Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Вы какой язык учили? Никто не сможет правильно поставить все ударения в этих 10 словах

Легкотни вроде «договора» и «километра» не ждите

35313
Вернуться к публикации
Комментарии21
Все дискуссии
Дядя Бо16 Мая 2024 в 19:53

Ерунда какая-то. Люди так не говорят.

16999106216 Мая 2024 в 20:43

И правда - чушь несусветная... Выйдите на Невский, поговорите с народом... И вы выбросить всё словари !

28081139316 Мая 2024 в 20:52

"Легкотня" - это, вообще, из какого словаря?

почти бросил..)16 Мая 2024 в 21:00

Обождите, окультуриваться надо, даду-даду..(с))

Сорок прОцентов наших дОцентов носят в пОртфелях докУменты.(С)

муматор16 Мая 2024 в 21:09

на какой словарь ссылаются?

VKuser157638116 Мая 2024 в 21:13

А ещё в словарях требуют говорить "щавЕль", но я за 58 лет встретил только одного человека с таким произношением. Все остальные непринуждённо ели "щАвель"

Конев Яков16 Мая 2024 в 21:20

я в шоке. Интересно, на каком языке говорю я?

28222236216 Мая 2024 в 21:36

Выбрал ГраффИти, хотя никогда не слышал такого ударения. По ТВ и радио всегда ударение на А делают. "Электропровод" - подобное слово только в названиях некоторых предприятий дается, встречал только "электропроводка", "электрический провод", "проводник электричества", "электроцентраль", "электромагистраль", а "электропровод" нигде не встречался, не используют такое слово. "Фетиш" хоть и из французского, но ударение в русском языке поменялось, на И никто ударение не ставит, разве что в восемнадцатом веке, когда дворянство на французском общалось.
Оберег действительно чаще с ударением на Е произносят, хотя изначально было О и так действительно правильно.
Может где-то в словарях и есть жерлО, но в жизни даже в местных говорах такого не слышал, в советской школе в диктантах при проставлении ударений было на Е.
Так что, "всё врут словари ©", великоумные академики разрешили "кофе - оно", хотя всегда было "он", да и логично как "напиток".

Coulthard16 Мая 2024 в 21:56

Бред полный эти ваши "жерлО", "граффИти", "предвосхИтить и т.д. Русский язык не родной, наверное. Другого объяснения нет.

Zet17 Мая 2024 в 00:42

на снОсях... в жизни такого произношения не слышал...

26136051117 Мая 2024 в 05:59

Многое звучит реально дико и даже некрасиво. Тот же оберег на е красивее звучит. ПредвосхИтить - а восхитить тоже туда же ударение? Логики нет. Как похитить что ли? ЖерлО стремно тоже звучит. Фетиш и включит еще да, на последний говорю, кто говорит фЕтиш - это английский вариант

Дмитрий Ч.17 Мая 2024 в 09:00

Ну, Фраю такие знания не помогли... :)

save17 Мая 2024 в 11:27

По итогам теста, я не русский. Кещельме? Ответа нет.

Илья_Саныч17 Мая 2024 в 12:19

Архаика какая-то
Может быть пора уже приводить ваши орфоэпические словари 30х годов в соответствии с современным произношением, или как минимум писать о двойной норме произношения?

Вернуться к публикации
close