Они Путина не слушают, похоже:
Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил обеспечить граждан жильем площадью не менее 33 кв. м на человека к 2030 году и не менее 38 кв. м к 2036 году.
Дядя Бо, вот только президент Российской Федерации ничего не говорил насчёт того, что это жильё, которым он поручил обеспечить граждан, обязано всенепременно находиться в Москве или Петербурге. В этих двух мегаполисах наоборот пора вводить мораторий на любое жилищное строительство и лимиты на проживание.
В точку! Строителям придётся поумерить аппетиты, когда продажи поползут вниз. И в выигрыше окажутся покупатели, за те же практически деньги смогут покупать больше метров.
So1nishko, не будет этого. Даже не надейтесь на снижение цен. Затраты - прибыль - откаты. Эта формула незыблема, ей пофиг метраж и спрос. А брать будут, ибо некуда деваться.
В Питере вообще нужно прекратить строительство новых домов, оставить в покое заводы, скверы, пустые участки оставить под инфраструктуру!!!! Если не заезжать в центр, то такого страшного и перенаселенного города уже во всей Европе не сыскать!!!!
Большие города всегда привлекательны для переезда. Метраж вторичен, в любом случае придется выбирать из двух зол - или все новые человековейники за КАДом, или недоступность покупки жилья для значительной части уже проживающих. Никаких других фильтров для ограничения притока, кроме ценового, не существует.
Вот именно, что не существует, а пора бы вернуть, как в СССР. А то скоро вся страна соберется в десяти городах, да еще несколько десятков миллионов граждан ближнего зарубежья в придачу.
Вот именно, что не существует, а пора бы вернуть, как в СССР. А то скоро вся страна соберется в десяти городах, да еще несколько десятков миллионов граждан ближнего зарубежья в придачу.
Очень хочется быть "чуть равнее других" , чувствовать себя гражданином первого сорта по сравнению с провинциалами ? Вот всегда умиляет, когда почитатели совка, вроде, на словах, ратующие за равенство, на деле тоскуют по кастовому обществу, где права отдельных людей определяются местом рождения.
Политика государства у нас такая. А строили бы социальные доходные дома (как в Белоруссии например), цены притормозили бы однозначно и поумерили бы аппетиты застройщиков и "инвесторов"-перекупов.
Все эти запреты напоминают сказку про трёх поросят,,,,🙂 Может стоит создать городскую строительную компанию для снижения роста цен на жильё . Просто делать по демпинговым ценам?
280241717, вам в городе народу мало и очень хочется, чтобы сюда понаехали новые толпы? А они понаедут, как только появился жильё по демпинговым ценам. Где они все работать будут? Куда девать отходы их жизнедеятельности, когда у нас и так уже во многих районах то и дело попахивает свалкой? С транспортом опять же у нас в городе всё не радужно, власти то и дело говорят, что народу так много, что город не в состоянии вместить личные автомобили всех желающих. Для чего в этом случае городу новые жители? Чтобы большинство быстрее пересело на ОТ, который, как показали последние события, может привезти тебя в морг?
"Студии" - словоблудии. По стандартам СССР - комната в общежитии. (Теперь это другое слово не ругательное - кондоминиум.) С отдельными удобствами или стояками по нынешнему. Джамшут жалуется - стояки дорогие. Денег мало-мало, хозяин ругается.
Когда чинуши пытаются регулировать рынок, получается бардак. Рынок сам себя отрегулирует, не лезьте в него своими грязными руками. А как тут правильно написали, люди не от хорошей жизни такие квартиры покупают.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
1 м/c,
с-в.
767мм 78%В тесноте, да не в обиде. Чиновники требуют от строителей отказаться от мини-студий меньше 28 м2