Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, ю-з

772мм

76%

Подробнее

Пробки

5/10

Муфтий Москвы: запрет на никаб может вызвать у российских мусульман негодование и создать новые очаги напряженности в обществе

14057
Вернуться к публикации
Комментарии49
Все дискуссии
Zнаворотник22 Мая 2024 в 00:25

в республиках своих хоть на голове, не нравится? чумадан вокZал аул.

27638631522 Мая 2024 в 00:26

Угрозы и шантаж, да?

Kot Piter22 Мая 2024 в 00:30

У нас есть прекрасные мусульманские регионы - пусть там гуляют.

28213229322 Мая 2024 в 00:56

Никаб не мусульманская, а арабская одежда

Akabos22 Мая 2024 в 01:00

"гарантирует россиянам право на свободное вероисповедание и соблюдение канонов религии"(с)
Тоже мне вспомнил про Конституцию...
Ну, и про "каноны" там ничего нет - только свобода вероисповедания либо отсутствие веры

28028593722 Мая 2024 в 01:03

В Узбекистане запрещён никаб и никакой напряжённости там этот запрет не вызвал, а в России будет негодование?

Сколько в России желающих ходить ч черным мешком на голове? Даже среди мусульман?
Или власть настолько запугана мракобесами?
А... Ну да.

Су Люк Ын22 Мая 2024 в 01:43

недобрая для таких как Мы новость! у Меня тоже вызывает некое негодование!

VKuser87492922 Мая 2024 в 02:12

мне вот не позволяют сотрудники полиции гулять в балаклаве особенно по ночам а этим видимо можно

Соловей-Помётчик22 Мая 2024 в 02:24

Ну пусть носят прозрачный на публике.
Насколько я помню есть закон запрещающий скрывать портрет

Борис Самохвалов22 Мая 2024 в 04:07

Битва Средневековья и XXI Века: кто кого?

Slava_Rossii222 Мая 2024 в 05:35

Любой человек имеет право носить что угодно, если это не нарушает нормы нравственности.
Всё остальное - нарушение конституционных прав.
Запрет никаба связан не с защитой прав женщин, а с банальной слежкой, которую осуществляют тысячи камер на улицах. А никаб и прочие закрывающие лицо элементы просто мешают спецслужбам следить за личной жизнью граждан.

Diplot22 Мая 2024 в 06:30

Орды́нский вы́ход — налог, дань, выплачивавшийся русскими землями Золотой Орде в XIII—XV веках, включая и земли Южной Руси, вошедшие в XIV веке в состав Великого княжества Литовского и Польского королевства.

Daster22 Мая 2024 в 06:39

А почему вдруг сейчас возник вопрос о ношении никаба, мусульмане всегда жили в нашей стране и никогда нигде не носили мусульманки этот никаб и никого из них это не возмущало, чего вдруг сейчас???

Zet22 Мая 2024 в 07:38

Чем ответит РПЦ?

Приезжающие в мусульманский регион должны жить по законам шариата. Выезжающие из мусульманских регионов должны жить по законам шариата. Главное - не перепутать. :)

prosto korsak22 Мая 2024 в 08:28

Что, не хотите, "как в Париже"?

"Закон 2010—1192: Акт о запрете сокрытия лица в публичных местах») — принятый 14 сентября 2010 года Сенатом Франции закон, в соответствии с которым было запрещено ношение скрывающей лицо одежды, в том числе масок, шлемов, балаклав, никабов и других способов сокрытия лица."

27463145722 Мая 2024 в 08:59

Разжигает. Не пора ли подтереться этими никабами? Вон религию из управления социумом. Двум законам служить нельзя!

chip122 Мая 2024 в 09:01

Муфтий открыто проповедует радикальные формы исламизма, сначала паранжа, потом другие более агрессивные нормы Шариата типа обрезания, побивания камнями и т.д., необходимо привлеч этого персонажа по статье "экстремизм" и лет на 10 в лагеря, дабы другим не повадно было!

Pilat22 Мая 2024 в 09:08

Да всё просто.
Запрещать не нужно.
Но нужно жестко наказывать за навязывание такой одежды тем, кто её не хочет носить.
Как только какой то отмороженный фанатик начнет предъявлять претензии к женщинам других религий, сразу на 25 лет на строгач. Но так чтобы каждый такой случай заканчивался именно приговором.
А сами пусть носят что хотят. Если им нравится средневековье, то пусть в нём и живут.

28215000222 Мая 2024 в 09:35

Во многих странах востока запрещено носить никаб. Лицемерный муфтий-забывает сказать к чему приводит ношение этой средневековой тряпки

28186262922 Мая 2024 в 09:39

Нут так пусть негодуют у себя на родине, сколько хотят.
А если муфтий грозит создать очаги напряженности - это уже уголовная статья, призыв к терроризму

Зоркий Сокол22 Мая 2024 в 10:15

Мракобесия это скрепа.

Кот Ученый22 Мая 2024 в 10:18

Ну если сами раскачивать не будете эти "недовольства", так и не будет никаких недовольств

Pravda17822 Мая 2024 в 10:26

Пусть у себя на исторической родине носят!

28027473822 Мая 2024 в 10:43

все очень просто-кого не устраивают российские законы, могут ехать туда, где их устраивают законы. под нас в их государствах никто не подстраивается.

alexpv22 Мая 2024 в 10:46

Неужели непонятно, ношение данного головного убора сводит на нет работу всеобщей видеосистемы идентификации личности. Любой террорист будет закрывать лицо в рамках "своих традиций" и ходи на дело как ни в чем не бывало.
Здесь вопрос чисто технический, не имеет отношения ни к политике ни к мусульманам.

Caroline22 Мая 2024 в 11:14

Помнится, в методичках силовиков писали, что никаб считается одним из определяющих признаков исламского радикала. Более того, в Таджикистане запретили и наряды, полностью закрывающие лицо, и ваххабитские бороды. Глава Чечни и чеченские имамы настоятельно не рекомендуют женщинам носить никаб.
Зато в России никто не запрещает радикальную исламистскую атрибутику. Мало того, всякие муфтии еще и диктуют, что даже думать в сторону этого запрета нельзя, чтобы, видите ли, не обострять. Русские не должны запрещать ваххабитам носить опознавательные знаки "свой-чужой". И это всего через пару месяцев после Крокуса. Просто чудеса. Пришлые в России уже совсем не стесняются и берегов не видят.

VKuser21239120622 Мая 2024 в 11:20

с каких пор мнение священнослужителя стало интересным гражданам светского государства? как быстро российских граждан приучили к тому, что в том государстве, где они родились и веками жили их предки, появилась толпа инородцев, плюющих на законы и диктующих свои нормы поведения((

26055936122 Мая 2024 в 12:39

Нигде в Коране не поминается никаб или необходимость закрывать лицо, а все хадисы просто вольно толкуют Книгу, потому не имеют силы.

Zloi_prohozhiy22 Мая 2024 в 13:07

кого интересует его мнение? Запрещать смело!

Alex2822 Мая 2024 в 13:56

Вот этого озабоченного муфтия и проверить на экстремизм. Никаб не является обязательным в исламе, и именно эта экстремистская его форма, противоречащая морально-правовым нормам России, как раз и провоцирует напряжённость в обществе. За попытку диктовать России свои экстремистские нормы поведения муфтий должен быть привлечён к ответственности.

Соловей-Помётчик22 Мая 2024 в 16:41

Набожный мусульманин садится в лондонское такси и просит, чтобы водитель выключил радио, потому что во времена Пророка не было никакой музыки, и поэтому он не может слушать музыку неверующих.
Таксист остановил машину и открыл дверь. Араб спрашивает:
- Что вы делаете?
Таксист отвечает:
- Во времена Пророка не было никаких такси, так что иди ты нафиг и жди попутного верблюда!

Pravda17824 Мая 2024 в 13:40

Кто их будет спрашивать?
Пусть у себя на исторической родине носят!

Вернуться к публикации
close