Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Вице-премьер Чернышенко: вместо «бакалавра» в новой системе образования будет «специалист»

7 июня 2024, 07:39
7 июня, 08:52
так ведь и было: бакалавриат, специалитет, магистратура. что изменилось? будет: специалист-недоучка, специалист-доучка, умник-доучка, так что ли? ну и сколько лярдов распилят на игре слов?
7 июня, 09:48
Не будет специалиста-недоучки.
Правильно! А магистратуру надо переименовать в экспертатуру! Пусть экспертов Выпускают!
7 июня, 08:21
очередная перестановка кроватей, бессмысленная и беспощадная. А чем Чернышенко не устроил "бакалавр" - тем что словцо иностранное? Так и "специалист", и даже название должности самого г-на Ч состоят из заимствованных на недружественном Западе слов. Да и фамилия персонажа тоже вызывает вопросы с точки зрения происхождения. Так что - меняем все!
7 июня, 08:27
с учетом качества образования и новых фонетических посконно-исконных тенденций можно использовать проверенные слова "БолванЪ", "Балясiна", "ОлухЪ", "НедорослЪ", обязательно с ятями.
7 июня, 09:41
И как будут выглядеть эти слова с "ятями"? В них этой буквы не было никогда.
7 июня, 10:18
7 июня, 09:41
И как будут выглядеть эти слова с "ятями"? В них этой буквы не было никогда.
а теперь будут, что непонятного?
7 июня, 15:51
7 июня, 10:18
а теперь будут, что непонятного?
pioneer, в каком месте?
7 июня, 10:39
"вместо «бакалавра» в новой системе образования будет «специалист»" "- Правый фланг мы поставим налево. - А левый направо? - Нет, левый фланг в центр."
7 июня, 07:55
Тысячи ученых, инженеров, программистов уезжают, что вполне объяснимо – чахлые тела и дряблые мышцы этих хлюпиков вообще не нужны нашей инновационной экономике.
7 июня, 07:55
Ещё один "специалист" в высшем образовании!
7 июня, 08:49
Сильно же их заедала болонская система. У них болонская и у нас болонская, и сравнение не в пользу нашей. Причем так что 9 из 10 учреждений по выдаче "диплома" закрыть бы. А так у нас своя, особая, ни с чем не сравнимая. Ну и многие заканчивали на бакалавра в заборостроительном, а потом шли на магистра в что-то приличное (т.е. туда несли и личные денежки, и поголовье от которого госфинансирование идёт). А так нет магистра - нет Юрьева дня.
7 июня, 09:05
Давно назрела необходимость 2-х годичного Начального высшего образования и Юрьева дня после него, а не после бакалавра до которого мучиться приходится долго. Хватит нести чушь о том что в 17 лет можно правильно выбрать университет которые о себе ничего кроме рекламы по сути не пишут.
7 июня, 09:21
А ещё можно полицию в милицию переименовать... Туда-сюда ещё пару раз...
7 июня, 10:16
и гаи на гибдд и обратно, много-много раз
7 июня, 07:48
Пусть будет профан для 4х лет обучения и дока для 6ти. 😁
7 июня, 09:56
Ты зачем мой ник похитил?))
7 июня, 09:35
Самое скрепное название - Рабфак!
7 июня, 09:58
А ты хоть знаешь что такое рабфак?)) И для чего ты это приплел к теме статьи?))
7 июня, 10:15
Тогда-то и заживем, наконец!
7 июня, 09:27
Похоже на местах этих специалистов скоро будут только иностранные специалисты. Беспощадные и незаменимые. Как роботы.
7 июня, 09:30
Хоть как назови, кроме КНДР и КНР заграниц нет, а там не нужны такие "специалисты"
7 июня, 09:59
Сейчас существует положение по которому претенденту на определённую должность требуется иметь высшее образование не ниже магистратуры/специалитета. Поскольку "изготовление" новых бакалавров ликвидируют, а самого бакалавра приравняют к "специалисту", смогут ли "старые бакалавры" претендовать на то, чтобы занимать должности с означенным выше требованием?
7 июня, 07:42
Лучше старое доброе мастер-ломастер!
7 июня, 11:24
"бакаспец" - чтобы не было путаницы
7 июня, 11:43
Несомненно, что если поменять название бакалавр на специалист или вместо синих корочек выдавать зеленые, то качество образования в стране резко улучшится.
7 июня, 08:18
Ну наконец то! А то какие то маги и волшебники.
7 июня, 19:09
Дядь волшебник, Вы бы научились сперва писать дефис где надо, а потом рассуждали о том, как должно выглядеть отечественное высшее =_D Пока мое поколение училось в школах, нас кошмарили ЕГЭшками, чтобы мы сидели, тряслись и не дай бог не начали радоваться жизни. Теперь мы доучиваемся в институтах, и они кошмарят нас этими реформами, которые в конце концов приведут только к тому, что бакалавров обзовут недоучками не за глаза, а официально. Тысячам людей придется получать какие-то дополнительные корочки, чтобы не сойти за верблюдов. Иностранным специалистам тоже придется получать корочки, потому что с уходом от болонки их квалификация перестанет котироваться. Пока такие, как Вы, поддерживают этот бред, чтобы почесать хромающее чувство собственной значимости, мы просто будем жить хуже, чем могли бы.
7 июня, 10:38
Извратили все. Есть инженер и техник например после техникума. Высшее образование давало возможность получить именно инженерное образование. А кто хотел-шли в техникумы. Вот и надо разделить. Зачем недоспециалистов учить изначально? И ВУЗы этим загружать? Непонятно. Или полное образование или никак. Пусть каждый своих специалистов готовит. Тем более, что спецпредметы идут после общих. Как раз их-то эти полуинженеры, "специалисты" и не получат. Какой в этом смысл? Пусть их тогда техникум аттестует и выдаст диплом техникума по результатам экзаменов. Это понятно и соответствует старой системе.