Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, ю-з

772мм

76%

Подробнее

Пробки

5/10

Прогрессивную шкалу НДФЛ растянут до 40%? Государство хочет заработать на богатых, но пострадают опять бедные

Как в России всё хотят, но не могут совершенствовать налоговую систему

79782
Вернуться к публикации
Комментарии92
Все дискуссии
Alex00020 Мая 2024 в 14:05

15% для свыше 10000 евро в год?
Уважаемые, в нормальных странах 800-1200 в месяц - это вообще необлагаемый порог.

Петренков Эдуард20 Мая 2024 в 14:07

Как бы весело и здорово не было в ресторане, в конце неминуемо выставят счет.
Предлагаю оплачивать банкет из активных сторонников и неравнодушных к сложившейся ситуации.

Эд Хэммет20 Мая 2024 в 14:11

СВО третий год идёт весьма успешно. Экономика РФ, не взирая на санкции, бурно растёт. А бюджету почему-то денег не хватает и кое-кто решил, что люди - новая нефть. Их можно пообжать. А за вклады в банках пока ещё можно не беспокоиться?

zoera20 Мая 2024 в 14:17

83,3 тр в месяц, и ты уже богатый, с точки зрения наших налоговиков. Слов нет, одни междометия.
Даже 5 млн. в год, это не богатеи, так, крепкий середняк, айтишники в МСК и то больше имеют.
Как всегда, все через черный ход в этой стране...

alexadmin20 Мая 2024 в 14:18

Для начала, видимо, стоит облагать налогом не отдельное лицо, а "домохозяйство", как это принято называть, т.е. семью с учетом несовершеннолетних детей. И уже исходя из подушевого дохода исчислять прогрессивку.

26075828120 Мая 2024 в 14:20

Почему не рассматривается возврат к налогообложению девяностых. Не облагается налогом 1 МРОТ плюс МРОТ на каждого ребёнка. У человека двое детей- 3 МРОТ не облагаются налогом.

Тут на сцену выходит Александр Дмитриевич и заявляет о 250 тыщах в месяц. :)

Лёxа Петров20 Мая 2024 в 14:21

"Ченцова напоминает, что сторонники прогрессивной шкалы ссылаются на европейский опыт. Однако в европейских странах (например, во Франции) кроме прогрессивной шкалы налога на доходы введены минимальные размеры оплаты труда для разных категорий граждан."
Я что-то не понял, что за ссылки на европейский опыт. У нас же свой путь, нечего ориентироваться на "поганый запад".

Mathias R.20 Мая 2024 в 14:25

Началось с рагзоворов про Абрамовича, а закончится, судя по всему, с повышения налогов для большинства работающих. 17 тысяч в месяц - средний класс, че.

ProstoZloy20 Мая 2024 в 14:27

"Речи не раз уже слышали модные -
Мол, перемены грядут...
Только по-прежнему "слуги" народные
Лучше "хозяев" живут!"

James Cook20 Мая 2024 в 14:27

Могут, не могут - гадания на кофейной гуще 😃

chip120 Мая 2024 в 14:29

Шо денег не хватает? Так тряхните эффективных, вы же в них 20 лет вкладывали, а народ как жил на уровне эконом пожрать и что то одеть, так и живет, ну машин бу и в кредит взяли, кто то дачу построил, это не те деньги...

Рострелли20 Мая 2024 в 14:34

Ну работодатели, чтоб кадры не разбежались, компенсируют им это повышением зарплат на тот же процент - и пошла гулять инфляция.

BobCat220 Мая 2024 в 14:44

Рост налогов заложат в тарифы монополий, в цену товаров и услуг, и их заплатят в том числе и малоимущие, только косвенно. Интересно, если у нас так в экономике все хорошо, то зачем понимать налоги? Или все таки не хорошо?

VKuser17419822120 Мая 2024 в 14:54

Плевать на Запад....У нас сейчас нормальный работящий мужик всяко зарабатывает больше сотки.....то есть если он платил 13 процентов- то будет платить 15...Слава святому Силуану!

VKuser17419822120 Мая 2024 в 14:55

Да хватит уже о крольчихах разных заботиться......

26612634520 Мая 2024 в 15:09

Понятно, что денег в бюджете не хватает, только тоска за все за это распрягаться. Конторы опять начнут активно схемы серые по ЗП мутить, но по классике жанра, беднее обычные граждане станут, это точно.

Pupin20 Мая 2024 в 15:23

"Цинично и оскорбительно брать те же 13% налога на доходы физических лиц и с Романа Абрамовича, и с уборщицы тети Маши, живущей на МРОТ"

А чего такие мысли не приходили в голову до 24 лет царствования? И, естественно, депутаты сами себя и своих друзей не будут облагать налогом в 40%, как в Европе. Расплачиваться будет простой планктон, мечтающий накопить на новую китайскую повозку.

Козулупица!20 Мая 2024 в 15:25

Вертолет хорош тем, что может сам упасть.

houspi20 Мая 2024 в 15:38

Будет как обычно. Сделают 15% всем.
Может быть МРОТ исключат.

faberge20 Мая 2024 в 16:03

Конечно они будут всеми копытами топить за вычеты, тк их могу оформить исключительно хоть мало-мальски грамотные граждане. А остальные 87% так и не узнают об этом.

Zet20 Мая 2024 в 16:15

Начальнику или директору повысили НДФЛ. Он, чтобы не терять в доходах, повышает себе зарплату, на неё накручивают соцстрах и прибыль, и включают в себестоимость продукции. Так что у начальников всё в порядке будет, а расплатится потребитель малоимущий.

Zнаворотник20 Мая 2024 в 16:17

пролы должны оплачивать все хотелки хозяев, поэтому они и пролы.

vrun20 Мая 2024 в 16:28

Бредовые мысли посещали наших чиновников обычно в ночное время, днём их головы работали как хлеборезки... По моему мнения что бабушка, что Абрамович могут платить и по 13%. Только бабушка с 10000 тысяч заплатит 1300 руб., а Абрамович с 1000000 (образно)) - 130000. Т.ч. здесь всё ровно... Весь вопрос лишь в том, что налоги должны собираться со всех доходов этих людей, а если вы не можете обеспечить сбор налогов со всех доходов, то придумывание "прогрессивной шкалы" - это бред воспалённого мозга. Прогрессом здесь и не пахнет, пахнет чем то иным(((

Г0CTb20 Мая 2024 в 16:50

"По словам министра, граждане, в том числе те, кого затронет повышение налоговой нагрузки, должны будут видеть, на что идут уплаченные ими дополнительные налоги."
Издевается или они там все не в курсе, что делает другое ведомство?

Ким0020 Мая 2024 в 16:51

Глупость - прогрессивная шкала. Просто возьмите калькулятор и посчитайте. Периодически налоговые отчитываются, что в таком-то регионе самый большой доход был получен такой-то и уплачен самый большой налог размер такой-то. Это открытые данные (ФИО не называются - это конфиденциальные данные). Предположим, что самый большой налог заплатил получатель самого большого дохода (это наиболее реально, но может быть и не так, но нас это допущение полностью устраивает). Делим размер налога на размер дохода. Получаем процент, который РЕАЛЬНО уплачен самыми богатыми людьми по НДФЛ. Я так экспериментировал не один год и не с одним регионом. И у меня никогда не получалось больше 1,5%. То есть реально богатые люди никогда не платят даже 1,5% дохода, а вы хотите с них содрать 40%?! Наивные. Богатый может позволить себе нанять хорошего профессионала по налоговой оптимизации. Ему проще заплатить 1% налоговому консультанту, чем платить 40%.

НеЛапкин20 Мая 2024 в 18:17

То есть, если в месяц на руки доход 60 тыщ, то уже богатей и делись ....

28235986120 Мая 2024 в 18:24

Люди с доходом 80 тыс в месяц это, по их мнению, богатые? Я в шоке!! Мне лично в месяц этой суммы не хватает, при том, что я покупаю только самое необходимое. Откладывать с этой суммы я не могу. У меня сын студент со стипендией 3 тыс в месяц и ещё сын школьник. Они что там, с дуба рухнули что ли?

28235986120 Мая 2024 в 18:32

Сначала пенсионный возраст подняли, потом НДФЛ основной массе работяг повысили 15 %, плюс цены растут. Некоторые продукты я уже не могу себе позволить, например, оливковое масло подорожало до 1,5 тыс литр, сыр от 800 руб, курица от 350. Они говорят, зарплата поднялась. А цены повысились в разы не говорят!!!

28097663920 Мая 2024 в 21:09

В РФ, есть отличие понятий «грабеж», и «сбор налогов»?
Человек сегодня отдает из 100 рублей 13% НДФЛ (Почему же уплатив деньги с него берут еще раз налоги, за жилье, за транспорт, акцизы, НДС в магазине, он же уже уже заплатил налоги? Двойное, тройное налогообложение, это грабеж или «налоги»?), далее человек платит страховые сборы, это еще 30% от зарплаты, остается (13%+30%), со ста рублей, только 57. Потом он идет в магазин и платит НДС (20%), который сидит в рознице, в товарах, услугах, остается 57 тыс - (20%)= 45600 рублей. Было 100 тыс, осталось 47 тыс, на руки, и с этих оставшихся копеек, с него заберут транспортный налог, налог за жилье, топливные, алкогольные, табачные акцизы, и в завершении заплатив за услуги ЖКХ, человек с зарплатой в 100 тыс., рублей останется ни с чем.. И после этого нам говорят про очередное повышение налогов.,,

Ups !21 Мая 2024 в 09:39

Остается только не платить налоги и спать спокойно )))

ilmwspb205021 Мая 2024 в 09:59

Сейчас бухгалтерия работадаткля выступает налоговым агенто работника, т.е. начисляет за него налоги. Если на предприятии начнут брать налог по ожидаемому доходу или доходу за предшествующий год да по разным ставкам, то бардак неизбежен. Если передать оплату налогов от бухгалтерии гражданам, то возникнут проблемы с собираемостью.

17007211222 Мая 2024 в 14:16

Объясняю на пальцах.
Богатые стали богатыми за счёт более бедных слоев населения, продавая им свои услуги/товары. Если у бедных не будет денег, то у богатых их тоже не будет, потому что за товары и услуги нужно платить деньги. Таким образом, богатые могут либо совсем остаться без денег т.е. клиентов, либо немножко их простимулировать, может быть у человека сложная ситуация, но зато потом, когда он начнет зарабатывать, он будет больше тратить.
Всё взаимосвязанно.

Вернуться к публикации
close