Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

6/10

«Ъ»: Сотруднику оборонного предприятия грозит до 8 лет за удаление папки «Хлам»

17002
Вернуться к публикации
Комментарии22
Все дискуссии
Cashmare14 Июн 2024 в 10:57

сорвал гособоронзаказ на выпуск хлама, феерично

prosto korsak14 Июн 2024 в 10:58

Какой-то брачно-оборонный айтишник.
В Дубне квартиру у женщины снимает, в Турции на турчанке женится.

AndrewBarsik14 Июн 2024 в 11:05

Нас было 50 человек, поступивших на специальность с самым высоким проходным баллом, получавших повышенную стипендию. Нас учили разрабатывать алгоритмы, которыми руководствуются летающие железяки, начинённые ВВ. Но ни один из нас больше не работает по специальности. Не хотят. А ответ на вопрос "почему не хотят?" хорошо проиллюстрирован в новости.

Карабас Барабас14 Июн 2024 в 11:07

Причём здесь какое то "воздействие", в статье четко написано: "сообщил о нарушениях", что гораздо опасней "срыва гособоронзаказа", пример генерала Попова вся страна видит.

Zet14 Июн 2024 в 11:13

"женился на местной жительнице, что запрещено правилами..." - прям так и написан запрет на брак с иностранцами? А сейчас где жена?

A-rSmurov14 Июн 2024 в 11:16

уничтожил терабайт служебной информации, что едва не привело к срыву выполнения гособоронзаказа.

Прямо пишут о том что администрирование доступа и прав работников к информации было безобразным, похоже и обязательного копирования не было.

25809133114 Июн 2024 в 11:26

А привлечь руководство организации за отсутствие бэкапов критически важных данных никто не хочет? А если бы просто диск накрылся или вирус?

25346053114 Июн 2024 в 11:26

А может он и Путина критиковал?

Wiring14 Июн 2024 в 11:38

А что, доблестные чекисты уже разучились восстанавливать стёртые файлы? Или фигурант ухитрился отформатировать отдельно взятую папку?

28173914914 Июн 2024 в 11:39

Если посадят его то руководство завода или КБ должно пойти паровозиком не иначе. Потому как раздолбаи они, а не парнишка. Важные как они считают данные в единственном числе, Где бекапы регулярные. Явно товарищ хотел уволиться из за низкой зарплаты как он считал, но нашел вариант с турчанкой.

ProstoZloy14 Июн 2024 в 11:48

-Тебе за что 8 лет дали?
-Окно на работе открыл.
-Врёшь, за такое 8 лет не дают. Ты где работал?
-На подводной лодке.

Ushat Pomoev14 Июн 2024 в 11:50

Типичный иноагент! Вот только ориентация у него... подозрительно скрепная.
Не иначе, для маскировки?

28030352914 Июн 2024 в 11:59

В статье говорится, что просил домашний арест, в том числе заявив, что сокамерники пьют и курят в камере, а ему тяжело это переносить...

27463145714 Июн 2024 в 11:59

Все это полная чушь и судебно - следственный беспредел. Никакой грифованной цифровой инфраструктуры на коммерческом предприятии нет и быть не может. Все документы с грифом хранятся в архивах и личных чемоданах отпечатанных и хранящихся в чемоданных комнатах под охраной и выдающихся под роспись. В чемодане, кроме рабочей документации может быть и носитель цифровой информации с грифом, но ни как не в компьютере куда обойдя пароль может влезть ЛЮБОЙ! Более того, он удалил информацию созданную благодаря своему труду, который судя по всему, не был востребован работодателем, и не был скопирован и защищён интелеектуальным правом работодателя, вопрос прав тут открытый. Так что сделал он все правильно, а проблемы заказов это внутренние косяки служб работодателя.
С другой стороны, мог бы сказать, что, либо никакой папки не было, либо удалилась случайно, делов то, пусть топают за оригиналами в свой архив.

dervish14 Июн 2024 в 12:22

Особых отделов и, соответственно, особистов нет с прошлого века да и обслуживали гражданские предприятия подразделения территориальных органов ГБ.
Каким законом запрещено жениться на иностранке?
Если у него форма допуска от 2 и выше, тогда его выезд за границу РФ - великая для него проблема, о чем он должен был знать четко. И т.д.

ProstoZloy14 Июн 2024 в 12:47

"Хлам" - неплохое название для секретного проекта, чтобы запутать вражьих шпионов. Жаль, что не все свои были в курсе ;)

28222236214 Июн 2024 в 12:49

Да, Печально. Сейчас под это можно многих "неудобных" людей посадить, подставить.

Вернуться к публикации
close