Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -2

1 м/с, зап

753мм

94%

Подробнее

Пробки

6/10

И куда они поедут? Эксперты и кикшеринги рассказали, чем чревато изгнание самокатов с тротуаров

41112
Вернуться к публикации
Комментарии119
Все дискуссии
asgart17 Мая 2024 в 07:23

пусть отправляются в ад

dervish17 Мая 2024 в 07:43

Велосипедисты, самокатчики, вон с тротуаров! Буду ходить с черенком от лопаты вместо трости.

Analyst17 Мая 2024 в 07:52

Во всех европейских столицах уже упорядочили езду на самокате, введя полный запрет на движение по тротуарам и в 2-3 раза сократив количество арендуемых самокатов, а в Париже и вовсе запретили этот бизнес.
И только в СПБ власти все еще обсуждают, что делать. И это при том, что в нашем городе практически нет выделенных велодорожек и молодежь несется по тротуарам рискуя своей и чужой жизнью.
Импотенция управления в чистом виде.

28130615317 Мая 2024 в 08:09

Хрустики пусть с машинами соревнуются в скорости а не пешеходов сбивают

VKuser692294217 Мая 2024 в 08:10

это всё приведёт что курьеры будут кататься на своих а не арендованных самокатах ГДЕ и КАК хотят, игнорируя все эти запреты. и в случае ГИБДД- уезжать от них дворами на скорости 30км/ч. а туристам нафиг не нужны самокаты если на них ни к эрмитажу ни в парке ни по невскому ни по набережным не проехать. будет хуже!! а правый ряд везде запаркован

Torako17 Мая 2024 в 08:12

В Мурино велодорожки есть? Ничего себе, и правда город-сад

vic_5e4cd1938d1a817 Мая 2024 в 08:33

Только полный запрет на использование самокатов, электровелостпедов и моноколёс, как средств передвижения. Максимум, это возможность передвижения на электровелосипеде по автомобильной дороге.
Электросамокаты запретить к ввозу в страну.

Эрик_17 Мая 2024 в 08:37

СИМы надо запрещать, и никуда от этого не деться. Тут правильно пишут, что в Европе это уже тенденция - запрет электросамокатов. Ограничение скорости - это бред. Хоть 5 км/час им ограничь - всё равно на тротуарах и без самокатов тесно.
А бизнес кикшеринговый будет сопротивляться до последнего - это же понятно.

28222236217 Мая 2024 в 08:39

Во первых, нужно отдельно обсуждать арендаторов кикшерингов и частных пользователей СИМ, у последних больше опыт и выше ответственность.
Во вторых, необходимо проводить обучение ПДД и пользованию СИМ и только после этого допускать до пользования кикшерингом (да, если хотите, вводить "права на СИМ"), поскольку арендаторы кикшеринга даже как пешеходы не знают правил или игнорируют их, а уж как "транспортное средство" тем более. Крутят у виска, когда говоришь им, что нужно на ПП спешиваться.
В третьих, нужно не запрещать и ограничивать, а наладить контроль соблюдения ПДД и, наконец, собраться и привести правила в порядок, а то их во всех разделах можно толковать по-разному, тот же электросамокат одни "причисляют" в зависимости от мощности двигателя, другие утверждают, что поскольку СИМ не "механическое ТС", оно никак не может "становиться мопедом", поскольку это разные категории ТС, что подтверждают в ГИБДД. Определения электросамоката опять же нет, что считать электросамокатом. И далее.

Мillemelle17 Мая 2024 в 08:43

травматизм самокатчиков на проезжей части совсем не интересен, а вот пролёт на самокате сквозь толпу на остановке ( в частности на остановке площадь Климова, каждый день такое) это перебор, поэтому пусть с фурами рядом летят.

luckybollo17 Мая 2024 в 08:45

Я вот продал машину, езжу в офис на электросамокате. Будет запрет? Придется ездить на своем собственном и это будет уже 30 км/ч

Занзибара17 Мая 2024 в 08:52

Получается, что пешеходы против самокатов на тротуарах, автомобилисты против самокатов на дорогах. Т.е. большинство людей против самокатов. По-моему вопрос решён большинством голосов без всяких референдумов.

Perun17 Мая 2024 в 08:56

Убирайтесь. Из города на трассы Ленобласти. Там и гоняйте.

Antuan Rokanten17 Мая 2024 в 08:57

Самокаты надо полностью запретить. По тротуарам могут двигаться только пешеходы, в крайнем случае велосипедисты. Вчера у метро Нарвская видел группу неадекватных подростков, которым лет по 13, которые носились на самокатах по двое среди прохожих. Чудом никого не сбили. По крайней мере пока я там шёл. И где контроль? Однозначно запрещать! Плугин и прокурор города, запретите самокаты. Вы будете святыми после этого.

Pilat17 Мая 2024 в 09:10

СИМы слишком обогнали время. Сейчас им нет места на улицах города. Они будут мешать везде.
Либо нужно вводить запрет на пешеходов без СИМ.
Либо вводить новое правило как пешеход и СИМ должны двигаться по тротуару.
К примеру одну сторону тротуара для СИМ, другую для пешехода. Там где тротуары узкие, водить движение СИМ и пешеходов по разные стороны дороги на противоположных тротуарах.
Либо просто запрещать СИМ и прогресс вместе с ними.

28223324317 Мая 2024 в 09:14

Разрешить на тротуарах скорость в 3 км/ч, чтобы не могли напугать своим внезапным появлением даже бабушку с палочкой. И все, пусть "гоняют" на этой скорости, сколько влезет. А по проезжей части только с правами, на общих основаниях.

abzads17 Мая 2024 в 09:15

А что, автомобилисты убивают в разы меньше, чем самокатчики, что все так перевозбудились? Похоже, что столько эмоций потому, что на главного дорожного убийцу поднять голос не могут, да и высказываться бесполезно, потому что автомобильное лобби заткнёт любого и не даст ничего сделать против.

28223324317 Мая 2024 в 09:19

Ввести обязательные госномера для всех СИМ, и камеры с видео фиксацией на тротуарах. При штрафе тысяч в 5 за превышение скорости желающих нарушать поубавится.

26505640217 Мая 2024 в 09:25

я вижу в комментах холивар как обычно. Мне кажется, самокаты надо отправить по садоводствам области и всяким местам, куда поздно можно добраться только на такси. Ну ведь правда, если взять бы и было на чем доехать с электрички до реки или озера. Но тут вопрос нужны же нормальные колёса и сиденье, багажник с сумкой. Получается, надо было с начала предлагать транспорт с целевой функцией. Но у авторов была задумка. Мне кажется, они то ли веганы-вейперы и пр извращенцы или просто в сговоре со злодеями. Реально может из них развозку до стройки сделать... между будками техническими рассекать по заводу.

Ганс-Дитрих Геншер17 Мая 2024 в 09:41

Чудесно, буду один ездить на своём dualtron x limited по тротуарам )) спасибо, что уберёте кикшеринг.

-4°17 Мая 2024 в 09:55

У Шнура спросите

Zhora201917 Мая 2024 в 09:55

симы и велосипеды - все на дорогу! хотят рисковать жизнью - пусть рискуют своей. пешеход не должен ходить и озираться на тротуаре!!!

Абрикосов17 Мая 2024 в 09:56

вот реально нас РАТЬ на то что случиться с самокатчиками на дорогах и на сколько увеличится травматизм этих чугунноголовых...
пешеходы страдают! А по ПДД пешики у нас в приоритете!
все остальное пусть разбирается уже на проезжей части... можно даже на запчасти!!! ))))
Самокатчик должен страдать!!!

28027473817 Мая 2024 в 10:14

лично мне плевать, куда поедут самокаты, велосипеды, колеса и прочие транспортные средства с тротуаров. тротуары для пешеходов и точка! это, разумеется не касается инвалидных колясок и детских колясок-а то сейчас некоторые к словам начнут придираться.
куда их девать пусть придумывают те, кто это должен делать-за это им заработную плату платят.

SWd17 Мая 2024 в 10:38

Очень прикольно, что экспертизу по самокатам дают члены всяких автоассоциаций. Я напомню, что в условиях большого города автомобиль - самая бесполезная и неэффективная вещь, которой, по факту,, пользуется меньшинство, но занимает при этом гигантское количество места. Можно сколько угодно спорить и уприться, но будущее города - за хорошим ОТ и СИМ. И чем раньше с этим получится смириться, тем будет лучше для всех. Извините, если для вас это удар.

mr.andzubch17 Мая 2024 в 11:16

Действия администрации города, по на ведению порядка с СИМами своевременны. Но для того чтобы СИМы перешли на проезжаю часть дороги, для этого, будем справедливый, необходимо убрать весь автотранспорт припаркованый рядом с пешеходным тротуаром. Именно это как раз те места которые могут использоваться велосипедистами и владельцами СИМ. Давайте начнём с припаркованными машинами. После этого можно будет создать систему безопасности движения для СИМ и велосипедов, соответственно со всеми вытекающими отсюда последствиями.

17007211217 Мая 2024 в 11:24

Читайте ИСТОРИЮ все это уже было, только тогда это были автомобили, в самом начале появления автомобилей, они ездили без правил, но чем больше автомобили становились популярным видом транспорта - тем лучше становилась инфраструктура и больше появлялось правил.
Сейчас тоже самое, появился новый вид транспорта - самокаты, для них нужно делать выделенные полосы, писать правила и т.д.

Slava_Rossii217 Мая 2024 в 11:29

Всякие чиновники и общественники забывают, что для того, чтобы убрать СИМ на дорогу, необходимо изменить ГОСТы по качеству дорожного покрытия проезжей части дорог. Сейчас эти ГОСТы рассчитаны на больший диаметр колеса, а не на колесо самоката. В случае травматизма владельцы СИМ будут подавать на организаторов движения в суд и выигрывать иски. Приведение же дорог к новому качеству для движения СИМ, это огромные затраты.

Игoрь17 Мая 2024 в 12:22

Им предоставлена отдельная квартира - пусть там и ездят

svinodav17 Мая 2024 в 12:57

Запрет пешеходов сразу же решит все проблемы! Достали эти медлительные волокуши с культяпками!

NSИ17 Мая 2024 в 16:11

Главред журнала «За рулем» Максим Кадаков: сколько в Китае электросамокатов, которые, кстати, активно поступают оттуда в Россию? «В Китае их ровно ноль. Несмотря на обилие производств этого вида транспорта, на дорогах они запрещены(а на тротуарах и подавно) ввиду невозможности контролировать их пилотов»

Занзибара17 Мая 2024 в 16:27

Не очень понятно желание Фонтанки "размазать" проблему по разным публикациям. Добавьте прямо сюда новость "На севере Петербурга электросамокатчики собрали все нарушения и сбили пенсионерку" и многие другие про электросамокаты. Думаю,что так людям будет проще оценивать ситуацию. Размазывание ведет только к тому, что проблему можно замалчивать и плавно спускать на тормозах.

27906824917 Мая 2024 в 16:51

Просто набрать на английском (! Да да. На этом вымирающем языке.) Про Китай и электроскутеры, и вдруг! Новости о том, что бан для них на проезжей части в некоторых городах. И всё. В целях обеспечениях безопасности! Чтобы всем(!) было безопасно: и электросамокатчикам, и автомобилистам, и пешеходам.
Им определены специальные дороги! Ничосе! ))
Потому что китайцы понимают о прогрессе, а не держаться за "...

28233590618 Мая 2024 в 02:16

Запретить использование электросамокатов без Госуслуг.Пользование электросамокатом только!!!! с верификацией профиля Госуслуг с 18 лет.Без привязки госуслуг не разрешать брать электросамокат.
В центре!!!! ограничить скорость на тротуарах только максимум 10 км/ч!!!!
Тем более кикшеринг может это сделать и полностью ограничить скорость в центре города до 10 км/ч.
На окраинах вариантивно,в месте скопления людей и транспортных узлах снижение скорости до 10 км/ч .

И обязательно при любой аренде,автоматически включена страховка.Не вариантивно.А строго только с страховкой.
Обязать кикшеринг собирать фото заявления через чат боты о нарушениях о неправильной парковке,езде вдвоем.
Чтобы можно было банить на месяц или год нарушителя.А также если будет привязка Госуслуг передача данных в ГИБДД для штрафа.

Запрещать нет смысла.Это не будет работать.Люди все равно будут пользоваться А ограничить скорость до 10 км/ч,можно уже хоть завтра.

28193887418 Мая 2024 в 09:41

Вот почему-то за самокатчиков не переживаю - при таком раскладе самоубийцами будут только они, а при прежнем раскладе (то есть, когда эта нечисть носится по тротуарам) самоубийцами становятся все, кто рискует выйти на тротуар.

Вернуться к публикации
close