Это же из стран--лучших друзей России. Чего же пограничники их обратно домой отправляют? А что, в России они не хотят убежища просить? Ха-ха-ха. Это же страна мечта, а почему то не хотят из дружественных стран в России жить.
То что реальное положение дел описано офицером российской погранслужбы не означает что на самом деле все не так. Именно так оно и есть. Скажу больше, до того как финны в одностороннем порядке разорвали все соглашения о приграничном сотрудничестве, российские пограничники проверяли наличие действующих шенгенских виз и разворачивали всех у кого их не было ещё на российской границе. Двуличие и лживость финской стороны заключается ещё и в том, что чтобы запретить въезд россиянам с шенгенских визами им никаких изменений законодательства не потребовалось. Так же могли поступить и с велосипедистами, но не было указаний из брюссельского обкома
Если сейчас Финляндия "суетится" насчёт Закона, который позволил бы им открыть пропускные пункты на границе, то надо ли это России? Действующих Шенгенских виз от Финляндии мало у кого из россиян осталось. Поток туристов из авто и ж/д транспорта (закрыли прекрасный скоростной поезд Alegro: Хельсинки - Санкт-Петеребург).
Понятно, что сейчас у российских граждан массово нет причин пересекать границу с Финляндией, и везти туда деньги. Кому особо надо, то едут через Нарву.
Принятие закона "О выдворении" беженцев на границе конечно позволит Финляндии приоткрыть границу с Россией. Понятно, что открыть границы заинтересованы прежде всего жители Финляндии, которые имеют доходы в России (пенсии, ренту от сдачи недвижимости в аренду, доходы с депозитов в банках, etc.). Раньше они приезжали в Россию, снимали накопившиеся рубли, покупали наличные евро, и уезжали обратно, прикупив на обратном пути бензин, водку, сигареты на рубли, которые не вошли в сумму допустимого провоза через границу €10000. После закрытия финской стороной границы тысячи семей в Финляндии потеряли этот дополнительный источник дохода (причем не облагаемый ЕС налогами). Какой он в процентном отношении к общим доходам коммунам Южной Карелии я не знаю. Вроде писали, что Финляндия запросила у ЕС кредит в €10млрд. на спасение Южной Карелии.
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
ю-з.
773мм 76%ФСБ обвинила Финляндию в провоцировании миграционного кризиса на границе с РФ