Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
28 комментариев к публикации

В Петербурге рассказали, что должны делать историки для СВО

5 июня 2024, 19:22
5 июня, 19:36
Развенчать неугодные мифы и создать свои.Как призывал придворный историк Мединский.
5 июня, 19:48
для этого надо чтобы сво закончилась.а до этого еще очень далеко да и результаты неочевидны.
5 июня, 20:19
Ну фейки сочиняют, не дожидаясь окончания.
5 июня, 19:30
Согласен с ньюс-мейкером. Пока не закрепились в народном сознании ложные исторические мифы, надо срочно их развенчать. Собрать всех историков, сколько их есть, и отправить на места этих исторических событий для того, чтобы всю историческую правду задокументировать по горячим следам, с очевидцами, опять же, пообщаться.
5 июня, 19:47
Данные о ходе СВО можно получать только из МО и РПЦ? Или альтернативные источники тоже разрешены?
5 июня, 20:38
За альтернативные источники- до десяточки......
5 июня, 19:43
Можно что угодно писать в учебниках истории. Их в любой момент можно переписать из за прихоти какого нибудь важного путинского чиновника.
5 июня, 19:38
Историю пишут победители. А победителя пока нет и даже не предвидится.
У каждой власти - своя история )
5 июня, 19:31
А почему Бахмут- украинское название? Этот город был Бахмутом почти триста лет, пока сталинисты не назвали его именем своегопогибшего соратника?
5 июня, 20:27
Потому что официально он называется Артёмовск.
5 июня, 20:36
5 июня, 20:27
Потому что официально он называется Артёмовск.
Совсем плохой......
5 июня, 19:38
нельзя ни кому ничего сделать для этого ... не сделав какую-нибудь подлость
5 июня, 20:23
Да кто ж позволит правду написать.
5 июня, 21:32
И много будет желающих развенчивать, когда за это дают от 10 лет? ...ах да, имеется в виду развенчивание в *политически правильную* сторону.
5 июня, 19:36
Так ведь дискредитируют же?
5 июня, 22:46
Напишут, напишут. Только не историки.
5 июня, 22:39
Это все понятно. Не понятно, кому задолжали историки
5 июня, 19:44
Историки!- на СВО! Наблюдайте историю собственными глазами!
5 июня, 20:45
Прям по Шекспиру, недословно, - бедный историк ! Должен, обязан...это чья-то другая история, в чьих-то интересах корыстных. История событий - одна, и только одна.
5 июня, 19:47
"задача по сбору исторических источников и по обработке дневников непосредственных участников спецоперации" !!! он вообще соображает, что говорит? источники о военных операциях - это документы МО, кто им их даст? а уж вопрос вопросов - кто там дневники-то ведет?!!!
5 июня, 20:37
Документы ВОВ- заскречены по сборнику пору!
5 июня, 19:53
Исторический батальон!Такого даже в ВОВ вроде как не было!Психическая, давай психическую...Красиво идут...Потом даже байку про 28 панфиловцев не напишут..
5 июня, 20:20
Сам придумал и сам офигел от широты своей фантазии? Завязывай там с психотропами!
5 июня, 22:03
Бахмут - это не украинское название, а русское, со времён Ивана Грозного. А Артемовск - советское название, которое было недолго и не прижилось.
5 июня, 22:20
Не русское, а татарское тогда уж.
6 июня, 12:48
Больше 90 лет это недолго? И насчет не прижилось... переименован обратно в Бахмут был после 2014 и, как и обо всех коньюктурных переименованиях того времени решение об этом отменено в 2022.
5 июня, 21:27
Неужели есть ещё адекватные люди. Давно не встречала.