В прокат с 18 апреля вышел фильм Александра Андрющенко «Сто лет тому вперед». Сюжет рассказывает об обычном школьнике Коле Герасимове. Колю интересуют только рэп и видеоигры. Но однажды он случайно попадает на сто лет вперед, в эпоху межзвездных полетов и научных открытий, и встречает свою удивительную сверстницу, Алису Селезневу. Та пытается отыскать давно потерянную маму — и не дать космическим пиратам изменить ход истории.
![Новая фантастическая лента об Алисе Селезневой вышла в широкий прокат Новая фантастическая лента об Алисе Селезневой вышла в широкий прокат | Источник: предоставлено «Централ Партнершип»](https://n1s1.hsmedia.ru/69/a2/28/69a228e29c875feaecd4a0faee3572d3/656x275_1_e3a003620bc9e04765d696d3b00dd59c@727x304_0xgQ0Vd1Rh_9531246462128566934.jpg.webp)
За основу фильма взята одноименная повесть советского и российского фантаста Кира Булычева, которая уже была экранизирована в 1985 году. 5-серийный фильм Павла Арсенова «Гостья из будущего» стал культовым.
Новая картина сюжетно почти не связана ни с книгой Булычева, ни с советской экранизацией. Правда, знаменитая музыкальная тема «Прекрасное далеко», написанная композитором Евгением Крылатовым, тут все же используется — в новой обработке.
Продюсером картины стал Федор Бондарчук, он же озвучил и еще одного постоянного персонажа — робота Вертера. Главные роли в картине сыграли звезда сериала «Монастырь» Марк Эйдельштейн и дебютантка Даша Верещагина. Роли космических пиратов, Весельчака У и Глота, достались Александру Петрову и Юрию Борисову. А родителей Алисы сыграли Виктория Исакова и Константин Хабенский.
Режиссер картины Александр Андрющенко («Лед») создавал и сценарий вместе с Андреем Золотаревым («Слово пацана. Кровь на асфальте»). По словам режиссера, он бы хотел, чтобы современный зритель, включая его собственных детей, снова смог открыть удивительную сложную вселенную, придуманную Киром Булычевым, — и сегодня это возможно с помощью современных кинотехнологий.
«Фонтанка» премьеру уже посмотрела и рассказывает, каким получился фильм
6+
Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».