Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

0 м/с, штиль

762мм

96%

Подробнее

Пробки

1/10

В Госдуме предупредили о новой схеме мошенничества: пожилых людей завлекают неучтённым стажем и повышением пенсии

7188
Вернуться к публикации
Комментарии15
Все дискуссии

Скажите, а почему это называется мошенничеством?

26510184716 Мая 2024 в 12:55

Вчера такой звонил умник, был послан в ж....., сразу слился.

26075828116 Мая 2024 в 12:56

Странные люди. Когда я оформлял пенсию как минимум год стажа мне не учли по причине отсутствия надлежащего оформления документа. Так что если мне позвонят мошенники и скажут о неучтённом стаже, я им отвечу, что я об этом знаю.

28193887416 Мая 2024 в 13:05

Звонили мужу, звонили матери нашего зятя. Суть - взять ВСЕ документы и с ними явиться в офис по определенному адресу (адреса разные!).

Mimic16 Мая 2024 в 13:14

"В Госдуме предупредили" - не иначе как самим госдумцам названивать стали, и кто-то даже повелся на это?

26075828116 Мая 2024 в 13:17

И ещё. Когда люди учившиеся в институтах и техникумах во времена СССР выходили на пенсию в последние годы, им годы учёбы в стаж не включали. Однако (привожу дословно текст с сайта объясняем) "период обучения может учитываться, если человек получал высшее или среднее образование до 2002 года. Тогда действовали другие правила формирования пенсии. Годы обучения включат в расчет, если это приведет к увеличению ее размера." Возможно этим и пользуются мошенники звоня пенсионерам учившимся в ВУЗах и техникумах во времена СССР.

DEMOMON16 Мая 2024 в 13:24

Ничего святого, ничего.

26075828116 Мая 2024 в 13:59

Есть ещё один момент Раньше (например в шестидесятых)школьники- старшеклассники (девятый и десятый классы) один день в неделю ходили на производственную практику на предприятия (в моём классе парни ходили на "Электросилу", девушки- на "Скороход) где им начисляли официальную (пусть мизерную) зарплату. У сегодняшних пенсионеров это тоже никак не отразилось на трудовом стаже.

28134544716 Мая 2024 в 16:25

У большинства пожилых людей даже карты нет и они с электроникой на "вы", какие Госуслуги? Видимо речь идёт про продвинутых пенсионеров.

Вернуться к публикации
close