Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
"Это тюрьма, место скорби..."
Как правило, это место хоть какой-то справедливости. Именно этого костины и опасаются.
Если строения в хорошем состоянии то зачем сносить, ради подражания французам? Кресты России очень даже нужны, слишком много желающих погреть руки нечестным путем!
Не нужно уподобляться западным мейнстримам по сносу истории. Историю нужно беречь и изучать в любом ее виде.
Да что же они всё разрушить то хотят... "Кресты" это стопроцентный памятник городской истории и архитектуры. Готовый музей и общественное пространство.
Французы снесли Бастилию 1789 (!) году. Сейчас исторические здания не сносят, а приспособабливают под современное использование. "Кресты" являются не только историческим достояниям Санк-Петербурга, но и архитектурным памятником. Следуя логике этого якобы петербуржца, и Петропавловкую крепость надо снести.
А, вот где место под свой проект парка ВТБ захотел. А может в Шушарах построят или в районе Рыбацкого, в городе много ещё неосвоенных пустых территорий.
Если хочется снести место скорби - то есть более подходящий дом напротив.
Ну раз сказал -точно снесут. И построят элитное жильё. Это как с банком Открытие: сказал "хорошо бы объединить", вот и нет уже Открытия, ВТБ теперь.
Сразу видно откуда ветер дует. Кресты снесут, тема замылится, про парк забудут, а на его месте вырастет новый элитный жилой комплекс. Место то шикарное, центр города, берег Невы, метро рядом. Вот каждый и думает как урвать кусок. А парки лучше существующие в порядок привели бы.
Схема проста - сперва переселение куда подальше, потом снос, потом освоение/застройка участка. Вот и за Кресты пытаются взяться. А СПбГУ пока в ожидании переселения.
За такие предложения, о сносе исторических зданий увольнять надо! Очевидно всем, что Костин заработает на новом ЖК, а нам и нашим детям жить с этим ЖК на берегу Невы
Какие революционные веяния на наши болота приходят. …..верфи убрать. Кресты снести. И от кого? Одного из Главных ретрограда верхушки шайки…. Женщина его заде повлияла или еще что то???
С его габаритами в эти старые камеры не поместится точно. Далеко смотрит.
Зачем же сносить. Можно отреставрировать и адаптировать под комфортное и элитное жильё для судей, депутатов или чиновников.
Совсем рядом на Арсенальной набережной до 2007 года стояло здание школы 142,входящее в состав ансамбля площади Ленина.Построено было в 50-х годах,хорошая крепкая "сталинка".Замечательный вид на Неву.
Но положили на нее глаз деловые люди,снесли и теперь на этом месте безликий офис "Транснефти". То же самое будет и на месте "Крестов".
Да ничего реально приличного из "крестов" не получится , ну если только сдавать в аренду под всякие "квесты" и для киноиндустрии . Сносить то-же дорого . Впрочем снова могут приспособить для размещения какого-нть контингента , типа для отбывающих административный арест с привлечением к труду на вновь открывшейся " картонажной фабрике № 1 " :)