Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 16

2 м/с, зап

774мм

79%

Подробнее

Пробки

7/10

А что вы думаете про электросамокаты? Опрос «Фонтанки»

3125
Вернуться к публикации
Комментарии43
Все дискуссии
Cashmare14 Июн 2024 в 10:20

на вопрос 3 стоило бы добавить вариант "ни при каких"

27952961614 Июн 2024 в 10:20

Комментарий к ответу об ограничении движения самокатов (велосипедов и т.д.) на тротуаре: проезд любого транспорта по тротуару запрещен. Я за развитие "зеленого транспорта", но для решения проблем тех, кто использует самокаты, не следует ограничивать права других людей - пешеходов на безопасный проход. При этом родителям с детьми и детям становится все опаснее не просто переходить дорогу, а передвигаться по тротуару. Быть сбитым на тротуаре велосипедистом и самокатчиком - реальность сегодняшнего дня.

28213911214 Июн 2024 в 10:24

Полный запрет на электросамокаты в СПб, с конфискацией

Ганс-Дитрих Геншер14 Июн 2024 в 10:26

Пофиг, у меня собственный мощный 11.5 квт самокат и я на нём езжу и буду ездить туда, куда надо. Условие одно - погода без дождя, в дождь не комфортно.

Абрикосов14 Июн 2024 в 10:26

Самокаты - ЗЛО!!!
Запретить полностью!!!
нет ни одного рычага для управления этой никак не регулируемой толпой нарушителей!!!
Только полный Запрет!

27483699914 Июн 2024 в 10:27

При ширине тротуара менее 1,5 метров - полный запрет.
На более широких - ограничение скорости в 5-10 км/ч.
И штрафы от 5тр за нарушение ПДД.
Вот тогда, может быть!, проблем с неприятием будет много меньше.

28208148214 Июн 2024 в 10:38

Редко хожу по улицам по объективным причинам. Поэтому с этой проблемой, по сути, и не знаком. А на самокатчиков смотрю с любопытством и завистью.

serg195614 Июн 2024 в 10:41

Полностью запретить электросамокаты

28026273214 Июн 2024 в 10:44

Я не пользуюсь ленивымкатом (и не планирую), но иногда, раз в недельку пользуюсь велосипедом (обычный односкоростной), для здоровья полезно и если нужно прокатиться не далеко... Стараюсь выбирать маршрут (так получилось, что в центре) без большого потока пешеходов, а где человеческая пробка, я либо очень медленно качу, либо иду рядом с велосипедом.
Но большую часть времени люблю ходить пешком (очень много) и что немного раздражает, что люди молодежь и туристы (в основном), часто, почемуто, считают, что у нас тротуары односторонние или на мостах узких гуляют по двое по трое в ряд. Причинять вред встречному или тихоходному пешеходу не хочется (очень хочется, на самом деле), поэтому приходиться мириться.

Ёжик издалека14 Июн 2024 в 10:50

Либо полностью запретить, либо за любое нарушение ПДД, даже самое невинное, давать 25 лет лагерей с конфискацией и без права переписки…
А он устал читать о том, что очередной самокатчик нанес тяжелые травмы пешеходу и скрылся с места преступления

27968910514 Июн 2024 в 10:53

Разрешить аренду только при наличии водительского удостоверения любой категории, и штрафы за нарушения сделать такие, чтобы гайцам было интересно контролировать соблюдение ПДД самокатчиками

Donkey2115014 Июн 2024 в 10:55

К варианту "Другое": обязать прокатные компании обеспечить все самокаты шлемами с зеркалом заднего вида и световым маячком, и разрешить самокатам движение по проезжей части наравне с велосипедами. При этих условиях самокатчики сами уйдут с тротуаров.
Сам пользуюсь самокатом, когда машина в ремонте или когда ещё по каким-то причинам не могу сесть за руль. В толпе на тротуаре чувствую себя очень некомфортно и двигаюсь крайне осторожно, по возможности езжу по проезжей части (да, нарушаю), и при этом больше всего не хватает именно зеркала.

alexadmin14 Июн 2024 в 10:57

1) Электросамокат != шеринговый самокат.
Большая часть проблем от случайных людей не имеющих опыта и взявших его в аренду "на дурака". То же самое (было) справедливо и для шеринговых авто - сейчас получше стало.

2) Основная причина их использования (не считая подростков для "покататься") - отвратительная работа системы общественного транспорта. Если не брать несчастных, ездящих в режиме "с Парнаса в Купчино", то велосипед и электросамокат оказываются однозначно быстрее автобусов-трамваев. Механический самокат - преимущественно быстрее. Частенько и пешком быстрее.

3) Штрафы от шеринговых компаний - это какое-то издевательство просто помогающее им набивать карман. Очень странно, когда гос.орган выписывает штраф 500 рублей, а частная компания самовольно и без всяких процессуальных процедур может выставить десятки тысяч.

28222236214 Июн 2024 в 11:05

Опрос не совсем корректен: он ориентирован только на кикшеринг, судя по подборке вопросов и вариантов, только часть вопросов общие. Я десятый год использую в городе свой электросамокат, никто не может предъявить мне какие-то претензии: максимальная скорость ограничена 15 км/ч по собственному решению, строго соблюдаю все правила ПДД (разве что днем фару не использую, она только пугает пешеходов), отслеживаю все вероятные помехи мне или от меня (никакой автомобиль на меня внезапно не вылетит), максимально снижаю скорость или перехожу на толкание ногов вблизи пешеходов, особенно детей и пожилых, стараюсь объезжать дальше. Кикшеринг ни разу не использовал, поэтому не ясно, как отвечать на вопросы.

kran_5e4d90f982a4f14 Июн 2024 в 11:11

опрос должен быть с одним вопросом - запретить полностью эти самокаты. кто любит кататься - сделать им самокатодром за чертой города. транспорт общественный ходит и пешком передвигаться для здоровья полезней

Зоркий Сокол14 Июн 2024 в 11:11

Только если для них выделить отдельные полосы.Среди пешеходов им точно не место.

28222236214 Июн 2024 в 11:14

Предложения запретить все электросамокаты - примерно как предложение запретить все ножи, ведь ими можно порезаться или убить, они опасны. Не в электросамокатах дело, и даже не в дорожной инфраструктуре, а только в людях, которым наплевать на окружающих и на правила, и в отношении к этому государства, отсутствии какого-либо информирования и воспитания граждан. Никакие законы и правила сами по себе работать не будут, даже система штрафов не поможет. В СССР много уделялось образованию и воспитанию взрослых и детей, теперь это всё относят к "пропаганде", хотя это как раз было важной частью построения культурного общества самостоятельных людей, понимающих, что нужно думать не только о себе, но прежде всего о обществе, окружающих.

28190545414 Июн 2024 в 11:44

Тротуары пешеходам - и всё! При любых раскладах!

28190545414 Июн 2024 в 11:45

Завыдумывали паллиативы: если до кабы...

ProstoZloy14 Июн 2024 в 12:00

Системная проблема в том, что "все животные равны, но некоторые равнее других".
И СИМ, и велосипеды, и автомобили, и мопеды - это, прежде всего, транспортные средства. Поэтому для движения по дорогам общего пользования они должны быть сертифицированы, зарегистрированы в установленном порядке, а управляющие ими лица иметь необходимое водительское удостоверение.
Без выполнения этих условий все остальные организационно-технические мероприятия бессмысленны.

vic_5e4cd1938d1a814 Июн 2024 в 12:04

У меня вопрос не активен

27626921614 Июн 2024 в 12:27

Проблема в людях, и она в принципе не решаема. Не вопроса о полном запрете. Только запрет. Инфраструктуру никогда не решить, для этого нет никаких планировочных условий в городах. В Питере - все претензии к Петру I., не дальновидный был самодержец. Кстати, передвигаются уже на дронах, и что, тоже что-то надо предусматривать? Ни один самокат не стоит жизни человека.

AKM14 Июн 2024 в 13:47

Такое впечатление, что опрос прислал Мойжес с малявой из Лефортово. Вопрос "Выберите плюсы", а ответ "Не вижу плюсов" - не предусмотрен в принципе. Что-то про "развитие инфраструктуры", опять собираетесь отбирать полосы у автомобилистов? С какой стати? Автомобилисты хоть платят налоги, а кикшеринг?

nvv18 Июн 2024 в 16:28

1. Если уменьшить скорость автомобилей на узких улицах до 30, а вдоль многополосных сделать велодорожки - вполне реально убрать самокаты с тротуаров, в том числе частные, и велосипеды заодно.
2. Тут многие пишут что самокатчики не платят налоги - так это не правда, с каждой поездки отчисление идет. Это автомобилисты заняли 70% места в городе на свои полосы и парковки, и ещё не хотят за это общественное место платить, а земля в городе ой какая дорогая.
3. Прокатные самокаты довольно дороги, но в пределах 5 минут стоят как автобус, но при этом не нужно ждать на остановке. Ради развлечения мало кто катается, в основном это транспорт от/до метро. Когда 90% пользователей научатся уверенно управлять - станет лучше.
4. Если не пускать детей, штрафовать пьяных, штрафовать за бросание и перемещение самокатов на середину тротуара - ситуация станет лучше. Ещё, мне кажется, можно было бы брать деньги не за время, а за километраж, тогда люди перестанут пытаться успеть на светофорах и заторах.

ivanoff.public19 Июн 2024 в 20:52

Считаю, если что и отравляет жизнь в городе, так это автотранспорт. Надо убрать его в первую очередь, освободится куча места, самокаты, велосипеды, колеса и пр. не будут мешать пешеходам. Автомобили - вот настоящее зло.

Вернуться к публикации
close