Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Путин дал старт технологическому пуску коллайдера NICA

13 июня 2024, 17:44
13 июня, 18:35
Чем хуже дела обстоят, тем чаще в новостях звучит фраза "открываются новые перспективы".
13 июня, 18:47
Рострелли, а ещё: " К 2030 году...".
13 июня, 17:55
НАТО не справляется, может коллайдер поможет избавиться от россиян? -- подумал великий геостратег.
Возможно, после коллайдера и болты с гайками нормального качества освоим. А там и металлопрокат не третьесортный и кривой. Пойдёт дело!
13 июня, 17:57
" Путин дал старт технологическому пуску ускорительного комплекса....который уже называют «машиной времени», поможет ответить на один из фундаментальных вопросов: как после Большого взрыва возникла ядерная материя" Ну уж нет, давайте начистоту: если это комплекс называют "машиной времени", то и один из фундаментальных вопросов от того, кто дал старт, должен звучать - "Смогу ли я жить и править вечно?"
14 июня, 16:18
В смысле "хоть как-то подтвердить"? А фоновое микроволновое излучение шутка? Красное смещение, задержка длительности вспышек сверхновых, задержка отблесков и многое другое? А обычный взрывы кто придумал?
13 июня, 18:34
Наверняка результаты превзойдут все ожидания.
13 июня, 18:19
Интересно, он сам понял, чему дал старт? И почему не смогли обойтись без него?
13 июня, 18:37
А скажите, и в магазине можно также стенку приподнять? Ах, какое полезное изобретение!(с).
Не разберу - там что, буквы не русские в названии?
Выделить на это деньги? В разгар СВО? Никак убедили де да, что создают суперсовременное супероружие ) Барионы и Коллайдер - грозно звучит!
13 июня, 18:30
вот они в ПНД развлекаются каждый день, не скучают на
13 июня, 18:17
Василич и его сцыфровая смеходержава!
13 июня, 18:24
Скажите, а в магазине можно так же стенку приподнять? Ах, какой увлекательный опыт! (С)
13 июня, 18:01
МДА...наука здесь бессильна...
13 июня, 19:53
че там с Бам?где костыль вбил .
14 июня, 00:08
Надпись "Made in PRC" заклеили хоть в этот раз?
13 июня, 20:15
если собрать все новости о том, что путин дал старт чему-то, то там не только "смешались кони , люди", но и индюки с коллайдерами!
NICA 12.6 ГэВ, БАК 6.8 Тэв, разница 3 порядка. С другой стороны это будет третий в мире по мощности коллайдер
14 июня, 12:29
У них задачи разные. NICA более прикладные и простые вещи исследует. БАК - это мощный инструмент для фундаментальной науки.
13 июня, 19:23
Страна - коллайжероколонка. 🧐
13 июня, 19:59
недобрая Новость для таких как Мы!
14 июня, 06:38
Вождь в прошлое или будущее собрался?
На сайте NICA сказано что ввод в эксплуатацию 2023 год, начало строительства 2013.
13 июня, 18:37
Очередная попытка хоть как то подтвердить теорию Большого взрыва. Причём не заметил чтобы физики хотя бы обычные взрывы понимали. "до самого распада СССР в философских словарях был закреплён постулат о бесконечности и вечности материи. При этом декларировалось, что теория Большого взрыва справедлива лишь для Метагалактики, а Метагалактика — это ещё не вся Вселенная,"
14 июня, 12:27
В смысле "хоть как-то подтвердить"? А фоновое микроволновое излучение шутка? Красное смещение, задержка длительности вспышек сверхновых, задержка отблесков и многое другое? А обычный взрывы кто придумал? Грузчики и конспиролухи, типа тебя? В Совке когда-то и генетику отрицали. Зачем эти цитаты из пропагандистских брошюр ?
13 июня, 17:55
Не просто "перспектив", а в плане потенциальных масштабов для фундаментальной ядерной физики - "перспектив колоссальных"))