоса, не все даже вспомнили, что сажали ввиде цифры 70. Распознать деревья получилось за счёт весенних снимков когда лучше видны были хвойные деревья.
10 апреля 2024, 16:20
Может это крысы сделали?
10 апреля 2024, 16:28
Pravda178, бакланы
10 апреля 2024, 16:18
А саженцы разве нельзя из вырубок под ЛЭП выкопать и высадить? Елок и сосен одного возраста и размера не сложно найти
10 апреля 2024, 16:41
Стоимость подобной пересадки будет выше, чем брать скопом в питомнике.
10 апреля 2024, 17:09
10 апреля 2024, 16:41
Стоимость подобной пересадки будет выше, чем брать скопом в питомнике.
Ihtamnet, дать задание волонтёрам, и будет вообще бесплатно
10 апреля 2024, 19:14
10 апреля 2024, 16:41
Стоимость подобной пересадки будет выше, чем брать скопом в питомнике.
Если задействовать добровольцев - выйдет не дороже: и выкопают аккуратно, и привезут, и посадят. Только не надо так плотно сажать деревья одно к другому - им же ещё сотню лет жить.
10 апреля 2024, 16:31
Украинский след? 🤔
10 апреля 2024, 16:34
украинский навоз.
10 апреля 2024, 16:38
10 апреля 2024, 16:34
украинский навоз.
У кого-то в голове.
10 апреля 2024, 16:43
Guddd-Head, У тебя в голове.
10 апреля 2024, 16:48
берегите природу - мать вашу !
10 апреля 2024, 16:28
А то что дело может быть в Ван Даммах они не думают?
10 апреля 2024, 19:13
Мемориал - вещь нужная, только почему-то никто не подумал, что соны не растут вплотную одна к другой. Нужно не вид из космоса рассматривать, а получить жизнеспособный лесной массив. Это и будет ПАМЯТЬ на долгие годы - сосна в хороших условиях живёт примерно 150 лет, правда после 50 растёт медленнее чем в молодости.
10 апреля 2024, 16:10
Опять диверсанты, иноагенты и западные спецслужбы пытаются раскачать ситуацию!!!
10 апреля 2024, 16:29
Раскачать синявинские болота загаженные птицефабриками не так то просто.
10 апреля 2024, 16:42
Peterburzhec, Нет. Просто какие-то ... каждый год весной жгут траву.
10 апреля 2024, 16:10
Может и "несознательных вандалов" - те же хулиганского вида и поведения подростки там в порядке развлечения что-нить "пожгли", и в результате подобные "невеселые последствия".