Сейчас
+1˚C
Пробки
1/10
Я ему верю. Его вина в том, что при появлении признаков неисправности тормозов, нужно было сразу остановить автобус, высадить пассажиров и сообщить об этом диспетчеру.
В сталинские времена при аварии с троллейбусом были расстреляны 6 человек. Можно будет сравнить либеральность законов и судов сейчас.
только он забыл уточнить: с какой целью он руль вправо до упора выкрутил???
Когда Курбонов заметил что не работает один из поворотников он отправился на ремонт в парк. Когда Курбонов заметил что неисправны тормоза он продолжил движение, вроде всё логично.
ну то есть в 11 заметил, что тормоза не порядке, но ещё 2 часа с ними проездил...
Не корректно работает тормозная система у автобуса с пассажирами? Высадил пассажиров, вызвал аварийку. Не сделал этого, угробил людей - преступник.
Руль не работает )))Тормоза не работают )))Но спокойно ехал и слушал музыку)))И еще раз кто тебя силком тянул на работу не в свою смену наверное двойной оклад)))По факту сажать по полной что бы другие видели
Правоохранительные органы лучше бы занялись руководителями шофера. Теми, кто его на работу вызывал и не давал отдыхать.
Зато газ работал у автобуса отменно. Пёр, как бык, не замедляясь ни об одну из преград.
Перепутал водитель газ с тормозом от такого графика работы, который, хоть и соблюдался, но выглядит бесчеловечным.
Осознавал, что везёт людей с неисправными тормозами? Убийца. Крутил руль вообще безсмысленно. Права-то у него настоящие? Как он на них сдавал, как вообще паспорт получил, если по-русски не говорит и нуждается в переводчике???
Что что ? Переводчик ? Переводчик с какого языка ? На какой ?У него же Российское гражданство, и права категории D ? И гражданство и права получены законно со сдачей тестов по русскому.. Тема не раскрыта. С диспетчером автобусного парка он тоже общался через переводчика - синхрониста, да ?
Так это существо ещё и по-русски не говорит ? Как же оно гражданство получило ??? Да не только оно , а весь ейный выводок ???
А экзамены на получение гражданства РФ он тоже с переводчиком сдавал?
Удивительно, что водителю требуется переводчик? А если он гражданин Таджикистана, то он не может использовать свое водительское удостоверение без его валидации в России. А значит как то он это сделал,не зная языка. Тотальная коррупция пропитавшая все институты государственной власти, вот ответ на все вопросы. А человеческая жизнь, как мы уже все заметили, ничего не стоит.
Получал гражданство и сдавал экзамены по русскому языку тоже с переводчиком?
Всё!
Наговорил себе на заслуженный срок и себе. и тому кто его машину в рейс готовил.
С неисправным поворотником, он значит в ремонт поехал, а с неисправными тормозами продолжал работать?!
Начиная от зав.гара, старшего механика, айболита, и так до верха, всех на кичу!
Режим труда и отдыха, техническое обслуживание автобусов в ООО "Такси" привели к преступлению, к гибели людей.
Ради извлечения прибыли водителей готовы заставить работать 24/7 и экономить на постоянном капитале по охране безопасности транспортного средства.
Итак, трагедия показала последствия действия у нас капиталистических отношений со свойственной ему эксплуатацией наёмных работников и угрозой жизни пассажиров.
Соболезную родственникам и друзьям погибших петербуржцев.
первое предложение статьи: водитель с переводчиком....это как такое возможно, что гражданин РФ может общаться только через переводчика....
Есть ГУГЛ транслейтер в смартфоне. У Курбанова был смартфон? Через него и общался, в чём еще проблема?
Контора управляющая автобусом конечно тёмная. От генерального со странной финской фамилией ..... до множества предприятий, зарегистрированных, на пару десятков иностранных граждан из Азии и Востока.
Садишься в автобус или маршрутку-за рулём бог знает кто сидит, автобус тоже то ли загорится, то ли что то откажет.... Нда... А тут водитель признался, что ехал на автобусе без тормозов. И зарулил своими же руками в воду. А мог бы об стенку затормозить. Автобус вхлам, дом был бы поврежден, но никто бы не утонул. А тут и подготовки то антиаварийной нет. Все водители большегрузов и сельхозтехники проходят дополнительно приёмы, как остановить массу такую без тормозов. А тут вообще-то в голове? Да ещё и переводчик. Как человек мог работать, не зная языка? Такое впечатление, что общественным транспортом никто не управляет. Зачем эти все чиновники, если они ничем, кроме своего кишечника не управляют?
Врет, не верю ни одному его слову, под домашний арест нельзя!!! Сбежит!!! Если есть гражданство,лишить!Семья его пусть уезжает домой
Как он стал гражданином России если не говорит по-русски? Почему понадобился переводчик?..
Кто виноват и насколько, надеюсь, разберутся. НО: зачем переводчик, если все мигранты, получающие гражданство РФ, ОБЯЗАНЫ сдать экзамены на знание русского языка и истории! Так с кого нужно начинать расследование?
Губернатор Белгорода В. Гладков при обрушении дома сразу прибыл на разбор завалов. А где губернатор А. Беглов? Почему его не было около моста?
Что было неисправно у третьего автобуса? Кто-нибудь догадался это проверить? Подстава водителя и провокация "у нас всё плохо" налицо. Его же настойчиво заставили выйти не в свою смену и предложили выбрать любой из сломанных автобусов. Ни на одном, так на другом трагедия бы всё равно случилась. Мои соболезнования всем.
Судить водителя, судить того, кто подтвердил ему российские права, судить того, кто принял экзамен по русскому языку. И на пожизненно того, кто принял решение о выдаче ему российского паспорта, как за участие в преднамеренном убийстве 2 и более лиц.
Самого водителя на сво, а после на десятку строгого. За оставление в опасности, за убийство 2 и более лиц , за дачу взятки должностному лицу.
Ну,вот, получил консультации диаспоры и сразу стал искать причины аварии от него не зависящие ... А он, интересно как, не зная русского языка, общался с диспетчером, начальником колонны, с пассажирами ....?
Только смена обещественно-политического строя сможет, надеюсь, но уже с трудом, изменить падение страны в пропасть ...😏
Понятно , что посадят . И правильно сделают . Но и начальников надо к ответу . В десять раз строже ...
Он общается со следствием через переводчика? Так он же обладатель Российского гражданства. Как так? Как он здал экзамен на знание русского языка?. Вернее где и у кого купил паспорт РФ. Не иначе диаспора помогла.
Почему все возбудились только на водителя! А кто же на работу его принимал с переводчиком? И у кого же в автопарке каждый второй автобус с проблемами?
Ошую и одесную Курбонова на скамье подсудимых должны сидеть директор и механик автотранспортного предприятия, у которых 2 из 3-х автобусов неисправны, но они их всё равно гонят на линию за пассажирами! А вслед за этой "троицей" должны пойти в тюрьму весь коллектив авторов бегловской транспортной реформы, обязавшей перевозчиков выгонять на линию определенное число автобусов - во что бы то ни стало, без учёта времени необходимого простоя на техобслуживание и ремонт! Иначе перевозчику не заплатят. Поэтому по городу колесят курбоновы на неисправных автобусах. Мерси, Баку!
А как автобус с нарушенной тормозной системы вообще допустили до эксплуатации? Куда смотрит отдел контроля? Прямо как с трамваем недавно - нашим же людям на безопасность россиян абсолютно все равно, а русофобы они где-то там, за границей :)))
Любопытно, что аварийный люк, который должен был спасти жизнь людям, не открылся. В статье об этом молчат. Тихо-тихо, какой люк? Водитель, начальник автоколонны, механик. Виноваты все. А то, что это кусок неуправляемого железа - тишина.
На видео хорошо видно, как он ехал, как пьяный или наркоман, даже, если отказали тормоза, в реку свернёт только психопат
Всем, кто негодует по поводу "незнания русского языка" водителем. Он наверняка говорит и понимает по-русски на бытовом уровне. И языковый экзамен на гражданство подразумевает именно такой уровень владения. А вот у правоохранительных органов, юристов, суда и проч. из этой сферы язык свой, наполнен терминами и оборотами, которые и русский-то человек не каждый сходу поймёт. И разговаривая с ними свои слова тоже надо контролировать, дабы не сморозить чего лишнего или неправильного из-за недопонимания. Так что таджику переводчик в данном случае просто необходим.
за идиотов держат что-ли??
"автобус повело в сторону," "автобус проезжал несколько лишних метров".
не автобус а водитель спал просто за рулём и не мог адекватно реагировать на происходящее.
Водитель неадекватно вёл себя за рулём. он управлял ТС, как будто водитель легковушки, у которого нет за плечами автобуса с пассажирами.
можно выбрать было направление прямо, притереться к стене дома, если тормоза отказали, зачем так выруливать на встречку и вилять...
По тротуарам "лишний" раз не пройдешься - опасно, школота на электросамокатах; теперь и в городском транспорте лишний раз подумаешь, ехать или нет. Куда катимся, граждане? Как говорится, приехали....
В общем, всех наградили медальками, пряниками (за спасение), но все мёртвые.
Этот теперь вот отмазывается (и отмажется же).
По хорошему - посадить его на пожизненное за столько погибших.
P.S. И да, эти автобусы, кто их проектировал.
Нужно УБРАТЬ ЭТИ ПЕРЕГОРОДКИ СТЕКЛЯННЫЕ ВНУТРИ АВТОБУСА, которые разделяют пассажиров от водилы.
Ибо трындит водила по видеосвязи / заснул / отвлёкся и т.д. - кто-то бы вовремя дал ему по шапке, и удалось бы избежать подобной трагедии.
А так до водителя НЕ достучаться, НЕ докричаться - как в коконе сидит там отдельно...
В итоге само не утонуло, выплыло, а людей погубил.
не знаю, как на нынешних автобусах, а раньше на Икарусах "без тормозов остаться" было невозможно в принципе. Только наличие давления воздуха в пневмосистеме позволяло крутиться колёсам, отводя тормозные колодки от барабанов. Если на ходу включить ручной тормоз - все колёса шли юзом по дороге...
Тахографы (приборы контроля времени труда и отдыха водителей) используются везде, кроме городских перевозок, и их внедрение постоянно откладывается. В Москве используется система «Антисон», она сообщает диспетчеру, если водитель зевает или отвлекается, и с ее внедрением число тяжелых аварий с городскими транспортом уменьшилось. В Санкт-Петербурге аналогичную систему уже внедряют государственные перевозчики, но у частных ее пока нет.