Народные приметы кому-то вполне возможно и помогают обрести душевное равновесие, успокоиться и проанализировать ситуацию, например, как выйти из леса. Однако, городскому человеку, заблудившемуся в лесу, поможет служба спасения, а не какое-то переодевание.
Невеста - это вовсе не "невесть что", а та, которая не ведает, то есть не знает, что её ещё ожидает.
А вот ведьма, как раз, эта та, которая ведает очень хорошо то, что будет.
Сейчас просто другие способы ментального одомашливания окружающего мира под названием "наука" и "образование". Но, по сути своей, все эти обряды получения знаний и обучения заканчиваются, в итоге, все тем же, что архаичные способы самоуспокоения только с гораздо большим вредом для природы.
Ну так он сын Ирины Ивановны Барановой — советский и российский этнограф и музеевед.
Отнёсся бы к его словам серьёзнее если бы он начал с определения к термину Русские.
здесь птица связана с понятием души, может быть.
В годы учебы в университете участвовала в трех экспедициях на русский Север.
Этнографы царской России отвечали на эту тему утввердительно и в толстых книжках написали.
Суеверия и приметы никуда и не исчезают, они просто видоизменяются с прогрессом)) Главная ошибка современных отечественных и не только этнографов - попытка трактовать и объяснять "культуры и традиции предков" с текущим представлении о "мироустройстве")) А оно в прошлом был совершенно иным (грубо говоря звезды, солнце и луна на небе были не тем, что они сейчас))
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
ю-з.
773мм 70%Этнограф Дмитрий Баранов проанализировал происхождение русских примет и суеверий