Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 14

1 м/с, зап

774мм

91%

Подробнее

Пробки

4/10

Спасают все. Как мы будем сами себе оказывать первую помощь по новым правилам Минздрава

45079
Вернуться к публикации
Комментарии33
Все дискуссии
28239086010 Июн 2024 в 07:13

А раньше по другому было ? Даже своим детям нельзя было помогать и из воды вытаскивать (например) ? Это кто такие Правила придумывает и Утверждает ? Человек или кто ? Реально свихнулись или кто там у Руля ? Человек ли ....?

triton197710 Июн 2024 в 07:59

При тяжелой эпилепсии лучше без "стереотипов" типа ложку в рот засунуть и тп)) Продолжается припадок конешно не "2-3 минуты", в бессознательном состоянии, грубо говоря "в глубоком сне" пациент может пребывать час и более после окончания активной фазы))

Мадам Жо10 Июн 2024 в 07:59

а как насчёт причинения вреда по неосторожности? Человек от усердия без знаний много чего может наворотить - сломанные ребра самое меньшее

Ким0010 Июн 2024 в 08:24

Дефибриллятор в школе в общедоступном месте! Это очень опасно.

Джамшуд теперь на станции скорой помощи работать будет!

25346053110 Июн 2024 в 08:37

Надо дальше идти , по просьбам трудящихся разрешить дома вырезать аппендицит кухонным ножом.Мы не сахарные, не депутаты и чиновники, которые чуть что, сразу в ЦКБ укладываются.Жду соответствующего указа от "оптимизатора" медицины ВВП.

А1357910 Июн 2024 в 08:54

А в случае, если не помогло, родственники погибшего смогут обвинить вас в том, что он умер в результате того, что вы неправильно оказывали первую помощь. Или в этом плане тоже что-то изменилось?

pioneer10 Июн 2024 в 09:00

А может, цену на дефибрилляторы снизить ради выживаемости детей? Красная цена этому прибору 4-5 тысяч рублей, а предлагают покупать за 100 тысяч. Губа не треснет?

Zdobsi10 Июн 2024 в 09:54

Пытался найти курсы первой помощи по реанимации. Увы. Или какой то курс спасателя 120+ часов и жалкие попытки проводить малыми группами и на энтузиазме. На западе есть курс CPR первичный, который могут пройти все желающие и по деньгам нормально. А у нас сделано все, чтобы первичную помощь никто не оказал. Или заломают ребра или сами заразятся от реанимируемого.
В Ленобласти модно ждать помощи очень долго и будет поздно зачастую-случаев навалом.
Может организовать массово курсы первой помощи нормальные? Желающих достаточно.. Никакими приказами или указами делу не поможешь совсем. Дефибрилляторы это крайняя мера, но люди и тонут и просто с сердцем плохо становится. И у многих карлиостимуляторы-так что непонятная эта история. Но точно нужно массово обучать молодежь, желающих. Тогда это будет иметь эффект. Бешеный принтер опять никак не поможет. В Голландии, например, всю реанимацию делают или волонтеры с сертификатами CPR, полиция и пожарные.

28064888610 Июн 2024 в 11:14

Минздрав катастрофически вымирающей России разрешает!!! ...Бурные аплодисменты работников ритуальных служб и чиновников пенсионного фонда России!!!

Лёxа Петров10 Июн 2024 в 11:23

Короче, лучше не трогать.

Snow*10 Июн 2024 в 16:41

очень нужная и своевременная инициатива! Пусть граждане сами себя лечат, сами тушат пожары и отбиваются от преступников. Это даст возможность еще немножко оптимизировать расходы бюджета и направить деньги на решение более приоритетных задач по наведению порядка в сопредельных государствах и поощрению госслужащих. При этом отлично что никто не собирается учить население правилам первой помощи - это за свой счет. Но ответственность с инициативных граждан, в том числе уголовную, никто не снимал, и если что - тут уж государство по всей строгости.

Борис Самохвалов10 Июн 2024 в 17:20

Совсем конец пришёл российской медицине? Помоги себе и тому парню?

ostrova201310 Июн 2024 в 20:35

исцелися сам

26639927113 Июн 2024 в 20:00

Врачам дообавили не слабо, но например в Ленобласти, в 7 минутах от столицы, попасть на прием к врачам невозможно. То ли их нет, то ли все в отпуске. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Вернуться к публикации
close