Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, ю-з

772мм

76%

Подробнее

Пробки

5/10

Покажи пальцем на «зайца». В петербургских автобусах начали озвучивать число безбилетников

18326
Вернуться к публикации
Комментарии139
Все дискуссии
27595415911 Апр 2024 в 10:38

Верните кондуктров

28868534711 Апр 2024 в 10:40

зайцам фиолетово наверное что там кто озвучивает. пока нормальной ответственности не будет порядочные граждане по факту им проезд оплачивать так и будет тк все эти зайцы включаются в стоимость билета

Zvezdochet11 Апр 2024 в 10:43

Больше доносов, богу доносов!

Pravda17811 Апр 2024 в 10:43

Вы в курсе что все билеты и услуги ЖКХ оплачиваются дважды?!

28080673411 Апр 2024 в 10:46

В семь вечера по Невскому 191 автобус не платят приезжие из Средней Азии. За очень редким исключением. Почему их возят за наш счет ?

Эд Хэммет11 Апр 2024 в 10:46

Еще ни разу не видел в автобусах зайца. Там только волки едут.

Pravda17811 Апр 2024 в 10:48

В развитых странах проезд в общественном транспорте бесплатный!

Cashmare11 Апр 2024 в 11:02

в автобус зашло пять человек, двое не заплатили. на следующей остановке вышли двое незаплативших. внимание, вопрос: сколько незаплативших осталось в автобусе по версии "умной" доски позора?

ProstoZloy11 Апр 2024 в 11:08

Можно еще информацию о "задымившихся" за неделю автобусах озвучивать. Тоже в в расчете на "психологический эффект" ;)

Pravda17811 Апр 2024 в 11:10

В 2013 году Таллин стал первой столицей страны, предлагающей жителям бесплатный общественный транспорт. Эстония в целом последовала этому примеру и в 2018 году поставила перед собой амбициозную цель стать первой страной, в которой общественный транспорт в стране будет бесплатным. Автобусы в городе бесплатны в 11 из 15 округов.

Pravda17811 Апр 2024 в 11:13

Европейский опыт и первые успехи

После введения бесплатного общественного транспорта в Дюнкерке, Франция пассажиропоток увеличился на 85%, а в Таллине, Эстония аналогичная программа привела к увеличению пассажиропотока только на 10%. Есть мнение, что, люди готовы платить за общественный транспорт, если он эффективен, чист и ходит четко по расписанию.

Специалисты отмечают, что стоимость парковки или проезда в город на машине может иметь большое значение для количества людей, пользующихся общественным транспортом. Например, в Лондоне плата за пробки привела к увеличению количества людей, пользующихся метро.

denem11 Апр 2024 в 11:17

а если вышел выпустить людей и снова зашел? билет же уже куплен

Pravda17811 Апр 2024 в 11:17

Причины перехода на бесплатный общественный транспорт

Существует городская проблема: пробки на дорогах быстро увеличиваются, поскольку все больше и больше людей переезжают в городские районы.

Решение проблемы: предложить бесплатный общественный транспорт, чтобы побудить людей оставлять машины дома. Меньшее количество автомобилей означает меньшее загрязнение воздуха и более тихую городскую среду.

R&R11 Апр 2024 в 11:19

Сама идея просто замечательная! Вы зашли в автобус, проехав остановку вышли не заплатив, получили смс с Госуслуг о штрафе+билет+комиссия, следом получаете второе смс от банка, где понимаете во сколько Вам обошлась поездка. Может быть тогда некоторые граждане перестанут быть зайцами.

JeyDi11 Апр 2024 в 11:24

То есть я вошла, оплатила проезд, через пару остановок автобус сломался, пересаживаюсь в следующий по тому же маршруту - и о чудо! Я уже заяц?

28184749111 Апр 2024 в 11:24

Жаль, что не создали систему, которая уведомляет, почему вам оказали например медицинскую помощь на уровне 70-летней давности, и не сделали ни МРТ, ни КТ. Или систему, которая уведомляет вас о том, что вы в своей стране живете как гастарбайтер, и скооро не то что нефть, газ и земля будут частные собственные, а еще и воздух (с таким-то населением)

28184749111 Апр 2024 в 11:25

У Эстонии нет нефти, это не "энергетическая сверхдержава"))) В 2013 году Таллин стал первой столицей страны, предлагающей жителям бесплатный общественный транспорт. Эстония в целом последовала этому примеру и в 2018 году поставила перед собой амбициозную цель стать первой страной, в которой общественный транспорт в стране будет бесплатным. Автобусы в городе бесплатны в 11 из 15 округов.

maximvf11 Апр 2024 в 11:35

Я видел пять не оплативших проезд пассажиров при трех человеках в салоне и не вывихнул себе мозг.

случайный_5e4ce4e84d5e311 Апр 2024 в 11:41

а они в курсе что на некоторых маршрутах периодически не работают валидаторы, и кондуктор требует наличку, т.к. не может считать банковскую карту

26649412811 Апр 2024 в 11:56

Ещё бы чиновникам в их кабинетах такую штуку поставить - "из-за ваших действий по распилу бюджета сегодня погибло ...цать людей"

Evil Dogooder11 Апр 2024 в 12:04

На троллейбусах такую штуку видел. У неё нет воспитательного веса никакого, потому что работает криво — вернее, примитивно: считает разницу между количеством вошедших и количеством оплат на валидаторах. Но по общей сумме, за весь рейс. И вот я уже неоднократно вечером на троллейбусе подъезжал к одной из последних остановок, и в салоне было 5 человек, а по данным на табло — 13 из них не оплатили проезд. Могли бы хоть написать "за весь рейс" вместо "в салоне". А так человек увидит про 13 зайцев из 5 наличиствующих пассажиров и только засмеётся.

28095111511 Апр 2024 в 12:09

От метро Беговая до Лахта центра, полные автобусы гастеров едут бесплатно. Срочно примите меры.

инкогнитто11 Апр 2024 в 12:11

Уже полгода как. В давке заплатить вообще не возможно. За такой сервис не платят!

26075828111 Апр 2024 в 12:12

Я тут позавчера на автобусе ехал. Все валидаторы не признали мой Единый проездной (пенсионный) Сообщение что-то типа неизвестного носителя. Теперь буду ездить не только с проездным но и с чеком. В случае чего покажу контролёрам чек об оплате проездного. Со старыми оранжевыми проблем не было.

AYB11 Апр 2024 в 12:14

Как ездил бесплатно, так и буду ездить. 13% плачу каждый месяц со своей не самой маленькой ЗП. Медициной пользуюсь платной, полицию никогда не вызывал в жизни, за образование заплатили родители. В городе то грязь, то снег, ничего не убирается. Куда уходят эти 13%?

27626921611 Апр 2024 в 12:24

Нашли проблемы... Вот в Екатеринбурге транспорта почти нет...

26505640211 Апр 2024 в 12:27

уже хочется засунуть этой актрисе её голос обратно по лёгкие, хочется посидеть в тишине. Вот как вы бы написали этот датчик пассажиров, по ИК сигнатуре, тупо фотоэлементами как в лифте. Оно всё равно будет глючить. Я вот обратил внимание, что некоторые эти автобусы, от постоянных дрыганий водятела у них уже скрипят тормоза и что-то бьет под полом. Получается деньги на фигню есть, а нормального водителя найти и этих выпнуть - нет. Техоблуживание провести нет денег.
Про Таллин.. странные вбросы. Какая разница, что там теперь. Этот Таллин его покроет маршрут 55 трамвая или 3 автобуса целиком. Он просто ниочем, как один район Питера или меньше. Ради пиара во всей великой Эстонии можно объявить бесплатный проезд.

VKuser1533535511 Апр 2024 в 12:28

Я заметил что мигранты азиатской наружности никогда не платят в общественном транспорте.

28020699811 Апр 2024 в 12:34

Ну теперь заживем!

asgart11 Апр 2024 в 12:40

я тоже заметил, что мигранты и их самки не платят за проезд

26510184711 Апр 2024 в 12:41

Меня вот что выбешивает- не на всех транспортных средствах современные валидаторы- то есть, если я пересаживаюсь с транспорта на транспорт, не могу проверить, сколько с меня в итоге списывают!

Nikita Zh11 Апр 2024 в 12:54

стоимость системы равна скольким новым автобусам?

Slava_Rossii211 Апр 2024 в 12:57

На табло пусть пишут что угодно, а озвучивать на весь салон недопустимо.
Пассажиры должны слышать только объявление остановок. Люди платят за комфортный проезд, а не за прослушивание, кто там кому чего недоплатил, это личные отношения "зайцев" и перевозчика.

АдъМирал11 Апр 2024 в 13:18

Случайно тут ехал вечером в пустом троллейбусе N12 (который и с рогами, и на аккумах), там светилась на табло информация о 18 безбилетниках. При этом ехало человек 5. Лично я заплатил. Не шутка. Наверное, это бета-версия была ;)

28024171711 Апр 2024 в 13:24

интересная игра, забавно, только правила надо изменить - зарплата чиновника из администрации и его траты за месяц.

NSE11 Апр 2024 в 13:31

Стоимость проезда вздута непомерно, даже льготный проезд с 5 копеек до 50 рублей - это в 1000 раз с советских времен. Тогда как большинство продуктов подорожало примерно в 100-200 раз. Принципиально не плачу и не собираюсь.

Valet211 Апр 2024 в 13:33

Меня и так достали постоянные голосовые уведомления о том, что согласно федеральному закону такому-то от такого-то числа все пассажиры обязаны держаться за поручни во избежание самопроизвольного перемещения... Зачем мне ещё слышать, сколько людей не заплатило за проезд? Я хочу в тишине доехать до работы, пропахать там весь день, заплатить налоги, и вернуться в тишине домой. Можно?

GRAY11 Апр 2024 в 13:54

Сам я водитель с сорокалетним стажем, редко, но езжу на общественном транспорте. Вы лучше водителей отучите "плясать на педалях"! держась одной рукой - на ногах в салоне не устоять! Нормальные люди дрова так не возят!!!

koka11 Апр 2024 в 14:24

Ехал на 121 автобусе с кольца на Жени Егоровой. На кольце зашло 4 человека. Стоило отъехать, как голос сообщает, что в салоне не оплатили проезд более семи пассажиров

26511539211 Апр 2024 в 15:02

Собственный пример. Приезжаю в Москву и сразу покупаю "Тройку" на месяц 2600р. на весь транспорт в Москве. С учетом многих пересадок карта окупает себя за 2 недели. Почему в Питере "Подорожник" на месяц стоит 3700р.? Сделай как в Москве и люди будут покупать. Это для тех кто ездит постоянно (как я). Если не постоянно, то можно картой "Мир", 47р. метро, 40р. автобус. Не так уж и дорого.

27463145711 Апр 2024 в 16:50

Сила зайцев в единстве! Ааа ахахахаха, это как ощущение поддержки. Спасибо!!!

26064201111 Апр 2024 в 17:57

Малолетки как правило не платят поголовно. Да и взрослые часто.
Надо указывать на зайцев конкретно. Иначе это похоже на шипуна в автобусе: кто подпустил - не ясно, но все подозревают всех.

Genby[eqkj11 Апр 2024 в 19:20

Пока пассажиры с зайцами будут прослушивать бесполезные объявления, кто-то пилит бюджет.

Михаил Тимошин11 Апр 2024 в 19:54

Так а если человек вышел, чтобы пропустить людей, а потом опять зашел?

26639927112 Апр 2024 в 09:32

Устраивать облавы и направлять зайцев на месяц в зону СВО на хозработы

16020236212 Апр 2024 в 23:29

Эффект может быть обратным. Заяц теперь будет ехать и думать: вот здорово, я не один такой!

А вот будет такая ситуация : пассажир А оплачивает проезд, проезд оплачен, но в автобусе (троллейбусе /трамвае) есть пассажир Б, которому не понравился пассажир А, пассажир Б настучал водителю, что пассажир А "заяц". Пассажира А вышвыривают. Такое вполне может быть, в есть и всегда было.

Верните оплату наличными!!! Снизьте проезд до 30р!

Иван Иван Иван13 Апр 2024 в 23:48

Да правильно. Не можешь оплатить - не пользуйся услугой. Ловили бы ещё при выходе, цены бы не было

Вернуться к публикации
close